Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 11:16 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    gankov:

    Сколько времени? - если за 6 месяцев человек не может построить стандартный дом в 100-150кв., то или денег нету, или головы. Разумеется из бруса быстрее (4-5, без учета изготовления самого бруса, конечно), каркасный еще быстрее.

    Какая несусветная чушь...особенно насчет дома из бруса...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26960

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26960
    # 17 октября 2012 11:22
    gankov:

    если за 6 месяцев человек не может построить стандартный дом в 100-150кв., то или денег нету, или головы

    Вы спутали слово коробка и слово ДОМ. Дом- это место, где можно жить. Только не говорите мне, что и в землянке можно жить. Коробку возвести в крышей, окнами, дверями- это год, спорить не буду. Сделать все остальное, чтобы можно было жить в достаточном комфорте- еще минимум год накиньте при достаточном финансировании. Хотя склоняюсь, что года сверху мало, реально около 2.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Newcomer:

    Какая несусветная чушь...особенно насчет дома из бруса...

    видел такие дома, сляпанные за 2-3 месяца "спецами". Через 2 года кое-где между бревнами палец пролазил.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 11:38 Редактировалось gankov, 7 раз(а).
    kranich:

    Из чего посоветуете строить дом в соотношении цена-качество?

    Так это давно все это посчитано тут мое или другое мнение вряд ли что-то изменит.
    Раньше относился с предупреждением к некоторым материалам, например, блочные дома не нравились, сейчас думаю, что строить нужно из того, что человек может осилить, как технологически - будучи в состоянии самостоятельно провести строительство от 0 до ..., так и финансово. Вот есть 50тыс., постройте обычный каркасный домик в 100-120 квадратов и живите в нем, а затевать стройки домин в 250 квадратов из блоков (многие покупаются на низкую стоимость куба, не понимая, что общая стоимость строительства от других технологий не сильно отличается) пытаясь вместо реального проекта построить дом мечты, а затем думать где не делать отделку, т.к. деньги кончились, и поживем пока в этой комнате, остальные я сам доделаю за пару лет, газ потом проведем и т.д. есть у меня знакомые семьи, которые по 5-10 лет строили дома, вместо того, чтобы жить-поживать и добро наживать, и в результате домА эти никому не нужны - семей то этих уже нет как нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    VDub2:

    Сделать все остальное, чтобы можно было жить в достаточном комфорте- еще минимум год накиньте

    Ну расскажите, что же мне еще год делать в доме из бруса, чтоб было комфортно жить?
    По факту от комфортной жизни в этом доме меня отделяет месяц-два работы и тыс. 8-10$, которые уйдут на обшивку ГКЛ, сантехнику, напольные покрытия, радиаторы и мебель-быт. технику по остаточному принципу. А промежуток между закончили крышу и описанным в предыдущем предложении длиной в год был вызван моим отсутствием в стране последний год.
    Сейчас приехал, март-апрель намечен на полное завершение.

    VDub2:

    Вы спутали слово коробка и слово ДОМ. Дом- это место, где можно жить.

    Не путайте коробку из блоков-кирпичей, где мокрых работ по отделке на n месяцев и $, коробку из клееного бруса и коробку каркасного дома, которой в принципе коробка=дом.

    Newcomer:

    Какая несусветная чушь...особенно насчет дома из бруса...

    И сколько вы домов из клееного бруса построили?

    VDub2:

    видел такие дома, сляпанные за 2-3 месяца "спецами"

    Будет прекрасно если у вас будут работать "эти" спецы. За период сборки бруса несколько человек нагло пытались переманить их предлагая большие суммы на свои участки в других районах, а сейчас ничего не делается, так как ребята в московии, а работать с кем-то кроме них нет никакого желания

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    ps могу проект подарить, могу подсказать много по технологии бруса и практике ижс в целом, но ребятки, если у вас осознание того, что кто-то может построить дом, не парясь 3 года, вызывает не желание посоветоваться, а ненависть и злобу - я могу в теме ничего не писАть, мне эта детская ругань ни к чему, no problem

    Fructov
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 17 октября 2012 12:01
    gankov:

    И сколько вы домов из клееного бруса построили?

    на моих глазах строился дом, 450 м.кв . строился больше года. обошелся больше 1 млн.долл. работало народу человек 6 украинцев, которые делали чисто деревянную часть. + человек 10-15 которые делали общестроительные работы. так что не надо про 4-5 мес

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 12:09
    Sерж:

    на моих глазах строился дом, 450 м.кв . строился больше года. обошелся больше 1 млн.долл.

    Все нормально?
    Еще бы с бурдж-бубай сравнили..

    Fructov
  • anthea Senior Member
    офлайн
    anthea Senior Member

    878

    12 лет на сайте
    пользователь #641775

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 17 октября 2012 13:03

    gankov, интересует строительство небольшого, но компактного домика из клееного бруса.
    Опыта в строительстве домов - 0
    Не расскажете в ЛС мне об этом?, а именно где лучше заказывать проект, сам брус, найти сборщиков и т.д... заранее буду благодарна.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 13:13

    В ЛС подробно что хочется получить в итоге, сколько метров, денег и все нюансы какие хочется.
    Проект можно не заказывать, проще эскиз сделать и сразу проект в cadworke рассчитывать (раскладка бруса и т.д.). с брусом, где заказывать все более-менее ясно, а вот сборщики (как и в целом рабочие на фундамент, кровлю и т.д.) это самое тонкое место, в смысле где накосячить легко.

    Fructov
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 17 октября 2012 13:21

    Зачем всё в личку?
    давайте сюда. всё-таки по теме

    gankov:

    Все нормально?
    Еще бы с бурдж-бубай сравнили..

    не вижу логики

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 13:29 Редактировалось gankov, 3 раз(а).
    Sерж:

    gankov:

    Все нормально?
    Еще бы с бурдж-бубай сравнили..

    не вижу логики

    сравнили домик из 140 бруса на 110кв.м. (всего 40 кубов) с махиной, боюсь представить на сколько кубов.. и бюджетом отличающимся в 12 раз :)
    просто сравнение сроков изготовления таких разных объектов некорректно.
    Про кол-во людей - у меня вкалывали (сказать работали язык не поворачивается) 2-5 человек в зависимости от этапа, как правило 8-12 часов чистого рабочего времени без выходных.

    Fructov
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 17 октября 2012 14:02
    gankov:

    просто сравнение сроков изготовления таких разных объектов некорректно.

    всё корректно и пропорционально.
    возможно как было сказано выше

    Вы спутали слово коробка и слово ДОМ. Дом- это место, где можно жить.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 октября 2012 14:21

    Тоже не понимаю стереотип, что стройка=всегда долго; не обязательно, если есть деньги и толковые спецы.. В середине июня мне копнули первую траншею на фундамент, в середине ноября заселился, была отделана одна комната+санузел. Где-то к февралю была закончена отделка необходимых мне комнат, остальное пока без отделки, поскольку пока тупо не нужно. Итого где-то 8 меяцев, живу уже 4 года, что я сделал не так?

    Меня разводят?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 17 октября 2012 14:25

    имхо быстро можно "если есть деньги и толковые спецы." но быстро не значит хорошо и качественно.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 15:18
    lyonelll:

    Тоже не понимаю стереотип, что стройка=всегда долго; не обязательно, если есть деньги и толковые спецы.. В середине июня мне копнули первую траншею на фундамент, в середине ноября заселился, была отделана одна комната+санузел. Где-то к февралю была закончена отделка необходимых мне комнат, остальное пока без отделки, поскольку пока тупо не нужно. Итого где-то 8 меяцев, живу уже 4 года, что я сделал не так?

    Можете показать фото и чертеж вашего ДОМа?

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    VDub2:

    gankov:

    если за 6 месяцев человек не может построить стандартный дом в 100-150кв., то или денег нету, или головы

    Newcomer:

    Какая несусветная чушь...особенно насчет дома из бруса...

    видел такие дома, сляпанные за 2-3 месяца "спецами". Через 2 года кое-где между бревнами палец пролазил.

    Вы еще внутрь не заходили...;)

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    gankov:

    Ну расскажите, что же мне еще год делать в доме из бруса, чтоб было комфортно жить?
    По факту от комфортной жизни в этом доме меня отделяет месяц-два работы и тыс. 8-10$, которые уйдут на обшивку ГКЛ, сантехнику, напольные покрытия, радиаторы и мебель-быт. технику по остаточному принципу.

    Я теперь понял... Вы обсуждаете дачу...
    Особенно пнравился Ваш оптимизм в отношении "и тыс. 8-10$, которые уйдут на обшивку ГКЛ, сантехнику, напольные покрытия, радиаторы и мебель-быт. технику по остаточному принципу"
    :D

    gankov:

    Newcomer:

    Какая несусветная чушь...особенно насчет дома из бруса...

    И сколько вы домов из клееного бруса построили?

    Один.
    Себе.
    И все про это знаю.
    Судя по всему, Вы еще себе не построили...
    Удачи...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • amyl Member
    офлайн
    amyl Member

    394

    20 лет на сайте
    пользователь #18387

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 17 октября 2012 15:49

    Фундамент и коробка при хорошей логистике делается за 1,5-2 месяца. У меня чистые работы по фундаменту с учетом того, что там были сроки на высыхание и т.п. - 3 недели. 3 недели на коробку и 1 неделя на крышу достаточно.
    Коммуникации. в т.ч. отопление - неделя.
    Внутренние работы - месяц-полтора.
    Наружные работы - месяц-два.
    Силами 3-х человек при нормальной загрузке и наличии необходимых материалов - это реальные сроки.
    Подчеркну. что говорим мы о том. что люди работают нормально, в течение дня и не ждут. когда вы что-то там подвезете и не халтурят.
    Да, можно накинуть еще наворотов в стройку на любом этапе. что вызовет увеличение сроков. но за 3-4 месяца ритмичной нормальной работы дом построить можно. Именно дом для жизни.

    Алилуя!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 17 октября 2012 15:52
    amyl:

    Фундамент и коробка при хорошей логистике делается за 1,5-2 месяца. У меня чистые работы по фундаменту с учетом того, что там были сроки на высыхание и т.п. - 3 недели. 3 недели на коробку и 1 неделя на крышу достаточно.
    Коммуникации. в т.ч. отопление - неделя.
    Внутренние работы - месяц-полтора.
    Наружные работы - месяц-два.
    Силами 3-х человек при нормальной загрузке и наличии необходимых материалов - это реальные сроки.
    Подчеркну. что говорим мы о том. что люди работают нормально, в течение дня и не ждут. когда вы что-то там подвезете и не халтурят.
    Да, можно накинуть еще наворотов в стройку на любом этапе. что вызовет увеличение сроков. но за 3-4 месяца ритмичной нормальной работы дом построить можно. Именно дом для жизни.

    Фотку можно этого дома-скороспелки?
    Может я один здесь такой дурной, кто в три года не уложился?
    Или мы о разных домах говорим?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 15:52

    C этого года фоток нету, там кровлю и кое-какие нюансы заканчивали когда меня в стране уже не было, но есть фотки с момента первой лопаты до обрешетки кровли, могу показать, почему нет?

    это было в июле кажется:


    А это в октябре:



    К слову, на последних фотках полностью закончены:
    1. электрика - к дому подведено 380в (опор 10-15 пришлось докинуть кабеля), установлен счетчик в коробке, подвод к дому, заземление и т.п., вся разводка скрытая в мп трубах внутри бруса, разве что розетки не стоят
    2. канализация - 2*3 колец+переливные кольца, все канализационные трубы проложены/закопаны/замоноличены в черновые стяжки, все разведено по всему дому, на баню отдельная канализация сделана
    3. водоснабжение - 450м траншея от ближайшей нормальной точки подключения, +отвод на баню, все введено в дом-работает, трубы для разводки лежат в доме, пока не разведены по сан узлам.
    4. черновые стяжки закончены, пенополистирол уложен, трубы ТП (на первом этаже только ТП, радиаторов не будет), стяжка чистовая не залита
    5. кровля когда уезжал была закончена до состояния - пока крутить металлочерепицу, не хватало времени и деньги срочно понадобились для другого мероприятия, так что раскатали рубероид для сохранения и оставили мч до моего возвращения.
    6. газ подведен/подключен, разводку по дому газовики хотели сразу сделать, но пришлось их также остановить до возвращения
    и т.д. по каждому этапу куча фоток, если интересно могу показать как делалось то или иное.
    жить конечно было нельзя когда покидал стройку, но рассказы, что работ на полгода.. мягко говоря, неправдоподобны.
    Накрутить МЧ, запустить отопление, предварительно залив чистовую стяжку и развесив радиаторы на втором этаже, зашить картоном потолки и сан узлы, шлифануть дерево и поставить межкомнатные двери/лестницу, пока это будут делать одни ребята (1-1,5 месяца), другие неспешно сложат баню 6*4 (фундамент-лестницы-отмостка-коммуникации благо сделали вместе с домом), и забор зальют. И что в этом фантастического?

    Fructov
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 17 октября 2012 15:53

    а фундаменту "перезимовать" не нужно? :) Это я так... честно не в курсе, но всегда так думал...
    А срубу год на усадку для следующей отделки и даже окон (речь не про кленный)?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 17 октября 2012 15:54
    Newcomer:

    Может я один здесь такой дурной, кто в три года не уложился?

    Да нет.. большинство моих знакомых тоже мурыжат >3 лет. Ничего стыдного в этом нет, у каждого разные цели/возможности /ограничения при строительстве.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Arrow:

    А срубу год на усадку для следующей отделки и даже окон (речь не про кленный)?

    Нужно, и даже не год.. иначе трещат окна по швам, и подрезать приходится

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Arrow:

    а фундаменту "перезимовать" не нужно? :) Это я так... честно не в курсе, но всегда так думал...

    не нужно. если он грамотно сделан никуда не осядет, если с нарушением технологии то и 5 лет не помогут..
    а 90% прочности бетон набирает за 30 дней

    Fructov
  • amyl Member
    офлайн
    amyl Member

    394

    20 лет на сайте
    пользователь #18387

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 17 октября 2012 15:56
    Newcomer:

    amyl:

    Фундамент и коробка при хорошей логистике делается за 1,5-2 месяца. У меня чистые работы по фундаменту с учетом того, что там были сроки на высыхание и т.п. - 3 недели. 3 недели на коробку и 1 неделя на крышу достаточно.
    Коммуникации. в т.ч. отопление - неделя.
    Внутренние работы - месяц-полтора.
    Наружные работы - месяц-два.
    Силами 3-х человек при нормальной загрузке и наличии необходимых материалов - это реальные сроки.
    Подчеркну. что говорим мы о том. что люди работают нормально, в течение дня и не ждут. когда вы что-то там подвезете и не халтурят.
    Да, можно накинуть еще наворотов в стройку на любом этапе. что вызовет увеличение сроков. но за 3-4 месяца ритмичной нормальной работы дом построить можно. Именно дом для жизни.

    Фотку можно этого дома-скороспелки?
    Может я один здесь такой дурной, кто в три года не уложился?
    Или мы о разных домах говорим?

    Так и я не уложился в год. т.к. я по этапам все разбил и мои этапы зависят от наличия денег.
    Пример - сосед, который под крышу вывел дом за полтора года. Но чистых работ по времени было на 4 месяца. Я говорю о чистых работах, о процессе строительства, а не о процессе ожидания появления денег.
    И вообще темпы строительства другой недвижимости не наталкивают на мысль, что при наличии денег все строится довольно быстро? если Вы считаете, что частный дом. да хоть себе и в 300 квадратов нереально построить за полгода, то сколько ж должны строится многоэтажки и т.п?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    gankov:

    C этого года фоток нету, там кровлю и кое-какие нюансы заканчивали когда меня в стране уже не было, но есть фотки с момента первой лопаты до обрешетки кровли, могу показать, почему нет?

    это было в июле кажется:


    А это в октябре:



    К слову, на последних фотках полностью закончены:
    1. электрика - к дому подведено 380в (опор 10-15 пришлось докинуть кабеля), установлен счетчик в коробке, подвод к дому, заземление и т.п., вся разводка скрытая в мп трубах внутри бруса, разве что розетки не стоят
    2. канализация - 2*3 колец+переливные кольца, все канализационные трубы проложены/закопаны/замоноличены в черновые стяжки, все разведено по всему дому, на баню отдельная канализация сделана
    3. водоснабжение - 450м траншея от ближайшей нормальной точки подключения, +отвод на баню, все введено в дом-работает, трубы для разводки лежат в доме, пока не разведены по сан узлам.
    4. черновые стяжки закончены, пенополистирол уложен, трубы ТП (на первом этаже только ТП, радиаторов не будет), стяжка чистовая не залита
    5. кровля когда уезжал была закончена до состояния - пока крутить металлочерепицу, не хватало времени и деньги срочно понадобились для другого мероприятия, так что раскатали рубероид для сохранения и оставили мч до моего возвращения.
    6. газ подведен/подключен, разводку по дому газовики хотели сразу сделать, но пришлось их также остановить до возвращения
    и т.д. по каждому этапу куча фоток, если интересно могу показать как делалось то или иное.
    жить конечно было нельзя когда покидал стройку, но рассказы, что работ на полгода.. мягко говоря, неправдоподобны.
    Накрутить МЧ, запустить отопление, предварительно залив чистовую стяжку и развесив радиаторы на втором этаже, зашить картоном потолки и сан узлы, шлифануть дерево и поставить межкомнатные двери/лестницу, пока это будут делать одни ребята (1-1,5 месяца), другие неспешно сложат баню 6*4 (фундамент-лестницы-отмостка-коммуникации благо сделали вместе с домом), и забор зальют. И что в этом фантастического?

    Молодца!
    Вот это грамотный подход, когда есть нужный объем финансирования и грамотный план работ. Нечего там растягивать песню.

    Алилуя!
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 17 октября 2012 16:42
    amyl:

    Фундамент и коробка при хорошей логистике делается за 1,5-2 месяца. У меня чистые работы по фундаменту с учетом того, что там были сроки на высыхание и т.п. - 3 недели. 3 недели на коробку и 1 неделя на крышу достаточно.
    Коммуникации. в т.ч. отопление - неделя.
    Внутренние работы - месяц-полтора.
    Наружные работы - месяц-два.
    Силами 3-х человек при нормальной загрузке и наличии необходимых материалов - это реальные сроки.
    Подчеркну. что говорим мы о том. что люди работают нормально, в течение дня и не ждут. когда вы что-то там подвезете и не халтурят.
    Да, можно накинуть еще наворотов в стройку на любом этапе. что вызовет увеличение сроков. но за 3-4 месяца ритмичной нормальной работы дом построить можно. Именно дом для жизни.

    Все по делу с учетом толковой бригады и особенно если многое закупали загодя и есть где складировать. Также, хорошо если бригада заблаговременно ориентирует, что закупить на работы, предстоящие через неделю-две.

    Oтопление и водоснабжение подольше затянут ИМХО - там футорки не хватит, там американки ит.д. - я бы на это отвел недели 3-4

    Меня разводят?