Ответить
  • nevajnokto Junior Member
    офлайн
    nevajnokto Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #845038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 февраля 2016 06:50 Редактировалось nevajnokto, 2 раз(а).
    Тортилла:

    А вообще-то увлекательное занятие рассматривать данные прошлых периодов. Квартира в панельном доме, 50,1 кв.м.
    Дата/среднемесячная температура/количество ГКал, потраченных на отопление/ полный тариф на отопление / курс доллара на первое число следующего месяца/ цена на газ для Беларуси.
    12.2010/-7,34 /1,10765/86894,0/3000/$195,67
    02.2012/-10,48/1,07052/108468,0/8110/$165,6
    01.2014/-7,34 /1,11752/300000,0/9640/$166,37
    01.2016/-7,39 /1,11947/854710,3/20823/$142,32
    Таким образом, доллар США с декабря 2010 года врос в 6,9 раз, газ подешевел почти на 30%, а полный тариф за отопление вырос в 9,8 раз. Неплохие аппетиты у ЖКХ, однако.

    вот эти расчеты самые красноречивые : 87000* 6,9* 0.7 : выходит полный тариф 420 000 это еще не учитывая сколько километров теплосетей заменили,что должно было сказаться на сокращении издержек.

    Добавлено спустя 11 минут 33 секунды

    Тортилла:

    Radial:

    Тортилла:

    А вообще-то увлекательное занятие рассматривать данные прошлых периодов

    Я об этом и говорю, сравните по разным годам с одинаковыми температурами и вы увидите, при одинаковых температурах разное потребление нам выставляют.
    Еще сравните, при положительных т-рах отопление может быть больше чем при отрицательных!

    Это да, из года в год потребление тепла домом стабильно растет. Не на много, но если бы не komplat, мы бы этого и не увидели. Мало кто хранит старые жировки.

    Radial:

    А еще интересно, просчитать мощность электроэнергии начисленную и сравнить с проектной.
    Я просчитал - чудеса получаются, лампочек условно горящих получается больше на порядок.
    Только расчет я представлял, не совсем верный. Посмотрите:
    Начислено 10,36 Квт/часов на квартиру =10360 Вт/часов в январе месяце было 744 часа - 10360 делим 744 =13,92 Вт на квартиру
    Если в доме 346 квартир получается 4 818 Ватт. Одна лампа освещения 14 Вт получаем горело 344 лампы круглосуточно!!!!
    Как вам такое начисление. Если они начисляли по площади - будет небольшое различие, это не столь важно.
    Проверьте пожалуйста свои начисления!
    Раз дошло до президента - надо поднимать информацию, есть шанс решить проблему и с отоплением.

    Это да. Чудесная статья расходов. Суммы совершенно нереальные. По моей 12-и этажке 12,27 кВт*ч на мою квартиру. Которая самая маленькая из двушек по площади. Если пересчитывать, то все лампы, которые в доме имеются по проекту, должны гореть круглосуточно. При условии, что каждая лампа не меньше 40 Вт. А если учесть, что реально горит только лампа в тамбуре, куда выходят квартиры, лампа у лифта на датчике звука, а на незадымляемой лестнице свет последние 10 лет горит хорошо если на трети этажей, то на что уходят избыточные киловатты - загадка природы. Вероятно, за всех неплательщиков за свет по дому раскидали.

    У меня такой же дом на Притыцкого №134 площай квартиры 64 м кв,3 подъезда , так у меня внимание 45,6 кВт , на ваши 12,27 ))))))
    И такая же система в тамбуре постоянно горит,площадка у лифта-датчик,но на моем этаже вообще не горит.

  • Radial Member
    офлайн
    Radial Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #452377

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 февраля 2016 08:00
    wilson:

    Так о чем вы говорите? Никто ваш дом в ЖЭСе не держит - набирайте свой штат, обслуживайте.

    Работать должно то, что есть, что создало государство, которое должно осуществлять контроль
    и обеспечивать функционирование механизма, в данном случае систему ЖКХ.
    Не у всех была возможность создать ТС.
    ТС не гарантирует 100% чистоты и порядка.
    Все формы организации ТО жкх работают по одним и тем же ТНПА, поэтому оказание услуг должно быть на одинаковом
    уровне. Вопрос в том, нужно заставить госструктуры ЖКХ работать так же, как этого добились в некоторых ТС.
    Ведь не у всех ТС все гладко! Посмотрите форумы...

  • qwerty_123 Senior Member
    офлайн
    qwerty_123 Senior Member

    6339

    16 лет на сайте
    пользователь #115495

    Профиль
    Написать сообщение

    6339
    # 23 февраля 2016 08:08 Редактировалось qwerty_123, 2 раз(а).

    у наручники заковать (с)
    Наказать и посадить человек 20-30 (с)

    не поняла. так а почему ничего не сказано про " а деньги мы вернем народу" :D

    Детство-это когда не паришься,что и как сказать,а просто кинул песком в лицо и проблемы нет.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 23 февраля 2016 08:26

    Radial Вы не правы. То что есть, работает так, как работает. А у вас есть право выбора. А вот контроль пусть осуществляет государство, что собственно с ТС сегодня и происходит.

    Конечно есть разные ТС - плохие те, кому наплевать на свое имущество (переселенцы из ЖЭСов и льготники - я конечно обощил, достаточно много и тех, кто бережет свое имущество).

    Не может быть одинаковое качество у всех - возьми любую сферу услуг, даже производство. Все работают по одним ТНПА, а результат разный :D

    У меня складывается впечатление, что вы идеалист-мечтатель.

    Еще раз повторю - у вас есть право выбора. Вплоть до того, чтобы сменить квартиру.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qwerty_123 Senior Member
    офлайн
    qwerty_123 Senior Member

    6339

    16 лет на сайте
    пользователь #115495

    Профиль
    Написать сообщение

    6339
    # 23 февраля 2016 08:27 Редактировалось qwerty_123, 1 раз.

    onliner возьми на заметку и сделай свои эксперимент с экономистами и посчитайте за народ кто сколько платит в реале

    да!!!!! Онлайнер, сделай репортаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Детство-это когда не паришься,что и как сказать,а просто кинул песком в лицо и проблемы нет.
  • Тортилла Member
    офлайн
    Тортилла Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #501134

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 23 февраля 2016 12:31
    nevajnokto:

    У меня такой же дом на Притыцкого №134 площай квартиры 64 м кв,3 подъезда , так у меня внимание 45,6 кВт , на ваши 12,27 ))))))
    И такая же система в тамбуре постоянно горит лифт датчик,но на моем этаже вообще горит.

    Да-а, это круто. Круглосуточная подсветка дома за счет жильцов, не иначе.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 23 февраля 2016 18:28
    Radial:

    wilson:

    Так о чем вы говорите? Никто ваш дом в ЖЭСе не держит - набирайте свой штат, обслуживайте.

    Работать должно то, что есть, что создало государство, которое должно осуществлять контроль
    и обеспечивать функционирование механизма, в данном случае систему ЖКХ.
    Не у всех была возможность создать ТС.
    ТС не гарантирует 100% чистоты и порядка.
    Все формы организации ТО жкх работают по одним и тем же ТНПА, поэтому оказание услуг должно быть на одинаковом
    уровне. Вопрос в том, нужно заставить госструктуры ЖКХ работать так же, как этого добились в некоторых ТС.
    Ведь не у всех ТС все гладко! Посмотрите форумы...

    если вас не устраивает качество услуг, то у вас есть выбор - сменить организацию которая вам эти услуги оказывает. почему вы не хотите?

    получается вы как те мыши, которые лезут на кактус.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    qwerty_123:

    onliner возьми на заметку и сделай свои эксперимент с экономистами и посчитайте за народ кто сколько платит в реале

    да!!!!! Онлайнер, сделай репортаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    копейки платите.
    давно надо было поднимать коммуналку, тогда и вопросов бы таких не было.
    а теперь, за многие годы, привыкли что государство должно и обязано,
    льготы привели к тому, что уже и копеечной коммуналкой не довольны.

  • natakar Neophyte Poster
    офлайн
    natakar Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #422455

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 февраля 2016 18:59 Редактировалось natakar, 2 раз(а).

    минский р-он.аг ОЗЕРЦО
    двухэтажный дом,6 квартир
    освещение вспомогательных помещений 192954 бр с одной квартиры (162.42 кВТ.ч)!!!!!! с шести 1 050 000 бр!!!!!!! НАВЕРНОЕ КОЛЬЦЕВУЮ ОСВЕЩАЕМ!!!!!!
    жировка только сегодня пришла!!!!!куда идти?????что делать????? так многие даже на цифры внимание не обращают!!!!!!я в квартире 150 спалила,а в подъезде 162!!!!!!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 23 февраля 2016 19:10

    marffa Если бы повышение доли оплаты коммуналки уменьшало налоги, уменьшало тарифы для юр.лиц, улучшало медицинское обслуживание, еще можно понять. А так просто повышают :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 февраля 2016 20:06 Редактировалось Рок-н-ролл, 1 раз.
    wilson:

    Рок-н-ролл По жилищному кодексу вы обязаны содержать свою долю общего имущества независимо от пользования. А вот за пользование вы и не платите. Выделить свою долю в натуру (вроде так юридически правильно) вы не можете.

    Дело в том, что во всем мире, когда человек покупает квартиру (строят мало где долевики), покупатели в первую очередь выясняют вопрос стоимости содержания. Теперь вы ее знаете, и можете купить квартиру в том доме, в котором она вас полностью устроит.

    Я ещё раз аргументирую свою позицию (с которой пойду в пятницу в ЖКХ), а Вы попробуйте привести мне статью, доказывающую обратное!
    Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 декабря 2015 г. N 535
    "плата за техническое обслуживание лифта вносится потребителями ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых помещений и (или) нежилых помещений, за исключением случаев, установленных Советом Министров Республики Беларусь"
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. N 571
    "При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения
    остановочных площадок лифта плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг взимается, если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше."
    Я согласен с Вами по поводу жилищного кодекса и общего имущества, НО!!!
    Декреты и указы президента имеют большую юридическую силу по отношению к кодексам и прочим нормативным документам
    Так что согласно букве закона вроде как прав я. Если где-то было б четко написано что я должен платить за лифт - платил бы и не парился. Но разводить себя не дам, тем более с этим дурацким платежом по квадратным метрам квартиры...

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 23 февраля 2016 20:21 Редактировалось marffa, 3 раз(а).
    Рок-н-ролл:

    .....
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. N 571
    "При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения
    остановочных площадок лифта
    плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг взимается, если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше."....

    а у вас есть "конструктивная особенность"?
    знаете, бывают такие жилые подьезды, где квартиры и лифт начинаются со второго этажа, а на первом - магазины (и вход с обратной стороны) и т.п.
    это про них.

    но в жкх конечно с ходите, лучше с ними разговаривать и у них узнавать, чем на форумах претензии предьявлять

  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 февраля 2016 20:25 Редактировалось Рок-н-ролл, 1 раз.

    marffa,Я ведь выделил свою особенность, у меня заблокирована кнопка вызова на второй этаж, т.е. лифт на втором этаже за 11 лет существования дома никогда не открывался :) ЧТо значит про них ??? Вы до конца читали??? )))) Да я ж никому ничего не предъявляю ))) ПРосто хочу устроить совместный мозговой штурм, может меня действительно кто здесь грамотно поправит и найдет ошибку в моих суждениях ) Без обид

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 23 февраля 2016 20:28

    а вы сами читали? сначала?
    там написано про дома у которых конструктивная особенность И заблокирована кнопка.
    т.е. должны выполняться ДВА условия.
    вы написали только про второе.

  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 февраля 2016 20:30 Редактировалось Рок-н-ролл, 1 раз.

    marffa, да нет, я просто не весь текст постановления скопировал)) Там через двоеточие идет перечисление ихних конструктивных особенностей
    А если бы необходимо было соблюдение ДВУХ условий, то почему до этого я 11 лет не платил за пользование лифтом??? ))

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 23 февраля 2016 20:36

    и еше момент,
    в постановлении идет речь про ПОЛъЗОВАНИЕ.
    за пользование (за электроэнергию), с вас и не берут.

    думаю оименно так вам и ответят.
    но вы конечно с ходите и спросите

  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 февраля 2016 20:41 Редактировалось Рок-н-ролл, 7 раз(а).

    marffa, Акеюшки, потом отпишу здесь что мне ответили ))) Всё-таки многим будет интересно, т.к. в такой ситуации оказалось много людей.... Вот интересная

    http://finance .[censored]/news481598.html

    Пишут: "в министерстве ЖКХ, сейчас готовится постановление Совмина, по которому жильцов первых этажей освободят от платы за лифт". Может и для вторых какие исключения предусмотрят ))))) Будемс ждатс :shuffle:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 23 февраля 2016 20:53

    Ну указ выше кодекса, но ниже постановления совмина.

    Думаю вам откажут в освобождении от оплаты технического обслуживания лифта. Но было бы интересно узнать ответ.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • tanushka.vanushka Member
    офлайн
    tanushka.vanushka Member

    148

    10 лет на сайте
    пользователь #1295637

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 23 февраля 2016 22:10 Редактировалось tanushka.vanushka, 1 раз.
    Рок-н-ролл:

    wilson:

    Рок-н-ролл По жилищному кодексу вы обязаны содержать свою долю общего имущества независимо от пользования. А вот за пользование вы и не платите. Выделить свою долю в натуру (вроде так юридически правильно) вы не можете.

    Дело в том, что во всем мире, когда человек покупает квартиру (строят мало где долевики), покупатели в первую очередь выясняют вопрос стоимости содержания. Теперь вы ее знаете, и можете купить квартиру в том доме, в котором она вас полностью устроит.

    Я ещё раз аргументирую свою позицию (с которой пойду в пятницу в ЖКХ), а Вы попробуйте привести мне статью, доказывающую обратное!
    Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 декабря 2015 г. N 535
    "плата за техническое обслуживание лифта вносится потребителями ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых помещений и (или) нежилых помещений, за исключением случаев, установленных Советом Министров Республики Беларусь"
    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. N 571
    "При наличии в жилых домах конструктивных особенностей расположения
    остановочных площадок лифта плата за пользование лифтом с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг взимается, если в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше."
    Я согласен с Вами по поводу жилищного кодекса и общего имущества, НО!!!
    Декреты и указы президента имеют большую юридическую силу по отношению к кодексам и прочим нормативным документам
    Так что согласно букве закона вроде как прав я. Если где-то было б четко написано что я должен платить за лифт - платил бы и не парился. Но разводить себя не дам, тем более с этим дурацким платежом по квадратным метрам квартиры...

    Рок-н-ролл, Напишите пжл чем закончится ваш поход(тоже собираюсь, только уже инстанцией повыше)- та же проблема 2-й этаж, 4-х комнатная квартира, к лифту не подходим. Раньше была заблокирована и я скакала с коляской со 2-го и на 2-й этаж. А когда ввели оплату для 2-х этажей, сразу разблокировали(коляски уже не было) и что самое интересное , это никак не влияло на электрическую схему лифта)))), а теперь они ссылаются на изменение эл. схемы лифта. Если это общая собственность, то почему сняли оплату с первых этажей?

  • Radial Member
    офлайн
    Radial Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #452377

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 24 февраля 2016 13:37
    Рок-н-ролл:

    Декреты и указы президента имеют большую юридическую силу по отношению

    Вы правы, иерархия документов Президента такова: Декрет, Указ, далее Закон и другие нпа.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Рок-н-ролл:

    то почему до этого я 11 лет не платил за пользование лифтом??? ))

    Существовало постановление Совмина об уплате ЖКУ со следующим содержанием:
    -оплата за лифт производится ВЫШЕ второй остановочной площадки.
    У нас лифт со второго этажа, я на третьем, после сдачи дома жэс "включил дурака" и начислял.
    Заставили изучить документ и оплату отменили.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    Рок-н-ролл:

    Живу на втором этаже. У нас кнопка вызова лифта на второй этаж заблокирована.

    В соответствии с иерархией Законодательных актов Президента, Вы не должны платить за лифт.
    ЖК, оплата на возмещение расходов в данном случае не должна применяться. Апелируйте Указом президента,
    если не сможете найти понимание, скорее всего, мелкие жкх чиновники не имеют право брать на себя трактовку законодательства,
    они Вам ничего вразумительного не скажут. Это психология чиновников, не брать на себя никакой ответственности.
    Пишите в МЖКХ, оно имеет право комментировать законодательство по ЖКУ.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    wilson:

    Ну указ выше кодекса, но ниже постановления совмина.

    Ну Вы такие ляпы не пишите!

  • Radial Member
    офлайн
    Radial Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #452377

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 25 февраля 2016 09:03

    Уважаемые, предлагаю рассмотреть начисление по ТКО (мусор).
    Очень забавная статья расходов, только почему то никто не замечает как нас ...
    В соответствии с законодательством, начисление производится во фактическим расходам - вода. свет, тепло и т.д.
    А мусор - всегда и везде величина стабильная - по нормативу.
    Не по факту - а по нормативу! Проверьте, если не верите.
    Все граждане теоретически выносят одинаковое количество мусора.
    А фактически - в несколько раз меньше теоретического. сумма заметьте, не маленькая.