Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Mantikor Senior Member
    офлайн
    Mantikor Senior Member

    3108

    21 год на сайте
    пользователь #5246

    Профиль
    Написать сообщение

    3108
    # 4 февраля 2015 00:32

    ПИТъ, про i5 i7 все понятно, расскажите про кулера, которых даже ночью не слышно? Не считаю четырех хардов, на них пишется что нибудь или они в простое ночью? У меня вот WD Green слышны и днеми ночью... может посоветуете чего? Заранее благодарствую.

    life:) +375.29.612.3.216
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 4 февраля 2015 07:12
    Mantikor:

    расскажите про кулера, которых даже ночью не слышно?

    Все очень просто, X-Silent 120 / Corsair SP120 quiet edition придушенные на 500-600 оборотов в корпусе с шумкой - и вот результат. У меня примерно так же, только еще и видеокарта стоит дискретная, которая до 60 градусов вентили не запускает (MSI GTX970 Gaming 4G).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 4 февраля 2015 07:52
    bgmp8:

    С htpc думаю все намного проще, так как это компьютер, только надо найти кого-нибудь с htpc чтобы посмотреть насколько удобно пользоваться htpc.

    О нет, по-первости - не проще! Пока приноровитесь - будет много качественного секаса :D
    Кроме как собрать НТРС на уровне железа - нужно еще оболочку подобрать, настроить ПО, драйверы и кодеки, согласовать с другими компонентами. Будет чем заняться долгими зимними вечерами :)
    Но если осилите переходный этап - результат не разочарует. :super:

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 февраля 2015 08:05
    Wolfheart:

    bgmp8:

    только надо найти кого-нибудь с htpc чтобы посмотреть насколько удобно пользоваться htpc.

    У ПИТъ, есть. Конфиг он уже писал.

    Не торописька,у меня то обычная винда с 55" моником и беспроводной клавой/мышью,включтл "моник" запустил фулбар или зашел-в папку,выбрал фильм и смотри,а у человека может представления и ожидания о htpc как о нейком крутом медиаплеере.
    тут надо понять его ожидания и чего хочется.
    если без понтов включил,выбрал и смотри то одно,если с обложками,менюшками то другое.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 4 февраля 2015 08:37
    Wolfheart:

    Да что ж вас тянет на эти коробчонки. Ее же в стойку не поставишь, куда ее пихать? Тогда уже можно и нормальный tower брать.

    В какую стойку? 19-дюймовую? Корпус достаточно компактный, зайди по ссылке почитай его габариты. Внутри свободного места после установки всего, что нужно, почти не остается. Стоит себе на сабе аудиосистемы и никуда за его шыршыну и глубину не вылазит. Или HTPC обязательно должен быть сделан на базе малинки, что бы в спичечный коробок уместиться?

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 4 февраля 2015 08:40
    porych:

    Корпус достаточно компактный

    Видел я его, корпус ентый. Каждому свое, конечно, но формы его и экстерьер как тауэров конца 90-х.

    [censored]
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 4 февраля 2015 08:41 Редактировалось porych, 2 раз(а).

    ifm, а ну для эстетов выпускают пионеры ;)
    Хорошо, а есть другие варианты компактные? Так что бы MiniITX, 1 полноразмерная PCI-карта влезла, под 1 хард. Обсирать могут все, а что-то другое предложить - тут беда )))

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 февраля 2015 08:56
    porych:

    ifm, а ну для эстетов выпускают пионеры ;)
    Хорошо, а есть другие варианты компактные? Так что бы MiniITX, 1 полноразмерная PCI-карта влезла, под 1 хард. Обсирать могут все, а что-то другое предложить - тут беда )))

    на прошлой странице я давал ссылку на Fractal и раньше фото выкидывал, как оно смотрится в стойке с аппаратурой
    туда влазит 4 винта + 1 ssd , 1 звуковая и 1 видео карты, и мини блюрей привод, плюс это все отлично охлаждается и тихо работает

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 4 февраля 2015 09:01 Редактировалось ifm, 1 раз.
    porych:

    Хорошо, а есть другие варианты компактные? Так что бы MiniITX, 1 полноразмерная PCI-карта влезла, под 1 хард. Обсирать могут все, а что-то другое предложить - тут беда )))

    В прошлом месяце собирал в таком корпусе. Влезла отлично mATX, медный низкопрофильный залман, 1 ssd и 2 винта (1 в штатный слот, второй - с адаптером в слот для дискового привода). Полноразмерной pci в htpc не вижу необходимости: видео отлично гоняет i5, а для звука есть или spdif на ресивер, или spdif или usb на ЦАП.

    [censored]
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 4 февраля 2015 09:02 Редактировалось porych, 1 раз.

    ПИТъ, то есть 164х445х349 это так-же компактно, как 130х220х330? :-? Давайте всё таки определимся с понятиями - кому эстетическая составляющая морды, а кому габариты. Я спрашивал про габариты, если найдете что-то более красивое с теми-же габаритами - я только за. Но красивая морда размером с тауэр из 90ых не нада.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 февраля 2015 09:08 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    porych:

    ПИТъ, то есть 164х445х349 это так-же компактно, как 130х220х330? :-? Давайте всё таки определимся с понятиями - кому эстетическая составляющая морды, а кому габариты. Я спрашивал про габариты, если найдете что-то более красивое с теми-же габаритами - я только за. Но красивая морда размером с тауэр из 90ых не нада.

    да да, а потом в свои "габариты" пихают всякие атомы и внешнее питание, так как для нормального железа нет хорошего продува и охлаждения.
    фрактал со своей красивой мордой по своим габаритам отлично вписывается в размерные ряды av-ресиверов/усилителей и смотрится в стойке, в отличии от ящика на сабе.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 4 февраля 2015 09:08
    porych:

    Давайте всё таки определимся с понятиями - кому эстетическая составляющая морды, а кому габариты.

    А нахрена, простите, эти габариты, если они нормально не встраиваются никуда. Если для вас эстетично

    porych:

    Стоит себе на сабе аудиосистемы

    то, простите, для большинства остальных пользователей это едва ли так. А в стойку с аппаратурой, поскольку габариты вашего корпуса не стандартные, он нормально не станет. Вот и получается - вроде и компактный, а на деле - абы што. Хотя, каждому свое...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 4 февраля 2015 09:12 Редактировалось porych, 2 раз(а).
    ПИТъ:

    да да, а потом в свои "габариты" пихают всякие атомы и внешнее питание, так как для нормального железа нет хорошего продува и охлаждения.

    Core i3 хасвел, боксовый кулер, работает процентов на 40, ничего не греется, ничего не ревет. Что я делаю не так?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Wolfheart:

    porych:

    Давайте всё таки определимся с понятиями - кому эстетическая составляющая морды, а кому габариты.

    А нахрена, простите, эти габариты, если они нормально не встраиваются никуда. Если для вас эстетично

    porych:

    Стоит себе на сабе аудиосистемы

    то, простите, для большинства остальных пользователей это едва ли так. А в стойку с аппаратурой, поскольку габариты вашего корпуса не стандартные, он нормально не станет. Вот и получается - вроде и компактный, а на деле - абы што. Хотя, каждому свое...

    ПИТъ:

    фрактал со своей красивой мордой по своим габаритам отлично вписывается в размерные ряды av-ресиверов/усилителей и смотрится в стойке, в отличии от ящика на сабе.

    Ваша позиция ясна. Можно завязывать дискуссию. Это точно - каждому своё. У меня нету стойки с усилками, ресиверами и прочей аудиофильской хренью где это бы смотрелось гармонично и эстетично. хтпц делался что бы просто тупо смотреть кины с 5.1 акустикой(встроенный в телек смарт не устраивал, а брать ведроид-коробку как то вообще не хотелось). На качество звука в фильмах мне фиолетово. А для музыки есть нормальные мониторы в другой комнате.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 февраля 2015 09:22
    porych:

    Ваша позиция ясна. Можно завязывать дискуссию. Это точно - каждому своё. У меня нету стойки с усилками, ресиверами и прочей аудиофильской хренью где это бы смотрелось гармонично и эстетично. хтпц делался что бы просто тупо смотреть кины с 5.1 акустикой(встроенный в телек смарт не устраивал, а брать ведроид-коробку как то вообще не хотелось). На качество звука в фильмах мне фиолетово. А для музыки есть нормальные мониторы в другой комнате.

    а у вопрошающего ресивер и норм акустика, а не 5,1 свены , есть, как и желание двигаться дальше.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 4 февраля 2015 09:27
    ПИТъ:

    а у вопрошающего ресивер и норм акустика, а не 5,1 свены , есть, как и желание двигаться дальше.

    Тогда понятно. Я просто не сразу въехал, что за стойка там имелась в виду.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 4 февраля 2015 12:47
    ПИТъ:

    Не торописька,у меня то обычная винда с 55" моником и беспроводной клавой/мышью,включтл "моник" запустил фулбар или зашел-в папку,выбрал фильм и смотри,а у человека может представления и ожидания о htpc как о нейком крутом медиаплеере.
    тут надо понять его ожидания и чего хочется.
    если без понтов включил,выбрал и смотри то одно,если с обложками,менюшками то другое.

    желательно конечно с обложками/менюшками и оболочка заточенная для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
    клавиатуру, а тем более мышь не хотелось бы. можно пульт типа logitech harmony touch приспособить под управление htpc?
    наверное интересен вариант с win10 из-за xbox one

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 4 февраля 2015 13:59
    bgmp8:

    ПИТъ:

    Не торописька,у меня то обычная винда с 55" моником и беспроводной клавой/мышью,включтл "моник" запустил фулбар или зашел-в папку,выбрал фильм и смотри,а у человека может представления и ожидания о htpc как о нейком крутом медиаплеере.
    тут надо понять его ожидания и чего хочется.
    если без понтов включил,выбрал и смотри то одно,если с обложками,менюшками то другое.

    желательно конечно с обложками/менюшками и оболочка заточенная для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
    клавиатуру, а тем более мышь не хотелось бы. можно пульт типа logitech harmony touch приспособить под управление htpc?
    наверное интересен вариант с win10 из-за xbox one

    Тогда вперед осваивать xbmc,ссылки выше давали,там и пульт и обложки

  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 4 февраля 2015 19:48
    bgmp8:

    желательно конечно с обложками/менюшками и оболочка заточенная для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
    клавиатуру, а тем более мышь не хотелось бы. можно пульт типа logitech harmony touch приспособить под управление htpc?
    наверное интересен вариант с win10 из-за xbox one

    Давай по пунктам:
    1. Нужны рюшки - хрюшки - менюшки - обложки - ставим оболочку xbmc, имеем некоторый секас с подгрузкой дополнений и мини-приложений, подключением сторонних плееров, настройками, кодеками, разбираемся в азах написания скриптов и т.п. и по итогу получаем что-то вменяемое.
    2. logitech harmony touch приспособить можно. В нем есть режим работы пульта Microsoft - собственно то, что нужно для компа.
    3. Вариант с Win 8.1 / Win 10 скорее интересен по другой причине. Вам в этом случае нафиг не упала медиаоболочка вообще. "Плитки" ее отлично заменяют и если подойти с фантазией - будет не хуже сторонней оболочки, а с настройками будет гораздо проще.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11151

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11151
    # 7 февраля 2015 15:56 Редактировалось bgmp8, 1 раз.
    ssaf:

    1. Нужны рюшки - хрюшки - менюшки - обложки - ставим оболочку xbmc, имеем некоторый секас с подгрузкой дополнений и мини-приложений, подключением сторонних плееров, настройками, кодеками, разбираемся в азах написания скриптов и т.п. и по итогу получаем что-то вменяемое.
    2. logitech harmony touch приспособить можно. В нем есть режим работы пульта Microsoft - собственно то, что нужно для компа.
    3. Вариант с Win 8.1 / Win 10 скорее интересен по другой причине. Вам в этом случае нафиг не упала медиаоболочка вообще. "Плитки" ее отлично заменяют и если подойти с фантазией - будет не хуже сторонней оболочки, а с настройками будет гораздо проще.

    Спасибо большое,
    срипты и т.д. это не для меня, значит win 8.1/10. Подскажите пожалуйста, чем лучше/удобнее смотреть образы и папки bdmv с htpc?

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11282

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 8 февраля 2015 07:33
    bgmp8:

    Подскажите пожалуйста, чем лучше/удобнее смотреть образы и папки bdmv с htpc?

    Arcsoft TotalMedia Theatre