Ответить
  • Rhezus Клуб СамоделкиныхАвтор темы
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных Автор темы

    27513

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27513
    # 19 ноября 2008 18:48 Редактировалось Rhezus, 7 раз(а).

    В связи с тем, что HD контент на данный момент стал вполне доступен и цены на большие панели стали вполне адекватными - назрела необходимость как-то воспроизводить этот контент.

    Первый и самый простой вариант - использовать специально заточенный под это дело плеер (тема про выбор данных плееров здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=598355&start=0. У такого варианта есть как свои плюсы, так и недостатки.

    Второй вариант - использовать для этого т.н. HTPC (Home Theatre Personal Computer). Подробнее про концепцию HTPC можно почитать хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC

    Собственно, здесь предлагаю обсуждать как железо (корпус и его начинка, системы дистанционного управления и т.д.), так и софт (оболочки, плееры, кодеки и пр) для создания полноценного функционального HTPC.

    Существующие медиаоболочки для HTPC http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=9718272#9718272

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 января 2015 10:15 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    ssaf, принципиальное отличие - процессор. Все-таки это интел, а не ARM. Жаль что не оставили места для SSD на 2.5" внутри. Но работать должен неплохо. Я бы первым делом выкинул винду и накатил линукс ;) А если вдруг туда XPenology/FreeNAS поставится? Интересный вариант мог бы получиться для NAS начального уровня, но с частью возможностей топовых на x86.

    P.S. Интересно, там PowerDVD / TMT5 заведутся? Если да - то можно получить Blu-ray 3D с меню :) За сотку (а сколько реально будет?) - очень неплохо!

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14531

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14531
    # 20 января 2015 10:22
    alex_poehali:

    За сотку (а сколько реально будет?) -

    На али есть в предзаказе за реальную сотку с доставкой

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 января 2015 11:18

    Reader_p, не, предзаказы в топку. Быть бета-тестером за свои деньги - я уже был ;) И почти всегда это означает получение сырого продукта и не всегда (!) по лучшей цене.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 20 января 2015 12:38

    виндовс там всё равно лишний но хз поддерживает ли нормально этот атом XBMC

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 января 2015 13:01

    Дуремар, вроде же в обзорах именно XBMC Коди и тестировали.
    P.S. Как вижу что речь идет об XBMC сразу успокаиваюсь. Как комбайн это неплохая штука, но по удобству использования так себе. Слишком перегружена функциями, которые мало на что влияют.

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    17 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 20 января 2015 15:24 Редактировалось porych, 1 раз.

    alex_poehali, уж лучше много но лишнего, чем чуть-чуть, но того чего нету, а надо.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 января 2015 15:57

    porych, тут как раз иная ситуация - много всего, но что нужно - нет.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 января 2015 16:45

    Ну столкнуться с тем, что чего-то в Коди не хватает, не довелось. А то, что интерфейс перегружен и не очень удобен - это да.

    [censored]
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 20 января 2015 16:53
    alex_poehali:

    Как вижу что речь идет об XBMC сразу успокаиваюсь. Как комбайн это неплохая штука, но по удобству использования так себе. Слишком перегружена функциями, которые мало на что влияют.

    Именно так. Я вообще большого смысла в оболочках не вижу. Вполне достаточно беспроводной клавомыши. Но ХТПЦ на Атоме... даже и не знаю. Уж лучше самому mini ITX на каком Целероне/Пне сделать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ssaf Senior Member
    офлайн
    ssaf Senior Member

    2793

    17 лет на сайте
    пользователь #85888

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 20 января 2015 20:46
    Wolfheart:

    alex_poehali:

    Как вижу что речь идет об XBMC сразу успокаиваюсь. Как комбайн это неплохая штука, но по удобству использования так себе. Слишком перегружена функциями, которые мало на что влияют.

    Именно так. Я вообще большого смысла в оболочках не вижу. Вполне достаточно беспроводной клавомыши. Но ХТПЦ на Атоме... даже и не знаю. Уж лучше самому mini ITX на каком Целероне/Пне сделать.

    После выхода Win8 / 8.1 на мой взгляд потребность в оболочках вообще отпала. Вывел на плитки все, что нужно и управляй хочешь пультом, хочешь клавой, хочешь мышом.
    Использование платформы Атом для полноценного НТРС как правило дает плачевный результат, проверено несколькими людьми.

  • Mantikor Senior Member
    офлайн
    Mantikor Senior Member

    3108

    21 год на сайте
    пользователь #5246

    Профиль
    Написать сообщение

    3108
    # 23 января 2015 09:51
    Wolfheart:

    Но ХТПЦ на Атоме... даже и не знаю. Уж лучше самому mini ITX на каком Целероне/Пне сделать.

    А чем будет отличаться Celeron от Atom? Большим энергопотреблением? Вообще HTPC-ная платформа, обычно, вместе с процом Atom имеет GPU типа NVidia ION, которое нормально до сих пор крутит HD контент и энергопотребление минимальное.

    ssaf:

    Использование платформы Атом для полноценного НТРС как правило дает плачевный результат, проверено несколькими людьми.

    Расскажите, что плачевного? У меня более трех лет Intel Atom + NVidia ION, установлен торрент и XBMC. Год была на Убунте, уже два года на Win7. Рабтает практически 24/7.

    life:) +375.29.612.3.216
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 23 января 2015 10:12
    Mantikor:

    А чем будет отличаться Celeron от Atom? Большим энергопотреблением? Вообще HTPC-ная платформа, обычно, вместе с процом Atom имеет GPU типа NVidia ION, которое нормально до сих пор крутит HD контент и энергопотребление минимальное.

    Оно нормально крутит контент до тех пор, пока контент закодирован кодеком, который поддерживается блоком декодирования gpu. В свете относительно скорого распространения h.265 - все эти Атомы и прочие IONы можно будет повыбрасывать в помойку, поскольку чисто процессора для декодирования этого контента - не хватит. В отличие от того же Celeron/core i3/5/7.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 23 января 2015 10:14
    Wolfheart:

    все эти Атомы и прочие IONы можно будет повыбрасывать в помойку

    Ну почему, переедут в NAS. ;)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Mantikor Senior Member
    офлайн
    Mantikor Senior Member

    3108

    21 год на сайте
    пользователь #5246

    Профиль
    Написать сообщение

    3108
    # 23 января 2015 11:44
    Wolfheart:

    Mantikor:

    А чем будет отличаться Celeron от Atom? Большим энергопотреблением? Вообще HTPC-ная платформа, обычно, вместе с процом Atom имеет GPU типа NVidia ION, которое нормально до сих пор крутит HD контент и энергопотребление минимальное.

    Оно нормально крутит контент до тех пор, пока контент закодирован кодеком, который поддерживается блоком декодирования gpu. В свете относительно скорого распространения h.265 - все эти Атомы и прочие IONы можно будет повыбрасывать в помойку, поскольку чисто процессора для декодирования этого контента - не хватит. В отличие от того же Celeron/core i3/5/7.

    Типа целерон h.265 крутить будет... Ой-ой... Да и пока он займет прочную нишу, пройдет еще пару лет, ну а тогда да, можно будет и выкинуть. Но тогда появятся новые IONы, которые будут декодить h.265. С таким же успехом можно выкинуть авто с двигателем внутреннего сгорания, в свете скорого распространения электрокаров ;)

    life:) +375.29.612.3.216
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36052

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36052
    # 23 января 2015 14:10
    Mantikor:

    Типа целерон h.265 крутить будет... Ой-ой.

    да и коре и3 не факт что справится

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 января 2015 22:37

    Wolfheart, в какую еще помойку? :) Как будто не понимаете что инерция у 264 такова, что 265-му ой как долго придется себе дорогу пробивать. Посмотрите альтернативную историю про VP8 и т.п. - поймете что даже лучший кодек не всегда может занять место худшего, но более распространенного.

    К слову сказать, i3 и прочие они тоже имеют аппаратные модули для видео-кодеков и вот 265-го там нет. Совсем. Т.е. декодировать придется за счет процессорной мощности со всеми вытекающими из этого минусами (то же потребление вырастает в разы).

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 23 января 2015 23:04
    alex_poehali:

    Посмотрите альтернативную историю про VP8 и т.п. - поймете что даже лучший кодек не всегда может занять место худшего, но более распространенного.

    Хороший пример - МР3. Его не сломили не WMA, не OGG, не ААС.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 января 2015 23:28

    dyno, да, тоже отличный пример. Причем как начали встраивать аппаратные (!) декодеры для MP3, все остальные форматы сжатого звука резко сдали. Сейчас та же фора и у H.264.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 23 января 2015 23:34

    Я вот тоже не заморачиваюсь. Пока H265 выйдет на лидирующие позиции, я успею свою технику ещё 2 раза полностью поменять.

    Seek and Destroy...
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 января 2015 00:20

    Алексей_р, ...и это если еще придется! Многие (я тоже к ним попал) ресиверы даже не подумали менять при появлении Blu-ray 3D. А ведь есть еще те, кто простыми усилителями пользуется (и, фактически, S/PDIF).

    Аналогичная ситуация и с H.264. Более того, если привести все к общему знаменателю, то получится что H.265 от H.264 отличается только степенью сжатия. Т.е. до тех пор пока исходный (мастер-копии) контент не начнут гнать в H.265, то смысл в использовании будет только от меньшего места, ведь пережимая уже сжатый H.264 мы можем выиграть место, но потеряем в качестве.

    Еще одна параллельная аналогия - PCM через HDMI. Было время, когда не во всех ресиверах была поддержка HD звука (DTS-HD, TrueHD), но зато была поддержка PCM. И можно было "обмануть" систему, не теряя в качестве, декодируя сразу в PCM. Так и тут - можно выбирать в каком формате качать/смотреть, не потеряв в качестве.

    Единственное что сможет резко придать ускорение H.265 - это реальный 4K контент. Когда у нынешнего поколения H.264 плееров/устройств не будет шансов декодировать его своими аппаратными модулями. Но когда это будет? Спецификации Blu-ray 4K будут готовы к концу этого года. На примеру Blu-ray 3D можно вспомнить что это означает почти двухлетнюю задержку с началом (только началом!) массового выхода контента.