Ответить
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 17 марта 2013 18:33 Редактировалось maxus_ins, 25 раз(а).

    В данной теме предлагаю начать обсуждение текущих вопросов, связанных с функционированием Товарищества собственников "Наш дом-25" (пр. Газеты Правда, д.42) в целях решения возникающих проблем и оптимизации работы ТС.
    Начнем.

    ПРИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ осуществляется в течение рабочего дня до 16:00 и 3-я среда месяца с 17:00 до 19:30
    тел. для справок (017)271-74-96 либо (029) 659-92-57 Николай Петрович

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ осуществляется в течение рабочего дня с 14:00 до 18:00 и по пятницам с 15:00 до 17:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 275-99-83 Лариса Константиновна

    ПРИЕМ ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ ПО ВОПРОСАМ НАЧИСЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ осуществляется среда с 11:00 до 13:00, пятница с 14:00 до 16:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 Светлана Дмитриевна

    ПРИЕМ ПАСПОРТИСТОМ осуществляется по средам с 18:00 до 20:00 и пятницам с 9:00 до 11:00
    тел. для справок (017) 271-74-96 либо (029) 632-52-62 Вера Михайловна

    Для оперативности оформления справок, копий лицевых счетов и других документов убедительная просьба обращаться предварительно по вышеуказанным телефонам.

    Desperadoman
    Svirepybambr
    maxus_ins
    MarquisX
    K.Y.S.Sonechko
    vsebudethorocho
    upravdom25
    nashdom42
    zzmeyy
    Andeys
    Diablik
    Sosedi.42
    jivyzdes

    Схема для эксплуатации и обслуживания - границы дома составляют около 5-ти метров от вынесенных углов и обозначены четырьмя буквами ABCD. Это территория, которую ТС обязано обслуживать.

    Схема перераспределения земель - строительный план нашего дома. Желтым цветом выделен дом, Зеленым зона ответственности, оранжевым тоже наша зона, синим - зона города.

    Рабочий проект:
    Электроподстанция обозначена буквами ТП.

    Предложения по должностным обязанностям консьержа (типовых положений в соответствии с классификатором Минтруда и соцзащиты не имеется).
    1. Контроль за порядком входной группы в подъезд, первого этажа.
    2. Контроль за работоспособностью лифтов.
    3. Контроль за порядком в лифтах.
    4. Контроль за проникновением в дом посторонних граждан.
    5. Организация опросов жильцов, организованных ТС (прим. порядок проведения опроса жильцов определен Жилищным кодексом Республики Беларусь). Донесение до жильцов информации ТС.
    6. Активное принятие заявок от жильцов по возникшим проблемам.
    7. Предоставление необходимой информации жильцам о порядке работы ТС и его работников.
    7. Передача информации от жильцов жильцам.
    8. Принятие мер при нанесении вреда имуществу ТС, при необходимости - вызов милиции и других заинтересованных органов.
    9. Оказание помощи жильцам дома когда те привозят что-то и заносят (хотя бы двери подержать).

    Изучение штатной расстановки и должностных обязанностей работников ТС и определение резервов оптимизации их работы

    Планируется опрос - необходимость приобретения снегоуборочной техники для нужд ТС
    Планируется опрос - необходимость создания дополнительных парковочных мест напротив подстанции (после уточнения объема затрат)
    1. Коврик во входной группе поменять - сделано
    2. На первом этаже в лифтовой плитка черного цвета от глины (при входе в лифты). Обратите внимание тех. персонала на то, что ее надо отмыть.
    3. На лестнице на первом этаже необходимо заменить лампочку (у двери).
    4. На постоянно открытых этажных дверях (с балконов на лестницу) необходимо поставить пружины. Постоянные сквозняки на лестнице уносят тепло из квартир и наши средства
    . - по 13-15 этажам вопрос решен
    5. Деревянные двери входной группы первого этажа морально и физически устарели. Надо рассмотреть вопрос их замены/ремонта.
    Необходимость комплексной уборки придворовой территории после зимнего сезона.
    Возможность организация дополнительного контроля за выходом из подъезда со стороны лестницы.
    Оптимизация порядка обращения с бытовыми отходами.

    1. Внедрение системы ЕРИП для удобства оплаты за коммунальные услуги посредством интернет-банкинга и т.п. - выполнено
    Справочно: за ЕРИП платим 220 тыс.с дома за подключение +1300 руб. с квартиры ежемесячно. Проценты банка включаются в жировку автоматически

    1.Рассмотреть вопрос проведения в дом оптоволоконных сетей по технологии xPon в связи с неудовлетвореностью жильцов качеством услуг, предоставляемых провайдерами, уже работающих с ТС
    2. Рассмотреть вопрос создания отдельного Форума для общения жильцов и администрации ТС.
  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 18 июня 2013 23:36

    где у вас ползают мокрицы и как они попадают к вам в квартиры? (если про квартиры речь)
    или вы про подъезды?

    от чего мокрицы будут лезть к вам, если у вас, предположим как и у меня, сухо в квартире?

    или я неверно понимаю ситуацию? :shuffle:

    Всё проходит
  • maxus_ins MemberАвтор темы
    офлайн
    maxus_ins Member Автор темы

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #390667

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 19 июня 2013 09:25

    Уважаемые автовладельцы, паркуйте свои авто таким образом, чтобы не причинять ущерб рядом стоящим авто путем повреждения их лакокрасочного покрытия. Не нужно оставлять зазор в 20 см и пытаться настежь открыть дверь, а потом делать вид "а кто это сделал?"... Мягко говоря, это уже начинает напрягать.

  • Sosedi.42 Junior Member
    офлайн
    Sosedi.42 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #801831

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 июня 2013 12:43
    Desperadoman:

    zzmeyy:

    У кого еще мокрицы по дому ползают? И кто что нибудь знает о разведении рыбок в подвале?

    мокрицы не ползают. про рыбок слышал слухи, сто вроде как стоит аквариум в подвале, сам не видел не знаю

    jivyzdes:

    zzmeyy:

    У кого еще мокрицы по дому ползают? И кто что нибудь знает о разведении рыбок в подвале?

    мокрицы есть, и надо вызывать санстанцию.(и всё идёт с подвала). Вообще, туда из жильцов кто нить заглядывал?

    "вроде как стоит аквариум" ..... :) так будьте в курсе товарищи жильцы, что там целая лаборатория или даже рыбхоз по разведению аквариумных рыбок (слышал не раз) размером с несколько комнат. И не удевительно, что у когото мокрицы появились. Но я почемуто уверен, что это законно, наверное что то типа ИП "Наш рыбхоз 25", и председатель точно должен быть в курсе, т.к. это должен быть как минимум договор-аренды + проверки типа санстанции. А владелец предприятия жилец нашего дома.

  • Prius Junior Member
    офлайн
    Prius Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #166420

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 21 июня 2013 14:36

    Вопрос председателю. Почему у нас высокая цена за лифт?

    В этой платежке плата 2200 за лифт. Кого мы спонсируем.

  • Pravda.42 Neophyte Poster
    офлайн
    Pravda.42 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #839700

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 июня 2013 15:06
    Desperadoman:

    где у вас ползают мокрицы и как они попадают к вам в квартиры? (если про квартиры речь)
    или вы про подъезды?

    от чего мокрицы будут лезть к вам, если у вас, предположим как и у меня, сухо в квартире?

    или я неверно понимаю ситуацию? :shuffle:

    ... у нас тоже в квартире мокрицы начали появляться. Сухо, то сухо в квартире .... но влажность надо бы проверить. Кто нибудь мерял влажность в квартире ? И какие нормы влажности по стандарту РБ - в квартире, подвале, в коридоре может кто нибудь знает ?

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 июня 2013 10:56 Редактировалось MarquisX, 1 раз.

    Sosedi.42, Вы пишите то, о чем не знаете! Зачем? Договор аренды комнатки в подвале заключен примерно с 2008 года.

    Prius, а сколько лифтов в этом доме? Также как и нас? Три? И грузовой? Это и есть ответ на Ваш вопрос. Такое количество лифтов - это удобство. Мы согласны от них отказаться?

  • Sosedi.42 Junior Member
    офлайн
    Sosedi.42 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #801831

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 июня 2013 12:34

    Уточните пожалуйста раз Вы в курсе : договор аренды комнатки с какой целью и под какие задачи ?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Уточните пожалуйста раз Вы в курсе : договор аренды комнатки с какой целью и под какие задачи ?

  • Desperadoman Senior Member
    офлайн
    Desperadoman Senior Member

    2559

    17 лет на сайте
    пользователь #81937

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 22 июня 2013 14:22

    MarquisX, сказал А говори Б.

    сколько квадратов комнатка, как оплачивается коммуналка (вода, электричество, канализация).

    расскажите о чем достоверно знаете Вы.

    давайте тогда графу "доход товарищества" сделаем не одной цифрой, а с разбивкой: за подвал, за помещение под парикмахерскую, за рекламные растяжки.

    Всё проходит
  • Prius Junior Member
    офлайн
    Prius Junior Member

    99

    15 лет на сайте
    пользователь #166420

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 июня 2013 00:00
    MarquisX:

    Sosedi.42, Вы пишите то, о чем не знаете! Зачем? Договор аренды комнатки в подвале заключен примерно с 2008 года.

    Prius, а сколько лифтов в этом доме? Также как и нас? Три? И грузовой? Это и есть ответ на Ваш вопрос. Такое количество лифтов - это удобство. Мы согласны от них отказаться?

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 февраля 2011 г. № 138 Об установлении для населения тарифов на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги и некоторых мерах по упорядочению расчетов за эти услуги 1.3. тарифы на коммунальные услуги в следующих размерах:

    за пользование лифтами – 2200 рублей с одного проживающего в месяц;

  • K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster
    офлайн
    K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #581167

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 июня 2013 00:23
    MarquisX:

    Sosedi.42, Вы пишите то, о чем не знаете! Зачем? Договор аренды комнатки в подвале заключен примерно с 2008 года.

    Prius, а сколько лифтов в этом доме? Также как и нас? Три? И грузовой? Это и есть ответ на Ваш вопрос. Такое количество лифтов - это удобство. Мы согласны от них отказаться?

    И это вы называете удобство???!!!. Когда возникает необходимость поднять габаритные вещи,то надо очень постараться, чтобы вызвать грузовой лифт,особенно если он стоит на 20 этаже. Да и утром не всегда с первого раза можно уехать. Схема "с одной кнопки 3 лифта" просто шикарная!!!

    Добавлено спустя 31 минута 23 секунды

    Pravda.42:

    Desperadoman:

    где у вас ползают мокрицы и как они попадают к вам в квартиры? (если про квартиры речь)
    или вы про подъезды?

    от чего мокрицы будут лезть к вам, если у вас, предположим как и у меня, сухо в квартире?

    или я неверно понимаю ситуацию? :shuffle:

    ... у нас тоже в квартире мокрицы начали появляться. Сухо, то сухо в квартире .... но влажность надо бы проверить. Кто нибудь мерял влажность в квартире ? И какие нормы влажности по стандарту РБ - в квартире, подвале, в коридоре может кто нибудь знает ?

    Нормы влажности прописаны в ГОСТе 30494-96 или это же можно прочитать в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    от 31 августа 1998 г. N 309

  • Pravda.42 Neophyte Poster
    офлайн
    Pravda.42 Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #839700

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 июня 2013 09:10

    По документам оптимальная влажность 30-60%, а максимально допустимая 65% (относится как к жилым помещениям, так к нежилым помещениям). Вопрос: Какая инстанция может проверить влажность ?
    P.S. Мокрицы мокрицами, а влияет ли повышенная влажность на здоровье ?

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 июня 2013 09:26 Редактировалось MarquisX, 1 раз.

    Уважаемые дамы и господа! У нас у всех есть товарищество собственников! На все интересующие Вас вопросы Вы можете получить ответы там. Также как и я. Вы можете получить информацию у консьержей, еще главного инженера, председателя или даже у электрика или сантехника. Они все очень отзывчивые люди и дают ответы на заданные вопросы (если знают, а порой даже если и не знают)! Надо только общаться! Вы сейчас делаете попытку сделать из меня докладчика вам? Вы смеетесь или унизить меня хотите?

    Да, я знаю много в силу своего любопытства, работы и увлечений! Я считаю, что у меня аналитический склад ума. К примеру, я понимаю, что санитарные нормы не могут быть определены Минстройархитектуры. Я понимаю, что расходы по обслуживанию лифтов делятся на всех жильцов дома (исключая первый и второй этажи), а нормы расходов лифтсервиса тоже утверждаются свыше. Снизить стоимость можно за счет остановки части лифтов. Все же будут против (кроме меня)!!! Я понимаю, что отловленных собак не могут усыплять на месте (их содержат НЕ МЕНЕЕ двух недель в "фауне города" пока не найдется хозяин). Законодательство никто не отменял. И я видел рабочие чертежи при строительстве дома и понимаю как он функционирует. Я обсуждал с Юрием Владимировичем покупку цепей и понимал еще тогда, что это утопия найти трубы из нержавейки "за спасибо". Да лежат вон цепи в товариществе - и что с ними делать? Я понимаю по каким причинам проблемы в доме с вытяжкой и если бы было возможно устранить эту проблему, то она давно бы была устранена. Я понимаю откуда берется влажность в квартирах. Но чтобы дать совет хотя бы надо знать КОМУ (какой этаж, расположение квартиры и пр.)!?

    Поэтому, соседи, давайте, для начала, хотя бы будем относиться друг к другу уважительно! (сказал А говори Б) И вполне возможно, что диалог получится.

  • sparkl Neophyte Poster
    офлайн
    sparkl Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #680251

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 июня 2013 13:49

    Pravda.42, в магазинах большой выбор "домашних метеостанций". Купите простейший прибор и всегда будете знать температуру и влажность в своей квартире. Например, на данный момент у меня в комнате влажность 51%, в отопительный период была кажется около 30%

  • K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster
    офлайн
    K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #581167

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 июня 2013 17:53
    MarquisX:

    Уважаемые дамы и господа! У нас у всех есть товарищество собственников! На все интересующие Вас вопросы Вы можете получить ответы там. Также как и я. Вы можете получить информацию у консьержей, еще главного инженера, председателя или даже у электрика или сантехника. Они все очень отзывчивые люди и дают ответы на заданные вопросы (если знают, а порой даже если и не знают)! Надо только общаться! Вы сейчас делаете попытку сделать из меня докладчика вам? Вы смеетесь или унизить меня хотите?

    Да, я знаю много в силу своего любопытства, работы и увлечений! Я считаю, что у меня аналитический склад ума. К примеру, я понимаю, что санитарные нормы не могут быть определены Минстройархитектуры. Я понимаю, что расходы по обслуживанию лифтов делятся на всех жильцов дома (исключая первый и второй этажи), а нормы расходов лифтсервиса тоже утверждаются свыше. Снизить стоимость можно за счет остановки части лифтов. Все же будут против (кроме меня)!!! Я понимаю, что отловленных собак не могут усыплять на месте (их содержат НЕ МЕНЕЕ двух недель в "фауне города" пока не найдется хозяин). Законодательство никто не отменял. И я видел рабочие чертежи при строительстве дома и понимаю как он функционирует. Я обсуждал с Юрием Владимировичем покупку цепей и понимал еще тогда, что это утопия найти трубы из нержавейки "за спасибо". Да лежат вон цепи в товариществе - и что с ними делать? Я понимаю по каким причинам проблемы в доме с вытяжкой и если бы было возможно устранить эту проблему, то она давно бы была устранена. Я понимаю откуда берется влажность в квартирах. Но чтобы дать совет хотя бы надо знать КОМУ (какой этаж, расположение квартиры и пр.)!?

    Поэтому, соседи, давайте, для начала, хотя бы будем относиться друг к другу уважительно! (сказал А говори Б) И вполне возможно, что диалог получится.

    А вы не хотите стать главным инженером нашего дома??? У Вас получится!

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 24 июня 2013 18:27
    K.Y.S.Sonechko:

    А вы не хотите стать главным инженером нашего дома??? У Вас получится!

    не справлюсь

  • domik25 Neophyte Poster
    офлайн
    domik25 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #854664

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 июня 2013 16:22

    Вопрос: Во сколько нам обходится лаборатория по разведению РЫБ в подвале, если там стоит 10, а может и 20 аквариумов.
    Сколько электроэнергии тратится на эти цели, и кто это оплачивает - не жильцы ли ТС. В одном аквариуме из электроприборов имеется: 1) лампы освещения 2) нагреватель для подогрева воды 3) бурбулятор для кислорода 4) холодильники для хранения корма. Может вместо отключения лифта - отключить это оборудование.
    А так же, как влияет влажность на структуру бетона в подвале.
    Не в ущерб ли для ТС сдан подвал в аренду, на какие цели он был сдан, что вдоговоре.
    Может для прозрачности в фойе стоит на стенде вывесить лист, что, по чем, и на какие цели сдаем.
    Может есть смысл снизить цену на аренду или поднять.
    Судя из этого, пока хоршо - только МОКРИЦАМ!

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 25 июня 2013 18:51 Редактировалось MarquisX, 3 раз(а).

    Как влияет влажность на структуру бетона почитайте в нете. Бетон прочность набирает. Это раз. Во-вторых, кто Вам сказал про влажность в подвале? Сами придумали? Ее там нет!!! В третьих, как мокрицы из подвала попадают в квартиру? Может быть по вентиляционной шахте? Или через дверь? Может вы там тараканов развели? Соседи - это неадекват.

    По экономике не комментирую. К бухгалтеру ТС. Затраты по возмещению электроэнергии, воды и арендной плате уплачиваются в установленные сроки и в полном объеме! Коммерческой деятельности там нет.

    Вчера был вынужден пройтись по этажам! Обнаружил там самозахват площади и возможность подключения квартир к электричеству мимо счетчика!!! (подчеркнул "возможность", так как факта не установил). В закрытых тамбурах за закрытыми дверями (в том числе и на первом этаже) стоят холодильники для хранения корма, лампы освещения и прочие нагреватели - не исключено). у кого есть не зарегистрированные животные - почему я должен платить за уборку их какашек и пр. Если будем разговаривать в таком русле, то ни к чему хорошему не придем. Кто меня в квартиру пригласит посмотреть перенос коммуникаций, змеевиков, подвода воды - это влияет на температуру горячей воды в стояках, за которую, к слову, я плачу. У кого скрытые краники поискать для подогрева полов/потолков?

    Спасибо всем жильцам, кто помог вчера запустить горячую воду при отсутствии ответственного за электро- и тепловое хозяйство дома. Был обоснованный шанс еще две недели находиться без горячей воды.

    p.s. У кого в квартирах (или головах) ползают мокрицы, тараканы, крысы - наведите порядок самостоятельно. Ревизионная проверка по стороннему заявлению обойдется вам дороже. Вы отвечаете за санитарное состояние своих квартир не только перед собой, но и перед соседями!

    K.Y.S.Sonechko:

    А вы не хотите стать главным инженером нашего дома??? У Вас получится!

    За миллион в месяц? )))))) Вы и вправду считаете, что кто-то согласится? Кто нибудь себе вообще объем работ представляет?

  • zzmeyy Neophyte Poster
    офлайн
    zzmeyy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #427798

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 июня 2013 21:45

    Давайте сходим посмотрим, сколько там аквариумов и в каком они санитарном состоянии. Интересно, какой там расход воды. Есть слухи, что там 20 аквариумов по 200 литров.

  • K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster
    офлайн
    K.Y.S.Sonechko Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #581167

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 июня 2013 23:22

    Если у нас в товариществе всё так плохо, а не задуматься ли нам о переходе в ЖЭС???

  • MarquisX Member
    офлайн
    MarquisX Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #573472

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 26 июня 2013 06:56 Редактировалось MarquisX, 3 раз(а).
    zzmeyy:

    Давайте сходим посмотрим, сколько там аквариумов и в каком они санитарном состоянии. Интересно, какой там расход воды. Есть слухи, что там 20 аквариумов по 200 литров.

    Кто Вас смотрителей туда пустит? )))))

    K.Y.S.Sonechko:

    Если у нас в товариществе всё так плохо, а не задуматься ли нам о переходе в ЖЭС???

    ЖЭС примет дом после приведения его в исходное состояние. Я имею ввиду порядок на этажных клетках и обследование всех квартир с приведением их в порядок (планировки, перенос сантехники и пр.). В нашем случае - это фантастика. Мечтать конечно можно, но если реально смотреть на мир, то надо называть вещи своими именами.