Ответить
  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 20:06

    Калькулятор видел, спасибо.
    Но хочется все таки и литературы. Там же наверняка будет что то дополнительно полезное. Или все же излишне общий вопрос?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 20:26
    Сарт:

    Калькулятор видел, спасибо.
    Но хочется все таки и литературы. Там же наверняка будет что то дополнительно полезное. Или все же излишне общий вопрос?

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 20:32

    Попробую перефразировать.

    https://www.labirint.ru/books/282409/

    хорошая книга или кто то знает аналог лучше?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 20:37
    Сарт:

    Попробую перефразировать.

    https://www.labirint.ru/books/282409/

    хорошая книга или кто то знает аналог лучше?

    Даже интересно, чего вы там решили замутить на чердаке :shuffle:

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 20:43
    engineer_ordinary:

    Даже интересно, чего вы там решили замутить на чердаке

    Пока бродят шальные мысли обустроить жилую мансарду \ склад вещей. Но поскольку в строительстве достаточно 0-овой пытаюсь найти входную точку, чтобы понять - как оно вообще должно выглядеть и стоит ли дальше копать, а то по словам Терехова чердак делали в том числе и для работы естественной вентиляции. Какие есть нюансы, на что обращать внимание.

    В общем, ищу что то базово-фундаментально, от чего можно оттолкнуться. Ну и пытаюсь немного скоратить себе путь, может кто тоже так загонялся и сразу укажет 2-3 книги)

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 21 декабря 2018 20:46

    Сарт, а лестница какая будет? если чердачная то про склад можно забыть. геммор еще тот через эту дырку что-то поднимать. + грязь сыпаться будет в дом. Только если люк будет в гараже, например. Но и даже так я слабо себе представляю что-то там складировать. И туда-сюда таскать. А вот если будет полноценная лестница тогда да, можно заморочится.

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2904

    20 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 21 декабря 2018 20:46 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    wilson:

    Важен размер пролета и сечения балки.

    Я годик, или полтора прожил, потом залез, раскатал еще ваты чуток, и застелил это дело 25-кой неструганой. Свет провел. Хожу - не проваливаюсь. Зато поимел отличный холодный склад - тащу на чердак всё, что большое и сезонное - летом - зимние лопаты, искусственная елка, банки из-под закаток, зимой - всё наоборот - все шланги, еще всякая хрень. Also - храню там то, что не нужно в хозяйстве сильно часто - провода, гофры всякие, по сантехнике - шланги, вентили и прочее.... Старая оргтехника :) - выбросить жалко :) итд. Пролет - 75 см, сечение балки 5х25 см. Но там не точно 5, а около 6 см.... Как-то так.

    Сарт:

    по словам Терехова

    LOL.... Ну как же без терехова дом построить? Ваще никак!!! :trollface:

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 20:48
    Сарт:

    склад вещей

    даже с учетом ж/б перекрытий. На балках фундаментального особо не налепишь. Хотя впихивают даже санузлы с душевыми ваннами

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 20:49
    Макарон:

    Сарт, а лестница какая будет? если чердачная то про склад можно забыть. геммор еще тот через эту дырку что-то поднимать. + грязь сыпаться будет в дом. Только если люк будет в гараже, например. Но и даже так я слабо себе представляю что-то там складировать. И туда-сюда таскать. А вот если будет полноценная лестница тогда да, можно заморочится.

    Пока там прорезано отверстие под люк. Можно ли там сделать лестницу более человеческую - сходу не отвечу, 3Д модель еще делаю, и далеко не все размеры снял.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 20:49
    Макарон:

    Сарт, а лестница какая будет? если чердачная то про склад можно забыть. геммор еще тот через эту дырку что-то поднимать. + грязь сыпаться будет в дом. Только если люк будет в гараже, например. Но и даже так я слабо себе представляю что-то там складировать. И туда-сюда таскать. А вот если будет полноценная лестница тогда да, можно заморочится.

    Ну да. Это будет склад для того что не нужно, но выкинуть жалко

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Сарт:

    Пока там прорезано отверстие под люк. Можно ли там сделать лестницу более человеческую - сходу не отвечу, 3Д модель еще делаю, и далеко не все размеры снял.

    Ну вот и начните с Йожефа Косо, лестницы

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Сарт, а то по итогу

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 20:56
    engineer_ordinary:

    Ну вот и начните с Йожефа Косо, лестницы

    Ага, спасибо. Не совсем то что хотел, но, с другой стороны, все равно лестницы рисуется мнимум 1, максимум 3)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 20:59
    Сарт:

    Ага, спасибо. Не совсем то что хотел, но, с другой стороны, все р

    Житовский онлайн калькулятор. В принципе считает практически по этой книжке

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #2212369

    Профиль

    0
    # 21 декабря 2018 21:01
    Сарт:

    Пока там прорезано отверстие под люк. Можно ли там сделать лестницу более человеческую - сходу не отвечу, 3Д модель еще делаю, и далеко не все размеры снял.

    А какой программой пользуетесь?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 21 декабря 2018 21:03
    engineer_ordinary:

    Это будет склад для того что не нужно, но выкинуть жалко

    имхо, но мне кажеццо, что такой склад увеличивает шанс пожара.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 21:06
    Макарон:

    engineer_ordinary:

    Это будет склад для того что не нужно, но выкинуть жалко

    имхо, но мне кажеццо, что такой склад увеличивает шанс пожара.

    Во во. Потому у себя не заморачиваясь поднял пол на 30+ см. Ходить неудобно. Лазить нефиг

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Есть гараж. Есть полноценная мансарда с нормальным входом над гаражом.

  • Сарт Senior Member
    офлайн
    Сарт Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #134011

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 21 декабря 2018 21:09 Редактировалось Сарт, 2 раз(а).
    EugeneCMAN:

    Сарт:

    Пока там прорезано отверстие под люк. Можно ли там сделать лестницу более человеческую - сходу не отвечу, 3Д модель еще делаю, и далеко не все размеры снял.

    А какой программой пользуетесь?

    Поскольку мне было пофиг что осваивать, а НеНазываемый Строитель Номер 1 посоветовал SketchUp - решил его. Тем более вроде как это от корпорации добра продукт. + Веб версия бесплатна, инфы пока тоже хватает.

    Мало ли кто кому интересно будет:

    Ну из самого простого с чем уже столкнулся - вот есть план БТИ. Там неправильный 6-ти угольник, указаны только размеры сторон. Высчитать углы не получилось, выяснить в БТИ углы тоже не получилось - отправили в БелГипроЗем (мол не наши землеустроители выш участок измеряли). Картинка с соседними участками на паспорте тоже есть, но слишком мелкая.
    В общем, как я не мучался примерно на 1.5-5 метра промахивался.

    Как решил:
    Есть публичная карта кадастровых земель Беларуси, там можно по кадастровому номеру найти участок + его границы. Судя по тому что линии в некоторых местах не оч ровные - ребята таки рисовали не схематично. Принтскрин - обрезка - импорт в SketchUp. Дальше обводится 1 линия, говорится ее размер - картинка масштабируется. Дальше рисуем линию поверх (указывая размер) - по итогу промахнулся на 1.5 см.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 21:21
    Сарт:

    Как решил:
    Есть публичная карта кадастровых земель Беларуси, там можно по кадастровому номеру найти участок + его границы. Судя по тому что линии в некоторых местах не оч ровные - ребята таки рисовали не схематично. Принтскрин - обрезка - импорт в SketchUp. Дальше обводится 1 линия, говорится ее размер - картинка масштабируется. Дальше рисуем линию поверх (указывая размер) - по итогу промахнулся на 1.5 см.

    Давно наблюдаю в ней свой участок. Чего то граница с фасаду сзаду периодически сползает

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 21 декабря 2018 21:48 Редактировалось opelvector, 1 раз.

    ну шо, уже тихо? :D
    учите дурнова опеля где выгодно купить баллон на 27л :trollface:
    мне надо

    в мерсе надо суппорт чистить, а гаражи халонные :-? +8 где-то
    печку хочу протестить :D

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    10 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 декабря 2018 21:51

    opelvector, ещё не купил? ну точна нейки неразумны.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 21 декабря 2018 21:53 Редактировалось wilson, 1 раз.
    opelvector:

    ну шо, уже тихо? :D
    учите дурнова опеля где выгодно купить баллон на 27л :trollface:
    мне надо

    в мерсе надо суппорт чистить, а гаражи халонные :-? +8 где-то
    печку хочу протестить :D

    Там же радиаторы, нагревают воздух быстро, ТН работает как огурец, есть земляной контур. На крыше СК за двушку висит, но печка куплена и нужен газ :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.