Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 5 мая 2013 21:27

    Fier, ну, 280 у.е. hp ему красная цена :)

  • Witaless Neophyte Poster
    офлайн
    Witaless Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #700477

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 5 мая 2013 21:42

    Здраствуйте дорогие форумчане, нужна помощь в выборе нетбука, цена до 300 максимум 350 $.
    Самое важное это батарея и процессор как из советов в

    Желательно, чтобы нетбук был основан не на платформе Intel Atom, а на энергоемкой AMD Brazos. То есть, процессор должен называться AMD C-60, E350 либо E450. Данные процессоры потребляют мало энергии, но несут в себе встроенную графику Radeon, которая позволит воспроизводить видео FullHD без тормозов и играть во многие не требовательные игры.

    .
    Спасибо заранее

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 5 мая 2013 21:48

    Witaless, должны найти такой за 350 или чуточку более:
    http://catalog.onliner.by/lenovo/g580_59337388/ - производительный процессор, на голову выше, нежели "C-60, E350 либо E450".

  • Witaless Neophyte Poster
    офлайн
    Witaless Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #700477

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 5 мая 2013 22:13

    FeniVinil, дак какой же это нетбук, он ведь слишком большой для нетбука. Как мне кажется нетбуки это что то колеблящееся на 10 дюймах (+-1/2)

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    16 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 5 мая 2013 22:16 Редактировалось kode, 1 раз.
    Witaless:

    в выборе нетбука, цена до 300

    Witaless, за такие деньги обычный нетбук, если требуется долгоиграющий, то надо доплатить
    Еще неплохой вариант, вроде бы попадает под ваши системные требования, так же по цене и батарее.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 5 мая 2013 22:41

    Witaless, ой, прошу прощения, невнимательно прочитал Ваше сообщение, если до 300 - то только msi, предложенный kode.

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    17 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 6 мая 2013 07:47

    FeniVinil, Вы верно не поняли. Оба нетбука за 300, иначе гоалря 150+150)

  • Team84 Member
    офлайн
    Team84 Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #438184

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 6 мая 2013 08:38

    Что посоветуете для работы в районе 5 млн.?

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 6 мая 2013 10:29
    Fier:

    FeniVinil, Вы верно не поняли. Оба нетбука за 300, иначе гоалря 150+150)

    но Вы и добавили, что максимум 250 предложили :-?

    Team84:

    Что посоветуете для работы в районе 5 млн.?

    для работы в чём?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    а вот и ноутбуки с дисплеем 21:9 подтянулись: Toshiba Satellite U840W.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    320

    19 лет на сайте
    пользователь #81792

    Профиль

    320
    # 6 мая 2013 11:05

    Прошу помочь с выбором, есть 3 варианта (планирую покупать в Польше):

    http://www.saturn.pl/notebook-asus-n56vz,id-680137
    http://www.saturn.pl/notebook-sony-svs1512v1e,id-677657
    http://www.saturn.pl/notebook-sony-svs1512x9e,id-677659

    Цель приобретения: +/- универсальный, для работы (Excel "тяжелые файлы" с макросами, сводниками и проч.), фильм время от времени глянуть, фотошоп, интернет, игры с графикой редко. В 1-ю очередь интересует быстродействие (нынешний НР с 4 Гб оперативки не тянет), по диагонали не принципиально (дома подключаю внешний моник).

    Вопросы:
    1. В чем принципиальное отличие 2 и 3 варианта (различие в цене, на мой взгляд, существенное), есть ли смысл переплачивать?
    2. Насколько просто будет решить вопрос с дооснащением SSD для ASUS, SONY? Кто у нас этим занимается, цена вопроса, как лучше поступить - добавить SSD к HDD или вместо него ставить, прикупив внешний накопитель? При этом не хотелось бы отказываться от DVD-дисковода.
    3. Есть ли еще варианты в соответствии с моими требованиями (бюджет 1-1,3К USD, но м.быть увеличен до 1,5К, если найдется достойный вариант)?

    Заранее благодарен за конструктивные ответы

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2045

    14 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 6 мая 2013 11:25
    FeniVinil:

    а вот и ноутбуки с дисплеем 21:9 подтянулись: Toshiba Satellite U840W.

    они еще год назад подтянулись.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #297041

    Профиль

    0
    # 6 мая 2013 11:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Собственно нужна помощь в выборе ноутбука.
    Вообще ноутбук будет использоваться для программирования, на чём только можно, иногда для фотошопа, ну и само собой фильмов, игр (естественно и новинок игровой индустрии ;)), поэтому нужно что-то максимально мощное, батарейка тоже должна держать достаточно долго. Бюджет, эмм, ну что-то около 1000$ +- в обе стороны.
    Пока из постов выше прицелился на вот эти:
    http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59332596/
    http://catalog.onliner.by/prodimage/d2g71ea/0#5
    http://catalog.onliner.by/hp/c5e15es/
    http://catalog.onliner.by/lenovo/59349897

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 6 мая 2013 11:47
    Whookid:

    FeniVinil:

    а вот и ноутбуки с дисплеем 21:9 подтянулись: Toshiba Satellite U840W.

    они еще год назад подтянулись.

    было сказана немного не в том смысле, но, тем не менее, они до сих пор уникумы.
    Вы бы лучше помогли человеку, а не проявляли тут свои попоболи.
    legioner78,
    1. берите 2-ой, ips, fullhd, нормальный процессор
    2. советовал бы просто заменить hdd на ssd, а под вынутый hdd купить бокс, делов то.
    3. чего-то ещё советовать - эт навряд ли, советую остановиться на 2-ом варианте, т.к. у иных с ips fullhd будут низковольтные процессоры.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Neekjkee, ну, в таком случае надо делать упор на игровую производительность:
    http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59349180/ - i5 + 660m, fullhd приличного качества
    http://catalog.onliner.by/lenovo/59349897/ - i5 + 650m sli, fullhd, будет наиболее производительным, т.к. видео по производительности ~670m.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #297041

    Профиль

    0
    # 6 мая 2013 12:10

    Спасибо, всё ещё присматриваюсь, готов рассмотреть и другие варианты.

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2045

    14 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 6 мая 2013 12:12

    Neekjkee, у Y580 есть косяк с нагревом HDD. решается просто, если надумаете брать его - сразу после покупки переставьте веник на место дисковода. а на место HDD можете поставить SSD под систему - будет еще и хороший апгрейд в сторону производительности.

    у Y500 есть проблема с троттлингом SLI в требовательных играх. решается тоже просто - заменой стандартной термопасты на более теплопроводную. можно подставку охлаждающую купить, если не хотите сразу на растерзание ноутбук отдавать, но эффект от замены термопасты будет намного лучше. помимо этого, если хотите получить максимум от него, купите адаптер на 170W вместо стандартного на 120W, ибо со стандартным SLI не всегда полную частоту выдает.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 6 мая 2013 12:13 Редактировалось FeniVinil, 1 раз.

    Neekjkee, посмотрите ещё такой:
    http://catalog.onliner.by/dell/77205626/ - 17' матовый fullhd, i5 + 650m, но игровая производительность будет уже пониже, чем в 2-х первых.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    Whookid:

    помимо этого, если хотите получить максимум от него, купите адаптер на 170W вместо стандартного на 120W, ибо со стандартным SLI не всегда полную частоту выдает.

    оу, что-т попахивает отчаянным бредом, поверьте, если бы 120 не хватало, производитель укомплектовал бы его более толковым бп, обошлось бы это ему не более 10 у.е. при стоимости машинки в 1к :spy: да и можно подсчитать:
    i5 - 35w
    650m - 45w
    также стоит учитывать, что 2 way sli жрёт не 45 x 2, а ощутимо меньше, вот тесты больших собратьев: тыц - из чего следует, что добавление 2-ой карточки приводит к увеличению энергопотребления всего то на ~45%, т.е. 2 way sli будет кушать порядка 65 Вт + 35 Вт проц = 100 Вт(стресс-тест, такого на практике и близко не будет), запаса в 20 Вт с лихвой хватит на всё остальное, так что не занимайтесь ерундой, замена бп на такой выльется в новый ssd 64 как минимум.

  • Fier Linux Team
    офлайн
    Fier Linux Team

    1505

    17 лет на сайте
    пользователь #169741

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 6 мая 2013 12:25

    FeniVinil, продаю два за 300, но мне предложили лишь 250, что тут непотнятного?)

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2045

    14 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 6 мая 2013 12:30
    попахивает отчаянным бредом - сходи, помойся, аналитик)
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10208

    15 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10208
    # 6 мая 2013 12:41
    Whookid, ничего более обоснованного Вы не могли сказать? сколько можно заниматься троллированием в ответ на критику?
    нормальные люди предоставляют контраргументы или признают свою ошибку, ничего зазорного я тут не вижу.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    320

    19 лет на сайте
    пользователь #81792

    Профиль

    320
    # 6 мая 2013 12:44
    legioner78:

    Прошу помочь с выбором, есть 3 варианта (планирую покупать в Польше):

    http://www.saturn.pl/notebook-asus-n56vz,id-680137
    http://www.saturn.pl/notebook-sony-svs1512v1e,id-677657
    http://www.saturn.pl/notebook-sony-svs1512x9e,id-677659

    Цель приобретения: +/- универсальный, для работы (Excel "тяжелые файлы" с макросами, сводниками и проч.), фильм время от времени глянуть, фотошоп, интернет, игры с графикой редко. В 1-ю очередь интересует быстродействие (нынешний НР с 4 Гб оперативки не тянет), по диагонали не принципиально (дома подключаю внешний моник).

    Вопросы:
    1. В чем принципиальное отличие 2 и 3 варианта (различие в цене, на мой взгляд, существенное), есть ли смысл переплачивать?
    2. Насколько просто будет решить вопрос с дооснащением SSD для ASUS, SONY? Кто у нас этим занимается, цена вопроса, как лучше поступить - добавить SSD к HDD или вместо него ставить, прикупив внешний накопитель? При этом не хотелось бы отказываться от DVD-дисковода.
    3. Есть ли еще варианты в соответствии с моими требованиями (бюджет 1-1,3К USD, но м.быть увеличен до 1,5К, если найдется достойный вариант)?

    Заранее благодарен за конструктивные ответы

    FeniVinil:

    legioner78,
    1. берите 2-ой, ips, fullhd, нормальный процессор
    2. советовал бы просто заменить hdd на ssd, а под вынутый hdd купить бокс, делов то.
    3. чего-то ещё советовать - эт навряд ли, советую остановиться на 2-ом варианте, т.к. у иных с ips fullhd будут низковольтные процессоры.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Neekjkee, ну, в таком случае надо делать упор на игровую производительность:
    http://catalog.onliner.by/lenovo/y580_59349180/ - i5 + 660m, fullhd приличного качества
    http://catalog.onliner.by/lenovo/59349897/ - i5 + 650m sli, fullhd, будет наиболее производительным, т.к. видео по производительности ~670m.

    Спасибо за ответ. Тогда остается вопрос, кому поручить задачу по замене HDD на SSD, куда деть HDD (в идеале, отдать в качестве зачета за SSD), а также что из внешних хранилищ предпочесть.

    Также прошу высказаться по моему запросу Whookid, и sxs