Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 11 февраля 2015 21:40
    ПИТъ:

    bgmp8:

    Подскажите пожалуйста, чем лучше/удобнее смотреть образы и папки bdmv с htpc?

    Arcsoft TotalMedia Theatre

    спасибо, поставил Arcsoft TotalMedia Theatre platinum, но открываются только bdmv, iso нет. У вас iso, 3d iso открываются с помощью Arcsoft TotalMedia Theatre?
    Сейчас пробую более-менее настроить обычный компьютер на win 7/8.1 для использования в дк, затем подсоединю к ресиверу и посмотрю картинку/звук и если всё норм, то сборка норм. htpc.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 февраля 2015 21:55

    bgmp8, вроде бы исошки нужно предварительно примонтировать через, например, Daemon Tools Lite.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 11 февраля 2015 21:57 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.

    3d в iso смотрел Гравитацию точно,а вот предварительно монтировал в дэймон или нет,не помню,сча жена мелкую спать уложит,проверю

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 11 февраля 2015 22:15 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).
    ПИТъ:

    3d в iso смотрел Гравитацию точно,а вот предварительно монтировал в дэймон или нет,не помню,сча жена мелкую спать уложит,проверю

    спасибо, скорей всего монтировали, так как пробовал разными способами, плеер пишет что не поддерживает файлы iso, в даймон будут теже папки bdmv.
    на htpc нет проблем с частотами при проигрывании фильмов?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 февраля 2015 23:05

    bgmp8, проблемы с частотами нужно смотреть либо у производителя материнской платы, либо у видеокарты, смотря через что воспроизводите.

    Раньше как раз Intel грешил тем, что некорректно выводил 23.976 Гц. А вот 24 Гц и 48 Гц (это 3D) - нормально. Поэтому гуглите, проверяйте и т.п. HTPC это не включил и готово - это серьезный труд :znaika:

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 11 февраля 2015 23:37
    alex_poehali:

    bgmp8, проблемы с частотами нужно смотреть либо у производителя материнской платы, либо у видеокарты, смотря через что воспроизводите.
    Раньше как раз Intel грешил тем, что некорректно выводил 23.976 Гц. А вот 24 Гц и 48 Гц (это 3D) - нормально. Поэтому гуглите, проверяйте и т.п. HTPC это не включил и готово - это серьезный труд

    думаю поставить в htpc проц i3 2100 и мать h61icafe от старого компьютера и докупить видеокарту с hdmi amd r5, после выхода h265, смена проца и мат.платы и видео через проц и мать.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 февраля 2015 00:03

    bgmp8, и не забывайте что часто бывает так, что дискретная видеокарта жрет электричества больше чем процессор и все остальное :)
    Но зато у AMD (раньше ATI) было меньше всего проблем с выводом видео. Я тоже через ATI/AMD иногда смотрю 3D, когда меню очень хочется/нужно.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 12 февраля 2015 00:05
    alex_poehali:

    bgmp8, и не забывайте что часто бывает так, что дискретная видеокарта жрет электричества больше чем процессор и все остальное

    про электричество смысла особо нет вспоминать когда плазма 65:)

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 12 февраля 2015 21:39 Редактировалось ssaf, 2 раз(а).
    bgmp8:

    про электричество смысла особо нет вспоминать когда плазма 65:)

    :D

    bgmp8 , ВОТ интересный вариант дискретки для HTPC.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 12 февраля 2015 23:30
    ssaf:

    bgmp8:

    про электричество смысла особо нет вспоминать когда плазма 65:)

    :D

    bgmp8 , ВОТ интересный вариант дискретки для HTPC.

    а чем интересна относительно r5? r7 дороже чем r5 насколько я понимаю.
    подскажите пожалуйста r5 или r7 поддерживает true hd и dts-hd ma или для win и htpc это не важно и всё обрабатывается программно?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 февраля 2015 12:59

    bgmp8, думаю что пассивом.

    P.S. Важно! Я всегда стараюсь наружу выводить звук bistream'ом. Т.к. ресивер обработает звук лучше и качественнее (опустим то, что на компе можно эффектов накрутить, это из другой оперы), плюс многие ресиверы вообще не смогут корректно наложить эффекты если звук пойдет декодированный в PCM.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 13 февраля 2015 13:01
    alex_poehali:

    bgmp8,
    P.S. Важно! Я всегда стараюсь наружу выводить звук bistream'ом. Т.к. ресивер обработает звук лучше и качественнее (опустим то, что на компе можно эффектов накрутить, это из другой оперы), плюс многие ресиверы вообще не смогут корректно наложить эффекты если звук пойдет декодированный в PCM.

    т.е. для не важно для видеокарты dts, всё обработает ресивер? а зачем тогда видеокарта?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 13 февраля 2015 19:13

    bgmp8, да много для чего. Например на ней может выводиться видео корректно, без подергиваний, в отличие от встроенного. Там могут быть доп. улучшалки для видео, поддержка bitstream (его можно не быть на встроенном) и т.п.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 14 февраля 2015 02:48
    ssaf:

    ВОТ интересный вариант дискретки для HTPC

    зачем такая видюха для HTPC если 610 гефорса на любое видео хватает (в барахолке от 15 - 20 грина ) и с линуксом типа xbmcbuntu она дружит лучше амд , скоро видимо пойдут бюджетки 9 серии с декодированием H.265 и тогда будет почти рай для htpc шников

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 14 февраля 2015 04:22 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    Дуремар:

    скоро видимо пойдут бюджетки 9 серии с декодированием H.265 и тогда будет почти рай для htpc шников

    Вряд ли. Бюджетки как всегда ограничатся переименованием старого. Никто не будет новый чип пилить на затычки, учитывая, что сейчас все процессоры (да, я знаю что есть и без встроенного, но едва ли вменяемый человек будет ставить 2011 сокет в htpc) идут со встроенным видео.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5561

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5561
    # 16 февраля 2015 18:00

    я вот выбираю железо, присмотрел к примеру ASRock Q2900-ITX, проц стоит Intel Pentium J2900. Скажите как проц по производительности ?

    onliner дно.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 16 февраля 2015 20:16
    nv_cosmos:

    я вот выбираю железо, присмотрел к примеру ASRock Q2900-ITX, проц стоит Intel Pentium J2900. Скажите как проц по производительности ?

    Плохо. Это Atom.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Zaburon Member
    офлайн
    Zaburon Member

    133

    17 лет на сайте
    пользователь #97361

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 февраля 2015 16:37 Редактировалось Zaburon, 2 раз(а).

    Доброго дня всем. Скажите профи, никто себе не делал нечто похожее на http://geektimes.ru/post/175033
    Можно ли в Минске найти подобные корпуса и стоит ли вообще овчинка выделки?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 27 февраля 2015 16:43

    Zaburon, сайт сейчас не открывается, в кеше прочитал "Корпус не из дешевых (327,5$ с блоком питания, 27,35$ пересылка), далеко не все пойдут на его покупку.". Считаю что смысла покупать такое крайне мало. Если только нет конкретных предпочтений к HTPC.

    К слову, тот же QNAP HS-251 имеет HDMI выход и фактически может выступать пассивным (!) XBMC-плеером с двумя отсеками под винчестеры. Я уже тестировал, мне понравилось. Интересная железка (хотя лично считаю что лучше иметь отдельно NAS и отдельно медиаплеер).

  • Zaburon Member
    офлайн
    Zaburon Member

    133

    17 лет на сайте
    пользователь #97361

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 февраля 2015 16:46 Редактировалось Zaburon, 4 раз(а).

    обновил ссылку на другой ресурс с тем же корпусом). А по теме QNAP HS-251 - смущает конечно слабый проц, на тяжелом контенте не знаю будут ли лаги. Изначально идея сделать максимально бесшумный htpc, и не сильно дорогой конечно, но бесшумный в приоритете. Отдельно NAS в будущем, пока только вариант - записал фильмов на винт htpc и смотри в тишине и слушай музыку)