Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 18 ноября 2023 09:37 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    ScorpioV6:

    ... присмыкаться в том числе перед человеком который ниже тебя в социальной цепочке...

    ничоси! :o
    Однако, как всё запущено! :insane: :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 18 ноября 2023 09:40
    Marabu:

    ничоси! :o
    Однако, как всё запущено! :insane: :weep:

    Ну Я не знаю ваше положение в обществе.Но представьте что Вы директор пусть даже небольшого предприятия,и вот "директор шлагбаума" которому Вы платите зарплату,вдруг решил Вам указать (пусть даже в рамках устава компании) что Вам делать.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 18 ноября 2023 10:26 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    ScorpioV6:

    Marabu:

    ничоси! :o
    Однако, как всё запущено! :insane: :weep:

    Ну Я не знаю ваше положение в обществе.Но представьте что Вы директор пусть даже небольшого предприятия,и вот "директор шлагбаума" которому Вы платите зарплату,вдруг решил Вам указать (пусть даже в рамках устава компании) что Вам делать.

    видимо правильный ответ "надо с ним общаться как с *овном"? так вот это наоборот показывает что ты, как человек, полное ничтожество. хоть и "директор небольшого предприятия" (ИП-шник? :lol: )
    на приеме у уролога-андролога еще не были никогда видимо? :roll:

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 18 ноября 2023 12:18
    Zmeevik:

    ScorpioV6:

    Marabu:

    ничоси! :o
    Однако, как всё запущено! :insane: :weep:

    Ну Я не знаю ваше положение в обществе.Но представьте что Вы директор пусть даже небольшого предприятия,и вот "директор шлагбаума" которому Вы платите зарплату,вдруг решил Вам указать (пусть даже в рамках устава компании) что Вам делать.

    видимо правильный ответ "надо с ним общаться как с *овном"? так вот это наоборот показывает что ты, как человек, полное ничтожество. хоть и "директор небольшого предприятия" (ИП-шник? :lol: )
    на приеме у уролога-андролога еще не были никогда видимо? :roll:

    Ну это не Я сказал как нужно обращаться,мое мнение нет так нельзя с подчиненными,но все же "всяк сверчок знай свой шесток",и нужно понимать раз уж ты работаешь в подчинении ,с чьй руки ты кормишься. Нет у такого врача не был,(и опережая) у проктолога тоже .

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 18 ноября 2023 12:34 Редактировалось werden, 1 раз.

    Так парикмахер, продавец, любой мастер тоже человек, который кормится с твоих рук. Как с ними прикажете обращаться-как с крепостными, на.. уй, на ты и тд? Как понимать кто сверчок а кто право имеет по жизни?

    Добавлено спустя 2 минуты

    Или кто погаче тот и прав? Очень сильно сомневаюсь что Вы богаче строителя какого.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Точно, по стоимости авто иди часов будем определять кто сверчок, а кто человек. Думаю часы от 100000 дол и авто от 200000 дол это человек или близко к ним.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 18 ноября 2023 12:41
    woland21:

    ScorpioV6:

    43170:

    Добрый день. Подскажите машина 2014 года, техосмотр нужно пройти в 2023 дадут ли дозвол на 2 года?
    если нет тогда перекантоваться до следующего года и пройти будет наверное выгодней)))
    Спасибо

    До конца года еще полтора месяца,Я бы поторопился в этом году что бы в следующем пропустить эту унизительную процедуру

    А что, Вас унижают на линии прохождения техосмотра? И в чем это выражается???

    Не на линии, я так думаю. А обязанностью выполнения бессмысленной , обязательной ПЛАТНОЙ процедуры.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 18 ноября 2023 12:45

    А кто в социальной цепочке выше-сотрудник дпс, врач иди директор небольшего предприятия (Ип с 2 работягами)? Мне чтоб понимать и берега не попутать

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 18 ноября 2023 13:27 Редактировалось Canystra, 3 раз(а).

    Интересуюсь вопросом. Случайность или система. Когда-то, при прохождении ТО на машине с АКПП, Проверяющий даже не стал смотреть стояночный тормоз, уточнивши, что машина с АКПП.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 18 ноября 2023 14:07
    Canystra:

    Интересуюсь вопросом. Случайность или система. Когда-то, при прохождении ТО на машине с АКПП, Проверяющий даже не стал смотреть стояночный тормоз, уточнивши, что машина с АКПП.

    Случайность, не более. Какая разница - машина с АКПП или с МКПП??? И там и там стояночный тормоз должен работать вне зависимости от трансмиссии! У меня его всегда проверяли (сейчас машина с АКПП).

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    orion71:

    woland21:

    Какие странные люди есть на свете! Процедуру прохождения техосмотра сравнивают с "унижением" собственного достоинства. Но ведь техосмотр - это обычная диагностика ВАШЕГО же автомобиля, не более! Получишь ты "дазвол" или нет зависит только от ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ автомобиля, а не от того, нравишься ты инженерам на линии или нет!!! Или все "отрицалы" вдруг стали технически подкованными и сами могут продиагностировать машину? Выросло поколение "сверхлюдей", которые на самом деле не могут поменять сгоревший предохранитель или лампочку???

    Для диагностики авто обязательно на ТО ехать? Если в машине тук-тук начнется, будете до следующего ТО ездить? Или все таки вспомните, что у нас еще и СТО есть.

    Кроме "стук-стук" есть много неисправностей, прямым образов влияющих на безопасность движения, которые для "царских" особ никак не проявляются в виде стука!

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Закон есть закон. Его надо соблюдать. Если человек нигилист, то он будет нигилистом не только в части соблюдения ПДД. В конце концов это приведет его к скамье в зале суда, а может и к столу патологоанатома. Это - закон жизни...

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 18 ноября 2023 14:19

    Надо же какие проблемы у людей :roll:, теперь понятно кто носится по автобусным полосам - униженные на техосмотре :lol:

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 18 ноября 2023 14:23 Редактировалось ScorpioV6, 5 раз(а).
    werden:

    Так парикмахер, продавец, любой мастер тоже человек, который кормится с твоих рук. Как с ними прикажете обращаться-как с крепостными, на.. уй, на ты и тд? Как понимать кто сверчок а кто право имеет по жизни?
    .

    Вы с луны вчера свалились, или прям сегодня??? Если Вы живете в мире розовых пони где все люди братья,ну а если даже не братья то точно сестры,мне Вас жаль,и рано или поздно Вам обязательно объяснят "по чем Одессе курага",будет очень больно возможно мир перевернется,не исключен запой/наркота и даже суицид. А что касается обслуги(то есть сферы уСЛУГ)то они сами выбрали путь слуги,и значит должны прислуживать,они собственно так и делают если "на своем месте",тогда все вежливо и с улыбкой,а если не на своем месте(и пытаются в том числе за мой счет самоутверждаться),то конечно Я на место таких ставлю на раз. Я не вижу ничего не правильного в том чтобы за свои деньги требовать качественного обслуживания,или (как поступил Я с ТО) просто отказаться от грубого сервиса наглого обслживания. Совок к счастью прошел,когда работал принцип,бери что дают и не нравится не приходи. И не нужно в каждом сообщеннии писать о царской особе,да так есть,но если Вы считаете что это прям подарок по жизни,то увы таким как Вы гораздо проще жить,хотя бы в моральном плане.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    H-sh:

    Надо же какие проблемы у людей :roll:, теперь понятно кто носится по автобусным полосам - униженные на техосмотре :lol:

    Назовите хоть одну логическую связь между игнорированием ТО,и нарушением ПДД, особенно не понятно при чем тут полосы для ОТ???

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 18 ноября 2023 14:38
    woland21:

    Если человек нигилист, то он будет нигилистом не только в части соблюдения ПДД. В конце концов это приведет его к скамье в зале суда, а может и к столу патологоанатома. Это - закон жизни...

    Весь этот нигилизм является скорее всего одной из форм психопатии. Бесполезно что-либо объяснять, если человеку нужен психиатр.

    Добавлено спустя 52 секунды

    ScorpioV6, не обращайте внимания, это я так, бракнула не падумав (с)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28089

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28089
    # 18 ноября 2023 15:13

    Во ScorpioV6 торкнуло :lol:
    Пожалуй,

    не исключен запой/наркота и даже...

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 18 ноября 2023 15:31 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    woland21:

    Canystra:

    Интересуюсь вопросом. Случайность или система. Когда-то, при прохождении ТО на машине с АКПП, Проверяющий даже не стал смотреть стояночный тормоз, уточнивши, что машина с АКПП.

    Случайность, не более. Какая разница - машина с АКПП или с МКПП??? И там и там стояночный тормоз должен работать вне зависимости от трансмиссии! У меня его всегда проверяли (сейчас машина с АКПП).

    Ну разница такая, что при переводе рычага акпп в положение паркинг, трансмиссия блокируется. Ну, разве что на ведущие колеса. И дублирование функции ни к чему

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    woland21:

    Какие странные люди есть на свете! Процедуру прохождения техосмотра сравнивают с "унижением" собственного достоинства. но ведь техосмотр - это обычная диагностика ВАШЕГО же автомобиля,

    которая ЗА ваши ДЕНЬГИ не дает вам никаких гарантий и не отвечает за последствия "не более" (с)

    Закон есть закон. Его надо соблюдать. Если человек нигилист, то он будет нигилистом не только в части соблюдения ПДД. В конце концов это приведет его к скамье в зале суда, а может и к столу патологоанатома. Это - закон жизни...

    Анекдоты сочинять не пробовали? Про Петьку, например, логику и Чапаева. :lol:

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 18 ноября 2023 16:07
    Canystra:

    Ну разница такая, что при переводе рычага акпп в положение паркинг, трансмиссия блокируется. Ну, разве что на ведущие колеса. И дублирование функции ни к чему

    При переводе рычага МКПП в положение первой или задней передачи трансмиссия тоже блокируется. Возможно, даже лучше, чем паркингом АКПП. Но и то и другое, ИМХО не очень надежно на уклонах. Поэтому ручник нужен по любому.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14399

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14399
    # 18 ноября 2023 16:08
    ScorpioV6:

    Я не вижу ничего неправильного в том, чтобы за свои деньги требовать качественного обслуживания

    +100%

    экс-Jenik
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 18 ноября 2023 16:22
    CJK1301:

    Canystra:

    Ну разница такая, что при переводе рычага акпп в положение паркинг, трансмиссия блокируется. Ну, разве что на ведущие колеса. И дублирование функции ни к чему

    При переводе рычага МКПП в положение первой или задней передачи трансмиссия тоже блокируется. .

    Это мягко говоря -не так. Не блокируется.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 18 ноября 2023 16:26 Редактировалось Jack_Sanders, 5 раз(а).
    Canystra:

    CJK1301:

    Canystra:

    Ну разница такая, что при переводе рычага акпп в положение паркинг, трансмиссия блокируется. Ну, разве что на ведущие колеса. И дублирование функции ни к чему

    При переводе рычага МКПП в положение первой или задней передачи трансмиссия тоже блокируется. .

    Это мягко говоря -не так. Не блокируется.

    +.
    Машины заводят с толкача именно с первой, или задней, если толкать назад, соответственно. Я так делал, когда аккум сход. Там большое передаточное число , и машину трудно сдвинуть, но не невозможно. А сдвинув она катится на ура.

    За ТО скажу так. Машина источник повышенной опасности. Владелец отвечает за причиненный ею вред. Поэтому , не надо ему навязывать бессмысленные услуги. В России благоразумно отказались. Поэтому мусолить тут нечего.
    А то "думающие" диванные иксперты договорятся до того, что все водители должны ТО проходить каждое утро + нарколога.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 18 ноября 2023 16:36 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    Jack_Sanders:

    Canystra:

    CJK1301:

    Canystra:

    Ну разница такая, что при переводе рычага акпп в положение паркинг, трансмиссия блокируется. Ну, разве что на ведущие колеса. И дублирование функции ни к чему

    При переводе рычага МКПП в положение первой или задней передачи трансмиссия тоже блокируется. .

    Это мягко говоря -не так. Не блокируется.

    +.
    Машины заводят с толкача именно с первой, или задней, если толкать назад, соответственно. Я так делал, когда аккум сход. Там большое передаточное число , и машину трудно сдвинуть, но не невозможно. А сдвинув она катится на ура.

    Да, технически это отличается. Но по сути и то и другое позволяет в определенной степени обездвижить автомобиль на достаточно ровных поверхностях. На уклонах же ни то ни другое не может гарантированно удержать автомобиль от движения. Ручник должен быть.

    И с толкача лучше заводить со второй.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16264

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16264
    # 18 ноября 2023 16:43
    Jack_Sanders:

    В России благоразумно отказались.

    а в Германии - не отказались.

    кто благоразумнее Россия или Германия?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    а ещё в РФ можно бухать и превышать скорость на 20 км/ч
    худшее, что будет водителю - максимум 300 долларов штраф или лишение до 2-х лет.

    нам такое не надо.

    Шэф-пилот