Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 6 сентября 2011 17:50

    suslik25, небольшое уточненьице: модем надо оставить, маршрутизатор его не заменит, а дополнит.

    IMHO by default.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 6 сентября 2011 21:47

    дешевше будет поступить как я, - заменить модем на их же но с вайфай, сейчас дают cisco - вроде неплохие и по цене 70с чем то тысяч. Работает и как маршрутизатор тоже.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 6 сентября 2011 21:53

    Точно, будет дешевле.

    IMHO by default.
  • 97619 Member
    офлайн
    97619 Member

    443

    17 лет на сайте
    пользователь #97619

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 7 сентября 2011 10:14

    John 2,
    Спасибо, сегодня позвоню Космонавтам сообщу MAC роутера с wi-fi.
    Еще возник вопрос в быстрых настройках TP Linka есть три режима: pppoe, динамический IP, статический IP. Какой режим в моем случае надо выбирать в настройках. Я так понимаю космос роутеру присвоит свой IP адрес.

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 7 сентября 2011 16:51
    IL 146:

    Спасибо, сегодня позвоню Космонавтам сообщу MAC роутера с wi-fi.

    Зачем? просто в вашем роутере делаете "клон" макадреса и все, никуда не надо звонить.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    А у самого вопрос, точнее задача.
    Есть вайфай модем cisco от космоса, работает. есс-но в роутере, и хочу подключить домашнюю сеть. На компе только одна сетевая карта. Как все скоммутировать, чтобы было хорошо и чтобы никто моим интернетом не пользовался. Еще одно - у меня есть роутер дир-300, думаю придется его тоже задействовать.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 7 сентября 2011 18:37 Редактировалось John2, 1 раз.

    IL 146, нет, космос назначает IP адрес модему Космосвский модем всегда в режиме бридж стоит т.е. если его включить в WAN порт маршрутизатора на нем будет соединение с интернетом pppoe не надо, надо поставить динамический ШЗ на маршрутизаторе.

    Aminsk, нехорошая практика клонировать MAC. Плюс клон mac адреса модема не прокатит если модем подключен по ethernet, надо будет клонировать mac какого-то из компов. Лучше сообщить mac маршрутизатора в космос. я не понял сколько выходов сетевых у wifi модема космосовского. При наличии дир 300 лучше собрать локалную сеть на нем если модем не позволяет подключить несколько компьютеров, хотя бы по тому, что не надо будет компьютер включенным держать, да сетевуха в нем одна. А безопасность обеспечивается шифрованием wifi я выше писал.

    IMHO by default.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 7 сентября 2011 21:01
    John 2:

    Aminsk, нехорошая практика клонировать MAC. Плюс клон mac адреса модема не прокатит если модем подключен по ethernet,

    Никаких проблем, клонируется адрес не модема, а сетевой карты, все работает очень хорошо. У меня каждую неделю меняются и маршрутизаторы и ethernet устройства, самый удобный способ - клонировать мак компа - дел на 5 секунд.

    John 2:

    я не понял сколько выходов сетевых у wifi модема космосовского.

    4 штуки.

    John 2:

    При наличии дир 300 лучше собрать локалную сеть на нем если модем не позволяет подключить несколько компьютеров, хотя бы по тому, что не надо будет компьютер включенным держать, да сетевуха в нем одна. А безопасность обеспечивается шифрованием wifi я выше писал.

    Немного наверное не так я спросил. 1. Сеть я не собираю, я к ней подключаться буду, там интернет по впн, а у меня от космоса. Вайфай пока здесь не нужен вообще, хотя он у меня очень хорошо зашифрован. Вопрос как сделать так, чтобы и с сети и с космоса брать интернет, не выдергивая кабель.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 7 сентября 2011 21:32

    Таки никак без моста.

    IMHO by default.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 7 сентября 2011 21:40
    John 2:

    Таки никак без моста.

    т.е. одно ставить по мосту, а космос по роутеру?

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 7 сентября 2011 21:44

    может я неправильно упомянул термин есть еще мост - ус-во соединяющее сети обычно комп с двумя сетевухами

    IMHO by default.
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 7 сентября 2011 21:52
    John 2:

    может я неправильно упомянул термин есть еще мост - ус-во соединяющее сети обычно комп с двумя сетевухами

    я про такое и не знал, поизучаю.

  • navov Member
    офлайн
    navov Member

    474

    19 лет на сайте
    пользователь #30094

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 7 сентября 2011 23:58 Редактировалось navov, 2 раз(а).

    Всем привет. Такой вопрос. Съезжаю на пару месяце на съемную квартиру. Надо инет. Хозяйка говорит, что там был(есть) космос(вроде как инет, а не только ТВ). Просто не проплачивался пару месяцев. Что нужно для подключения заново? Какое оборудование нужно кроме ноута(кабели, разветлители, и т.д.) . На сайте есть анлим 1Мб, пролистал последние страницы - народ говорил летом, что не подключают новых на анлим. Никаких штрафов, санкций и т.д. не будет, если через два месяца разорвать контракт?
    И самое главное - сколько оно займет по срокам? Может проще, быстрее будет АДСЛ чейнить подрубить?
    З.Ы. хозяйку хотелось бы поменьше беспокоить этими вопросами.

    Точно был инет. Полез на сайт и увидел что модем через коаксиал работает. А там как раз один шланг в ТВ воткнут, а второй без дела валяется.

    как-то так....
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 8 сентября 2011 00:07

    подключить на себя и забить расторжение до полугода с санкциями если подключение бесплатное по акции

    IMHO by default.
  • navov Member
    офлайн
    navov Member

    474

    19 лет на сайте
    пользователь #30094

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 8 сентября 2011 00:40

    а подробнее? что за акция и какие санкции?
    а если не по акции ? не нашел на сайте стоимость.. а если был инет(может другой план какой) а потом ""кончился" - это подключение или нет? (модема не видел на квартире)

    как-то так....
  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 8 сентября 2011 01:13

    у них эта акция уже года три длиться. Подключение или за бесплатно или за символическую оплату. А про санкции не знаю, скорее всего - подача в суд, что они еще могут сделать.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 8 сентября 2011 10:52

    Все надо у них спрашивать чего глухой телефон устраивать. Тут раньше в теме жаловались, что оплату за подключение берут если отключаться раньше какого-то срока. Если модема нет то и подключения нет.

    IMHO by default.
  • PopAnder Member
    офлайн
    PopAnder Member

    292

    14 лет на сайте
    пользователь #231561

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 13 сентября 2011 19:00

    Вообще не тупит почти,например с утреца с 6.00 до..да весь день,самый калл начинается с 19.00 до 21.00..потом снова норм скорость)так что,пока даволен..посмотрим еще,что сделает новое руководство)..может что и поменяется)

  • ALXR Senior Member
    офлайн
    ALXR Senior Member

    1773

    20 лет на сайте
    пользователь #15871

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 13 сентября 2011 19:30 Редактировалось ALXR, 2 раз(а).

    неактуально

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    18 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 14 сентября 2011 01:26

    думаю что-то здесь не то, вряд ли велком даст 90гб трафика за 35000руб, нонсэнс, или есть какие-то условия хитрые, или вы не так поняли.

  • ALXR Senior Member
    офлайн
    ALXR Senior Member

    1773

    20 лет на сайте
    пользователь #15871

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 14 сентября 2011 07:47 Редактировалось ALXR, 4 раз(а).

    неактуально