Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5065

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 28 октября 2023 13:36 Редактировалось Recover, 1 раз.
    Canystra:

    Съездить на другую станцию. Заглушки поменять, замаскировать.

    у них же вроде уже объеденены базы.
    хотел бы дожать вопрос именно на этой станции, чтобы не платить заново за всю линию.
    плюс тормоза на "тоненького" прошел - 19% разность.

    по тормозам, кстати, одета белшина артмоушн зима 195/65/15
    тормоза проходил с некольких попыток. разность все время очень плясала
    диагност спросил на 3ей попытке "резина белшина что-ли?" и просил нажимать оооочень плавно.
    в итоге вышли на разницу в допуске. педаль прямо ооочень медленно нажимал

    я так понял, что тут какая-то заморочка с белшиной)

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Leo-Leo:

    А что, теперь если омыватель заднего не брызгает (при работоспособности самого очистителя) - завернут?

    по-моему требовали даже по старому регламенту. есть дворник -- должна быть поливачка
    по-новому точно не пропустят:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 13:41
    Recover:

    по-моему требовали даже по старому регламенту. есть дворник -- должна быть поливачка

    раньше только замечание могли написать, и то если проверяли брызгалку на заднем. На переднем - обязательно должен был работать омыватель.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 28 октября 2023 13:45
    Recover:

    Canystra:

    Съездить на другую станцию. Заглушки поменять, замаскировать.

    у них же вроде уже объеденены базы.
    ]

    Значит колхозить. Брать самый дешевый двигатель с редуктором, хоть ваз, хоть маз и подгонять.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5065

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 28 октября 2023 13:47 Редактировалось Recover, 1 раз.

    т.е. истерить и брызгать слюной про "не было с завода" не прокатит? ок, буду тогда что-то думать. всем спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 октября 2023 13:47 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Leo-Leo:

    А что, теперь если омыватель заднего не брызгает (при работоспособности самого очистителя) - завернут?

    В прошлом году у меня задний дворник вообще никто не проверял. И брызгалку соответственно.
    Там всё на месте справочно.
    Мне кажется если там всё на месте визуально, можно проскочить

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 13:57
    3618676:

    Leo-Leo:

    А что, теперь если омыватель заднего не брызгает (при работоспособности самого очистителя) - завернут?

    В прошлом году у меня задний дворник вообще никто не проверял. И брызгалку соответственно.
    Там всё на месте справочно.

    Так и у меня задний проверяли в последний раз наверное лет 8 назад. Потом сколько проходила - ни разу. Но сейчас, в 2023 г. - интересно как насчет брызгалки задней?
    А то скоро ехать надо будет, а у меня задний не брызгает, как засорился лет 5 назад, так и езжу. Чтобы прочистить, там пол машины надо разбирать искать, в каком месте эта трубочка захрясла, ну нафиг :o

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 октября 2023 14:04 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    Чтобы прочистить, там пол машины надо разбирать искать, в каком месте эта трубочка захрясла, ну нафиг

    А иголочкой в дырочку пробовала? Засоряются форсунки обычно. Что бы сама трубка засорилась это я не знаю что надо заливать. Трубки лопаются и сваливаются иногда

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 14:31
    3618676:

    Leo-Leo:

    Чтобы прочистить, там пол машины надо разбирать искать, в каком месте эта трубочка захрясла, ну нафиг

    А иголочкой в дырочку пробовала? Засоряются форсунки обычно. Что бы сама трубка засорилась это я не знаю что надо заливать. Трубки лопаются и сваливаются иногда

    Проволочкой сразу пробовали, потом еще и снимали целиком сзади его, он с центральным стопом совмещен, просто чтоб из трубки лилось - не льет. На лопнутую-соскочившую тоже думали - но нигде не подтекает визуально по трассе той магистрали под обшивкой, где трубка идет. Такое впечатление, что засор в районе моторчика на бачке (моторчика у меня два - на перед и на зад), или сам моторчик не того, он даже гудит натужно, не так как второй, что на перед. Но чтобы туда добраться, хотя бы посмотреть и проверить - это опять-таки в той стороне половину деталей под капотом снять, желательно фару в сборе, всякие шланги поотсоединять, машина компактная и там настолько все впритык китаёзы сделали, что лампочки с трудом меняю - резонатор в.фильтра надо снимать или аккумулятор, если с другой стороны.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 октября 2023 14:45 Редактировалось ScorpioV6, 1 раз.
    Recover:

    по-моему требовали даже по старому регламенту. есть дворник -- должна быть поливачка
    по-новому точно не пропустят:

    Ну и что это если не издевательство??? Вот у меня два лифтбэка(одна модель)один с, другой без ,(они были как со стеклоочистителем(за доп.плату)так и без)).Получается что если на второй машине он не работает то значит ТО не пройти,хотя на другой его с завода не было,ТО пройти .Но это ведь "те же яйца",однако... К слову на заднем стекле допускается установка шторки,значит обзор в заднем стекле вовсе не обязателен ,но все равно не нужный механизм должен быть исправен.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1962

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1962
    # 28 октября 2023 15:03

    Проверяльщики формалисты. Смотрят было ли с завода, другое не интересует. Если зашпаклевать дырки закрасить, никто не станет доколупываться.

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 28 октября 2023 15:07
    Leo-Leo:

    Проволочкой сразу пробовали, потом еще и снимали целиком сзади его, он с центральным стопом совмещен, просто чтоб из трубки лилось - не льет. На лопнутую-соскочившую тоже думали - но нигде не подтекает визуально по трассе той магистрали под обшивкой, где трубка идет. Такое впечатление, что засор в районе

    Отдайте в автосервис, всё сделают.

    Canystra:

    зашпаклевать дырки закрасить

    :lol: чего только не придумают, что бы копеечный моторчик дворника не поменять.
    Ну в упор не хочет наш народ машину в надлежащем состоянии содержать)))

    Шэф-пилот
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 15:12
    конверт:

    Отдайте в автосервис, всё сделают.

    мне жалко отдать почти 300р. за то, чтобы у меня красиво писял задний омыватель.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    я им раз 5 за всю жизнь пользовалась. В дождь и снег дворник прекрасно справляется, а когда запылилось - из бутылочки полью.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 28 октября 2023 15:36
    Leo-Leo:

    мне жалко отдать почти 300р

    Вы у королевы Англии машину ремонтируете?

    Едьте на обычное СТО, рублей 30 максимум возьмут

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    300 рублей это замена сцепления, со снятием КПП
    Или замена ремня ГРМ

    Шэф-пилот
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 16:27

    конверт, я не спрашиваю у вас советов, где мне чинить машину, и вообще здесь тема техосмотра. Все уже давно узнано. Официалы не меняют просто один моторчик, они меняют бачок омывателя в сборе с двумя моторчиками на новый. И работ там насчитывают дофига с разборкой. А 30 рублей они берут за замену перегоревшей лампочки :D
    И никакое сто не будет возиться целый день с одной машиной за 30 рублей, снимая все то, что выше было упомянуто.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 28 октября 2023 16:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Leo-Leo:

    конверт, я не спрашиваю у вас советов, где мне чинить машину, и вообще здесь тема техосмотра. Все уже давно узнано. Официалы не меняют просто один моторчик, они меняют бачок омывателя в сборе с двумя моторчиками на новый. И работ там насчитывают дофига с разборкой. А 30 рублей они берут за замену перегоревшей лампочки :D
    И никакое сто не будет возиться целый день с одной машиной за 30 рублей, снимая все то, что выше было упомянуто.

    Вряд ли там работы на целый день. Обычно моторчик омывателя можно достать и выдернуть не снимая целиком бачок.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    314

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 28 октября 2023 17:00
    3618676:

    Вряд ли там работы на целый день. Обычно моторчик омывателя можно достать и выдернуть не снимая целиком бачок.

    У уважаемой(без сарказма) лео-лео какой-то редкий автомобиль,так что всяко бывает

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 28 октября 2023 17:05
    ScorpioV6:

    лео-лео какой-то редкий автомобиль,

    Джили, эка невидаль, что на обычной СТО починить не могут)))

    уж поливачку заднего стекла любой мастер осилит
    но Лео нужна неразрешимая проблема - и она её имеет :trollface:

    Шэф-пилот
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 17:12
    3618676:

    Leo-Leo:

    конверт, я не спрашиваю у вас советов, где мне чинить машину, и вообще здесь тема техосмотра. Все уже давно узнано. Официалы не меняют просто один моторчик, они меняют бачок омывателя в сборе с двумя моторчиками на новый. И работ там насчитывают дофига с разборкой. А 30 рублей они берут за замену перегоревшей лампочки :D
    И никакое сто не будет возиться целый день с одной машиной за 30 рублей, снимая все то, что выше было упомянуто.

    Вряд ли там работы на целый день. Обычно моторчик омывателя можно достать и выдернуть не снимая целиком бачок.

    Ай, ну не об этом речь. Если не сложно было бы, мы бы его сами давно проверили. Может и так пройду.

    Чтобы добраться до бачка надо снять как минимум переднюю фару. Чтобы снять переднюю фару надо снять декоративную решетку, а это тот еще квест, там три составные части, снимающиеся поочередно, в т.ч. и весь пластиковый бампер (хотя бы с одной стороны). Можно попробовать добраться снизу, но это нужна яма и снимать защиту двигателя,и не факт, что откроется доступ. В руководстве по ремонту - бачок достается сверху с предварительным снятием всего что выше написано.

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 28 октября 2023 17:14
    Leo-Leo:

    Чтобы добраться до бачка надо снять как минимум переднюю фару

    это не ваша проблема, - заплатите деньги мастеру и не дурыте нам галавы.

    рублей на 30 там проблема, если не у королевы Англии делать

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Leo-Leo:

    Можно попробовать добраться снизу, но это нужна яма

    вот мастер на СТО это так и сделает, без 300 рублей)))

    Добавлено спустя 52 секунды

    Leo-Leo:

    В руководстве по ремонту - бачок достается сверху с предварительным снятием всего что выше написано.

    нету никакого руководства по ремонту. это миф.

    Шэф-пилот
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28093

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28093
    # 28 октября 2023 17:17
    конверт:

    но Лео нужна неразрешимая проблема - и она её имеет

    Ошибочка - у меня нет проблемы :D
    Когда (если) возникнет - буду решать. Или не буду, посмотрим.