Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28089

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28089
    # 26 октября 2023 15:05
    werden:

    Leo-Leo:

    werden:

    чем отличается ягуар, стоящий колом во дворе 3 года от москвича, стоящего рядом?

    ничем, но возможно

    АлексВл:

    Но у нас на стоянке под шлагбаумом такая стоит, с 2020

    дело в том, что там стоянка охраняемая?

    шлагбаум это не охраняемая стоянка, это въезд во дворы закрыт не для жильцов

    Я не так хорошо, как вы, осведомлена, что там за стоянка у АлексВл. Поэтому и написала - возможно.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 15:39
    АлексВл:

    конверт:

    Машину без техосмотра ГАИ может забрать как «автохлам». В каком случае?
    https://av.by/news/sluchai_priznania_mashini_avtohlamom

    Причиной для эвакуации среди прочего является и неэксплуатация на протяжении шести месяцев со дня истечения срока действия сертификата техосмотра

    зубами перекатят на другое место, а потом взад
    и все :D

    по такие требования должны быть официально утверждены. Где это ?
    пример - одинокий человек попал в больницу. Никто не имеет право просто так трогать его авто

    Также неэксплуатируемыми признают машины с отсутствующими элементами, предусмотренными конструкцией (стёклами, креслами, колёсами), с деформацией кузова, повреждениями, из-за которых ТС не вправе участвовать в дорожном движении.

    вот это утверждено
    и давно пора

    хозяин умер, до этого болел и не ездил, тк резко слег. после смерти в права наследования можно вступить через полгода после смерти. причин масса стоящих во дворах годами автомобилей

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Leo-Leo:

    werden:

    Leo-Leo:

    werden:

    чем отличается ягуар, стоящий колом во дворе 3 года от москвича, стоящего рядом?

    ничем, но возможно

    АлексВл:

    Но у нас на стоянке под шлагбаумом такая стоит, с 2020

    дело в том, что там стоянка охраняемая?

    шлагбаум это не охраняемая стоянка, это въезд во дворы закрыт не для жильцов

    Я не так хорошо, как вы, осведомлена, что там за стоянка у АлексВл. Поэтому и написала - возможно.

    те по вашему с охраняемых оплачиваемых стоянок тоже автомобили будут утилизировать? припцип простой- раз стоит, значит не нужен владельцам. так давайте и квартиры конфисковывать где никто не живет, инвестиционные. утилизация это как конфискация, насильственное лишение права собственности

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    приехал такой счастливый, после годового отдыха на бали, а у тебя уже ни квартиры, на машины. все ушло по статье хлам

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 15:43

    это не значит, что на ней нельзя ездить или переместить на стоянку.

    да, хозяев корчей - многих уже нет в живых, а их машины продолжают стоять, вростая в землю.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 15:44 Редактировалось werden, 1 раз.

    Надо выбрать ответственных людей по домам, чтобы отмечали каждый день кто пользуется авто, а у кого стоит без дела. чтоб порядок навести

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    конверт:

    это не значит, что на ней нельзя ездить или переместить на стоянку.

    да, хозяев корчей - многих уже нет в живых, а их машины продолжают стоять, вростая в землю.

    закон должен быть един, что для корчей, что для мерседесов свежих, стоящих годами без движения. или это не закон, а диференциация по цвету штанов. кто богаче, у того и прав больше. так и прописать

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 15:47

    для этого даётся периоды:
    - сначала машина должна надоесть соседям, что-бы они начали писать, что-бы её эвакуировали
    - затем 2-3 месяца даёт ЖЭС, предупредив об эвакуации
    - затем ещё 3 месяца на штрафстоянке перед утилизацией.

    очень долгий процесс выпиливания корча со двора.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 15:48

    иной корч может стоить как новый мерседес, коллекционная ценность хоть и хлам

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 15:49

    прошлые корчи, которые я выпилил - стояли по 5+ лет без движения

    Добавлено спустя 56 секунд

    werden:

    иной корч может стоить как новый мерседес, коллекционная ценность хоть и хлам

    свою ценность - храните у себя в гараже, огороде, на даче, платной стоянке.

    для остальных, ваша ценность - мусор.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 15:51

    конверт, надоесть соседям это как трактовать ? так и прописать в законе- если надоело, звоните. а срок какой дается чтобы надоело по закону?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    конверт:

    прошлые корчи, которые я выпилил - стояли по 5+ лет без движения

    Добавлено спустя 56 секунд

    werden:

    иной корч может стоить как новый мерседес, коллекционная ценность хоть и хлам

    свою ценность - храните у себя в гараже, огороде, на даче, платной стоянке.

    для остальных, ваша ценность - мусор.

    те мой корч это мусор, а ваш мерседес стоящий рядом годами это услада глаз для жильцов дома?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28089

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28089
    # 26 октября 2023 15:53
    werden:

    те по вашему с охраняемых оплачиваемых стоянок тоже автомобили будут утилизировать?

    Вы не так меня поняли, а совсем наоборот :)
    Про то и написала - может лексус не утилизируют, потому что он "на стоянке под шлагбаумом" по словам АлексВл.
    Указ - именно про утилизацию неэксплуатируемых транспортных средств вне охраняемых мест для хранения.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 15:54

    конверт, запомните золотые слова- ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. и поэтому корч может стоять ровно столько, как и ваш мерседес. и увезти их в утиль должны одновременно, если они одновременно стали колом у дома

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 15:54 Редактировалось конверт, 1 раз.
    werden:

    конверт, надоесть соседям это как трактовать ? так и прописать в законе- если надоело, звоните. а срок какой дается чтобы надоело по закону?

    в законе всё прописано - содержите машину в надлежащем состоянии и проходите ТО.
    нет ТО полгода - это уже основание для эвакуации на штрафстоянку.

    werden:

    те мой корч это мусор, а ваш мерседес стоящий рядом годами это услада глаз для жильцов дома?

    всё прописано - не эксплуатируете, нет ТО - не храните во дворе.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    werden:

    конверт, запомните золотые слова- ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

    вот и вам это пора понять.... не захламляйте дворы.
    будете захламлять - я помогу убрать и переработать ваш мусор.

    Опыт помощи у меня уже есть.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 16:04

    конверт, так боритесь со всеми кто авто не пользуется. а ваша позиция видна- искать самых беззащитных и обездоленных и их наказывать. ибо сцыкливо на владельца лексуса писать, прилетит ответка и придется купить новый лексус, продав хрущевку свою

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    конверт, предлагаю начинать с ул Пионерской, Тихой. Тут годами стоят авто без движения стоимостью как все ваше имущество вместе с родней. Потому что владельцы могут себе это позволить

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 16:34

    Я борюсь только с корчами, которые лично мне мешают. Возле дома.
    А со своими корчами вы боритесь сами)))

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Я могу оказать консультационную помощь, раз это меня лично не касается.

    Шэф-пилот
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1581

    11 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1581
    # 26 октября 2023 16:38 Редактировалось Wadimishche, 3 раз(а).
    конверт:

    нет ТО полгода - это уже основание для эвакуации на штрафстоянку

    в законе написано не так

    а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении И не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации (далее - надлежащее состояние)

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 17:04
    Wadimishche:

    конверт:

    нет ТО полгода - это уже основание для эвакуации на штрафстоянку

    в законе написано не так

    а также транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении И не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации (далее - надлежащее состояние)

    а если стоит новенькая тачка подбитая в дтп, только прошедшая то на 2 года? после дтп, но хозяин не подходит к ней год, например умер, уехал, заболел. ждет оценки и денег и тд ? без стекол и тд? в утиль?

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 17:07
    werden:

    в утиль?

    Почему сразу в утиль? Что за крайности?

    Её нельзя хранить во дворе, нужно хранить на охраняемой стоянке.
    Сначала предписание убрать. Если не понял - эвакуация на штрафстоянку.
    Если совсем не понял, тогда в утиль, через три месяца на штрафстоянке.

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 17:11
    конверт:

    werden:

    в утиль?

    Почему сразу в утиль? Что за крайности?

    Её нельзя хранить во дворе, нужно хранить на охраняемой стоянке.
    Сначала предписание убрать. Если не понял - эвакуация на штрафстоянку.
    Если совсем не понял, тогда в утиль, через три месяца на штрафстоянке.

    а обычное авто можно хранить во дворе? и сколько по времени можно а когда предписание убрать? срок где прописан и кто следит за сроком? кем вы уполномочены следить за моим авто? а если я езжу ночью, когда вы спите?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    конверт, а если в стране не было или в больнице был более 3 месяцев и не видел предписания? платить собственнику за сданное в утиль его имущества вы как заявитель будете?

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    конверт, попадете вы рано или поздно на грамотного человека и уйдет ваша хрущевка в счет долгов по суду. вопрос времени

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16266

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16266
    # 26 октября 2023 19:42
    werden:

    или в больнице был более 3 месяцев и не видел предписания?

    Так не надо занимать парковочное место. Продаст - будут деньги на лечение.

    Добавлено спустя 47 минут 33 секунды

    И содержать машину в надлежащем состоянии с ТО в голову многим даже не приходит)))

    Шэф-пилот
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 26 октября 2023 21:10 Редактировалось werden, 2 раз(а).
    конверт:

    werden:

    или в больнице был более 3 месяцев и не видел предписания?

    Так не надо занимать парковочное место. Продаст - будут деньги на лечение.

    Добавлено спустя 47 минут 33 секунды

    И содержать машину в надлежащем состоянии с ТО в голову многим даже не приходит)))

    я так понимаю конверт на глаз определяет во дворе у кого пройден ТО, а у кого нет. Думаю что и в потоке труда не составит вычислить. Такой дар. В нужное бы русло, уже б капитаном был . А так только ходи по дворам да анонимки пиши, суета сует. Человек с таким даром мог бы линию диагностическую собой заменить, такая экономия для страны. Вывозили б конверт в тупик какой и он бы авто людям диагностировал и карты выдавал с дазволом или без.

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2666

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2666
    # 26 октября 2023 21:35 Редактировалось Багги, 1 раз.

    ... почитал-почитал, думаю, как повезло с соседями, что они не такие м...ки, которым есть дело до чужого имущества))
    пс. всякие предписания, это в туалет сходить, по району видел какие то бумажки под дворниками, уже почти два месяца так и лежат под дворниками, не считая , что месяц+ прошел, с последнего числа (в писулке этой) когда машину надо убрать..)))