Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 27 сентября 2013 10:58

    Пля. У поляков затуп. Не можем выехать с РБ еще. Последний шлагбаум Беларуси даецца ооочень тяжело. За минуту 40 сдвинулись на 7-8 машин. Хотя фуры идут без задержек.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Когда уже поляков переведут на процент от проверенных паспортов и на чаевые...

    Добавлено спустя 49 минут 32 секунды

    Хо-хо. 4е часа и первый рубеж взят:-(
    У поляков на зеленом машин 12.
    Красный - два канала мафии по 10-12 машин.

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    13 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 27 сентября 2013 12:52

    Вчера вечером проезжали Домачево на въезд в РБ. Подъехали к 8, выехали в 12 ночи - 3,5 часа из 4 простояли у поляков (с ВАТами). У белорусов 80% очереди стояло на красный коридор, мы встали на зеленый. Покупки были, но ничего для декларации - открыли багажник, ничего не выкладывали.

    Три дня назад ехали в Польшу через Брест. Поляки развернули из-за трещины на лобовом стекле (со стороны пассажира) о_0

  • sergey4065 Junior Member
    офлайн
    sergey4065 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #453450

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 сентября 2013 12:59

    берестовица - от страховщиков в один ряд

  • Bonzha Senior Member
    офлайн
    Bonzha Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #93496

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 27 сентября 2013 13:10

    может по опыту кто подскажет- Варшавский мост в воскресенье в часов 5-6 утра бывали очереди обычно?

  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 27 сентября 2013 13:22

    Собираюсь сегодня в 18-00 из Минска на Бобровники,кто знает огромные очереди или нет???С нами человек с одно кратной Литовской визой,его про пустят??

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 27 сентября 2013 13:27
    WHISKEY:

    про пустят

  • Вояджер Senior Member
    офлайн
    Вояджер Senior Member

    2659

    17 лет на сайте
    пользователь #76764

    Профиль
    Написать сообщение

    2659
    # 27 сентября 2013 13:29

    Пропустят, Паша, но при следующем обращении за литовской визой могут быть проблемы.

  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 27 сентября 2013 13:33

    Спасибо,он в Польское сказал пойдет:))Просто,я переживаю...отстоим и развернут,я же его не кину:))
    Друзья мои,как буду маете про скочу,если в шесть дерну из Минска???Или буду стоять?

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 27 сентября 2013 13:58 Редактировалось andyal, 2 раз(а).
    WHISKEY:

    Спасибо,он в Польское сказал пойдет:))Просто,я переживаю...отстоим и развернут,я же его не кину:))
    Друзья мои,как буду маете про скочу,если в шесть дерну из Минска???Или буду стоять?

    Все будет хорошо. Шенген виза, неважно каким посольствам выдана. На крайняк сошлетесь, что хотели через Привалку, а она еще на реконструкции. На Гродно бяда с местными, пришлось на Берестовицу тащиться..
    Если в 6 из Минска, где-то в 9 на Берестовице будете и скорее всего в районе заправки станете, причем будет 2е очереди ))) ~ по 100+ в каждой.

    С уважением, Андрей.
  • kanareyka_1 Member
    офлайн
    kanareyka_1 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #394156

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 27 сентября 2013 13:58

    Друзья, что на бобровниках и песчатке из рп сейчас?

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 27 сентября 2013 14:03

    Здравствуйте! подскажите как обстановка берестовица и песчатка?

  • sergey4065 Junior Member
    офлайн
    sergey4065 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #453450

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 сентября 2013 14:09

    берестовица -очередь за страховщиков

  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 27 сентября 2013 14:26

    В общем,если очередь в Бобровниках,то какие варианты??

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    andyal, а когда лучше ехать???
    Особо выбора нет,нужно сегодня выдвигаться,а если очередь,то быстро или медленно??

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • Diversija Junior Member
    офлайн
    Diversija Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #240641

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 27 сентября 2013 14:34

    Добрый день! Может, кто-то может сориентировать, из прочитанных последних 20 страниц ветки все равно не могу понять, сколько приблизительно может занять прохождение границы в РП, если подъехать к Берестовице где-то днем в будний день (около 13-14.00)? Или лучше подъехать на другие переходы (песчатка?) Цель - успеть до 18 в Белосток. Спасибо, если кто поможет советом.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 27 сентября 2013 14:40
    Diversija:

    Цель - успеть до 18 в Белосток.

    Днем в будний день если около 13 будете то и до 16 успеете.

  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 27 сентября 2013 14:47
    WHISKEY:

    В общем,если очередь в Бобровниках,то какие варианты??

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    andyal, а когда лучше ехать???
    Особо выбора нет,нужно сегодня выдвигаться,а если очередь,то быстро или медленно??

    Езжайте как и планируйте, просто будьте готовы к длинной, нудной очереди, бесконечно щемящимся 1-4, сонливости. В общем к утру попадете в Белосток.

    С уважением, Андрей.
  • LEVAN Junior Member
    офлайн
    LEVAN Junior Member

    68

    13 лет на сайте
    пользователь #399779

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 27 сентября 2013 14:57
    sergey4065:

    берестовица -очередь за страховщиков

    очередь движеться, на сколько часов?

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 27 сентября 2013 15:10

    как на песчатке?

  • kanareyka_1 Member
    офлайн
    kanareyka_1 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #394156

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 27 сентября 2013 15:31

    сама же себе и отвечу — га бобровниках из рп очередь по навигатору на 1.8 км, машин 200 будет. Едем на песчатку.

  • forse1 Junior Member
    офлайн
    forse1 Junior Member

    52

    10 лет на сайте
    пользователь #913208

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 27 сентября 2013 15:31

    Господа! Подскажите пожалуйста какая очередь обычно в будний день в11-13ч на Варшавском мосту на выезд в РП?
    Никогда не пересекал эту границу. Волнительно!)))