Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 января 2013 19:42 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    Крошка Енот,
    а кто игнорирует? Пока мой выбор именно за коллекторами. Вот готовлюсь помаленьку к сезону и буду пробовать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 12 января 2013 20:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 января 2013 21:11 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    ДокторЛивси,
    думаю, некая вариация на эту тему: http://www.teplodarom.com/site.xp/049054051124050053049.html

    Про коллектор - да, зимой фигня дело у нас. Эффективность мала, но 15-20% может вытягивать. Подчеркну - практически задарма. А ТН я уже считал парой постов выше.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 14 января 2013 11:00

    Коллеги, товарищи! Содержательность ветки получилась очень высокого уровня.
    Однако, опыт использования именно песчаного (гравийного), т.е. фактически самого дешевого ТА, уже есть.
    Проекты сделаны и работают в Швеции и Канаде. Причем в Канаде 90% тепловой энергии обеспечивается за счет использования именно батареи солнечных коллекторов. У них есть и маленькие проекты на на 1-2 жилых дома.
    http://www.dlsc.ca/how.htm
    Там есть и видео, которое дает основные понятия, как и что устроено..

    Причем проект ТА сделан в конфигурации атомного реактора: тепло накапливается в центре, а разбирается с краев.
    В качестве теплообменника используется та же труба 40 или 30, что и в скважине теплового насоса. Так что никакие бочки и бутыли не нужно под дом зарывать ))) Меньше самоделки, а больше инженерных решений!
    Мы можем рассчитать и сделать песчаный ТА, т.к. занимаемся уже 2 года всеми направлениями применения альтернативной энергии: ТН, солнечными коллекторами и особенно солнечной электроэнергией.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 14 января 2013 11:48 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 14 января 2013 12:52

    Мне это тоже понятно. Когда есть большие деньги, то можно их освоить )) не особо заботясь об эффекте.
    А вот сделать небольшую энергоэффективную задачу - сложно.. но можно.
    Поэтому я и написал, что у ребят есть работающие проекты на 1-2 жилых дома с ТА под домом.
    Уже была ссылка на этот ресурс, но сделаю свою..
    http://www.teplodarom.com/site.xp/049054051124050053049.html

    У китайцев есть большой опыт по использованию ТА под теплицами, тоже совершенно без бутылок и бочек.
    Теплицы дают урожай круглогодично в Сибири и Дальнем востоке вообще без какого-либо дополнительного отопления,
    кроме сезонного накопления, подпитки солнечным коллектором и догрева тэном.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 января 2013 15:24 Редактировалось Ivan_Belarus, 24 раз(а).

    Господа, ви меня конечно извините, я не Ламаносау, просто стараюсь считать. Вот специально сел и посчитал. Дернули вы меня своими сезонными ТА. Я не спорю, что в грунте можно создать тепловой мешок, прогреть грунт до определенной температуры, но есть некий здравый смысл и цифры:

    Давайте посчитаем хотя бы для меня. У меня дом очень теплый и очень хорошо теплоизолирован (двойная теплоизоляция, в т.ч. под крышей). Песчанник. Т.е. теплопотери существенно меньше среднестатистического строения.

    За 7 месяцев холодного сезона я потребляю в среднем 7 000 м3 газа. Удельная теплота сгорания газа = 50,1 х 10^6 Дж/м3. Соответственно я трачу на подогорев воды для отопления и бытовых нужд, притом, что горячая вода у меня по расписанию, отопление радиальное с датчиком температуры на помещение, Q(7мес)=3,5 х 10^11 Дж.

    Возьмем на летний период май-сентябрь вакуумный солнечный коллектор с площадью 3м.кв. Больше обычно не ставят на дома.
    Первый вариант расчета: через удельную теплоемкость воды (тоже греем воду в моей же системе на столько же градусов, для аналогии расчета).

    Коллектор 1м2 нагревает 200л воды на 50С за 8 часов. Значит 3 м.кв. с определенным допущением нагреют за 8 часов (световой день) 600 л. воды на 50С. Я беру эту дельту, чтобы получилось 60 град.С, как у меня сейчас в системе и греется.
    Соответственно, при теплоемкости воды = 4200Дж/кг х град, я имею суточную энергию Q= 4200 х 600 х 50 = 1,2 х 10^8 Дж. Сезон длится у нас 5 мес (150 дней). Суммарная энергия составит 1,8 х 10^10Дж. Это более, чем на порядок меньше моей цифры энергозатрат на холодный сезон. По-русски: в 20(!) раз меньше. При условии 100% солнечных дней и того, что 5 месяцев я не пользуюсь горячей водой. А всю энергию запасаю в ТА. Без потерь :rotate:

    Второй вариант расчета: через Ватты. Напомню, что 1Ватт = 3600Дж.
    Для Москвы просчитано, что 1 коллектор на 15 трубок за теплый сезон (апрель - сентябрь) вырабатывает в среднем 8кВт в день. Для 60 трубок примем упрощенно 30кВт (учитывая потери при соединении коллекторов). Это 1,08 х 10^8 Дж/сут. Далее умножаем на наши 150сут и получаем 1.62 х 10^10Дж. Смотрите как совпало с цифрой, полученной в предыдущем примере. Это только подтверждает точность расчетов. Разница порядка 10%. Это еще неплохой расчет. По вышеприведенной мной ссылке есть расчет коллектора 4м.кв. для Минска. Так вот там получается в день для 3 м.кв всего 15кВт. А с учетом КПД получается у меня всего 9кВт. Из приведенных ими расчетов. Думаю, они несколько занижены, все же.

    Так вот к чему я: при нормальной жизнедеятельности, учитывая неравномерность погоды, промерзание грунта, огромные потери в ТА грунтового типа, в трассах, при отборе тепла из грунтового ТА теплонасосом (я, кстати, еще не просчитал в довесок потери на кВт/ч электричества для отбора этих кДж из грунта ТН) и пр. никакого летнего сезона не хватит для нормальной жизнедеятельности в холодный сезон. По-моему, из рассчетов это видно так, что к бабке не ходи. Мы не в теплицах живем, простите, с полностью светопроницаемой кровлей и мизерным энерго, тепло и водопотреблением. У меня на стеклянной веранде, знаете ли, +20 весной, когда за бортом «каля нуля» и дом нужно отапливать.
    Кстати, это ж так просто: на отбор запасенных 1.62 х 10^10Дж энергии в грунте вы потратите для самого эффективного ТН (коэфф =5) еще порядка 1000кВт электроэнергии. Равно месяц отопления газом. Напомню, что это в двадцать раз меньше того, что мне нужно, а, соответственно, для ТН, понадобилось бы 20 000 кВт электроэнергии для изъятия запасов, если у нас получилось их запасти. А это больше 5 месяцев отопления газом. Увы.

    Я могу, следуя расчетам, допустить, что:

    Весьма небольшой и очень энергоэффективно построенный дом с применением основных известных энергоэффективных технологий, ТН, СК, ТА грунтового типа, спроектированного и построенного на стадии закладки дома, солнечных панелей, может в достаточной степени удовлетворить свои сезонные потребности сам. Но: 1. это будет очень дорогое строение на сегодняшний день 2. вам иногда там будет некомфортно, потому что иногда придется себе отказывать в некоторых потребностях, ради экономии энергии.
    Если брать в сумме - это примерно так: платим мильен и потом долго живем бесплатно.
    А в обычном доме не платим мильен и долгие годы платим понемногу, притом, что так и не выбираем этот мильен.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 14 января 2013 19:01

    2 Ivan:

    ДокторЛивси:

    Коллектор 1м2 нагревает 200л воды на 50С за 8 часов. Значит 3 м.кв. с определенным допущением нагреют за 8 часов (световой день) 600 л. воды на 50С. Я беру эту дельту, чтобы получилось 60 град.С, как у меня сейчас в системе и греется.
    Соответственно, при теплоемкости воды = 4200Дж/кг х град, я имею суточную энергию Q= 4200 х 600 х 50 = 1,2 х 10^8 Дж. Сезон длится у нас 5 мес (150 дней). Суммарная энергия составит 1,8 х 10^10Дж. Это более, чем на порядок меньше моей цифры энергозатрат на холодный сезон. По-русски: в 20(!) раз меньше. При условии 100% солнечных дней и того, что 5 месяцев я не пользуюсь горячей водой. А всю энергию запасаю в ТА. Без потерь

    Вот вроде все верно, красиво и просто, но..
    Вот у нас опыт следующий: 1 кв.м нагревает 200л с 14-15 град до 50 град 500 л воды за 12-ти часовой день летом, притом при обычной облачной (с прояснениями) погоде. Поэтому я бы предложил разделить расчетные сезоны на: летний - 3 месяца (12 рабочих часов), переходный - 3 месяца (8 рабочих часов), и еще 6 месяцев зимы (4 рабочих часа).
    Вот отсюда стоит отталкиваться в своих расчетах. Причем я намеренно не учитываю, что у нас в Беларуси бывают солнечные дни ))

    Я вот слежу за вложениями в свой дом. Да, вроде не было у меня миллиона )) Скромный теплый каркасный дом, на 3-х человек, потребление ГВС в районе 200 л (купание маленького ребенка). Отопление и нагрев воды от ТН, на лето включу коллектор и выключу ТН.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 14 января 2013 19:20 Редактировалось Ivan_Belarus, 16 раз(а).

    dusmikeev,
    1 м кв. 200 л на 35 град за 12 часов. = 2,45МДж/м.кв в час
    у меня в расчете 3 м. кв. 600л на 50 град за 8 часов. = 5,25МДж/м.кв. в час
    Вам не кажется, что у вас даже несколько хуже картина, чем у меня в упрощенном расчете?

    И я не понял - все же 500 или 200 л за 12 часов? Даже если 500, это немногим больше моего среднего расчетного за сезон (6,13МДж/м.кв. в час). Это практически совпадает с моими расчетными данными и разница столь мала, что речь в любом случае не о порядках.
    А если 200л, то вообще тогда настолько высока точность расчета, что полностью соответствует 100% солнечным дням, при ваших 2,45 в облачный с прояснениями.
    12 часов принимать как время работы СК я бы вообще не стал, если у вас он не установлен с системой слежения за солнцем. Реально лучи не будут отражаться с поверхности под острым углом и реально будут передавать энергию не более 8 часов. Как вы должны знать просто освещения недостаточно. Нужно еще соблюдать минимальный угол падения (отражения) солнечных лучей. Да, может в середине лета эта цифра и будет приближаться к 12 часам, но тогда это уже нужно делать точнейшие расчеты с использованием моделирования. И это нам даст всего лишь небольшое уточнение, но не кардинальное отличие. Я же не брал максимальное время за сезон. Я брал усредненное.

    Ваш пост ничего принципиально не меняет в том, что я написал.
    Если вы не принимаете мои расчеты, приведите свои, более точные, верные, актуальные, чтобы я прочитал и поверил.
    На лето, понимаете ли, и я почти все свои потребности закрою с помощью СК, но говорили-то мы о другом. О сезонном запасе в ТА и извлечении этого тепла в холодный сезон. А это, извините, пока фикция и неоправданное расходование денежных средств. И пока ни один расчет, который я видел на просторах Интернета, не убедил меня в обратном.
    P.S. прошу учитывать, что я отнюдь не противник, а очень серьезный сторонник альтернативных источников и уже несколько лет постоянно слежу за новшествами и постоянно просчитываю разные варианты для применения у себя.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 14 января 2013 22:45

    Я привод свои цифры на бак именно в 500л.
    Тогда просто у канадцев нужно попросить такие расчеты на 1 жилой дом (4 человека)..
    Вот их сайт http://www.enerworks.com
    Ну а верить или не верить - это вопрос индивидуальный..
    В конце концов все открытия берут корень из недоверия ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 14 января 2013 23:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 15 января 2013 01:15 Редактировалось Ivan_Belarus, 14 раз(а).
    ДокторЛивси:

    Одно скажу сразу - площадь СК, видимо, нужно брать никак не 3квадрата, а больше как минимум на порядок.
    3 квадрата - это так... для летнего душа.

    30 квадратов? А вы в курсе, что при соединении более трех панелей по 60 трубок общий КПД начинает существенно снижаться? Нет? И смысл какой, если 3 кв.м. в сезон хватает для обогрева. Куда вы будете девать избыток тепла на 30 панелях? Во-вторых, если 3 м.кв стоят порядка 3 000 у.е , то 30 квадратов = 30 000 у.е. А потом еще на ТН выложить 20 000 для моего расчета. И еще оплатить 20 000 кВт для извлечения тепла из грунта. Неужели так сложно об этом просто подумать? Вы как-то поверхностно апеллируете. Но если вам выгодно потратить 50 000 долларов неизвестно для чего - я не могу вам этого запретить. Да, и еще будьте любезны оплатить устройство грунтового ТА. Кроме того, я еще не видел расчетов по количеству запасаемой энергии на куб/м грунтового аккумулятора и кривой потерь во времени, как для любого аккумулятора. Может статься так, что вы просто не сможете запасти больше определенного количества к отопительному сезону. И все ваши 30 м.кв будут работать совсем в холостую.
    Кстати, решил для интереса посчитать необходимую плотность энергии для нашего грунтового аккумулятора. Взял 3м глубину и 100м кв. площадь. 300 м.куб. грунта. Плотность гравия - 2.7т/м3. Итого наши 300м.куб будут иметь массу 810 000 кг. Надо запасти для моего примера порядка 3,5 х 10^11 Дж. Плотность энергии (без учета неравномерности распределения тепловой энергии в грунтовом ТА) должна составить 432 кДж/кг. Цифра равна плотности энергии литий-ионного аккумулятора. Хм... Почему в телефоны дешевые аккумуляторы из гравия не устанавливают? :D Больше ничего объяснять не нужно? Вы просто физически не сможете запасти столько тепла в грунтовом ТА, сколько вам необходимо для холодного сезона.
    Возьмите бытовой пример - хорошо теплоизолированную сауну. Вы грунт свой, ручаюсь, лучше не изолируете. Я не видел еще ни одной сауны, где бы камни дольше суток оставались теплыми. Даже в вакууме нагретое тело за счет излучения остывает. А тут грунт. Про грунтовые воды забыли - еще тот теплоотвод. Так вот - даю диагноз: ваш нагретый грунтовый аккумулятор весьма быстро остынет.
    Я вам толкую, что запасать эту энергию еще и не выгодно, как минимум. Особенно в наших условиях. А вы про какое-то увеличение площади. Поглубже вникните в суть вопроса и все станет на свои места. Вы так увеличите площадь, что дойдем уже до солнечной электростанции со следящими рефлекторами и центральной паровой турбиной, где фокусируется тепловая энергия и температура достигает тысяч градусов. :ura:
    Ну или ройте глубже на пару тыщ метров, где закачанная вода закипит. Получите геотермальную ТЭЦ. :super:
    dusmikeev,
    Мне канадцы до одного места. У любой фирмы задача одна - продать. Они вам будут рисовать презамечательнейшие цифры. И что мне канадцы могут нового насчитать? У них свои тарифы на газ и электроэнергию, у меня свои. Вы мне привели свои данные для СК - они полностью совпали с моими расчетными с высочайшей достоверностью. Какие еще канадцы нужны? Я вам просчитал идеальный случай для 100% солнечных дней и ТА без потерь.Причем минут за 10 "на коленке". В реальности все на порядок хуже будет.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    dusmikeev:

    В конце концов все открытия берут корень из недоверия ))

    Я вас умоляю, какие открытия - все предельно просто просчитывается и описывается давно известными законами физики. Просто с ростом тарифов на э/энергию и появлением новых материалов то одна, то другая технология переходит из разряда экономически неэффективной в разряд экономически приемлемой.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 15 января 2013 08:43 Редактировалось dusmikeev, 2 раз(а).

    да, вот тут меня канадцы в гости пригласили приехать и посмотреть объекты зимой, в конце сезона, а также пощупать грунтовый ТА, кстати изоляция у них очень дешевая - сухой торфокрошкой (почти как опилками, деревом)..
    ехать или наши с вами расчеты им послать? ))

    Добавлено спустя 16 секунд
    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • хмуры Senior Member
    офлайн
    хмуры Senior Member

    895

    13 лет на сайте
    пользователь #343169

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 15 января 2013 12:14 Редактировалось хмуры, 1 раз.

    del

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 15 января 2013 12:39 Редактировалось Ivan_Belarus, 15 раз(а).
    dusmikeev:

    да, вот тут меня канадцы в гости пригласили приехать и посмотреть объекты зимой, в конце сезона, а также пощупать грунтовый ТА, кстати изоляция у них очень дешевая - сухой торфокрошкой (почти как опилками, деревом)..
    ехать или наши с вами расчеты им послать? ))

    Добавлено спустя 16 секунд

    ну это уже вам решать :) я советов не даю. А съездите так и хорошо. Во всем на месте разберетесь и нам расскажете.
    Про емкость, стоимость аккумулятора, конструкцию, размеры, уровень грунтовых вод, циклы работы (зарядка - разрядка), потери, что дом из себя представляет, тарифы, уровень потребления тепла, площадь и тип СК и пр. Если нужна будет помощь - пишите прям из Канады мне в лс, я вам помогу этих канадцев по полной программе "посчитать" :moderator:
    Вполне возможно, что у них окажется весьма небольшой, ОДНОЭТАЖНЫЙ, хорошо теплоизолированный дом с ТА под ним, который постоянно прогревается от СК и возможно, газа, тепло от ТА идет в дом либо напрямую (что вероятнее, если они с головой), либо через ТН. И живет дедушка с бабушкой, которые моются каждую субботу, а на день им 10 литров за глаза воды :)
    А может вообще у них дом построен на скалистых породах с геотермальными источниками :idea: Там надо все очень досконально и детально смотреть и считать. И, поверьте, я буду очень рад, если я ошибся где-то в расчетах.
    Чудес-то не бывает. Почему промышленный ТА на основе воды, десятьюслоямиизолированный, таки остывает и через месяц, даже не 3 или 5 он никогда вам не сможет воду нагреть? А нас пытаются убедить, что дескать, нагретый летом грунт, отдает несколько месяцев тепло. С какого такого перепугу?
    Во, кстати, ссылка про систему на гравии. Что и требовалось доказать. http://canegor.urc.ac.ru/A/solar_akk_teplo.html
    Наткнулся когда удельную теплоемкость гравия искал.
    ТА на гравии - это просто неплохая альтернатива водному для обогрева дома через теплые полы.
    Кстати, я тут прикинул - чтобы запасти 3.5х10^11Дж в 810 т. гравия его потребуется нагреть примерно до 470 градусов Цельсия. Это уже даже цинк расплавится. Так это еще полбеды. Ему еще как-то надо запретить остывать в течение 5 месяцев. :-?
    По теплоемкости это примерно та же масса, но кипящей воды под домом должна быть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 16 января 2013 00:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 16 января 2013 02:43 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.
    ДокторЛивси:

    По-моему, очевидно и без расчетов, что НЕ ПРОГРЕЮТ 3кв.м. коллектора всю массу ТА

    Да ну, что вы. Чего ж мне кипятиться? :beer: Я пытался именно под ОЧЕВИДНОСТЬ подвести какую-никакую базу. За нами знаете сколько еще придет сюда, "окрыленных коммерсантами", людей. А мы очечки им-то розовые и промоем для их же блага. А не поверят - тоже их право. Колхоз - дело добровольное.

    Я себе планирую для пробы поставить 3-4 м.кв. и приличный водяной ТА. Какой емкости пока не готов сказать. У меня тут очень много переделок планируется. Буду считать. Пока думаю, что где-то на 700-1000 литров. Как раз примерно на пик сбора с СК за световой день.

    На праздники все другим заняты были. А как протрезвели на науку потянуло :trollface:

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 16 января 2013 19:41

    ТА - только буфер, его не нужно прогревать летом на всю зиму. Передергивать не нужно. То что он быстрее остывает, чем прогревается. Так это зависит кроме генерирующих мощностей и объема полезного отбора тепла от большой кучи иных параметров. Канадцев помучаем еще ))
    А что ТА постоянно подпитывать нужно из разных источников совершенно согласен. Поэтому у меня стоит ТН, СК и простой тэн. Только все вместе и работает!
    Дело в другом.. стоимость альтернативного оборудования и затраты по его использованию сравнялась со стоимостью газового (учитывая проекты, подводку, постоянное обслуживание и пр.). Т.е. уже можно выбрать место для своего будущего семейного дома не только там, где есть все газпромовские блага, а там где тебе нравится место.

    Интересно, что я тему начинал с солнечной энергетики, т.е. использования солнечных модулей для выработки электроэнергии. Ведь это направление тоже стоит рассматривать для собственных нужд только в совокупности с другими "зелеными" источниками энергии (тепла и электричества).

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 16 января 2013 19:46 Редактировалось Ivan_Belarus, 18 раз(а).
    dusmikeev:

    ТА - только буфер, его не нужно прогревать летом на всю зиму. Передергивать не нужно.

    Дык проследите по ветке от кого пошел разговор о сезонном ТА :D Меня только это и цепануло.

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    dusmikeev:

    Ведь это направление тоже стоит рассматривать для собственных нужд только в совокупности с другими "зелеными" источниками энергии (тепла и электричества).

    Оно-то неплохо. Но есть четыре больших недостатка:
    1. Срок службы с понижением КПД, загрязнение, заснеживание.
    2. КПД все еще очень и очень низок у солнечных панелей. Надо подождать с моей т.з. еще немного. Должен произойти некий качественный скачок. Поскольку много ведется разработок. И в космосе уже применяют панели с весьма высоким КПД. Осталось дождаться появление революционных технологий для быта. Когда КПД за 50% шагнет уже будет весьма интересно, если стоимость будет невелика.
    Вот, например, многообещающий анонс, но больше ничего не нашел:
    http://sdelanounas.ru/blogs/20545/
    Оказалось 28% для космоса и 25% для земных потребителей. По КПД обещанной революции пока не случилось :). Думаю и по стоимости тоже не случится. А если они заявили окупаемость полтора года комплекта на 15кВт, то это вообще очень смело.
    3. Необходимо проветриваемое теплое помещение с аккумуляторами большой суммарной емкости. Их время от времени тоже нужно менять.
    4. Высокая стоимость $/Ватт при высоком КПД

    Принципиально направление интересное, но пока не просчитывается в плюс. Кроме того, в пасмурный день плотность солнечной энергии составляет порядка 100Вт/м2. Учитывая КПД панели, аккумулятора и инвертора необходима будет вполне себе приличная площадь панелей.

    Из плюсов для меня то, что один и тот же блок АКБ + инветрор (обычно универсальный с ЗПУ) легко может быть подключен к другим альтернативным генераторам. И еще хороший плюс это то, что электрические мощности и источники легко агрегируются (объединяются), группируются и разделяются.

    Пока предложение на 10кВА выглядит от одной из росс. фирм так :

    Солнечная панель (56шт.) 36V230W
    Инвертор (1шт.) 10K
    Контроллер заряда (1шт.) 192V\70A
    Аккумулятор (16шт.) 12V50A\ч
    Кабели и коннекторы -

    Срок эксплуатации:
    Солнечные панели - 25 лет
    Контроллер заряда и инвертор - 12 лет
    Аккумуляторы - 15 лет

    Общая стоимость вместе с подключением, монтажом и проектированием: 52500,00 $

    Не знаю как вам, а мне пока не очень хочется :) Кстати, обратите внимание, что панелей - 56 штук по 230Вт. Это 91(!) квадратный метр площади!!! Весь мой огород. Фуфуфу. Товарищчи, у миня крыши столько нет, скока им надыть!!!
    Сейчас уже они же анонсировали 400Вт-ные с КПД 20%. Соответственно, понадобится не 56, а где-то 30 панелей. При той же ли стоимости?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 17 января 2013 00:17 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    del