Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 1 октября 2013 17:03

    Sayalon, повезло вам с товарищем, что штампы ставит:) а с очередью - не повезло:( (но что ждать то в 4 часа в воскресенье? надо было либо ночевать еще денек и утром ехать, либо погранпереход менять

    Бог один - провайдеры разные
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 1 октября 2013 17:11

    OLDMAN131058, гггг
    Тогда люди твердо знали, что за их дела и базар в ответе их же лицо
    А сейчас все берега утеряны.. Сунешь ты какой твари в сани, так оно сразу в ментовку побежит

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #843866

    Профиль

    651
    # 1 октября 2013 17:14
    Отонокак:

    . Сунешь ты какой твари в сани, так оно сразу в ментовку побежит

    А ты не теряйся, ментам тоже по саням, табельное забрал и на газ.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 1 октября 2013 17:53
    ast-690:

    приехал 28.09. в 14.00 на Бобровники, очередь была метров 300-400 от заправки, движения почти не было, в итоге простоял 12,5 часов, 12 часов у поляков и 30 минут у наших зеленый коридор. пока стоял попробовал посчитать сколько быдла с 4 на номерах проедет мимо очереди, не смог, сбился, но примерно машин 50 за 7 часов (после уже заехал за разрыв). как они только не щемились, когда начали пропускать прямо перед мной я попробовал поднять шум, но без результата , меня поддержал только один водитель, а остальным было просто пофигу. так вот пока мы сами будем прощать такой беспредел они и будут этим пользоваться, уже просто вырабатывается ненависть к 4 региону, понимаю, что не все из них быдло, но большинство это точно уроды!
    был интересный момент: когда я доехал почти до перекрестка по полосе фур вщемился перегонщик на рено, он подошел с просьбой вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

    К этой истории я расскажу свою. Две недели назад были в Реале. Очередь на ваты приличная. Отмечают их и выдают две кассы сразу. Простоял около часа. Подходит моя очередь и я замечаю нездоровое вклинивание со стороны прямо перед своим носом. Когда поднял шум отмазка была железная: мы уже отстояли чтобы отметить, отмечают только в левой, а отдают только в правой. Спросил у полячки. Она мне говорит, что нет, и там и там. А параллельно с этим жена слушала разговор этих с четвертого региона о том, кто и когда их пропустит на границе. Вот такие дела. Наш пострел - везде поспел. В то время, когда мы стоим все очереди по полсуток а то и больше - четверки успевают все обскакать и вернуться домой еще в теплую постельку.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 1 октября 2013 18:37

    Кто на Берестовице? ? Как обстановка...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Sayalon Member
    офлайн
    Sayalon Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #75980

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 1 октября 2013 19:51 Редактировалось Sayalon, 1 раз.
    lazarus:

    Sayalon, повезло вам с товарищем, что штампы ставит:) а с очередью - не повезло:( (но что ждать то в 4 часа в воскресенье? надо было либо ночевать еще денек и утром ехать, либо погранпереход менять

    так 27.09 это ведь пятница)) а про соседний погранпереход (кузница вроде?), в прошлом году кто то писал, что там всех на весы отправляют))

    Всё-это когда под твоим портретом появляется вторая дата.
  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 1 октября 2013 20:52

    Согласен со всеми по поводу поведения на границе. Поверьте ситуация 100% неразруливаемая, то что было раньше и что происходит сейчас в обществе небо и земля!!! Люди стали озлобленными психами и готовы убить за малейшие нарушения!!! Это наша действительность!!! Я приехал из отпуска в Германии и целый день ездил как ездят в Германии по дорогам))) но потом понял что я белая ворона и стал своим))) а как приятно ездить по их дорогам и там жить, но не судьба, наша участь копить деньги и уезжать туда жить на пенсию)))

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 1 октября 2013 21:29

    Народ что там на берестовице ночью с субботы на воскресение? где-нидь в 3-4 часа? раньше всегда ездил в воскресение к 13-14 часам.. а тут нуно пораньше... и во сколько уже очередь стихает утром в воскресение?

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Allsee Member
    офлайн
    Allsee Member

    485

    13 лет на сайте
    пользователь #353018

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 1 октября 2013 21:47
    serywolf:

    ast-690:

    приехал 28.09. в 14.00 на Бобровники, очередь была метров 300-400 от заправки, движения почти не было, в итоге простоял 12,5 часов, 12 часов у поляков и 30 минут у наших зеленый коридор. пока стоял попробовал посчитать сколько быдла с 4 на номерах проедет мимо очереди, не смог, сбился, но примерно машин 50 за 7 часов (после уже заехал за разрыв). как они только не щемились, когда начали пропускать прямо перед мной я попробовал поднять шум, но без результата , меня поддержал только один водитель, а остальным было просто пофигу. так вот пока мы сами будем прощать такой беспредел они и будут этим пользоваться, уже просто вырабатывается ненависть к 4 региону, понимаю, что не все из них быдло, но большинство это точно уроды!
    был интересный момент: когда я доехал почти до перекрестка по полосе фур вщемился перегонщик на рено, он подошел с просьбой вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

    К этой истории я расскажу свою. Две недели назад были в Реале. Очередь на ваты приличная. Отмечают их и выдают две кассы сразу. Простоял около часа. Подходит моя очередь и я замечаю нездоровое вклинивание со стороны прямо перед своим носом. Когда поднял шум отмазка была железная: мы уже отстояли чтобы отметить, отмечают только в левой, а отдают только в правой. Спросил у полячки. Она мне говорит, что нет, и там и там. А параллельно с этим жена слушала разговор этих с четвертого региона о том, кто и когда их пропустит на границе. Вот такие дела. Наш пострел - везде поспел. В то время, когда мы стоим все очереди по полсуток а то и больше - четверки успевают все обскакать и вернуться домой еще в теплую постельку.

    Вот давайте не будем!!!! Какм биться так 5-7 регион. Как лезть в очередь так 5-7 регион... Как ругатьсся и вообще приехать на халяву прям под шлагбаум так и тут тиолько вас и видим.. А на счет 1 октября у меня на видео регистраторе есть с 5 часов вечера записи кто и во сколько лез... Не будем переходить на личности и делить на регионы... ВСЕ ХОРОШИ.... Все хитрожопые... Простояла на границе не меньше вашего и оттуда же... И что лезу, везде лезут... А станьте на их место, например вы уже не держитесь за место в очереди потому что вам ее уже кто-то занял, а вот так будут принципиально все ходить... И не нужно вот этой грязи... Если не нравиться что-то ездите на другой пропускной пункт.... Потому что мы не едем в Минск со своими правилами и вы не лезте со своими к нашим... Или например 1 регион имея свои 3 пропуска едет на бобры... И еще верищат больше минчан... Я тоже меняю место если кто-то заснул или щелкает по сторонам... И в тот вечер были погранцы возле перекрестка, так что лезли в основном не далеко...

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    ChelDm:

    Народ что там на берестовице ночью с субботы на воскресение? где-нидь в 3-4 часа? раньше всегда ездил в воскресение к 13-14 часам.. а тут нуно пораньше... и во сколько уже очередь стихает утром в воскресение?

    Очередь теперь там есть всегда....

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    В ночь с 30 на 1 октября на нашей Беростовицкой границе был опять этот рыжий очкарик... Терпеть его не могу, так поскубалась с ним за то что свои грязные руки сунет в сумку с продуктами... И в эту смену всегда красный канал переполнен... И один через один на весах, он там рулит... Как собака злой и принципиальный. такое чувство что его все ненавидят... Ругаются и начальника зовут... Я тоже в этот раз не выдержала, думала я его разорву... Он сначала в носу колупался а потом в сумку полез, на мое заявление не лезть туда я покажу или выложу все самостоятельно... Он начал пугать меня поворотом назад в Польшу или штрафом.. На что был скандал, и запись в их книгу жалоб...

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Нужно помнить о своих правах, а то оборзели, и каждый в свою сторону клонит... Играя на нашей некомпетентности...

    Не растрачивайте жизнь на обиды и молчание, она слишком коротка, чтобы тратить ее на такие мелочи.
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 1 октября 2013 22:03

    не знаю если народу до.... много кароче , проще купить очередь ....и с чувством , с толком , с расстановкой ...безо всяких угрызений совести ,встать-вклиниться в очередь

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 1 октября 2013 22:14

    Поржал с хозяйки перехода - сначала "нефиг таблом щелкать", потом про свои калечные права вспомнила. :-)

    Дорогу осилит идущий
  • Fikusik Member
    офлайн
    Fikusik Member

    323

    12 лет на сайте
    пользователь #561188

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 1 октября 2013 22:46 Редактировалось Fikusik, 1 раз.
    Allsee:

    ... И что лезу, везде лезут... А станьте на их место, например вы уже не держитесь за место в очереди потому что вам ее уже кто-то занял, а вот так будут принципиально все ходить... И не нужно вот этой грязи... Если не нравиться что-то ездите на другой пропускной пункт.... Потому что мы не едем в Минск со своими правилами и вы не лезте со своими к нашим... Или например 1 регион имея свои 3 пропуска едет на бобры... И еще верищат больше минчан... Я тоже меняю место если кто-то заснул или щелкает по сторонам...
    ....Нужно помнить о своих правах, а то оборзели, и каждый в свою сторону клонит... Играя на нашей некомпетентности...

    Пипец просто,Вы,уже и погрнпереходы поделили на Ваши и не наши :D столичным,я так понимаю,Вы определили погранпереход в аэропорте Минск-2? ;) Ну,Вы , хотя бы здесь,стуча по клаве, думали,что пишите,не говоря уже о том,что там,на переходах, делаете...
    Последнее Ваше высказывание убило наповал :D
    пысы.... все пишут о каких-то ваших правилах,не могли бы вы здесь скинуть их,мы почитали и знали ,что нас ждёт на границах ваших...

  • MerryPerry Neophyte Poster
    офлайн
    MerryPerry Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #915398

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 октября 2013 23:07 Редактировалось MerryPerry, 1 раз.
    Allsee:

    Если не нравиться что-то ездите на другой пропускной пункт.... Потому что мы не едем в Минск со своими правилами и вы не лезте со своими к нашим..

    ничего не попутали?
    ВАШ погранпереход?
    еще учить будете куда и кому ездить...
    директор мира.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 1 октября 2013 23:22
    ast-690:

    вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

    Мне на Беняконях(выезд с Литвы)очередь продали литовцы за 15 эуро(20$)Но!!!Они выехали с колейки и уехали назад.Т.е. очередь не увеличилась.

    Белорус белорусу белорус.
  • Resident2BY Senior Member
    офлайн
    Resident2BY Senior Member

    574

    12 лет на сайте
    пользователь #545591

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 1 октября 2013 23:27 Редактировалось Resident2BY, 1 раз.

    извините за оффтоп

    ищу свидетелей серьёзной аварии, произошедшей с белорусами 30.09.2013 в районе 9-16 часов дня, с с участием БМВ универсал серебристого цвета. авария произошла в Польше на трассе, со стороны Белостока, не доезжая границы с Белоруссией.

    Mensch bleibt Mensch. одни волей не волею не поймут, а у тех, кто поймут, жизнь ещё более е[censored]нута
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 1 октября 2013 23:35
    WHISKEY:

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    А как вы там друкг друга находите :o ?

    Белорус белорусу белорус.
  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 2 октября 2013 03:35
    MerryPerry:

    Allsee:

    Если не нравиться что-то ездите на другой пропускной пункт.... Потому что мы не едем в Минск со своими правилами и вы не лезте со своими к нашим..

    ничего не попутали?
    ВАШ погранпереход?
    еще учить будете куда и кому ездить...
    директор мира.

    Типичный пример гродненского быдла! Их погранпереход... БЫДЛОТА, других слов нет...

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    spaik96:

    WHISKEY:

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    А как вы там друкг друга находите :o ?

    что такое Zello!? рация гражданская?

  • egorkaaa Member
    офлайн
    egorkaaa Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #408286

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 2 октября 2013 04:38

    Берестовица на въезд в Польшу, машин 10

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16662

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16662
    # 2 октября 2013 05:44

    удивляет это - "я кому-то очередь занял"

    если занял - а ты об этом кому-нибудь сказал?
    а если даже сказал - а сколько машин туда потом влезет? одна?
    на практике вижу другое - как только кто из местных ( не делю на регионы) стал в колейку, спустя некоторое время к нему будут щемиться один за другим вся деревня и ее окрУга.
    и что ? кому это понравится? особенно. если стоИшь несколько часов, и каждая машина впереди - лишние 10-20 минут

    на колейке очередь ЖИВАЯ , и нех рассказывать про какие-то ЗАНЯЛ
    вот когда подъехал в хвост - тогда и занял
    а если кому-то уступил - тогда сам топчи в хвост

    ЗЫ никогда не щемился, и никому не занимал

  • p0rtall Senior Member
    офлайн
    p0rtall Senior Member

    3197

    14 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 2 октября 2013 07:52 Редактировалось p0rtall, 1 раз.

    Зелло- програмка для смартфонов имитирующая работу рации через интернет. Такой себе голосовой чат.
    В этой теме всё подробно описано : http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4989831&start=2220

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования