Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль

    10362
    # 29 сентября 2013 11:25
    menu:

    Пздц 11 утра и такая жара, ну его в выходные ездить наверное садомазо...

    я уже с пол года стараюсь выходные обходить по возможности.. :shuffle:

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!
  • lexxxi4 Junior Member
    офлайн
    lexxxi4 Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #288991

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 29 сентября 2013 11:27

    Народ подскажите какая очередь на кузнице в сторону рб?

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 29 сентября 2013 11:29

    WHISKEY как вообще двигаетесь или нет? Полиция стоит около магазинов?
    Да кстати не обращай внимание на этого Грозного чела который грозился по соплям дать видать он из местных.

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 11:36
    samstaggg:

    Неужели это всё из за того что пошлину хотят ввести???что за аншлаг такой???:-(

    именно из-за этого! месяц назад еще или даже пока не было слуха про сотку с носа - в воскресенье утром на бобровниках всегда пусто было!
    часа 3-4 это в худшем случае! а так и за час проскакивали...

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Я вот думаю, если вечером сегодня поеду, во вторник-среду назад очередь такая же будет? не хочется сутки в будний день стоять.... :-?

  • samstaggg Member
    офлайн
    samstaggg Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #831418

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 29 сентября 2013 11:38

    LED_Watch, жесть....и долго так будет?а вдруг реально не введут...так,что постоянно будет такая опка?

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 11:39 Редактировалось LED_Watch, 1 раз.

    да кстати, как там Гипермаркеты Белостока? полки не пустые? судя по очередям, все из белостока вывезти пытаются и ничего полякам не оставить :D

    Добавлено спустя 48 секунд

    samstaggg, если введут сотку, очередей не будет совсем! :super: границу за час проходить будем :D я думаю введут, почитай статью что вчера на дожинках говорил Он! введут стопроцентов!

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 29 сентября 2013 11:43

    samstaggg, если введут сотку, очередей не будет совсем! границу за час проходить будем
    Для простых граждан которые раз или два раза за квартал выедут думаю сотки не будет а вот приграничье пострадает. Если это так и будет, то я за 100

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 11:44

    samstaggg, а если не введут, ажиотаж немного поубавится, но в выходные очереди будут как и всегда!

    я вот под рожденственские распродажи не ездил еще ни разу, но меня пугали байками что и сутки зимой в мороз люди стояли в очередях... :insane:

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Oleg_A, не надо за 100!

    да - соляровозы ездить престанут! но если ты будешь раз в месяц или два ехать - и вести целую машину жрачки, кофе, шмоток и телик в придачу - с тебя тоже сдерут 100! найдут как и с тебя собрать! поетому не надо никаких 100... да очереди плохо, соляровозы - плохо... но жить то всем надо... :shuffle:

  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 29 сентября 2013 11:47

    Oleg_A, да все нормально с этим челом,мне на него как-то пох....:))))

    Очередь идет,я заехал за ларьки,вижу разделительную...а там уж и шлагбаум :))Но опять же 4-ка лезет и лезет из Минских видел пару машин...очередь бы продвигалась быстрее,не пропуская 4-ку

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 29 сентября 2013 11:50

    Очередь сегодня потому как все истинные беларусы на дожинках гуляют. А на грание значиццо ураги народа. А с урагами какой смысл по хорошему? :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 11:51

    mak32, :100500: :trollface:

  • samstaggg Member
    офлайн
    samstaggg Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #831418

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 29 сентября 2013 11:53

    WHISKEY, Минских там мало????

    LED_Watch, я постоянно езжу на распродажи рождественские,но возвращаюсь после нового года....сразу совмещаю приятное с полезным:покупки и отдых)

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 11:55

    samstaggg, меня моя вторая половина агитирует на НГ каникулы поехать на недельку на отдых в европу... по пути туда перед рождеством затариться, а назад уже после 5-7го... в этом есть смысл! надо поразмыслить.. :super:

    одна засада.. виза до 28го декабря... :shuffle:

    А судя по ситуации с визами, получить ее мне в этом году уже вряд ли удастся...

  • samstaggg Member
    офлайн
    samstaggg Member

    111

    11 лет на сайте
    пользователь #831418

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 29 сентября 2013 11:58

    LED_Watch, правильно агитирует....я уже 3 года тут новый год не праздную....в этом году закопаны у меня с семьёй,забронил ещё летом домик в горах.

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 сентября 2013 12:11

    samstaggg, жена в прошлом году с друзьями отдыхала в Закопанах! на лыжах кататься научилась! В этом году тож ищет домик в Закопанах! Понравилось жутко.. Заразилась горными лыжами, и меня заразила, затащив в феврале в Буковель! :)

  • LEVAN Junior Member
    офлайн
    LEVAN Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #399779

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 29 сентября 2013 12:38

    вьезд в РБ: с 7 утра прошли песчатку за 5 часов, белорусская таможня не зверствует, но 2 таможенника декларируя почти каждого по мелочам - очень задерживают очередь, поляки ВАТы быстро отмечают

  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 29 сентября 2013 12:46

    Мы стоим за ларьками,впереди метров 400-600 одни 4-ки,такая банда,просто жесть....Все кто нас обходил все там стоят,а нормальные и честные все еще у АЗС и у ларьков:((

    Только что прошло 5 машин 4-го региона и влезли все в очередь в разрыв.....это просто страшный беспредел!!!!

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    WHISKEY, Минских там мало????

    Да нас из всей очереди пять 7-рок и две 5-ки все....эти С***влезли и давай про покупки и как он на скидке забрал последнюю мясорубку

    Люди сзади идут вперед орать и ругаться,но толку никакого,вот кто поможет в данной обстановке???

    ГРОДНО (я не про всех) а про тех ублюдков,что валят в наглую....я Вас уже люто ненавижу!!!!!

    Стоим с 8-00 по нашему от АЗС еще проехали только ларьки время 12-53(Бобровники,дорога домой)

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 29 сентября 2013 12:55

    WHISKEY, через Половце-Песчатка хорошо ездить ;) спокойно и мало машин

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • bebasolik Member
    офлайн
    bebasolik Member

    226

    16 лет на сайте
    пользователь #131825

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 29 сентября 2013 12:56

    Куда уже очередь доходит на Бобрах?

  • sourness Senior Member
    офлайн
    sourness Senior Member

    523

    17 лет на сайте
    пользователь #100712

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 29 сентября 2013 12:58
    LED_Watch:

    да - соляровозы ездить престанут! :

    да не перестанут они ездить. думаете они вывозят саляру покупая на заправке???
    все сливное с тракторов и тд.
    вот если белорусы будут как минимум проверять цвет топлива (в гос предприятиях его подкрашивают)
    тогда очередь действительно меньше станет. хотя думаю, что научатся обесцвечивать.