Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • tatsiana2012 Member
    офлайн
    tatsiana2012 Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #552394

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 3 марта 2014 16:40

    abv, это радует, в отличии от некоторых (никого определенно не имею ввиду здесь), наличие соотечественников мне только в радость)

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 3 марта 2014 17:33
    i_love_greece:

    А трансфер Минск-Вильнюс ничем подтверждать не нужно (билеты и т.п.)?..

    Я потверждал в том году. Были билеты на автобус на руках. Копию сделал и приложил.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 3 марта 2014 18:29
    tatsiana2012:

    abv, это радует, в отличии от некоторых (никого определенно не имею ввиду здесь), наличие соотечественников мне только в радость)

    если соотечественники беларусы, то многие не против

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 марта 2014 20:43
    i_love_greece:

    И еще - на сайте посольства указано, что денег на счете должно быть из расчета 50 евро в день на человека, а на ребенка пяти лет тоже?.. или меньше?.. кто-то выше писал, что 25 евро, но на сайте посольства такой информации нет, 50 евро на человека и все...

    i_love_greece, плохо читали информацию на сайте посольства

    ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – 25 ЕВРО НА ОДИН ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ, НО НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ 150 ЕВРО

    тыц

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Juicy_DI Neophyte Poster
    офлайн
    Juicy_DI Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #889218

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 марта 2014 00:23

    а есть какие нюансы в получении визы в грецию студенту? нужна ли выписка из банка?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 4 марта 2014 16:30

    Juicy_DI, а что студент не человек? или он там пить и кушать не будет?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Alexnl Neophyte Poster
    офлайн
    Alexnl Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1059734

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 5 марта 2014 23:39
    zagadkan9:

    Решила написать небольшой отчет об отдыхе на о.Крит для тех, кто собирается туда в этом сезоне самостоятельно.

    Место отдыха - поселок Като Сталос, 7 км. от Хании.
    Перелет - Вильнюс-Хания на ryanair.
    Период отдыха - с 28.08.2013 по 11.09.2013.

    Отель выбирали по отзывам на букинге - http://www.booking.com/hotel/gr/anniko.ru.html?aid=343343;label=o ... ailability

    Отелем остались очень довольны, хорошее соотношение цены и качества. В отель мы прибыли около 23.30 часов, нас встретила хозяйка Рула, провела в наш номер, где уже ждал приятный сюрприз - бутылка греческого вина, что было неожиданно. В течение всего времени отдыха хозяйка отеля неоднократно угощала нас выпечкой и фруктами. В номере убирали каждый день, полотенца меняли чаше, чем мы успевали их использовать, постельное меняли 2 раза в неделю. Из посуды в номере есть все необходимое. До моря - меньше 100 метров, пляж - уууууууумммммммм такой песочек, широкий и чистый, вход пологий. Стоимость отеля за 14 ночей - 434 евро.

    Море с рыбками:

    Пляж, вид из моря:

    В первые дни было очень жарко даже вечером, с началом сентября по вечерам стало очень приятно. После похода в таверну всегда тянули критское вино на балконе и любовались видами.
    Среди таверн заценили Markos Restaurant http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1190975-d2023456-Rev ... Crete.html Таверну содержит и обслуживает семья добродушных греков, еда просто объедение, выбрать блюда приглашают на кухню, обслуживают очень внимательно и даже с юмором. Два горячих плюс вино в среднем выходило около 20 евро плюс чаевые. Кстати, заметили, что немцы и англичане чаевые не оставляют.
    и еще Kosmas Taverna http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1190975-d3323149-Rev ... Crete.html Эта таверна расположена посреди цветочного сада, где вечером играет приятная расслабляющая музыка, от нашего отеля расположена в нескольких шагах. По цене также как и предыдущая. Порции везде были просто огромные.

    Автобусные маршруты на Крите развиты достаточного хорошо, все автобусы современные с кондеями. На общественном транспорте ездили в Ханию и Малеме. Хания - второй по величине горд на Крите, на набережной много таверн, в центре много магазинов с одеждой, но ничего особенно в магазинах я не заметила, по дороге от автовокзала к набережной есть кожанная улица, где можно приобрести качественные изделия из кожи за очень адекватные деньги. Малеме - маленькая деревушка, туристов практически нет, для тех, кто любит побыть в тишите, на 1 км пляжа 1 отдыхающий, в конце пляжа есть речушка, где живут черепахи, минус - камни на пляже и сразу глубоко.

    Набережная Хании:

    Малеме:

    Для более подробного осмотра острова брали машину на 2 дня. Выбор остановили на Тойота iQ, так как нужна была маленькая, проворная и на автомате. Машина обошлась 100 евро за 2 дня, плюс бензин. Машину брали в http://www.europcar.com/ их офис также возле отеля.

    Красотка:

    Маршрут первого дня: выезд в 9.00 часов - бухта Ризосклоко (Чертова гавонь) - монастырь Агия Триада - источники Агриуполи - оз. Курнас. По дороге в бухту навигатор сбился и завел нас в каменоломню, но мы не пожалели, что попали туда, к сожалению фото нет. Бухта Ризосклоко хороша до 11.00 часов дня, после этого там становится много народу и уже не так интересно.

    Бухта Ризосклоко:

    Спуск в бухту:

    В монастыре Агия Триада сказали, что мы православные и прошли бесплатно.
    Агия Триада:

    В Аргируполи расположено несколько таверн среди водных источников. Для обеда идеальное место:

    Если будете там не поленитесь подняться по лестнице в деревню, расположенную над источниками. Там можно увидеть настоящую Грецию с ее самобытностью, маленькими домиками, местными жителями, которые ни слова не знают по-английски, но у них такие искренние взгляды и улыбки. Когда мы поднялись в деревню к нам подошла пожилая гречанка и стала по-гречески просить помочь ее слепому мужу перейти из дома к табуретке на крыльце. Пока мой молодой человек ему помогал, она сбегала в дом и принесла сухари из белого хлеба, это было самое приятное угощение за весь отдых, потому что это было от сердца.
    Улочки в деревне:

    Озеро Курнас не впечатлило, народу много, вывески по-русски "горячая кукуруза", много российских туристов и вообще народу много, как в Крыму. Вход в озеро глинистый и ноги проваливаются по косточку.

    Маршрут второго дня выезд в 9.00 часов - деревня Тополия - пещера святой Софии - Элафонисси - Фаласарна. Доехав до Тополии увидели, что проезд по Тополийскому ущелью перекрыт и нам пришлось ехать в объезд. Объездная дорога оказалась узкой, виляющей, над обрывом и для меня очень страшной. Пещера святой Софии - одна из самых впечатляющих для меня мест, которые мы посетили на Крите. Внутри расположена маленькая церковь, везде сталагмиты и сталактиты, тишина такая, что были слышны взмахи крыльев голубей, которые там живут. Что поразило, в пещере находятся иконы 16-17 столетий и нет ни какой охранной системы и вообще там кроме нас двоих никого больше не было.

    Если будете посещать святые места в Греции просьба одевать длинные юбки, лично мне было не приятно видеть девушек в церквях в коротких шортах. Вообще греки очень радуются, когда видят православный крест на шее и сразу отношение как к своему.

    Элафониси - красывый остров, пляж, но дул сильный ветер и мы там были не долго:

    Дорога из Элафониси в Фаласарну очень живописная, местами опасная, мне так казалось, много таверн с прекрасным видом на море. Как только приехали в Фаласарну, села батарея на фотике. Но меня Фаласарна поразила больше Элафониси, там цвет моря просто бирюзовый и много рыбок в камнях. Когда приехали в Фаласарну, пошли туда, где было мало народу и были красивые высокие камни, расположились возле одного из камней, пошли в воду, проплыли и повернулись лицом к берегу, и тут нам открылась картина возле других камней, короче такого скопления в одном месте голых мужчин я еще не видела. Но так как мы были уже уставшими, менять место не стали и купались вместе с нудистами, я им даже позавидовала)

    В течение отдыха не раз еще посещали Ханию, где есть интересный морской и исторический музеи, рынок, где можно купить тунца по 10 евро за кг. Также в Хании любимый купил мне сережки на День Рождения, греческий дизайн. По стоимости золото на Крите, как и в РБ, но дизайн изделий очень разнообразный.

    В Греции я была во второй раз, до этого посещала Афины и о. Самос. Если кому интересно могу написать небольшой отчет по Самосу. С удовольствием поеду туда еще. Греки очень близки по духу славянам.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Заинтересовал этот отель, подскажите пожалуйста какой вы брали номер и на скользких человек.

  • zagadkan9 Neophyte Poster
    офлайн
    zagadkan9 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #913632

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 8 марта 2014 13:23 Редактировалось zagadkan9, 1 раз.

    Добрый день, Alexnl. Мы бронировали номер-студио для 2 взрослых и 1 ребенка, но дополнительной кровати там нет, там 2 вместе составленные кровати. Так как мы были вдвоем, нас это устраивало.

  • Dina_21 Neophyte Poster
    офлайн
    Dina_21 Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #593089

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 марта 2014 16:20

    А кто-нибудь летал на о.Корфу? расскажите какие впечатления, отель?

  • ILYHAN Senior Member
    офлайн
    ILYHAN Senior Member

    2837

    19 лет на сайте
    пользователь #30901

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 10 марта 2014 17:07
    Dina_21:

    А кто-нибудь летал на о.Корфу? расскажите какие впечатления, отель?

    Летали, знаем. Отличный остров! Жили у Макиса. Makis Appartments. Там рядом с ним есть еще аппартаменты, где рулит жена грека - минчанка Екатерина, в честь которой даже названа одна из вилл) Могу дать контакты, если поискать.

  • calev Junior Member
    офлайн
    calev Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #519147

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 марта 2014 14:54 Редактировалось calev, 4 раз(а).

    calev

  • taplia Junior Member
    офлайн
    taplia Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #980324

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 марта 2014 08:51

    Вот, билеты до Афин из Киева сдала, деньги вернули на карту. За неделю, пока ждала деньги, перевернула все варианты альтернативного отдыха и вернулась к первоначальным планам. Хочу на Пелопоннес и все тут, варианты туров тоже рассматривала, вылеты из Минска пока есть, цены те же, а вот из Москвы Греция ну очень подорожала, думаю Минск тоже подорожает на днях.
    Рассматриваю вылет Из Варшавы в Афины конец мая начало июня, calev, были бы рады компании, да вот по датам не сходимся. Из Варшавы на эти даты даже дешевле, чем из Киева, правда +20евро за каждый багаж (из Киева 23кг на каждый билет бесплатно). У меня вопрос по поводу виз: если я лечу из Польши в Грецию, я могу въехать в Польшу по греческой визе, открытой в литовском консульстве в Минске или есть какие-то др.варианты, как-то немецкая виза, открытая под бронь немецкого отеля (без оплаты), как давеча тут писали несколько страниц назад?

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2517

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 14 марта 2014 10:03
    taplia:

    У меня вопрос по поводу виз: если я лечу из Польши в Грецию, я могу въехать в Польшу по греческой визе, открытой в литовском консульстве в Минске или есть какие-то др.варианты, как-то немецкая виза, открытая под бронь немецкого отеля (без оплаты), как давеча тут писали несколько страниц назад?

    Что-то вы усложняете. Достаточно греческой визы.

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 14 марта 2014 13:21 Редактировалось AnIv, 2 раз(а).
    calev:

    Люди, прошу помощи. По работе резко сменились отпуска, мне достался кусочек лета :)))
    С 29 Июня хотелось бы куда-то посетиться, семейно, 2 взрослых и 1 дитеныш 12 лет. Все упирается в бабки, т.к. в прошлом году были в Барселоне через туроператора и семейный бюджет просел. В этом году так захотелось в Европу снова, и есть желание именно в Грецию! Я читаю цены туроператоров и читаю ваши - конечно небо и земля. Если бы кто мог взять на хвост и подсказать КАК и ЧТО делать, чтобы поехать своим ходом???
    Может кто едет в аппартаменты и как раз нужны попутчики чтобы на две семьи как раз и арендоваться?
    Мы без вредных привычек, обычные нормальные люди.

    Расскажу про свой опыт в этом году. Собирались ехать в конце мая-июня на Крит. Смотрели сами билеты + жилье с вылетом из близжайших стран. По цене выходило вроде нормально, но есть "но". Лоукосты в мои даты летают очень неудобно, были варианты с несколькими стыковками. либо с одной, но очень долгой, и с ценой в $150 в одну сторону на чел, что нельзя назвать резонным выбором. После долгих подсчетов выбрал вариант у теза с вылетом из вильнюса как раз в мои даты. По цене получилось даже чуть дешевле, чем если бы летели своим ходом - гостишка на букинге и експедии очень дорогая выходит. Попробуйте, может этот вариант вам подойдет.

  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2494

    11 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 14 марта 2014 17:07 Редактировалось lensa555, 1 раз.

    AnIv
    Просто интересно, сколько ж у вас получился отдых на одного взрослого. Мы тоже летим на Крит, с 29.05 из Минска, на 11 дней, в неплохую 3шку, 585 евро на чела. По-моему, неплохо, без передряг с Вильнюсом, стыковок. Хочется, чтоб отдых был более комфортным, а за долгую дорогу домой не успели устать и забыть о прекрасном отдыхе. Только побаиваюсь, что море будет не выше
    22, но... Будем больше путешествовать. Зато солнце не такое пекучее, как в июле. А нам " чернобыльцам", яркое то и не нужно совсем

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    taplia
    есть в шенгенском пространстве рекомендуемое правило первого въезда, т.е. через ту страну, где давали визу. Но никто не вправе задержать на границе. Это скорее надо вам, на будущее. Так называемая визовая история. Т.е. я бы на вашем месте пыталась въехать через Литву. они потом лояльнее посмотрят при выдаче мульти визы

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 14 марта 2014 17:48
    lensa555:

    Так называемая визовая история. Т.е. я бы на вашем месте пыталась въехать через Литву.

    вы путаете литовскую визу и греческую визу выданную в литовском консульстве
    taplia, вне зависимости от места выдачи, вы получаете греческую визу (на ней будут написаны буковки GR) и используете для поездки в грецию. прекрасная визовая история

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 14 марта 2014 22:18

    Подскажите пожалуйста
    На Крите пляжи и лежаки платные?
    Спасибо.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 14 марта 2014 22:54 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    AnIv:

    После долгих подсчетов выбрал вариант у теза с вылетом из вильнюса как раз в мои даты. По цене получилось даже чуть дешевле, чем если бы летели своим ходом - гостишка на букинге и експедии очень дорогая выходит

    AnIv, подскАжите сколько на человека получилось? ну хотя бы порядок цифр...спасибо

    lensa555:

    с 29.05 из Минска, на 11 дней, в неплохую 3шку, 585 евро на чела.

    а сколько всего человек и включено ли питание?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15688

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15688
    # 14 марта 2014 23:06

    У нас с 24 мая по 7 июня, т.е на 14 ночей с вылетом из Минска в 4-х звезд. отеле на материковой Греции в Ситонии с полупансионом по 600 евро на чел.. Считаю более менее пристойная цена и не надо мотаться по Вильнюсам, Киевам и т.д

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 14 марта 2014 23:50 Редактировалось AnIv, 1 раз.

    lensa555, а какие передряги с Вильнюсом? транспорт ходит регулярно. только что чуть дальше и следовательно дольше ехать до аэропорта.
    Вышло 1100 евро на двоих за 12 ночей, отель 4* в центре Ретимно. Из Минска в эти даты и в этот отель тез предлагает 11 ночей за 1530 и 14 ночей за 1750 евро.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    Из вильнюса еще возит Натали. Но у них именно в мой отель и в мои даты (конец мая - начало июня) выходит чуть дороже, чем в у теза. И еще стоит помнить о раннем бронировании. Поэтому через агенства, думаю, такие отели выходят дешевле, чем по самостоятельнмоу букингу.