Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 43170 Senior Member
    офлайн
    43170 Senior Member

    1096

    18 лет на сайте
    пользователь #43170

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 16 ноября 2023 07:03

    Добрый день. Подскажите машина 2014 года, техосмотр нужно пройти в 2023 дадут ли дозвол на 2 года?
    если нет тогда перекантоваться до следующего года и пройти будет наверное выгодней)))
    Спасибо

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 16 ноября 2023 07:58
    43170:

    Добрый день. Подскажите машина 2014 года, техосмотр нужно пройти в 2023 дадут ли дозвол на 2 года?
    если нет тогда перекантоваться до следующего года и пройти будет наверное выгодней)))
    Спасибо

    До конца года еще полтора месяца,Я бы поторопился в этом году что бы в следующем пропустить эту унизительную процедуру

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 16 ноября 2023 08:18
    ScorpioV6:

    43170:

    Добрый день. Подскажите машина 2014 года, техосмотр нужно пройти в 2023 дадут ли дозвол на 2 года?
    если нет тогда перекантоваться до следующего года и пройти будет наверное выгодней)))
    Спасибо

    До конца года еще полтора месяца,Я бы поторопился в этом году что бы в следующем пропустить эту унизительную процедуру

    А что, Вас унижают на линии прохождения техосмотра? И в чем это выражается???

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 16 ноября 2023 09:42
    43170:

    Подскажите машина 2014 года, техосмотр нужно пройти в 2023 дадут ли дозвол на 2 года?

    Дадут на 2 года, если пройти до 31.12.2023.

    Fortes fortuna adiuvat
  • FRANKIESH Member
    офлайн
    FRANKIESH Member

    443

    11 лет на сайте
    пользователь #717358

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 16 ноября 2023 18:55

    Ребятя, кто в куресе?
    Поставил на Пассата б4 линзы (см. фото). Смогу ли проти техосмотор?

    Frankiesh
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 17 ноября 2023 08:38
    woland21:

    А что, Вас унижают на линии прохождения техосмотра? И в чем это выражается???

    Я понимаю что большинство людей с рабским мышлением меня не поймут. Но категорически не нравится когда мне указывают что делать и Я за это еще этому человеку плачу.Это какой-то мазохизм

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 17 ноября 2023 09:15
    ScorpioV6:

    woland21:

    А что, Вас унижают на линии прохождения техосмотра? И в чем это выражается???

    Я понимаю что большинство людей с рабским мышлением меня не поймут. Но категорически не нравится когда мне указывают что делать и Я за это еще этому человеку плачу.Это какой-то мазохизм

    Вашему величеству надо срочно короноваться! :trollface:

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 17 ноября 2023 09:19
    FRANKIESH:

    Ребятя, кто в куресе?
    Поставил на Пассата б4 линзы (см. фото). Смогу ли проти техосмотор?

    На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 17 ноября 2023 16:55
    woland21:

    Вашему величеству надо срочно короноваться! :trollface:

    Я сразу предупредил,рабам
    не понять. И что плохого в том что Я себя люблю уважаю и не позволяю ноги вытирать о себя???

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 17 ноября 2023 17:05
    ScorpioV6:

    woland21:

    Вашему величеству надо срочно короноваться! :trollface:

    Я сразу предупредил,рабам
    не понять. И что плохого в том что Я себя люблю уважаю и не позволяю ноги вытирать о себя???

    Я так понял, техосмотра у Вас нет? Ведь не царское дело - унижаться на линии ТО...

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 17 ноября 2023 17:06
    ScorpioV6:

    woland21:

    Вашему величеству надо срочно короноваться! :trollface:

    Я сразу предупредил,рабам
    не понять. И что плохого в том что Я себя люблю уважаю и не позволяю ноги вытирать о себя???

    На красный не слишком унизительно останавливаться? Или вот гаишник вас к примеру остановит, вытрете ему ноги? :trollface:

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 17 ноября 2023 17:21
    Wadimishche:

    ScorpioV6:

    woland21:

    Вашему величеству надо срочно короноваться! :trollface:

    Я сразу предупредил,рабам
    не понять. И что плохого в том что Я себя люблю уважаю и не позволяю ноги вытирать о себя???

    На красный не слишком унизительно останавливаться? Или вот гаишник вас к примеру остановит, вытрете ему ноги? :trollface:

    Я понимаю ScorpioV6. Когда ты приежаешь на СТО для обычного ремонта, то за твои деньги тебя любят и уважают.
    А на техосмотре ты не клиент. Ты раб несовершенства технического регламента. В котором есть куча нюансов. И работник белтехосмотра тут Бог и господин.Может обратить внимание на мелкие недостатки,а может закрыть глаза. Как приседать будешь и какое у него настроение . У меня когда -то на пассате В4 была вмятина на переднем крыле. Три года подряд я проходил т/о на одной станции и у одного и того же работника. Два года без замечаний по внешнему виду,а на третий по этой вмятине не прошел. И никакие доводы ,что он же сам меня уже дважды пропускал,не действоволи. Наверное ,не с той ноги встал.Пришлось ехать на другую станцию и никто там этой вмятины не увидел. Сейчас эту дурь отменили,но еще куча дури осталось.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 17 ноября 2023 17:38
    Рыгорсан:

    А на техосмотре ты не клиент. Ты раб несовершенства технического регламента. В котором есть куча нюансов.

    Ну так ты и раб ПДД с таким подходом. И ещё раб кучки кодексов. Только тут уже сложнее делать гордый вид)
    Можно уехать далеко от цивилизации и общества и оттуда говорить про рабское мышление, тогда никто и не возразит. А вот так избирательно выглядит смешно.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 17 ноября 2023 18:00 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    werden:

    FRANKIESH:

    Ребятя, кто в куресе?
    Поставил на Пассата б4 линзы (см. фото). Смогу ли проти техосмотор?

    На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    Так он не фары поменял, а только вкрячил туда линзы - что никак не подходит под световые приборы от других авто.
    Так что формально должны завернуть

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2666

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 17 ноября 2023 20:05

    да за литье от опеля уже не пройдет, там не дебилы сидят))

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 17 ноября 2023 21:58 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    Wadimishche:

    так ты и раб ПДД с таким подходом.

    Платить штраф по камере или даже живому гаишнику много проще.В ГАИ работают много нормальных и понимающих людей. А в техосмотр,такое моё личное ощущение,что [censored by Grace-o] идут .

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 18 ноября 2023 08:11

    Какие странные люди есть на свете! Процедуру прохождения техосмотра сравнивают с "унижением" собственного достоинства. Но ведь техосмотр - это обычная диагностика ВАШЕГО же автомобиля, не более! Получишь ты "дазвол" или нет зависит только от ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ автомобиля, а не от того, нравишься ты инженерам на линии или нет!!! Или все "отрицалы" вдруг стали технически подкованными и сами могут продиагностировать машину? Выросло поколение "сверхлюдей", которые на самом деле не могут поменять сгоревший предохранитель или лампочку???

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 18 ноября 2023 08:43 Редактировалось ScorpioV6, 3 раз(а).
    woland21:

    Я так понял, техосмотра у Вас нет? Ведь не царское дело - унижаться на линии ТО...

    Последний раз был там в 09 году. Ну был еще молод,тоже было не приятно ,но проще было переносить ,как и многое пока мы не постареем

    Wadimishche:

    Ну так ты и раб ПДД с таким подходом. И ещё раб кучки кодексов. Только тут уже сложнее делать гордый вид)
    Можно уехать далеко от цивилизации и общества и оттуда говорить про рабское мышление, тогда никто и не возразит. А вот так избирательно выглядит смешно.

    Так вот как раз в случает соблюедения ПДД ты никому не должен,а тут для соблюдения процедуры(которая к слову несет в себе лишь одну функцию,вытянуть денег) ты как раз должен, и денег,и присмыкаться в том числе перед человеком который ниже тебя в социальной цепочке,и время терять которого в нашем быстром мире очень не хватает .

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3681

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3681
    # 18 ноября 2023 08:51
    woland21:

    Какие странные люди есть на свете! Процедуру прохождения техосмотра сравнивают с "унижением" собственного достоинства. Но ведь техосмотр - это обычная диагностика ВАШЕГО же автомобиля, не более! Получишь ты "дазвол" или нет зависит только от ТЕХНИЧЕСКОЙ ИСПРАВНОСТИ автомобиля, а не от того, нравишься ты инженерам на линии или нет!!! Или все "отрицалы" вдруг стали технически подкованными и сами могут продиагностировать машину? Выросло поколение "сверхлюдей", которые на самом деле не могут поменять сгоревший предохранитель или лампочку???

    Для диагностики авто обязательно на ТО ехать? Если в машине тук-тук начнется, будете до следующего ТО ездить? Или все таки вспомните, что у нас еще и СТО есть.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 18 ноября 2023 08:52
    Рыгорсан:

    Я понимаю ScorpioV6.

    :beer: