Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    20 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 30 сентября 2013 06:50

    что там на выезде с Бреста? много машин?

    Добавлено спустя 47 секунд

    что там на выезде с Бреста? много машин?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    12 лет на сайте
    пользователь #649322

    Профиль

    505
    # 30 сентября 2013 07:43

    Вчера песчатку на въезд в РБ прошел за 5,5 часов. Был на границе к 10 утра.

  • santa90 Member
    офлайн
    santa90 Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #471903

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 30 сентября 2013 10:08 Редактировалось santa90, 1 раз.

    Приехали вчера на границу (Бобровники/Берестовица) в 5.15 утра в надежде быть первыми) Наивные) Выехали в бел. поста в 15.30. Было много Ват и нас просили таскать показывать в основном мелочь типа шоколада, сока и спиртного, ничего не ешьте и не пейте, что указано в Ватах, штрах 400 зл. На бел. стороне все было быстро в зеленом коридоре, но многих отправляли на весы, мне просто повезло хоть в конце этого долгого пути.
    Whiskey, ты не ответил на смс в Польше, я бы тебя пропустила на границе, коротали бы время вместе)

    <p>Dancing In The Dark</p>
  • antoha38 Member
    офлайн
    antoha38 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #499155

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 30 сентября 2013 11:23

    сегодня утром на бобровниках некого не было 2-ве границы за 15 мин

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    WHISKEY:

    Это кошмар:(((Такое ощущение,что мы говорим не о талярантных Белорусах,а о хачах-что маму резать и о русаках :(( Печально

    Владимир11, радуемся это совсем ничего,считайте повезло как никогда!!!!

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    Сначала хочу поблагодарить всех,кто вчера был в Zello!Мы вчера отсиживались в отеле,и всё-же сегодня рванули в 5 утра,WHISKEY мы всё-же ослушались тебя и поехали пораньше!Я знаю ,что ребята,которые вчера сообщали о обстановке на Бобрах,ближе к 23.00 начали продвигаться,потом мы уже уснули и Zello выключили.Сегодня в 6 утра граница была пустая.

  • 2pkk Senior Member
    офлайн
    2pkk Senior Member

    533

    13 лет на сайте
    пользователь #380393

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 30 сентября 2013 12:06
    santa90:

    ничего не ешьте и не пейте

    я как-то забыл про это, и стоя в очереди съел колбасу :-) таможенники посмеялись но ваты поставили :-)

  • VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #59354

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 30 сентября 2013 12:22

    Добрый день!
    Не большой отчёт.
    27.09 пятница 18.00 прибыл в Берестовицу (очередь от заправки) в 23.00 уехал от поляков на просторы.
    28.09 20.00 стал в Половцах 29.09. в 6.00 уехал от наших. Таможня не зверствовала всё в пределах разумного, но и не бегали.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Единственное хочу заметить на Половцах/Песчатке поляки молодцы проехали погранцы переписали все номера машин а очередь была от ЖД и пропускали согласно списка. Да и сами люди никто не лез кто задремал никто никого не объезжал будили сигналили.Просто земля и небо с бобровниками.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 30 сентября 2013 12:30
    VADIM-77:

    Единственное хочу заметить на Половцах/Песчатке поляки молодцы проехали погранцы переписали все номера машин а очередь была от ЖД и пропускали согласно списка. Да и сами люди никто не лез кто задремал никто никого не объезжал будили сигналили.Просто земля и небо с бобровниками.

    Там 1 регион. А не чацверачки, которые в ж-у без мыла влезут вне очереди

    Сколько не ездил через Домачево. Всегда спокойно и по очереди

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    12 лет на сайте
    пользователь #649322

    Профиль

    505
    # 30 сентября 2013 13:04

    ну не скажите. Вчера в Половце единичек много без очереди лезло друг друга пуская - пока полицаев не вызвали

  • ast-690 Member
    офлайн
    ast-690 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #214689

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 30 сентября 2013 13:48

    приехал 28.09. в 14.00 на Бобровники, очередь была метров 300-400 от заправки, движения почти не было, в итоге простоял 12,5 часов, 12 часов у поляков и 30 минут у наших зеленый коридор. пока стоял попробовал посчитать сколько быдла с 4 на номерах проедет мимо очереди, не смог, сбился, но примерно машин 50 за 7 часов (после уже заехал за разрыв). как они только не щемились, когда начали пропускать прямо перед мной я попробовал поднять шум, но без результата , меня поддержал только один водитель, а остальным было просто пофигу. так вот пока мы сами будем прощать такой беспредел они и будут этим пользоваться, уже просто вырабатывается ненависть к 4 региону, понимаю, что не все из них быдло, но большинство это точно уроды!
    был интересный момент: когда я доехал почти до перекрестка по полосе фур вщемился перегонщик на рено, он подошел с просьбой вклиниться в колейку, я ему шутки ради назвал цену 100 баксов , просто чтобы не дурил голову и отстал, он пошел искать за мной кто его пропустит, но никто не пускал и он согласился на 100 баксов, чем поставил меня в тупик: пришлось человеку объяснять, что не пущу ни за какие деньги принципы дороже, а сказал про 100 баксов чтобы тот от меня отстал. Интересная ситуация , никто не хочет пропускать даже за бабло, но когда быдло объезжает всю колейку и нагло щемится все молчат.

  • maque Member
    офлайн
    maque Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #401287

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 сентября 2013 14:35

    Вчера въезжал из РП в РБ через Кузницу/Брузги и видел в действии всю 4-торегионовскую наглость по прощемливанию без очереди

  • ded_pixto Neophyte Poster
    офлайн
    ded_pixto Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #704749

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 сентября 2013 17:36

    Регулярно наблюдается семерки с пятерками, тупо акуевшими, так что нех, в своем глазу бревна не видят.
    Так пустить своих знакомых это же норма, не? Вы же пускаете, сами даже таким быдлоповедением хвастаите.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль

    10362
    # 30 сентября 2013 17:54
    ded_pixto:

    Регулярно наблюдается семерки с пятерками, тупо акуевшими, так что нех, в своем глазу бревна не видят.
    Так пустить своих знакомых это же норма, не? Вы же пускаете, сами даже таким быдлоповедением хвастаите.

    Все выше обсуждалось-пропускал и буду пропускать.. :molotok: на Брузгах без вариантов..

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • lim326 Member
    офлайн
    lim326 Member

    283

    15 лет на сайте
    пользователь #179604

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 30 сентября 2013 18:01 Редактировалось lim326, 3 раз(а).
    WHISKEY:

    Кто стоял вечером и разговаривал со мной по Zello на Бобрах,вы как прошли???

    Мы стояли с рязряжающейся мобилкой:)
    На границу приехали в 8,50.
    Нас было 2 машины. Одной "повезло" и она уехала в 19,20. А мы в 20,10, пришлось ждать пересменку.

    Да, 4-ки на границе это жесть. Глядя на них, уже и 5 и 7 стараются не отставать((((. Но 4 больше.
    У нас ситуация была. Уже за отбойником, когда подвоха не ждешь, перед одной из наших машин влезли две 4-ки. Мы офигели... Они оказывается по тротуару справа от фур проехали, между фурами втиснулись и ждали подвижку. Как только машины двигаться начали, они втиснулись. Такой борзости, конечно, не ожидал никто. Правда, дядечка один хороший в очереди перед нами стоял. Спасибо ему. Что-то им сказал, и они наши две машины все-таки вперед потом пропустили.

    А вообще, пока стояли с 9 и до часов 12 (пока стражи не подъехали) насчитали около 50 машин (90% 4-ки), которые объехали очередь. Пока стражи стояли, перед нами не втискивались, а вот чуть подальше, от ларьков до заправки все равно к своим щемились. Жаль, что стражи часа в 2 уехали. Опять уроды поехали.

    И кстати, видели как возле заправки народ создавал живую преграду, чтобы 4-ки не проехали, НО они, съехав налево возле заправки не разворачивались, а по дороге за ларьками ехали к перекрестку возле отбойника и там прощемливались.

    Тут точно кроме как быдло и не скажешь(((((

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд
  • mz32 Senior Member
    офлайн
    mz32 Senior Member

    692

    18 лет на сайте
    пользователь #55423

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 30 сентября 2013 20:01
    Отонокак:

    Там 1 регион. А не чацверачки, которые в ж-у без мыла влезут вне очереди

    Вот только не надо про 1 регион рассказывать ,один раз стояли с РБ стороны на Песчатке,так там стоят их соседи по деревням в очереди а 70 процентов потом подкатывают ,без битв и разборок не обошлось

    Я не включаю поворотники. Зачем другим знать, куда я еду? :))
  • ded_pixto Neophyte Poster
    офлайн
    ded_pixto Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #704749

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 сентября 2013 20:08
    santa90:

    Ват и нас просили таскать показывать в основном мелочь типа шоколада, сока и спиртного, ничего не ешьте и не пейте, что указано в Ватах, штрах 400 зл.

    блеть, из-за таких вот сначала очередь на оформление фактуры в магазине, а потом на таможне, ибо надо оформить печеньки-куеньки различные! и правильно делают что штрафуют, ибо нех, как говорится!

    а чего все взъелись на эти 4-ки?
    когда тут в открытую пишут мол

    tornado_77:

    пропускал и буду пропускать

    сами то не лучше! быдлота, она везде такова!

    lim326:

    Они оказывается по тротуару справа от фур проехали, между фурами втиснулись и ждали подвижку. Как только машины двигаться начали, они втиснулись.

    что тут скажешь, красавцы!
    я вот только одного не пойму, как взяли и просто заехали перед вами...ну не понимаю, если Стасик стоит и тупит то это его проблемы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль

    10362
    # 30 сентября 2013 20:18 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    ded_pixto:

    пропускал и буду пропускать
    сами то не лучше! быдлота, она везде такова!

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • ded_pixto Neophyte Poster
    офлайн
    ded_pixto Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #704749

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 сентября 2013 20:27

    а то что?
    никогда не понимал кричащих на тех и делающих также!
    а эти замашки с перекрыванием дороги, это вообще верх критинизма, ибо однажды реально понадобилось проехать мимо и далее свернуть на другой пункт пропуска, так нет же, надо было все нервы испортить!

  • lim326 Member
    офлайн
    lim326 Member

    283

    15 лет на сайте
    пользователь #179604

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 30 сентября 2013 20:29
    ded_pixto:

    я вот только одного не пойму, как взяли и просто заехали перед вами...ну не понимаю, если Стасик стоит и тупит то это его проблемы.

    замешкался приятель за рулем первой машины, вот те и влезли. Но про его проблемы, я не согласна:). Он же не спал и его объехали, а на 10-15 сек позже тронулся. А те только этого и ждали. Все-таки людьми нужно оставаться в любой ситуации. Но судя по всему, что такое совесть, тем уродам неведомо

  • ded_pixto Neophyte Poster
    офлайн
    ded_pixto Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #704749

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 сентября 2013 20:36

    но вы ведь их объехали?!)
    вообще да, согласен, за вырезание очереди, это не совсем красиво, тем более в большинстве своем 7-ой регион вырезать не велика беда.
    но такого бардака мало, в основном заезжают к своим знакомым.
    так вот, ситуация, вы приехали и увидели что впереди стоит знакомый, ответ очевиден, вы непременно ломанете к нему.

  • sergey_zubr Member
    офлайн
    sergey_zubr Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #423520

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 30 сентября 2013 20:40

    Добрый вечер!!!
    Подскажите а что твориться в субботу на въезд в РБ на /Бресте
    есть шанс нормально проехать или тоже 14 часов

    ZUBR