Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Bassoff Senior Member
    офлайн
    Bassoff Senior Member

    3369

    15 лет на сайте
    пользователь #164488

    Профиль
    Написать сообщение

    3369
    # 7 декабря 2012 20:35

    При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.
    Вопрос: Лодка весит 40кг. Пошлина берется после 35кг. Сумма пошлины будет за 5кг или за все 40?

    <br />
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 7 декабря 2012 21:35

    расчет будет другой (пошлина + НДС) + сбор
    ликбез для физ. лиц,

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 декабря 2012 23:59

    Хотел привезти телевизор 55" весом до 35кг и до 1500евр.
    Знакомые сказали что вроде без разтаможки можно везти ТV до 50" включительно. Кто знает есть такое ограничение?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9905

    18 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9905
    # 8 декабря 2012 09:03
    Nikola8:

    Кто знает есть такое ограничение?

    Кроме Ваших знакомых никто про это не слышал.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Bassoff Senior Member
    офлайн
    Bassoff Senior Member

    3369

    15 лет на сайте
    пользователь #164488

    Профиль
    Написать сообщение

    3369
    # 8 декабря 2012 11:54

    tamagent, спасибо

    <br />
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 8 декабря 2012 12:37
    Nikola8:

    Хотел привезти телевизор 55" весом до 35кг и до 1500евр.
    Знакомые сказали что вроде без разтаможки можно везти ТV до 50" включительно. Кто знает есть такое ограничение?

    если найдете 60" действительной подтвержденной стоимостью и весом менее указанных - проблем не будет.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Nikola8 Junior Member
    офлайн
    Nikola8 Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #165038

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 декабря 2012 13:36

    B.S.
    tamagent

    Благодарю успокоили :)

  • ludok2030 Neophyte Poster
    офлайн
    ludok2030 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #725408

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 декабря 2012 17:39

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

  • pro100kat Junior Member
    офлайн
    pro100kat Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #315023

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 декабря 2012 20:13 Редактировалось pro100kat, 3 раз(а).

    del

  • мык-мык Member
    офлайн
    мык-мык Member

    105

    18 лет на сайте
    пользователь #54893

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 декабря 2012 13:08

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать декларировался ли на человека определенный товар ?
    Сколько будет стоить растаможка телевизора в пределах 35 кг, если человек уже один телевизор декларировал ? И возможно ли вообще привезти второй ?
    Спасибо.

  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    16 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 11 декабря 2012 14:01

    Добрый день. Ув. tamagent и другие знающие люди! Помогите простым для Вас вопросом. :) Знаю, при ввозе юр. лицом товара из Украины (и происхождением Украина) не платится пошлина. Раньше необходим был СТ-1, сейчас он тоже в обязательном порядке нужен?
    И второй вопрос - если продавец Российская компания, отправитель Украина, покупатель и грузополучатель - белорусская фирма, товар происхождением из Украины, следует с Украины в Беларусь - в этой ситуации как с пошлиной? (платиться, нет?). Спасибо заранее. :)

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 11 декабря 2012 19:23

    нужен, не платится.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 декабря 2012 23:26
    ludok2030:

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

    а если везете родителям унитаз, то нужно везти или саму задницу одного из родителя или ее ксерокопию заверенную нотариусом. :molotok: Пипец, до чего зашуганые и безграмотные беларусики. :puke:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • ludok2030 Neophyte Poster
    офлайн
    ludok2030 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #725408

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 декабря 2012 01:14
    Big&Fat:

    ludok2030:

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

    а если везете родителям унитаз, то нужно везти или саму задницу одного из родителя или ее ксерокопию заверенную нотариусом. :molotok: Пипец, до чего зашуганые и безграмотные беларусики. :puke:

    А можно без оскорблений??? Если Вы знаете, что для этого нужно, то я никогда с этим не сталкивалась, и не знаю. Поэтому и спрашиваю, чтобы не попасть впросак :shuffle:

  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    19 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 12 декабря 2012 17:21
    ludok2030:

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

    Техпаспорт автомобиля родителя в этом случае не нужен. С весом комплекта аккуратнее.

  • ludok2030 Neophyte Poster
    офлайн
    ludok2030 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #725408

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 декабря 2012 20:39
    greeny:

    ludok2030:

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

    Техпаспорт автомобиля родителя в этом случае не нужен. С весом комплекта аккуратнее.

    Спасибо большое)))

  • Druta Member
    офлайн
    Druta Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #215695

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 13 декабря 2012 21:20 Редактировалось Druta, 1 раз.

    Здравствуйте, у меня такая проблема(а может и нет), я купил микроавтобус, а в нем стоит бак на 250-280 л родной вроде как 60 л. При пересечении границы могут ли возникнуть у меня проблемы на белоруской таможне? Грузовая таможня.

  • fatalist_sergika Senior Member
    офлайн
    fatalist_sergika Senior Member

    1060

    13 лет на сайте
    пользователь #383511

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 15 декабря 2012 17:45 Редактировалось fatalist_sergika, 5 раз(а).
    ludok2030:

    Подскажите, пожалуйста, хочу привезти из Польши комплект зимних шин, но ехать буду не на своём авто. По правилам читала, что в таком случае нужно иметь с собой тех. паспорт на автомобиль, но автомобиль оформлен на моего отца. Могу ли я в таком случае провезти шины?

    Ответ ГТК:
    Пневматические резиновые шины, предназначенные для транспортных средств, являются предметами длительного пользования сезонного назначения (подразделяются на летние и зимние шины). В этой связи, с учетом применения системы управления рисками, физическое лицо может ввезти на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования в течение календарного года один комплект (4 шт.) каждого из видов шин, с уплатой либо без уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от того, превышает или нет их стоимость 1500 евро и (или) вес 50 кг., то есть беспошлинную норму ввоза товаров для личного пользования.
    В целях подтверждения заявления физического лица о предполагаемом использовании ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза пневматических резиновых шин в качестве товаров для личного пользования, таможенному органу может быть представлен технический паспорт транспортного средства, для которого предназначены ввозимые товары.
    Т.е. если вы всей семьёй, состоящей из четверых человек, возьмёте 4 комплекта шин, то предоставить тех паспорта на ваши 4 авто, находящиеся в личном пользовании вашей семьи будет необходимо.
    http://www.gtk.gov.by/ru/faqs/skolko-pnevmaticheskix-rezinovyx-sh ... _3896.html

    Добавлено спустя 30 минут 48 секунд

    Druta:

    Здравствуйте, у меня такая проблема(а может и нет), я купил микроавтобус, а в нем стоит бак на 250-280 л родной вроде как 60 л. При пересечении границы могут ли возникнуть у меня проблемы на белоруской таможне? Грузовая таможня.

    Если заводом-изготовителем не предусмотрен бак указанного объёма - проблемы будут однозначно, по поводу конструктивных изменений в вашем автомобиле, а так же по количеству топлива в баке, в польском направлении судя по вашему баку - большие.

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    TЧК:

    подскажите, можно ли как-нибудь вывезти на ремонт в Литву или Польшу битый автомобиль? и что для этого надо?
    Требуется замена передних крыльев, капота, обоих бамперов. Т.е. сам он к границе может подъехать. Но пропустят ли таможенники самоходом или на эвакуаторе? И как возвращаться в нормальном состоянии?

    Временный вывоз транспортных средств резидентами ТС для ремонта запрещён ( в вашем случае это видимые дефекты), так как данный режим предусматривает обратный ввозв неизменном состоянии. Будет предложено заполнить тдлп, после чего на основании указанных вами сведений о предполагаемом ремонте только под таможенный режим для ип и юр. лиц.

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    myminsk:

    Из Литвы необходимо привезти рекламную продукцию = мобильные стенды, баннеры на алюминиевой основе, различные ручки, печатная продукция - вообще всё для рекламных целей? Кто знает как это всё можно провести на личном авто и как это всё оформлять и сколько это будет стоить = есть ли определенные тарифы? пожалуйста ответьте в личку кто действительно в этом разбирается!

    Приложение 1. Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования Приборы, аппаратура и модели, предназначенные для демонстрационных целей 9023 004. По рекламе - не более 1 кг такого вида продукции, с ограничением по количеству в 10 шт.
    Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    arhitank:

    Подскажите, ИП с УСН, хочу ввести из России товары аквариумистики, террариумистики для реализации в РБ. Поскольку у нас ТС, то получается, что декларировать ничего не надо? Только уплатить НДС на импорт в налоговую?
    Какие документы нужны от поставщика, чтобы покупка была легальной(договор, сертификаты соответствия, тн или ттн, что ещё)? И кто у меня может потребовать эти документы? Только налоговая?
    заранее благодарю за ликбез.

    НДС 1002 уплачивать однозначно, причём по стране назначения, так же с уплатой и декларацией по ндс необходимо предоставить заявление на ввоз товаров в 4 экз. и все т-с документы (договор, цмр, инвойс, спецификации. Уплата производится до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товар принят на учёт. В таможне делается статистическая декларация. Причём если у вас УСН без НДС, то необходимо будет сдать НДС в любом случае.

  • Druta Member
    офлайн
    Druta Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #215695

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 15 декабря 2012 21:59
    fatalist_sergika:

    Если заводом-изготовителем не предусмотрен бак указанного объёма - проблемы будут однозначно, по поводу конструктивных изменений в вашем автомобиле, а так же по количеству топлива в баке, в польском направлении судя по вашему баку - большие.

    С поляками всегда можно договориться, интересует, что могут предпринять наши таможенники. Спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 15 декабря 2012 23:32
    fatalist_sergika:

    В целях подтверждения заявления физического лица о предполагаемом использовании ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза пневматических резиновых шин в качестве товаров для личного пользования, таможенному органу может быть представлен технический паспорт транспортного средства, для которого предназначены ввозимые товары.

    таможенному органу может быть представлен технический паспорт, но может и не представляться. Разницу чувствуешь? Если б написали обязан предоставить, а так филькина грамота.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...