Ответить
  • astlena Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    astlena Junior Member Автор темы

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #327941

    Профиль
    Написать сообщение

    57
  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2953

    15 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2953
    # 21 октября 2011 16:49
    Andrey_ava:

    будет и разрешение МГИ, и замечание, что с опозданием

    Хотели, давно б дали,видимо есть какая та связь с этим http://news.[censored]/society/253013.html

  • Loxis Member
    офлайн
    Loxis Member

    294

    16 лет на сайте
    пользователь #131978

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 21 октября 2011 17:05

    Andrey_ava, :ura: Ура! Отличные новости!
    Теперь у нас есть официальный ответ, подтверждающий нашу правоту.

  • Tina-dance Member
    офлайн
    Tina-dance Member

    189

    16 лет на сайте
    пользователь #132047

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 21 октября 2011 17:51

    Я из 8-го дома.

    Andrey_ava:

    visial:

    При переносе срока ввода в эксплуатацию из-за увеличения нормативного срока строительства должны ли быть с нами заключены какие-то допы? Или это вина Застройщика и он должен нести штрафные санкции?

    Объясните, плиз, чем нам "грозит" 4-ый и 5-ый абзац письма-ответа

    Как я понимаю, сроки могут переноситься по согласованию с Минстройархитектуры и Минэкономики, но при этом должна быть корректировка ПСД, на которую требуется разрешение МГИ, и нужно заключение Главэкспертизы.

    Вины застройщика (МС) вроде как нет (в том, что нормативный срок надо увеличить), т.к. строительство нашего дома отличается от заложенного в проект по Мапидовской технологии.

    А доп. на увеличение срока должен быть... так мы так и хотели.

    5-й же абзац: если есть чистая вина застройщика, то никакого увеличения цены.

    Я из дома №8. Вопрос! Как застройщик мог ориентироваться на заложенную в проект Мопидовскую технологию, если наши дома уже не первые, далеко не первые, построенные по той технологии, по которой строят сейчас наши дома?!!!
    Так что их заявления "Мы не знали! Мы не просчитали!" - пустой звук. Пытаются выгородить себя за свои простои в стройке.

  • Romick Member
    офлайн
    Romick Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #324920

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 октября 2011 18:20

    А доп. соглашение ведь заключать всё равно придётся, т.к. банк не будет перечислять МС деньги.....
    Что делать дальше? Какие действия будут?

  • Malvinka Member
    офлайн
    Malvinka Member

    174

    16 лет на сайте
    пользователь #130533

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 21 октября 2011 19:34

    Мы, дольщики дома по Алибегова (МС) от всей души Вас всех поздравляем с таким ответом! Нам он тоже прибавил позитива и сил на защиту своих прав! Спасибо, ребята!

    <br />
  • Rusallca Member
    офлайн
    Rusallca Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #345550

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 21 октября 2011 20:59

    Andrey_ava, спасибо вам огромное! Как приятно читать такие позитивные новости!!! :ura: :jump: :)

    Интересно, до МС доходят такие ответы? Или мы должны сами с письмом к ним идти на переговоры?

  • Denis_ko Neophyte Poster
    офлайн
    Denis_ko Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #446937

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 21 октября 2011 21:41

    Поздравляю всех со столь неожиданным и приятным ответом.
    Так понимаю, у нас сейчас четыре группы дольщиков, у которых разные интересы:
    1. Льготники, не подписавшие доп. - нужен доп. только с продлением сроков;
    2. Нельготники, не подписавшие доп и все оплатившие - ничего не нужно
    3. Льготники и нельготники, подписавшие доп., желающие убрать из допа нормы, не соответсвующие законодательству.
    4. Льготники и нельготники, пописавшие доп. - пофигисты которым ничего не нужно.

    п.1 и п.3 нужно что-то делать.
    Наверное, следует проинформировать МС об ответе, который мы получили и поинтересоваться (пока хотя бы устно), что МС намерен делать. Возможно, что стоит п.1 и п.3 записаться коллективно на прием.

  • imgnenne Junior Member
    офлайн
    imgnenne Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #367167

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 21 октября 2011 22:14
    Denis_ko:

    1. Льготники, не подписавшие доп. - нужен доп. только с продлением сроков;

    Надо узнать когда будет доп. в новой редакции? И что он будет только для тех, кто не подписал?

  • komers Knife Club
    офлайн
    komers Knife Club

    484

    18 лет на сайте
    пользователь #73287

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 октября 2011 10:09

    По письму МГИК:

    В принципе что и требовалось доказать.
    Я надеюсь Минстройархитектуры будет солидарного мнения и их письмо поступит в КГК РБ.

    Но в письме лишь излагается мнение и никаких действий по воздействию на МС. Ведь МГИК уже косвенно признавал, что допы не соответствуют законодательсту и Радоман С.Н. дал конкретное поручение МС по приведению допов в соответствие с законодательством. Первые такие письма были около 2 недель назад.

    Т.е. я так понимаю, что поручение Радомана Минскстрой не выполнил и не собирается, а будут дальше твердо гнуть свою линию.

    Согласен, что надо продумывать следующие шаги, как минимум идти в МС (лучше к Руте С.Ф. на прием) и конкретно разговаривать о возможных приемлемых для нас вариантах, также стоит связаться с исполнителем письма в исполкоме и узнать как они представляют урегулирование нашей проблемы и будут ли дальше что-нибудь делать.

    "Нажить много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство"
  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2953

    15 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2953
    # 22 октября 2011 17:10 Редактировалось dimoff, 6 раз(а).

    Новости со стройки 22.10.2011 время 14.30-15.30 рабочих замечено двое :один на крыше, второй внизу подавал утеплитель,занимаются кровлей,штукатуры и каменщики видимо по выходным не работают,на 5-м и 8-м домах тишина ,вовнутрь не заходил,остальное на фото:

    готовность входов в подъезды(с 4 по 1)

    ещё фото

  • Romick Member
    офлайн
    Romick Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #324920

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 22 октября 2011 22:47

    Как подумаю, что через месяц сдача дома должна будет, так аж смешно становится...Тут ещё месяца 4 хорошей работы...А с нашими тэмпами месяцев 7-8...

  • visial Senior Member
    офлайн
    visial Senior Member

    953

    13 лет на сайте
    пользователь #376696

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 24 октября 2011 10:02
    komers:

    Согласен, что надо продумывать следующие шаги, как минимум идти в МС (лучше к Руте С.Ф. на прием) и конкретно разговаривать о возможных приемлемых для нас вариантах, также стоит связаться с исполнителем письма в исполкоме и узнать как они представляют урегулирование нашей проблемы и будут ли дальше что-нибудь делать.

    так что делаем дальше?
    - ждем ответа из Минархитектуры?
    - записываемся на прием к Руте С.Ф.?
    - связываемся с исполнителем письма из исполкома?

  • visial Senior Member
    офлайн
    visial Senior Member

    953

    13 лет на сайте
    пользователь #376696

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 24 октября 2011 12:06

    Денег банк пока не перевел :(

  • Andrey_ava Member
    офлайн
    Andrey_ava Member

    312

    13 лет на сайте
    пользователь #381879

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 24 октября 2011 13:51 Редактировалось Andrey_ava, 3 раз(а).

    del

  • Tascha-79 Member
    офлайн
    Tascha-79 Member

    256

    14 лет на сайте
    пользователь #301019

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 24 октября 2011 19:13

    Я, честно говоря, не увидела огромной радости в этом письме. Опять констатация фактов и только. Дольщики свои обязательства выполняют. Застройщик - нет. Нам в очередной раз про это сказали. Я бы больше обрадовалась на счет конкретных предписаний МС от вышестоящих инстанций. И соответственно их выполнение. А то законы есть, а никто не выполняет. Разрешений на продление сроков нет, а строительство идет. В МГИ действительно не знают о текущих делах на стройках или, извините, "дурочку включают". Сейчас не столько строек, чтоб было невозможно отследить проблемные объекты. Тем более, что МС имеет не только наш проблемный дом. А на счет допа, я спокойна. Стоимость мне никто не поднимал. Цена будет согласовываться в следующем допе. Вот тогда и можно будет ссылаться на законность цены. P.S. Это сугубо мое мнение. Я его никому не навязываю. Просто высказываю. И мне, кстати, не все равно, хотя я и подписала доп....

    Дизайн - это инструмент для создания комфортной и красивой жизни!
  • Кастусь Senior Member
    офлайн
    Кастусь Senior Member

    630

    16 лет на сайте
    пользователь #111633

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 24 октября 2011 22:07

    По-моему, все уже понятно. Такие вот мысли.

    Мне ничего непонятно. Я не понимаю, зачем нужны были наши письма и наши собрания, если на данном этапе, получив ответ, которого мы и добивались, опускать руки и прекращать отстаивать свои права.

    Думаю, каждый должен определиться самостоятельно.

    Коллективный поход в МС.... зачем? Какие вопросы там ставить? Какой может быть результат?

    Пусть решают, какой вариант допа принять для дольщиков, не подписавших доп и строящихся за счет льготных кредитов.

    - или надо подписать доп. с указанием прямо на нем «согласен с изменением пунктов 2.1 и 2.3. Не согласен с изменением пунктов 2.2 и 5.3».

    И не факт, что такие приписки имеют юридическую силу и отменяют действие этих пунктов.

    Мне это на данном этапе не нужно, я доп не буду подписывать в любом случае, но на этом останавливаться я считаю неправильным. Надо все-таки получить консультацию у юриста, записаться на коллективный прием к Руте, добиваться от МГИ, чтобы они требовали изменений допа от МС, но не мне решать. Вот как-то так.

    Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд

    И да, dimoff, спасибо за фото!

  • Rusallca Member
    офлайн
    Rusallca Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #345550

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 24 октября 2011 22:49

    Я присоединяюсь к записи на прием и коллективному визиту в МС.

  • komers Knife Club
    офлайн
    komers Knife Club

    484

    18 лет на сайте
    пользователь #73287

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 октября 2011 23:03

    Andrey_ava, откуда такое пораженческое настроение? Неужели доп подписали в редакции МС?

    Кастусь:

    - или надо подписать доп. с указанием прямо на нем «согласен с изменением пунктов 2.1 и 2.3. Не согласен с изменением пунктов 2.2 и 5.3».
    И не факт, что такие приписки имеют юридическую силу и отменяют действие этих пунктов.

    Конечно не имеют. Соглашение считается заключенным если достигнуто согласие по всем его пунктам. Т.е. в таком случае необходимо оформить в установленном порядке протокол разногласий и надеется, что его подпишет МС…

    Мне кажется, что стоит, действительно, дождаться ответа из МАиС и уже потом, имея официальное мнение двух ведомств, идти в МС (коллективно или по одному) и разговаривать об изменении их редакции допа.

    Самое недопустимое, лично для меня, в предложенном МС допе – это фактически открытая цена договора. Ведь в таком случае никто и ничто уже не помешает установить любую цену за 1 м2, а дольщик, подписавший такой порядок определения стоимости, будет вынужден либо соглашаться с новой ценой, либо расторгать договор. Согласно положениям договора МС обязан передать документы для гос. регистрации права собственности при условии оплаты дольщиком цены объекта дол. строительства. Напомню, что цена МС будет формироваться по фактическим затратам…
    Кстати вспомните, когда всем обещали официально назвать скорректированную цену ??? – около 3 недель назад, и до сих молчат, им пока не стоит спешить – неизвестно как еще изменяться цены на стройматериалы, к примеру.

    Лично я понимаю, что за 3 млн. МС в сложившихся экономических реалиях дом однозначно не достроит, и надо быть реалистами, никто не будет банкротить крупнейшего гос. застройщика. Буду готов подписать доп., даже если окончательная стоимость будет определяться по фактическим затратам, но при условии, что будет однозначно определен верхний предел новой скорректированной (фактической) цены.

    В отношении уже подписавших допы, думаю, что практически нереально их изменить/отказаться от подписи… только через судебные иски и услуги адвоката…

    Сегодня удалось проконсультироваться с судьей хоз. суда. Несмотря на то, что они не рассматривают споры по долевому с физ. лицами, им (суду) очень хорошо известно про действия МС (допы, жесткие письма с предложениями подписать). В случае передачи спора аналогичного нашему в суд. инстанцию, суд скорее всего примет позицию дольщика. Т.к. возможные убытки застройщика являются его предпринимательскими рисками.

    "Нажить много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, а умело расходовать - искусство"
  • visial Senior Member
    офлайн
    visial Senior Member

    953

    13 лет на сайте
    пользователь #376696

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 25 октября 2011 09:22
    Кастусь:

    Надо все-таки получить консультацию у юриста, записаться на коллективный прием к Руте, добиваться от МГИ, чтобы они требовали изменений допа от МС

    какого рода консультацию надо получить у юриста?

  • Кастусь Senior Member
    офлайн
    Кастусь Senior Member

    630

    16 лет на сайте
    пользователь #111633

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 25 октября 2011 09:37
    visial:

    Кастусь:

    Надо все-таки получить консультацию у юриста, записаться на коллективный прием к Руте, добиваться от МГИ, чтобы они требовали изменений допа от МС

    какого рода консультацию надо получить у юриста?

    О том, как действовать после того, когда на руках будут ответы на все письма, как побудить МС исключить из допа пункты, нарушающие законодательство, возможно ли вообще такое, получить советы, как вести и о чем говорить на коллективном собрании в МС.