Ответить
  • OOK Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    OOK Куратор team Автор темы

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 18 мая 2010 11:59 Редактировалось OOK, 39 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Есть ли у кого опыт закупок на данных площадках на онлайнере? Насколько быстро товары добираются до Синеокой? Есть ли специфические «подводные камни» при закупках из Беларуси?

    Прежде, чем задать вопрос, используем поиск по теме:

    Если поиск не помог, задаём вопрос, и тогда мы вам постараемся помочь.

    FAQ

    Наиболее популярные способы оплаты

    • Банковские карты.
      Visa / Mastercard. Если таковой нет, бесплатно завести сберегательную карту с возможностью расчётов в интернете можно в банке МТБанк, карта называется «Сберегательная Белгосстрах».
    • Paypal
      В идеале самый лучший способ оплаты, т.к. при неисполнении продавцом обязательств можно открыть на него кейс, чего многие боятся.
      Как регистрироваться и прочие нюансы системы в этой ветке
    • Webmoney
      Заводим кошелек тут. Нюансы обсуждаются в этой ветке.
      Магазины, принимающие вебмани
      http://www.focalprice.com
      http://www. dinodirect .com
      http://www.tmart.com
      http://www.miniinthebox.com
      http://www.tinydeal.com
      www. ahappydeal .com
    • Escrow (Aliexpress)
      В системе Escrow не нужно регистрироваться отдельно. Она подключается автоматически при регистрации в самом Алиэкспрессе — при вводе данных пластиковой карты. Система принимает международные пластиковые карточки Visa, MasterCard и является аналогом PayPal.
      • Покупатель заказывает товар и оплачивает.
      • Система сообщает продавцу, что платеж введен.
      • Продавец отправляет посылку.
      • Покупатель получает посылку и подтверждает, что она соответствует описанию и исправна.
      • Продавец получает деньги.

    N.B. Возврат денежных средств на карту после отмены сделки занимает до 30 дней.
    Внимание! Иногда встречаются магазины, принимающие к оплате только банковский перевод или WesternUnion и не предлагающие, например, оплату через Paypal. Следует с осторожностью относится к ним, т.к. высока вероятность обмана — возврат денег обратно через WesternUnion невозможен.
    Аналогично стоит быть осторожным, если в найденном магазине цены ну ОЧЕНЬ низкие по сравнению с конкурентами, или низкие цены на брендовые вещи, например Macbook за 300 USD.

    Товаров на 200 евро на человека в месяц беспошлинно, следовательно если есть необходимость заказать много вкусного-полезного заказываем на разных людей, пусть и на один адрес. Одну посылку на себя, другую на маму, третью на жену и т.д. Китайцы однако парни лояльные и довольно часто сами значительно занижают стоимость написанную на посылке.
    Нюансы таможенного оформления в случае задержек на таможне и т.д. обсуждают тут
    Как указать адрес
    Пишем латиницей по аналогии с русским звучанием, например пр. Притыцкого 5-123 будет выглядеть pr. Pritytskogo 5-123.
    Billing Address — адрес прописки(который указали в банке для получении карты).
    Shipping Address — адрес доставки (как правило совпадают).

    Иногда при оплате через Paypal адрес заказа автоматически подставляется таким, какой он в Paypal (Литва или РФ), в большинстве случаев сразу после оплаты заходим в список заказов и изменяем shipping-адрес. Если автоматически это недоступно — то сразу же пишем в техподдержку следующим текстом "Hello! Please change my shipping address for the order # номер заказа to ... ваш реальный адрес в РБ..."

    Как открыть диспут на Aliexpress Разрешение спорных ситуаций.
    Связаться с другим покупателем

    В большинстве китайских магазинов доставка бесплатна даже на какой-нибудь коробок спичек стоимостью 20 центов.
    Как правило, за небольшую доплату, есть возможность выбрать способ пересылки с трекингом, который можно потом отслеживать, или более быстрый тип почты.

    Сервисы отслеживания посылок

    Огрегатырь
    Система Отслеживания Почтовых Отправлений
    Hong Kong Post Работает с номерами типа EE123456789HK
    China Post (Китай) работает с номерами типа RA123456789CN
    China Air Post Tracking
    Belarus Post
    Russian Post
    Ukraine Post
    Также можно использовать программу TrackChecker под Windows, Android и IOS.

    Сроки
    Сроки варьируются в среднем от 2-х недель до 3-х месяцев. Часто бывает так, что быстро прилетев в Минск посылка еще 2 недели проходит таможню из-за большого количества почтовых отправлений. В этом случае выигрывают посылки с трекингом — вы видите где она.
    Не рекомендуется заказывать под Новый год (и Китайский новый год) — риск, что сроки вырастут, очень высок в эти периоды.

    Что делать если посылка потерялась
    Писать продавцу, даже если нет трекинга. Далее возможны варианты от получения рефанда до повторной отправки и т.д.

    1. Подписывайтесь на рассылки магазинов — часто присылают разнообразные купоны.
    2. У большинства есть программы лояльности — с каждого потраченного доллара вы зарабатываете пойнты-очки-бонусы, которые потом можно использовать при дальнейших заказах
    3. Оптовые скидки. Как правило, при покупке 2-3 единиц и более однотипного товара, магазин дает небольшую скидочку.
    4. Сервисы получения возвратов с покупок Mr. Rebates, Ebates, Extrabux, PandaCashBack, Kickitback.
    5. Сервисы групповых закупок:

    За FAQ благодарим пользователя Alexander.

    Внимание: реферальные ссылки категорически запрещены!


    Куратор ветки - OOK

    Скидки для китайских магазинов.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • dima_dol Member
    офлайн
    dima_dol Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #412836

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 21 января 2015 21:15 Редактировалось dima_dol, 1 раз.

    del

    Я все время занят. Я ничего не делаю и это отнимает у меня все время.
  • hrumstik Junior Member
    офлайн
    hrumstik Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #526447

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 января 2015 23:13
    Ninjaturtle:

    alisaviktoria:

    3 из 10 уже пришли. хотя позже, чем обещанные 2 месяца.

    Не уверен я в продавце - продлевать не хочет, на письма не отвечает. Хотя рейтинг вроде не плохой - 5 кристаллов. Открою спор - может ответит и продлит срок, если по хорошему ни как.

    У меня уже вырос клык на эти хитроприщуренные магазины. По моему опыту - продлевать срок можно только, если есть трек, который подхватила Белпочта, и Вы видите, что посылка уже в Беларуси. Пусть 10-15 дней на таможню, путешествия по ПО и время, пока соберетесь дойти до своего ПО и выстоять очередь. В противном случае я понял, что нужно жестко открывать спор и требовать возврат денег. А потом ждать свою посылку. Придет - хорошо, будут и деньги, и товар, не придет - можно и повторно заказать. После пары раз общения с администрацией Али, у меня сложилось устойчивое мнение, что они заинтересованы в как можно более долгом нахождении денег у них на счетах. Али выступает гарантом - замечательно. В каждый момент у них на счетах находятся миллионы долларов. А проценты, как я понимаю, капают. Идет посылка два месяца - два месяца Али получает банковские проценты с моих денег. А потом и вернуть можно, ту же сумму, что и получили. А навар остался. У меня была посылка, я по наивности прождал два полных срока доставки, все продлевали защиту. А потом меня достало, потребовал манибэк, так еще больше недели деньги переводили.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1527966

    Профиль

    7
    # 22 января 2015 05:17

    ладно

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 января 2015 17:16

    Всем привет! Заказал мото перчатки на али, продавец типа отправил и прислал мне номер для отслеживания, но он какой-то странный, вот он 005682105509. так понимаю нормальный трек с буквами должен быть, в конце страна, а тут ни хрена нет. Сайт для отслеживания он дал свой http://www.faspeed.com. Там он пробивается вроде нормально. Я проверил этот сайт, как нарыл в шапке через http://www.scamadviser.com. Ну как бы хз, вроде на зеленой зоне, возраст ни много ни мало 187 дней. Стоит ли начинать беспокоиться и открывать спор? Читал что с фальшивыми трекерами существует вариант развода на али (может и не только там) и что если трекер фальшивый нужно сразу диспут открывать http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/438/Novyi-vid-moshennichestv ... ya-posylok Я в этом деле новичок. опытные подскажите пожалуйста. Спасибо.

  • Xead Junior Member
    офлайн
    Xead Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #195248

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 января 2015 17:23
    Andrey198328:

    Всем привет! Заказал мото перчатки на али, продавец типа отправил и прислал мне номер для отслеживания, но он какой-то странный, вот он 005682105509. так понимаю нормальный трек с буквами должен быть, в конце страна, а тут ни хрена нет. Сайт для отслеживания он дал свой http://www.faspeed.com. Там он пробивается вроде нормально. Я проверил этот сайт, как нарыл в шапке через http://www.scamadviser.com. Ну как бы хз, вроде на зеленой зоне, возраст ни много ни мало 187 дней. Стоит ли начинать беспокоиться и открывать спор? Читал что с фальшивыми трекерами существует вариант развода на али (может и не только там) и что если трекер фальшивый нужно сразу диспут открывать http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/438/Novyi-vid-moshennichestv ... ya-posylok Я в этом деле новичок. опытные подскажите пожалуйста. Спасибо.

    Приходили с такими треками и не раз. Так что просто жди и не пропускай время для открытия спора и все.

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 января 2015 17:24
    Ninjaturtle:

    alisaviktoria:

    3 из 10 уже пришли. хотя позже, чем обещанные 2 месяца.

    Не уверен я в продавце - продлевать не хочет, на письма не отвечает. Хотя рейтинг вроде не плохой - 5 кристаллов. Открою спор - может ответит и продлит срок, если по хорошему ни как.

    А зачем продлевать? У меня конечно опыта нет, но судя по информации как я понял если продавец написал срок доставки до 40 дней. значит посылка должны прийти не позже чем через 40 дней, не пришла- открывается спор и деньги возвращаются полностью покупателю. Если придет позже и посылка, значит еще лучше. Возвраты нужно делать только по спору, читал о случаях когда проавец переводит деньги на пэйпал и говорит что это возврат, а потом оказывается. что он типа как товар покупал и потом открывает диспут и забирает их обратно. В шапке про эти фишки есть ссылки http://www.gsconto.com/ru/blogs/show/safe-shopping

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Xead:

    Andrey198328:

    Всем привет! Заказал мото перчатки на али, продавец типа отправил и прислал мне номер для отслеживания, но он какой-то странный, вот он 005682105509. так понимаю нормальный трек с буквами должен быть, в конце страна, а тут ни хрена нет. Сайт для отслеживания он дал свой http://www.faspeed.com. Там он пробивается вроде нормально. Я проверил этот сайт, как нарыл в шапке через http://www.scamadviser.com. Ну как бы хз, вроде на зеленой зоне, возраст ни много ни мало 187 дней. Стоит ли начинать беспокоиться и открывать спор? Читал что с фальшивыми трекерами существует вариант развода на али (может и не только там) и что если трекер фальшивый нужно сразу диспут открывать http://www.gsconto.com/ru/blogs/post/438/Novyi-vid-moshennichestv ... ya-posylok Я в этом деле новичок. опытные подскажите пожалуйста. Спасибо.

    Приходили с такими треками и не раз. Так что просто жди и не пропускай время для открытия спора и все.

    Прошу прощения, я правильно понял, если у меня срок доставки 30-60 дней. значит спор открывать нужно через 60 дней т.е. когда истек крайний срок доставки?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    26460

    10 лет на сайте
    пользователь #1102083

    Профиль

    26460
    # 22 января 2015 20:52
    Andrey198328:

    значит посылка должны прийти не позже чем через 40 дней

    Для нашей страны оптимальный срок - 60-75 дней ;) У нас нет прямых рейсов с Китаем, всё через транзит к нам попадает :znaika: И продавцы в этом не виноваты)

    Exterminator of clones)
  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    12 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 22 января 2015 21:03
    Andrey198328:

    Следите за за счётчиком, дней за пять ДО конца срока попробуйте продлить срок, если прод молчит, то за день-два ДО окончания срока открываете диспут по причине - не получение

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 января 2015 21:40
    andrew_1978:

    Andrey198328:

    Следите за за счётчиком, дней за пять ДО конца срока попробуйте продлить срок, если прод молчит, то за день-два ДО окончания срока открываете диспут по причине - не получение

    Т.е. как только счетчик дойдет до конца, все алес, мои денюжки окончательно уплыли и нужно успеть открыть спор чуть раньше, правильно я понял?

  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    12 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 22 января 2015 21:45
    Andrey198328:

    andrew_1978:

    Andrey198328:

    Следите за за счётчиком, дней за пять ДО конца срока попробуйте продлить срок, если прод молчит, то за день-два ДО окончания срока открываете диспут по причине - не получение

    Т.е. как только счетчик дойдет до конца, все алес, мои денюжки окончательно уплыли и нужно успеть открыть спор чуть раньше, правильно я понял?

    Всё верно

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 22 января 2015 22:02
    AND-REW:

    Andrey198328:

    значит посылка должны прийти не позже чем через 40 дней

    Для нашей страны оптимальный срок - 60-75 дней ;) У нас нет прямых рейсов с Китаем, всё через транзит к нам попадает :znaika: И продавцы в этом не виноваты)

    Ну мы то тоже не виноваты, правда? Думаю при сомнениях лучше открыть спор, вернуть свои деньги, а при получении (если все же придет посылка), если совесть заговорит и продавца жалко, еще раз отправить деньги продавцу целиком, либо частично.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    26460

    10 лет на сайте
    пользователь #1102083

    Профиль

    26460
    # 22 января 2015 22:04
    Andrey198328:

    при сомнениях лучше открыть спор

    Потом не удивляйтесь, если вас на Али забанят :D

    Exterminator of clones)
  • alisaviktoria Member
    офлайн
    alisaviktoria Member

    404

    15 лет на сайте
    пользователь #169545

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 22 января 2015 22:17

    А меня снова кормят вот такими завтраками-
    "Hi friend
    Please send me your mail ,this usb has problem but we can fix it ,there is no 2mb flash drive ,no fatory did it ,2mb even can not save a photo ,it just the program has error ."

  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    12 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 22 января 2015 22:35
    alisaviktoria:

    А меня снова кормят вот такими завтраками-
    "Hi friend
    Please send me your mail ,this usb has problem but we can fix it ,there is no 2mb flash drive ,no fatory did it ,2mb even can not save a photo ,it just the program has error ."

    у китайца работа такая - лохов разводить, а вам вроде конкретно расписали что делать в данной ситуации

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 23 января 2015 10:19

    День добрый. Разблокировал нацбанк карточки беларусбанка на совершение платежей в интернете?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором OOK (23 января 2015 16:15)
    Основание: 3.5.18

  • Melak Member
    офлайн
    Melak Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #669528

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 23 января 2015 11:00 Редактировалось Melak, 4 раз(а).

    Доброй пятницы. Если продавец пишет, что товар оригинал, а по получению я не смогу пробить его серийник через сайт производителя, можно ли вернуть деньги, ведь товар не соответствует описанию? Благодарен

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12047

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12047
    # 23 января 2015 11:00
    ASPIRIN2007:

    Разблокировал нацбанк карточки беларусбанка на совершение платежей в интернете?

    Нацбанк не блокировал никакие карточки

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 23 января 2015 11:12
    Mantiscorp:

    ASPIRIN2007:

    Разблокировал нацбанк карточки беларусбанка на совершение платежей в интернете?

    Нацбанк не блокировал никакие карточки

    Ок. Есть ли возможность совершать платежи картой (международной с чипом) в интернете?

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    722

    16 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 23 января 2015 11:36
    Andrey198328:

    Думаю при сомнениях лучше открыть спор, вернуть свои деньги, а при получении (если все же придет посылка), если совесть заговорит и продавца жалко, еще раз отправить деньги продавцу целиком, либо частично.

    и много Вы так денег вернули? Или это всё теория?
    если ваш товар нормально трекается, пусть даже сроки подходят, а прод в споре подтверждает движение товара - как вам али вернет деньги? будете с продом переписываться в споре и все дела.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23030

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23030
    # 23 января 2015 11:45
    Melak:

    Если продавец пишет, что товар оригинал

    Где пишет? на картинке?
    Все вопросы решаются с продом до совершения сделки.Хотел бы я посмотреть на доказательства не оригинальности товара.На ебейке есть такое понятие как фейк,тогда и товар не нужно отправлять обратно проду по диспуту с формулировкой товар не соответствует описанию.
    В Китае всё оригинальное. :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.