Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 28 сентября 2013 20:14

    Ладно,как там на берестовице?:

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    antoha38:

    Сейчас стоим на берестовице в сторону рп.наших прошли за 10 мин.стоим сразу за шлагбаумом на польской стороне.у поляков тупняк,уже 30 минут без движения.обращайтесь если что,есть зелло.

    СПС за инфу

  • aboutit Senior Member
    офлайн
    aboutit Senior Member

    1497

    16 лет на сайте
    пользователь #141763

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 28 сентября 2013 20:17

    На кузнице все печально , слишком много машин и не видно даже поворота внизу. За 30 минут проехали 2 раза по одной машине. Так же грамотные ребята , во всяком случае, говорящие на польском продают по 100zlotih места поближе (15-20) мест к границе.

  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 28 сентября 2013 20:17

    а зелло на каком канале,а то их много?

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 сентября 2013 20:27

    Граница Польша и рб(все переходы) выше на 2 страницы есть инфа на эту тему

    Добавлено спустя 58 секунд

    vasalex69:

    а зелло на каком канале,а то их много?

    а зелло на каком канале,а то их много?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    vasalex69:

    а зелло на каком канале,а то их много?

    Граница Польша и рб(все переходы) выше на 2 страницы есть инфа на эту тему
    Сори за повтор усталость

  • _Burjui_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Burjui_ Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #380884

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 сентября 2013 20:36 Редактировалось _Burjui_, 1 раз.

    народ как дела на кузнице и половцах? Большая ли очередь на въезд в РБ? На берестовице алес

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 28 сентября 2013 20:37
    tornado_77:

    vasalex69:

    Выезд из РБ на Берестовице счас как обстановка?

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    А региону 4 буду на границе шины резань,ПИНДОСЫ,а все области кроме гродненской поддерживайте а не сидите в авто как крабы,вам не стыдно что вас имеют?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Вообще эта колхознота и быдлятник достал!

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Брест намного культурнее,а вы живность :rotate:

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    если не в ту тему то перенаправте :molotok:

    Согласен ксть у них такое..поддерживаю,я когда на Брузгах стою-всегда стараюсь найти 7ку и пропустить в перед(просто этим .м...кам на зло)

    -4 надо учить а то привыкли все в легкую получать ....

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 28 сентября 2013 20:40
    _Burjui_:

    народ как дела на кузнице и половцах? Большая ли очередь на въезд в РБ? На берестовице алес

    на два сообщения выше поднимите глаза

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • antoha38 Member
    офлайн
    antoha38 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #499155

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 28 сентября 2013 20:51 Редактировалось antoha38, 1 раз.

    del

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 28 сентября 2013 21:04
    sasha_korzh:

    выезд из РБ в Берестовице пуст?

    В 16.15 был пуст - специально посмотрел, когда выезжал с нашей таможни домой.

  • safe_vertus Junior Member
    офлайн
    safe_vertus Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #507697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 сентября 2013 21:04

    минчане впускают минчан назло гродненским, гродненские впускают гродненских назло минчана. равновесие во вселенной :D

  • kaptc Senior Member
    офлайн
    kaptc Senior Member

    1606

    13 лет на сайте
    пользователь #395008

    Профиль
    Написать сообщение

    1606
    # 28 сентября 2013 21:10

    Патап, а как у наших прошло на красном?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 28 сентября 2013 21:20 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Приехал домой.
    Впечатления

    О том, что сегодня таможня зверствовала на Берестовице - не заметил.
    Особо не придирались, осмотр и все такое достаточно лояльно,
    к продуктам не придрались, некоторых взвешивали,
    все было корректно, с ног не сбивались, но работали исправно.

    Пожелания тем, кто любит перегружать - думайте, сколько брать и как раскладывать.
    Если некоторые индивидуумы берут по 55-60 кг на нос, а потом обижаются, что за 5 кг платить растаможку надо, так над голову на плечах носить, а не кочан для шапки.
    а если шмоток берут на дядю-тетю-бабушку-девушку-внучку-жучку - чего плакать, что был пересчет носков-шапочек.

    При мне один товарисч заплатил за 8 кг перевеса

    Четвертый регион - сволочи.
    Стояли все регионы, но только "четвертых" десятка два вперед уехали за два часа, больше никто, пока доехал до перекрестка,
    Не каждый, конечно. например передо мной за 4 машины стоял Ленд Ровер гродненский, никто к нему не приехал.
    У местных колхозанов на месте совести выросла :ass: .

  • aboutit Senior Member
    офлайн
    aboutit Senior Member

    1497

    16 лет на сайте
    пользователь #141763

    Профиль
    Написать сообщение

    1497
    # 28 сентября 2013 21:24

    На кузнице сейчас тоже видим пролетающие 4ки, за час около 10-15 ушли. Едут только 4!!!! Одна 1ца. Больше никто не щемится!

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 28 сентября 2013 21:26
    kaptc:

    Патап, а как у наших прошло на красном?

    Нормально.
    Задекларировал телек и шины, таможенник попросил вытащить телек, пару сумок, посмотрел, заглянул в салон, попросил открыть сумку в салоне, и пожелал счастливого пути.
    К слову - перевеса не было , был небольшой перекос по продуктам (взвесили ради интереса дома :) )

    Глаз у таможни наметан, средний вес сумки знают, поэтому делайте выводы сами :)

  • forse1 Junior Member
    офлайн
    forse1 Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #913208

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 сентября 2013 21:32
    safe_vertus:

    минчане впускают минчан назло гродненским, гродненские впускают гродненских назло минчана. равновесие во вселенной :D

    Не пойму-как впускают? Т.е. впереди стоит 4-й регион, к нему приезжает друг и он впускает его впереди себя? Типа он занимал? Так это быдлячество! Так нельзя.
    А я с РФ. Мне каких впускать? 8) 4 или 7?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 28 сентября 2013 21:34
    Патап:

    kaptc:

    Патап, а как у наших прошло на красном?

    К слову - перевеса не было , был небольшой перекос по продуктам (взвесили ради интереса дома :) )

    А что за "перекос по продуктам"??? Что сейчас продукты отдельно "развешиваются"???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 28 сентября 2013 21:37 Редактировалось Патап, 4 раз(а).

    OLDMAN131058, при общей норме ввоза 50 кг есть не только 35 кг неделимого веса, еще есть нормы ввоза продуктов питания на человека в зависимости от количества выездов за период времени.
    если больше месяца перерыв - норма - 10 кг. У меня было немного больше.
    В основном за счет веса стеклотары, потому что литр мартини - это не 1 кг, а минимум кило шестьсот :D
    Ну и тд.

  • safe_vertus Junior Member
    офлайн
    safe_vertus Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #507697

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 сентября 2013 21:50
    forse1:

    А я с РФ. Мне каких впускать?

    только с номерами рф, чтобы не нарушить равновесие

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 28 сентября 2013 21:57
    Патап:

    OLDMAN131058, при общей норме ввоза 50 кг есть не только 35 кг неделимого веса, еще есть нормы ввоза продуктов питания на человека в зависимости от количества выездов за период времени.
    если больше месяца перерыв - норма - 10 кг. У меня было немного больше.
    В основном за счет веса стеклотары, потому что литр мартини - это не 1 кг, а минимум кило шестьсот :D
    Ну и тд.

    Не понял по перерыву. Если можно поподробнее "разжуйте" или ссылочку на документ. Что-то я пропустил. Последний раз ездил в мае и ничего такого не было...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10362

    15 лет на сайте
    пользователь #173114

    Профиль

    10362
    # 28 сентября 2013 22:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    face:

    Ах, где ты был вчера, мы так искали такого человечка

    либо по радиостанции-либо ном.тел-но в последнее время делаю круг через Литву..но я думаю после Гродненцев-любой человек с 7 вас бы пропустил в перед...

    не стоит ездить быстрее-чем летает твой Ангел-Хранитель!!!