Ответить
  • Losik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Losik Senior Member Автор темы

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 сентября 2009 19:47

    Кто в курсе кто строит? как надежно?

    Комплекс жилых домов расположен в квартале улиц Богдановича-Корш-Саблина-Тургенева-Экскаваторная.
    Окончание стр-ва:
    15-ти этажный двухподъездный жилой дом № 2 по ген.плану - 1 кв.2010 года
    26-ти этажный одноподъездный жилой дом № 1 по ген.плану - 4кв.2010 года
    2-ая трехподъедная секция 15-тиэтажного жилого дома- 4 кв.2011 года
    26-ти этажный одноподъездный дом - 4 квартал 2012 года.

    Строительство осуществляется путем выкупа жилищных облигаций.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 12:27
    Tatsiana1985:


    И если Вы считаете что Тамбазу не хватает денег на стройку новых домов почему тогда цены чуть ли не самые низкие по соотношению цена-район-качество? при том что спрос явно есть (смотрите на кол-во проданного)?

    Может быть потому, что все кто строит у Тамбаза не дольщики (для которых есть много указов), а инвесторы - т.е. те кто добровольно принял на себя риск того, что их инвестиции могут закончится убытком.

    Вообще тема "инвестор" очень интересная..наверное должен быт какой-то отчет перед инвесторами по итогу - инвестировано столько то, расходы такие-то, прибыль после реализации совместно построенного такая-то ушла туда то :) Нет?

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 декабря 2010 12:34

    M999,

    Вообще тема "инвестор" очень интересная..наверное должен быт какой-то отчет перед инвесторами по итогу - инвестировано столько то, расходы такие-то, прибыль после реализации совместно построенного такая-то ушла туда то

    Тема на самом деле интересная и даже имеется судебная практика по этому вопросу (я сброшу на мэйлы собственников интересное разъяснение судьи Высшего Хозсуда Беларуси).

  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 декабря 2010 12:41

    Ну а что реакция на наше письмо была еще какая ???(кроме звонка от зам.дир по стройке) ответ официальный от кого-нибудь получили ?

    Меня тоже очень интересует этот вопрос.

    На наше обращение в АП от 01.11.2010, перенаправленное для исполнения в компетентные органы, КТО-НИБУДЬ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ?

    Если нет, то это уже нарушение Закона об обращении граждан:(...

    ЗЫ: После поступления нашего обращения из АП в компетентные органы они должны дать в течение 2-х недель ответ или как минимум промежуточный ответ о том, что, например, для проработки вопросов направлены дополнительные запросы.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 8 декабря 2010 12:44

    Tatsiana1985,

    частично недоделки в 15этажке исправляются за счет дольщиков следующих домов

    А вот это уже и есть пирамида...:P

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 12:50
    BLR77:

    Ну а что реакция на наше письмо была еще какая ???(кроме звонка от зам.дир по стройке) ответ официальный от кого-нибудь получили ?

    Меня тоже очень интересует этот вопрос.

    На наше обращение в АП от 01.11.2010, перенаправленное для исполнения в компетентные органы, КТО-НИБУДЬ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ?

    Если нет, то это уже нарушение Закона об обращении граждан:(...

    ЗЫ: После поступления нашего обращения из АП в компетентные органы они должны дать в течение 2-х недель ответ или как минимум промежуточный ответ о том, что, например, для проработки вопросов направлены дополнительные запросы.

    Значит надо звонить по адресам получателей и спрашивать у них статус документа:)

  • августовская Member
    офлайн
    августовская Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #258131

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 декабря 2010 12:51

    КТО-НИБУДЬ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ?

    BLR77, нет. (правда, вспомнила, что пару дней ящик не проверяла). Но первый ответ мне лично под роспись с доставкой вручили.

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 13:03
    Гелла:

    Tatsiana1985,

    частично недоделки в 15этажке исправляются за счет дольщиков следующих домов

    А вот это уже и есть пирамида...:P

    Поэтому совет тем, кто хочет ввязаться в долгоиграющий проект с вводом в 2013 - покупайте лучше свободные квартиры в уже сданных домах или вот вот сдающихся, ведь все равно деньги надо платить практически сразу 100%. А рисков меньше. Да и реальный срок выдачи ключей - минимум полгода в большую сторону от договорного срока, а возможность заселиться и пользоваться скромным комплексом благ 21-го века - лифт, вода, тепло, горячая вода, мусопровод, гараж, зеленые насаждения, тротуары , дороги - это еще + 1 год, а в примере с домом на тургенева,5 уже и на второй год пошло...так что думайте сами, решайте сами.

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 13:27

    Действительно в 2007 году купили кран, который спрятали и до 2010 года не использовали, а вынут его только в 2011 гогда он понадобится на 26 этажку. Может и купили кран, но у ВАС ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ за сколько его купили и на каком доме он использовался?

    Нелогично то что "за счет строительства 15 этажки (готовой)" строят 26 этажку которая на стадии котлована сейчас! Я согласна что эти деньги могли перераспределять и как сказала Августовская часть тех денег могла идти на финансирование почти готовой 26этажки, НО ТАК ЖЕ ВЕРОЯТНО что и за часть денег которые оплатила Asia (строится в 26этажке) пошла на нужды 15 этажки.

    И скажите все же откуда выводы про пирамиду? Схема перераспределения денег присуща всем застройщикам работающим через облигации, то есть у нас в стране сейчас столько пирамид?

    Или у вас есть настоящие факты? например вам известно что в тамбаза на счету 0 (или близко к 0)? И стройка новых домов ведется чтобы погасить задолженность перед "дольщиками" готовых или почти готовых? Если есть такие факты, только не слухи/домыслы, а именно факты, выписки со счета например, официальные данные из налоговой или других служб, ПОЖАЛУЙСТА поделитесь ими. Это очень важная инфа. Если таких фактов нет, то ЗАЧЕМ писать это? И не лучше мы будем спать от этого. Лучше будем спать если будем владеть всей информацией! и не стрематься от фраз типа "я знаю но вам не скажу"

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 13:38

    Поэтому совет тем, кто хочет ввязаться в долгоиграющий проект с вводом в 2013 - покупайте лучше свободные квартиры в уже сданных домах или вот вот сдающихся, ведь все равно деньги надо платить практически сразу 100%. А рисков меньше.

    Вы действительно думаете что люди заключающие договор на 2013 год, не знают про риски? Если б у всех хватало денег на готовое, скажите кто бы строился?

    А вот это уже и есть пирамида...

    Гелла, у Вас просто талант вырывать слова из контеста ;). В моем посте я ЯВНО написала что ФАКТОВ У МЕНЯ НЕТ, о том что это так. Пример был приведен чтобы показать что вариант изымания денег с готовой 15 этажки в пользу котлована на 26 этажку МАЛОВЕРОЯТЕН и скорее ВЕРОЯТНО обратное.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 8 декабря 2010 14:15

    Tatsiana1985,

    В моем посте я ЯВНО написала что ФАКТОВ У МЕНЯ НЕТ, о том что это так. Пример был приведен чтобы показать что вариант изымания денег с готовой 15 этажки в пользу котлована на 26 этажку МАЛОВЕРОЯТЕН и скорее ВЕРОЯТНО обратное.

    Как же Вам объяснить, если Вы слушать не хотите? Сначала Вы написали, что (даже с вашей точки зрения) ВЕРОЯТНЫМ является достройка 15-ти этажки за счет средств будущих жителей второй 26-этажки, а потом Вы утверждаете, что не видите даже признаков пирамиды. Вначале Вам представляется не логичным, что деньги уплаченные в 2007 году могут использоваться для текущего строительства, а когда я привела ПРИМЕР такого использования, Вы уж совсем какую-то ерунду написали:

    Действительно в 2007 году купили кран, который спрятали и до 2010 года не использовали, а вынут его только в 2011 гогда он понадобится на 26 этажку

    И заметьте, это Вы до придумывали (я ничего про "спрятать" не писала) и имела ввиду совсем другое.

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Alenik_V Member
    офлайн
    Alenik_V Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #219036

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 8 декабря 2010 14:17

    euginne,

    Спасибо за фокту.

    У меня глядя на нее возник вопрос, а балконы в 26-ти этажке тоже будут «холодные» аль нет?

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 14:21

    Может быть потому, что все кто строит у Тамбаза не дольщики (для которых есть много указов), а инвесторы - т.е. те кто добровольно принял на себя риск того, что их инвестиции могут закончится убытком.

    Что-то не поняла к чему Вы это? Имеете ввиду что у дольщиков лучшее положение чем у инвесторов? Как раз таки, нет. РИСКИ У ВСЕХ. Но у инвесторов (то есть тех кто строится через облигации) кроме "честного слова" застройщика, есть еще гарантии банка (который был гарантом при выпуске облигаций), а это значит что в случае чего вы сможем спросить еще и с этого Банка. У дольщиков (те что по долевому) этого нет. Дом могут строить ВЕЧНО и дольщики (те что по долевому) будут ВЕЧНО ПЛАТИТЬ согласно постоянно меняющимся сметам застройщика! (Или забирать свои уплаченные рубли, естественно без пересчета сумм согласно инфляции и прочим факторам обесценивания денег)

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 14:35

    Гелла, простите нет времени на дискуссию, если вы все еще видите что я ПРИВЕЛА ПРИМЕР что застройщик что-то не так использовал, то простите.

    Пирамиды это когда я дала кому-то 1000 уе,за то чтоб он простоил мне метр. А этот кто-то взял и отдал эту 1000 уе на кран кому-то другому И У НЕГО НЕТ ДРУГОЙ 1000 уе чтобы построить мой метр (прошу не цитировать это предложение по кускам!)

    ФАКТЫ, это когда ВЫ ПРИВОДИТЕ документы, ссылки на официальные источники, в которых четко видно (а не понятно ВАМ между строк), что МОЙ МЕТР ПОСТРОИТЬ НЕ ЗА ЧТО. :znaika:

    Простите, не вижу ни одного факта от Вас, ни названия крана (чтоб я могла проверить был ли он),ни даты его покупки, ни "честного слова" прораба ) который точно знает что этот кран не нужен был для 15 этажки, ни счета застройщика, ничего.

    С таким же успехом можно предположить что тамбаз сотрудничает с марсианами и за наши деньги застраивается Марс :) .

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 14:53
    Tatsiana1985:

    Может быть потому, что все кто строит у Тамбаза не дольщики (для которых есть много указов), а инвесторы - т.е. те кто добровольно принял на себя риск того, что их инвестиции могут закончится убытком.

    Что-то не поняла к чему Вы это? Имеете ввиду что у дольщиков лучшее положение чем у инвесторов? Как раз таки, нет. РИСКИ У ВСЕХ. Но у инвесторов (то есть тех кто строится через облигации) кроме "честного слова" застройщика, есть еще гарантии банка (который был гарантом при выпуске облигаций), а это значит что в случае чего вы сможем спросить еще и с этого Банка. У дольщиков (те что по долевому) этого нет. Дом могут строить ВЕЧНО и дольщики (те что по долевому) будут ВЕЧНО ПЛАТИТЬ согласно постоянно меняющимся сметам застройщика! (Или забирать свои уплаченные рубли, естественно без пересчета сумм согласно инфляции и прочим факторам обесценивания денег)

    Да, у дольщиков положение лучше - все указы "заточены" под слово "дольщик", а не "инвестор".

    Про гарантии банка по облигациям становится интересно - где вы нашли гарантию банка, что он Вам вернет деньги. если у застройщика не сложится что-то? Облигации лишь способ для застройщика обойти целый ряд установленных законом ограничений на использование денег клиентов, гарантии Вам в соответствии с соглашением дает только застройщик. Облигации выпустил тоже застройщик, но никак ни банк. Вы знаете название банка, о котором говорите, который что-то гарантирует при этой схеме строительства? Я вот не знаю. Просвятите. пожалуйста.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 8 декабря 2010 16:08

    Tatsiana1985,

    простите нет времени на дискуссию,

    К сожалению, дискуссия не получится, т.к. мы с Вами говорим на разных языках...

    Пирамиды это когда я дала кому-то 1000 уе,за то чтоб он простоил мне метр. А этот кто-то взял и отдал эту 1000 уе на кран кому-то другому И У НЕГО НЕТ ДРУГОЙ 1000 уе чтобы построить мой метр (прошу не цитировать это предложение по кускам!)

    Пожалуйста, можно и целиком, только смысл от этого не поменялся. Все практически так и есть (за исключением отдал на кран кому-то другому), т.к. кран тоже остался. :lol:

    ФАКТЫ, это когда ВЫ ПРИВОДИТЕ документы, ссылки на официальные источники

    Позвольте, но я и НЕ СОБИРАЛАСЬ приводить Вам какие-либо факты.:wink:

    Простите, не вижу ни одного факта от Вас, ни названия крана (чтоб я могла проверить был ли он)

    Кран был в качестве ПРИМЕРА ВОЗМОЖНОГО :D вложения средств, полученных в 2007 году для использования в будущем, но не пошедших НЕПОСРЕДСТВЕННО на строительство ни 15-ти этажки, ни 26-ти этажки...

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 16:19

    M999, на счет облигаций есть масса инфы в инете а также целая ветка на онлайнере. Я не писала что банк их выпускает. Выпускает их застройщик, но просто так он не имеет права это сделать, дожен быть "паручитель" (гарант), который несет ответственность за выполнение обязательств застройщика.

    А на счет банка -гаранта на наши облигации, да я его знаю - для моих облигаций (для того выпуска который я выкупала) Народный банк (в точном названии на 100% не уверена, вечером гляну на документы, если ошиблась отпишу). Еще слышала что некоторые выпуски гарантируются Белинвест банком. Какой банк является гарантом Ваших аблигаций можно узнать в документах на выпуск облигаций (они есть у застройщика например), а также можно спросить у Александра Громыко (там где вы заключали договоры на облигации) - он вам все подробно расскажет. А также покажет. Если нужен телефон, напишите, я сброшу в личку.

  • truffle Member
    офлайн
    truffle Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #219630

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 декабря 2010 16:22

    Прежде чем выпустить жилищные облигации или сертификаты, инвестор-застройщик обязан заключить с банком или страховой компанией договор поручительства, который гарантирует, что в случае банкротства застройщика по его долгам будут отвечать банк или страховая компания.

    ...

    В дополнение к этому у владельцев жилищных облигаций есть гарант в лице банка или страховой организации, которые отвечает по обязательствам застройщика в случае ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств перед владельцем облигаций. Это значит, что владельцы жилищного облигационного займа более защищены по сравнению с участниками долевого строительства.

  • Tatsiana1985 Senior Member
    офлайн
    Tatsiana1985 Senior Member

    695

    13 лет на сайте
    пользователь #333405

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 8 декабря 2010 17:03

    К сожалению, дискуссия не получится, т.к. мы с Вами говорим на разных языках...

    Это Вы в точку ;) !

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 17:30
    truffle:

    Прежде чем выпустить жилищные облигации или сертификаты, инвестор-застройщик обязан заключить с банком или страховой компанией договор поручительства, который гарантирует, что в случае банкротства застройщика по его долгам будут отвечать банк или страховая компания.

    ...

    В дополнение к этому у владельцев жилищных облигаций есть гарант в лице банка или страховой организации, которые отвечает по обязательствам застройщика в случае ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязательств перед владельцем облигаций. Это значит, что владельцы жилищного облигационного займа более защищены по сравнению с участниками долевого строительства.

    А давайте почитаем статью http://www.hata.by/news/o_shemah_finansirovaniya_stroitelstva_zhilya-1334/

    Что касается такого способа привлечения денежных средств на строительство жилья, как банковское кредитование, то, по словам П.Волкова, если еще год назад банки охотно кредитовали жилищное строительство как высоколиквидное производство, то в настоящее время они отнесли кредитование жилищного строительства к высокорискованным операциям.

    Кроме того, если раньше в качестве залога выступали строящиеся квартиры, то теперь банки потребовали второго обеспечения кредитов – это в основном недвижимость, гарантии других банков. Некоторые банки рассматривают и страхование кредитов – это поручительство или залог третьих лиц.

    т.е. банки фирмам кредиты то не дают ..

    поэтому

    Надо учитывать еще и тот факт, пояснил В.Волков, что сегодня существует недостаток денег в самой банковской системе. Поэтому в настоящее время кредитовать крупные объекты в полном объеме могут только такие банки, как «Беларусбанк», "БПС-Банк", "Белинвестбанк""Приорбанк", «Белагропромбанк».

    Поэтому сегодня, например, компания «ТАМБАЗ» старается выйти напрямую на самого потребителя, минуя банковскую систему.

    Облигация – это заем денежных средств. Эти деньги, как и при долевом строительстве, аккумулируются на специальном счете, однако могут использоваться на любые цели, то есть целевое финансирование не обязательно. Однако вернуть заемные средства либо квартиры строительная организация обязана

    и про гарантии возврата

    Облигации обеспечиваются гарантией банка. По законодательству гарантия не может быть выписана абстрактно, она выписывается только на конкретное лицо. То есть банк выписывает гарантию на конкретного держателя облигаций. Но на момент выпуска облигаций сделать это невозможно. Поэтому вначале эмитент заключает с банком договор о выдаче гарантий, по которому любой из инвесторов, владеющих облигациями, может обратиться в банк и потребовать выдачи в адрес конкретно его банковской гарантии.

    А теперь внимание вопрос "договор о выдаче гарантий" - это договор, что банк выдаст клиенту застройщика гарантию чего?, кто из здесь присутствующих имеет свой такой договор-гарантию на руках? Если банки не хотят давать фирмам деньги под строительство - какой интерес банкам давать клиентам тех-же фирм гарантии при невыполнении стройфирмой обязательств?

    Как-то нестыкуется...Какой интерес банку брать на себя ответственность по чужим долгам? Прихожу я в банк и говорю, я тут дело замутил, банк говорит - кредит не дадим риск большой, я говорю - хорошо, я сам возьму денег в долг, а вы дайте тому у кого я возьму в долг гарантию, что если я вдруг или не выполню обязательства или денег не смогу вернуть, то мой долг вернете вы. И банк с радостью соглашается??? Верится с трудом...

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 8 декабря 2010 17:46

    Если говорить о преимуществах строительства жилья через жилищные облигации для граждан, то их несколько. Во-первых, участвуя в таком строительстве, гражданин получает больше гарантий возврата вложенных средств в случае непредвиденных обстоятельств, нежели при строительстве жилья долевым способом. Как пояснила Марина Хаютина, замдиректора строительной компании «ТАМБАЗ», сегодня при долевом строительстве отсутствует обязательное страхование ответственности застройщика. А ведь при строительстве существует вероятность, пускай и небольшая, что по каким-то причинам дом может быть не достроен. Например, если случится так, что в процессе строительства обанкротится застройщик. Или, к примеру, вскроется какой-нибудь факт, препятствующий строительству дома на предоставленной площадке, и стройка заморозится. По законодательству при невозможности довести строительство дома до конца и расторжении договора долевого строительства деньги должны быть возвращены участнику строительства в течение 6-ти месяцев. Однако даже очень крупный застройщик (каким бы порядочным и зарекомендовавшим себя он ни был), как бы он того не хотел, все равно вряд ли сможет вернуть деньги всем «дольщикам» по той простой причине, что у застройщика их просто нет – они вложены в строительство этого объекта. Чтобы вернуть деньги какому-нибудь одному «дольщику», к строительству надо привлечь другого «дольщика». А как его привлечешь, если стройка заморожена?

    В этом плане, если бы дом строился через жилищные облигации, то у гражданина была бы дополнительная гарантия, т.к. облигации должны быть обеспечены банковской гарантией либо страховой защитой. Иными словами, банк или страховая компания гарантируют гражданам возврат вложенных средств (правда, без индексации) в случае неисполнения застройщиком-эмитентом своих обязательств, том числе и в случае несвоевременного завершения строительства.

    В случае использования жилищных облигаций деньги аккумулируются на текущем (расчетном) счете, и при дальнейшем расходовании средств обслуживающий банк не обязан отслеживать их целевое использование на строительство конкретного объекта. Данное обстоятельство, с одной стороны, может насторожить потенциального покупателя. Однако и тут есть положительные аспекты. С расчетного счета застройщик может, например, осуществлять «перекрестное финансирование» нескольких строящихся домов, что помогает поддерживать равномерное финансирование объектов, находящихся на разных стадиях готовности без ущерба для каждого дома в отдельности.

    В числе мер дополнительного надзора за деятельностью застройщика-эмитента можно также назвать и контроль банка (страховой компании), которые выступили гарантами выпуска жилищных облигаций. Отслеживание финансового состояния застройщика позволяет «гаранту» снизить свои риски, т.е. предотвратить ситуацию, при которой необходимо платить по обязательствам эмитента-застройщика.

    http://www.priam-m.by/news/stroim-zhile-cherez-zhilishhnye-obligacii.html

    И так вопрос, все ли получили личные банковские гарантии и какой банк выступил гарантом?