Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 15 марта 2014 21:02 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).
    asmasterok:

    Т.е. ничего не делают, а только бабло гребут. И ни за что не отвечают.

    вот минских туристических контор это касается на 100%... особенно в части "ни за не отвечать"

    pyp-1979:

    Yuracx, вы приобретаете лоу-сегмент в алкоголе, экономия от которого копеечная, а по большому счету, экономия в данном случае была бы если, бы вы вообще его не покупали

    pyp-1979 да.. значит мне нравится именно лоу-сегмент....мне вот так нравится..мне нравится не переплачивать местным барыгам в два раза только за то, что они смогли пробить квоты на поставку бухла... еще люблю жаренную картошку, сало с чесноком, ходить в кроссовках, не праздновать ни один праздник, кроме НГ и ДР и еще много всего, что не вписывается в Ваши pyp-1979 рамки....и то что оно не вписывается лично мне все равно...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • pyp-1979 Senior Member
    офлайн
    pyp-1979 Senior Member

    6690

    15 лет на сайте
    пользователь #176145

    Профиль
    Написать сообщение

    6690
    # 15 марта 2014 21:34

    asmasterok, я вот при продаже/покупке недвижимости не пользовался услугами агентства недвижимости, но при этом не гнушаюсь пользоваться услугами турагентства, если это адекватное предложение, и что?
    Кроме того, у вас интересный подсчет - вы берете только свой вариант, где нет расходов по оплате стоянки авто, гостиницы в Варшаве, амортизации автомобиля и потери времени. Между прочим, один рабочий день двух взрослых людей в Минске в среднем стоит 100 долларов, как ни банально - время деньги. Ну, а если рассматривать частности, то моя жена на следующей неделе едет в Германию-Нидерланды на неделю абсолютно бесплатно, еще и приплачивают суточные.... Ясный пень, тот кто платит свои деньги за поездку по Европе - ленивые лузеры....
    Yuracx, да за ради бога, мне так же все равно, что вы не можете обосновать "бесплатный" Брюссель, "молодежный" Закинф и вынуждены каждый месяц употреблять 6 литров алкоголя, чтобы сделать свои поездки в Белосток рентабельными. Удачи :beer:

    Вали, пока молодой, мальчик. Вали, пока молодой......
  • asmasterok Member
    офлайн
    asmasterok Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #313837

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 15 марта 2014 21:53 Редактировалось asmasterok, 2 раз(а).

    pyp-1979, я рад за вашу жену и ее бесплатную поездку по Европе.
    Yuracx, тут писал выше что стоянка стоит 30-40$ на 2 недели и зачем гостиница в Варшаве? :-?
    И причем тут 100$ в день заработка опять не :-? ,а по прилету я еще и по Варшаве погуляю ( в прошлом году зоопарк не весь посмотрели- но то что увидели всем рекомендую)
    ну и + шопинг в Варшаве. Это не ТЦ "Замок" и т.д.
    Ну а вы посчитайте еще свои мозоли которые получите когда будете ходить по агенствам (только без обид )
    Повторю еще раз
    МНЕ выгодно и удобно лететь с Варшавы.
    Если не с варшавы то на теже 100$ дороже из Вильнюса. но не в 2 раза как из Минска. А эту 1000 я лучше на Крите потрачу :D
    Каждый выбирает как ему удобнее.
    И вам удачи :beer:

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2494

    11 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 15 марта 2014 22:34

    Люблю как и что пишет Yuracx, и не надо на него нападать. Помните, у нас уже не страна Советов, и каждый имеет право на высказывание мнения и потребления того алкоголя и в тех количествах , как хочет именно ОН, а не кто-то очень вредный с сайта. Yuracx давал и дает народу много бесплатных советов, я думаю мне они пригодятся, особенно при экскурсионных турах по Европе. А отдых на море в Греции всё таки по моему разумению, и для себя я планирую с фирмой. Ищу сама отель ,те условия , какие нужны мне. Возможно, и даже точно, из Вильнюса, Варшавы дешевле.Но мне важно комфорт поездки. И цена в Грецию, не соглашусь с любителями самостоятельного отдыха, вовсе не в 2 раза отличается. Меньше.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 15 марта 2014 23:51 Редактировалось 150vasilii, 1 раз.

    Вопрос
    бронировал через букинг с полной оплатой при бронировании.
    Прислали подтверждение о брони, но деньги с карточки не списали.
    В чем прикол?
    Может кто сталкивался?
    Спасибо.
    p.s. отель Anniko его тут на прошлой странице обсуждали.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 16 марта 2014 00:00

    150vasilii, у них еще зимняя спячка, на самом деле отели не обязательно реагируют сразу, могут списать в любой день. а скорей всего, когда начнут готовится к сезону и наберут персонал

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 16 марта 2014 00:49

    sviq, спасибо

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • fei Junior Member
    офлайн
    fei Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #223750

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 16 марта 2014 01:24
    150vasilii:

    Вопрос
    бронировал через букинг с полной оплатой при бронировании.
    Прислали подтверждение о брони, но деньги с карточки не списали.
    В чем прикол?
    Может кто сталкивался?
    Спасибо.
    p.s. отель Anniko его тут на прошлой странице обсуждали.

    Мы бронировали 2 недели назад, на тех же условиях отель на Крите, деньги списали только на третий день. Ждите.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 16 марта 2014 09:19

    подождем....

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1570

    11 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 16 марта 2014 10:14 Редактировалось Allaki, 2 раз(а).
    lensa555:

    Люблю как и что пишет Yuracx, и не надо на него нападать.

    lensa555:

    Yuracx давал и дает народу много бесплатных советов, я думаю мне они пригодятся,

    полностью поддерживаю! :super:
    Yuracx-у огромное спасибо за советы и доброжелательность. Он не кичится, а от всего сердца делится знаниями :rotate:

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2494

    11 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 16 марта 2014 10:47

    Allaki
    Вот- вот вы правильное определение нашли- не кичится. Благодарю за поддержку. Он кстати и в теме про лоукосты дает дельные советы.

  • ki_ta1006 Member
    офлайн
    ki_ta1006 Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #590569

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 марта 2014 11:39

    Всем привет!
    В этом году в первый раз хотим полететь в Грецию.
    Хочется спросить совета у бывалых :)
    В конце июля-начале августа на Крите совсем-совсем пекло? или нормально переносится?
    Больше всего склоняемся именно к Криту, как вариант еще Пиерия Катерини, Корфу и Закинф.
    Честно говоря, на Корфу и Закинфе откровенно смущается близость к аэропорту понравившихся отелей (8-15 км). Не будут ли самолеты над головой летать и сильно шуметь?)
    Заранее большое спасибо!

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 16 марта 2014 12:07
    Yuracx:

    Кстати при полете в Грецию - в Литве можно купить алкоголь,т.к. в греции и выбор меньше и цены больше...

    а с куревом как? везти цигарки из Минска?

  • svetikl Member
    офлайн
    svetikl Member

    405

    11 лет на сайте
    пользователь #896357

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 16 марта 2014 12:15
    Allaki:

    lensa555:

    Люблю как и что пишет Yuracx, и не надо на него нападать.

    lensa555:

    Yuracx давал и дает народу много бесплатных советов, я думаю мне они пригодятся,

    полностью поддерживаю! :super:
    Yuracx-у огромное спасибо за советы и доброжелательность. Он не кичится, а от всего сердца делится знаниями :rotate:

    И я спасибо Yuracx за неоднократную помощь!!!!!!

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 марта 2014 12:52
    ki_ta1006:

    В конце июля-начале августа на Крите совсем-совсем пекло? или нормально переносится?

    ki_ta1006, пекло - это очень условно.. +30 в Минске и +30 на пляже на Крите - это ну очень разные вещи..В прошлом году был в августе.. каждый день было примерено + 32.. был с ребенком 5 лет... все все очень понравилось.. на погоду никто плохого слова не сказал.. я бы сказал что жарко. но вполне комфортно, да и вода хорошо прогревается и детей можно вообще из моря не доставать..

    ki_ta1006:

    Не будут ли самолеты над головой летать и сильно шуметь?)

    киньте ссылку выбранного отеля.. На крите самолеты заходят на посадку со стороны моря... поэтому над головами точно ничего летать не будет.. в прошлом году, в алмириде по прямой через море до аэропорта было около 10 км.. Если присматриваться - то было видно как самолеты заходят на посадку.. Звука не было вообще...

    AnIv:

    а с куревом как? везти цигарки из Минска?

    я не курю, поэтому в этой части не знаю.. но из общего развития - сигареты в греции, как и во всей Европе, достаточно дорогие.. около 4-5 евро пачка.. местные думаю можно найти за 3 евро..

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    lensa555, Allaki, svetikl, :beer:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • ki_ta1006 Member
    офлайн
    ki_ta1006 Member

    135

    12 лет на сайте
    пользователь #590569

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 марта 2014 18:02

    Yuracx, нет, самолеты меня смущают на Заканфе и Корфу.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 марта 2014 18:17

    ki_ta1006,

    Yuracx:

    киньте ссылку выбранного отеля..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • rp4 Member
    офлайн
    rp4 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #401857

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 16 марта 2014 18:45 Редактировалось rp4, 1 раз.

    Здравствуйте, как в мае Греция? Спасибо.

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 16 марта 2014 19:08

    ki_ta1006, на Кефалонии выбирайте жилье в Агия-Ефимия и ближ. окрестностях. Это другая сторона острова. Знаменитый Миртос пляж - там. Остальные бывали - не очень. Там же могу посоветовать и жилье в принципе, как у минчанки замужем за греком, так и у грека. Аппартаменты с кухней и тп и тд.

  • asmasterok Member
    офлайн
    asmasterok Member

    243

    13 лет на сайте
    пользователь #313837

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 16 марта 2014 19:15

    rp4,
    С начала определите место куда вы хотите полететь.
    Потом надо помониторить сайты авиакомпаний летающих в данных направлениях (есть для этого и спец софт Auzon но он платный)
    И вот когда вы купили билеты на самлик то можно и подыскать отель на букинге.
    Проще когда у вас есть вилка по датам. Так как бывает на эу дату одна цена а +/- неделя цена может отличатся в 2 раза.
    Да и Yuracx, писал что можно бронировать отель с бесплатной отменой (т.е. без штрафа) тогда это можно сделать и до покупки билетов на самолет.
    Мы кстати бронировали так 1 отель до покупки билетов за 535$ не 2 недели и потом отменили. и сейчас этот же номер они предлагают за 1014 $ на тот же срок.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    выбирали именно конец мая начало июня так как Европа (дети ) учатся в июне, а у наших уже каникулы :) - соответственно и билеты и отели дешевле...