Ответить
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15957

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 28 сентября 2024 15:43
    _BY_SERG:

    Поэтому приходится копаться в поисках крупицы радия перебирая всякие говны графоманские. И платить за это все смысла нету никакого

    о том и говорю, покупать предпочитаю что гарантированно зайдет, по автору например, либо книга которую ждешь (это для меня конечно, не навязываю)
    скупать все подряд никогда не планировал и не планирую, если хватает терпения - жду бесплатно, если хочу поддержать автора, или не могу дождаться - покупаю.
    но таких ожидаемых, в год с десяток наберется вряд ли больше.

    ї
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 28 сентября 2024 15:47 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    альков:

    ...но таких ожидаемых, в год с десяток наберется вряд ли больше.

    так чтобы вот купить-купить в бумаге - сейчас у меня тоже немного набирается
    но это сейчас
    а были времена, когда действительно на покупку книг уходила треть зарплаты.... но это было давно
    дома сейчас осталось после всех перипетий где-то примерно 2 - 2,5 тысячи книг
    лет 20 не пересчитывал количество - очень уж муторное занятие

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15957

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 28 сентября 2024 16:11
    gene_d:

    лет 20 не пересчитывал количество - очень уж муторное занятие

    у родителей тоже аналогичная библиотека, говорят в 70-80 считалось показателем достатка (хз почему в ссср так переживали что о достатке подумают соседи) и зарплаты кой-где книгами платили
    а сейчас эти библиотеки домшние и не нужны никому и выбросить жалко и печь топить воспитание не позволяет

    ї
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 28 сентября 2024 16:20 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    альков:

    у родителей тоже аналогичная библиотека, говорят в 70-80 считалось показателем достатка (хз почему в ссср так переживали что о достатке подумают соседи) и зарплаты кой-где книгами платили

    вот ни разу не "достатка"...
    считалось показателем:
    - образованности
    - доступа к блату (потому что очень много книг было дефицитом, который просто так не купишь)
    причём одно с другим могло пересекаться а могло и нет...

    и чтобы книгами вот так прямо зарплаты платили в совке - такого не слышал... однако в системе книготорговли я думаю можно было при наличии связей договориться с начальством чтобы частично в счёт зарплаты выдали дефицитные издания - чтобы потом их продать с хорошей прибылью

    альков:

    а сейчас эти библиотеки домашние и не нужны никому и выбросить жалко и печь топить воспитание не позволяет

    были и библиографические редкости - они всегда имеют цену
    но это конечно не то, что преобладало в обычных домашних библиотеках
    сжигать необходимости нет - можно или отдать в библиотеку (сейчас это вряд ли), или всё же выкладывать в букинисте - если я захочу продать свою библиотеку, то уверен, что больше половины уйдёт... но вопрос, за какие деньги

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17770

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17770
    # 28 сентября 2024 16:29
    gene_d:

    с серьёзной литературой как ни странно легче

    Купил "Радугу тяготения" за рублей 12 - хватило на месяц. :lol:
    А про всяких попаданцев читать романы на 10 авторских листов - это, конечно, разоришься.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15957

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15957
    # 28 сентября 2024 17:36 Редактировалось альков, 2 раз(а).
    gene_d:

    и чтобы книгами вот так прямо зарплаты платили в совке - такого не слышал... однако в системе книготорговли я думаю можно было при наличии связей договориться с начальством чтобы частично в счёт зарплаты выдали дефицитные издания - чтобы потом их продать с хорошей прибылью

    вот не знаю для последующей продажи брались либо для себя и в счет полной зарплаты либо частичной, но такого добра полквартиры.
    сейчас погуглил ради интереса цену на издание "библиотеки мировой литературы для детей", слегка ........... удивился))) может и не зря не раздали желающим :D
    надо будет спросить сколько зарплат это раньше стоило

    ї
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17223

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17223
    # 28 сентября 2024 17:44
    gene_d:

    вот ни разу не "достатка"...
    считалось показателем:
    - образованности
    - доступа к блату (потому что очень много книг было дефицитом, который просто так не купишь)
    причём одно с другим могло пересекаться а могло и нет...

    да, достаток он в жигулях, хрустале, коврах и мебели измерялся. А книжки были показателем крутости или смелости. Битва железных канцлеров Пикуля была для крутых, а отпечатанная на Эре Мастер и Маргарита - ну для смелых)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34537

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34537
    # 28 сентября 2024 17:44 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    _BY_SERG:

    альков, я вам что хотел, то и сказал. Но могу пояснить - все люди разные, соответственно читают разную литературу и с разными целями. С какой целью вы читаете по1-3 книги в месяц я не знаю и гадать не буду - это ваше дело. Я читаю каждый вечер перед сном часа по 2-3 чтобы заснуть. Соответственно читаю беллетристику - в основном фэнтези всякое и процентов на 80 самиздатное. Поэтому приходится копаться в поисках крупицы радия перебирая всякие говны графоманские. И платить за это все смысла нету никакого;) Смысл общий такой - если вы не начитываете на три зарплаты, это не значит что не начитывают другие - я начитываю :D

    :beer:
    читаю не только перед сном, но и в любую свободную минуту. если за все платить, я б уже разорилась.
    и да, говны лопатить приходится. на 10 книг 1 может попасться стоящая.

    gene_d:

    риходится и просто тупо лопатить тексты и дополнительно пользоваться кое-какими рекомендациями..

    :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    альков:

    покупать предпочитаю что гарантированно зайдет, по автору например, либо книга которую ждешь (это для меня конечно, не навязываю)

    и тоже может оказаться фуфло, увы. исписываются иногда авторы. первые книги - вау, а потом тупо пошло что народ хавает на поток и фсе...

    если хочется автора поддержать, можно перевести напрямую ему, прочитав книгу с флибусты

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 28 сентября 2024 17:47 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    альков:

    ....надо будет спросить сколько зарплат это раньше стоило

    так ведь цены у фарцовщиков на дефицитные книги в совке очень сильно отличались по степени дефицитности...
    могли и в два-три раза стоить дороже номинала, а могли и в десять-пятнадцать раз (например на Мастера и Маргариту)
    опять же при выходе переизданий сразу цены чёрного рынка падали
    поэтому никакие точные расчёты нереально сделать... да и примерные тоже нелегко

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    leksi1993:

    читаю не только перед сном, но и в любую свободную минуту. если за все платить, я б уже разорилась.
    и да, говны лопатить приходится. на 10 книг 1 может попасться стоящая.

    ха!
    одна из 10 - это по самым-самым оптимистичным прикидкам...
    я как-то подбивал итоги поисков - одна из 30-40, а то и 50-ти - никак не больше удавалось выловить стоящего

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1075

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 28 сентября 2024 23:30
    _BY_SERG:

    Битва железных канцлеров Пикуля была для крутых, а отпечатанная на Эре Мастер и Маргарита - ну для смелых)))

    Пикуль был очень ординарным.
    Член кпсс с надцаого года.
    В романе дан многоплановый показ исторических событий, предшествующих Великой Октябрьской социалистической революции, в центре которых героические действия русских моряков на Балтике против германского флота. Писатель изображает нарастание революционной ситуации, распространение освободительных идей в матросской среде; показывает трудный, но единственно верный путь, который прошли те царские офицеры, кто осознал свое место в революции.
    « Моонзунд ».

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 28 сентября 2024 23:44 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    _BY_SERG:

    Битва железных канцлеров Пикуля была для крутых, а отпечатанная на Эре Мастер и Маргарита - ну для смелых)))

    _BY_SERG, Мастера и Маргариту в журнальном сокращенном варианте напечатали еще в 60-е годы, а книга (в полной редакции) появилась в начале 70-х - это не считалось антисоветской литературой и никакой смелости для её добывания не требовалось - продавались на развалах в открытую и журналы и книги... вот только очень недешевое это было удовольствие - одна из самых дорогих книг на рынке в те времена...

    а уж для действительно смелых предлагался (только из-под полы и только проверенным клиентам) Солженицын - "Один день Ивана Денисовича" это так сказать "лайт" вариант, а вот двухтомник "Архипелаг ГУЛАГ" - за него можно было и загреметь

    Пикуль ценился как приключенческий исторический писатель, писавший очень бойким завлекательным слогом... но исторической ценности там почти не было... хотя продавался хорошо и тоже недёшево... хотя конечно раза в два дешевле "МиМ"

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1075

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1075
    # 29 сентября 2024 09:01
    gene_d:

    Пикуль ценился как приключенческий исторический писатель, писавший очень бойким завлекательным слогом... но исторической ценности там почти не было..

    Верно
    Слепленная
    русская версия Мориса Дрюона

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17223

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17223
    # 29 сентября 2024 11:35
    3826261:

    Пикуль был очень ординарным.

    это вы сейчас так говорите. А в начале 80-х Пикуль бы не побоюсь этого слова на пике популярности, книжек было не достать, только по блату. Дрюон насколько я помню начал у нас появляться попозже Пикуля.

    gene_d:

    Мастера и Маргариту в журнальном сокращенном варианте напечатали еще в 60-е годы, а книга (в полной редакции) появилась в начале 70-х

    может быть и так, но я впервые читал эту книгу отпечатанной на Эре - журнальный вариант как раз. Читать может и не смелость было - а вот размножать; - это могло привести к последствиям)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17770

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17770
    # 29 сентября 2024 15:35
    gene_d:

    я как-то подбивал итоги поисков - одна из 30-40, а то и 50-ти - никак не больше удавалось выловить стоящего

    Не хочу никого оскорбить, но если человек может найти только одну стоящую книгу из 50, то он либо сноб 80-го уровня и/или выгоревший библиофил, либо человек, который по какой-то причине не разбирается в литературе и читает всё подряд.)

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22211

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22211
    # 29 сентября 2024 15:36

    vittkoff, назовите стоящие книги , которые прочитали в этом году

    добропорядочный социопат
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17770

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17770
    # 29 сентября 2024 15:39 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    serg42:

    vittkoff, назовите стоящие книги , которые прочитали в этом году

    Ну, в этом году я познакомился с Пинчоном, Джойсом, Фостером Уоллесом, поэтому, у меня тут почти все книги стоящие.)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 29 сентября 2024 15:44 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).
    vittkoff:

    gene_d:

    я как-то подбивал итоги поисков - одна из 30-40, а то и 50-ти - никак не больше удавалось выловить стоящего

    Не хочу никого оскорбить, но если человек может найти только одну стоящую книгу из 50, то он либо сноб 80-го уровня и/или выгоревший библиофил, либо человек, который по какой-то причине не разбирается в литературе и читает всё подряд.)

    vittkoff, я говорю не про чтение конкретно подряд, а про поиски например на той же флибусте (а раньше - на либрусеке) - в неизвестных именах и названиях
    я регулярно устраивал такой серфинг на ресурсе
    незнакомых имён там десятки тысяч - и никогда не знаешь, на что наткнёшься
    и физически невозможно про каждого автора наводить справки - проще и быстрее открыть текст и пролистать наискосок...

    и я ж говорю и про худлит всех жанров, и про эссеистику, и про историческую литературу, и про публицистику, и про научпоп... потому что интересует буквально всё - я не читаю принципиально пожалуй в жанровом смысле только женский сентиментальный роман

    поэтому да - пролистываешь не меньше 30-40 имён впустую и потом натыкаешься на что-то возможно любопытное, не иначе
    я именно так лет 10-12 назад натолкнулся например на Валерия Вотрина... :super:
    ну и не только ж...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22211

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22211
    # 29 сентября 2024 15:47
    vittkoff:

    serg42:

    vittkoff, назовите стоящие книги , которые прочитали в этом году

    Ну, в этом году я познакомился с Пинчоном, Джойсом, Фостером Уоллесом, поэтому, у меня тут почти все книги стоящие.)

    Эти книги перевернули ваш внутренний мир ?
    Заставили задуматся?

    добропорядочный социопат
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17770

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17770
    # 29 сентября 2024 15:48

    gene_d, жизнь слишком коротка, чтобы читать всё подряд.)
    Пока что я не успеваю за своим вишлистом.)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18522

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18522
    # 29 сентября 2024 15:55

    vittkoff, я тоже не успеваю
    но ограничиваться чем-то одним по направлению не хочу и не могу
    слишком велик круг интересов
    конечно, всё, что хочется, прочитать не успею - я знаю
    но что получится то получится

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.