Ответить
  • Беларусбанк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларусбанк Senior Member Автор темы

    3324

    11 лет на сайте
    пользователь #699626

    Профиль
    Написать сообщение

    3324
    # 1 ноября 2012 12:00 Редактировалось Беларусбанк, 130 раз(а).

    :znaika: Тема для обсуждения банка и его услуг.
    Все конструктивные замечания и предложения будут переданы профильным подразделениям банка.
    Ответы предоставляются сотрудниками Контакт-центра.
    :idea: Для получения оперативного ответа вы можете обратиться в Контакт-центр по телефонам 147; +375(17)218-84-31.

    • Интернет-банкинг
    • Инструкция пользователя
    • В случае блокировки Интернет-банкинга (если трижды введены неверные данные), с помощью сервиса "Разблокировка по СМС" вы сможете самостоятельно разблокировать вход в систему.

      Для активации возможности разблокировать учетную запись по СМС, вам необходимо зайти в свой личный кабинет Интернет-банкинга, выбрать раздел "Мой профиль" - "Личные данные" - "Изменить данные". В открывшемся диалоговом окне сверить ваш номер мобильного телефона, оператора связи и выбрать опцию «Использовать мобильный телефон для разблокировки». Далее необходимо нажать кнопку "Сохранить".

      В дальнейшем, при блокировке учетной записи, на указанный мобильный телефон, будет отправлен код от банка. Для разблокирования учётной записи вам нужно будет перейти по ссылке "Разблокировать по СМС", размещённой под формой ввода авторизационных данных (логин и пароль), и в открывшейся странице заполнить все поля ("Логин", "Пароль", "Код с карты кодов", "Кодовое слово (Девичья фамилия матери)" ) и нажать кнопку "Разблокировать по СМС".

    • Вы можете воспользоваться услугой "Забыли пароль" для создания нового пароля в системе Интернет-банкинг. Чтобы воспользоваться данным сервисом, ваша система должна быть заблокирована, а номер вашего мобильного телефона корректно указан в личных данных Интернет-банкинга.

      Для смены пароля необходимо будет ввести ваш логин, нажать на кнопку "Забыли пароль" и далее следовать инструкции. После успешного изменения пароля, учетная запись Интернет-банкинга будет автоматически разблокирована.

    :) Мы в социальных сетях:
    ВКонтакте
    Facebook
    Одноклассниках
    Twitter
    Youtube
    Instagram
    Telegram

    Перейти в раздел «Паблик», выбрать «Поиск паблик-аккаунтов» и в строке поиска указать «Беларусбанк».
    Чтобы начать работу с ботом нужно нажать сверху на экране «Беларусбанк», кнопку «Читать» и вкладку «Сообщение».
  • Soller Member
    офлайн
    Soller Member

    130

    13 лет на сайте
    пользователь #372963

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 июня 2013 22:05 Редактировалось Soller, 1 раз.

    :shuffle:

  • Тетрахлорметан Senior Member
    офлайн
    Тетрахлорметан Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #695585

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 4 июня 2013 23:12
    Soller:

    Lana, имею на Белкарт овердрафт. Последние 3 месяца его не использовал, НО! в приходящей по @ выписке по карте постоянно минусуется сумма в 500... рублей за пользование оным... Неужели это скрытонеучтенный %? Или трабл банка :shuffle:

    А Вы его погасили? Может это % за пользование деньгами идет...

  • Andron Senior Member
    офлайн
    Andron Senior Member

    2114

    23 года на сайте
    пользователь #297

    Профиль
    Написать сообщение

    2114
    # 5 июня 2013 08:44
    Soller:

    Lana, имею на Белкарт овердрафт. Последние 3 месяца его не использовал, НО! в приходящей по @ выписке по карте постоянно минусуется сумма в 500... рублей за пользование оным... Неужели это скрытонеучтенный %? Или трабл банка :shuffle:

    Думаю, на этот вопрос вы получите исчерпывающий ответ с паспортом в отделении банка. Специалист посмотрит выписку и вам все сообщит. Если вы не использовали офердрафт, то ничего за пользование оным с вас взимать не должны.

  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 5 июня 2013 09:59 Редактировалось ..Lana.., 3 раз(а).
    grum:

    С 1 июня по 30 сентября 2013 года наш банк предоставляет уникальную возможность оформить престижную международную карточку по стоимости, сниженной в два раза!
    Путешествуйте легко с платежной карточкой ОАО «АСБ Беларусбанк»! :super:

    http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/cards/international/10933
    (тарифы справа на странице в "Вознаграждения за...."
    размер первонач. взноса + страх.депозита в "Условия совершения...";)
    http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/cards/international/10932

    Пару вопросов.
    1. Хочу классик там пер. взнос 40евро. Это не снижаемый остаток, или можно счёт иногда обнулять?
    2. Страховой депозит. Какой с него толк. И можно вообще без него?

    Доброе утро.
    1. Нет, это взнос, которым Вы будете пользоваться после получения карты. не снижаемых остатков по картам наш банк вообще не устанавливает.
    2. Страховой депозит – является гарантом исполнения обязательств клиента по совершению операций с использованием карточек в пределах установленного лимита овердрафта либо остатка средств на счете. Он может не устанавливаться в случае, если у Вас имеется в банке текущий, вкладной счет, банковский счет, на который осуществляется постоянное, более трех месяцев, зачисление зар. платы, выплат, входящих в состав фонда зар. платы, иных выплат, не отражаемых в составе фонда заработной платы, производимых нанимателем в соответствии с законодательством, пенсий, стипендий, пособий, алиментов, дивидендов, других видов доходов, предусмотренных законодательством РБ.
    Допускается также открытие счета без страхового депозита по решению руководителя учреждения банка, если у учреждения банка имеются иные сведения, положительно характеризующие клиента.

    Добавлено спустя 47 минут 27 секунд

    Да, конечно! Можно пополнять вклады, открытые в долларах ив евро.

    camp:

    Просто в отделении возле ЦУМа в Минске консультант мне доказывала, что с карточки, открытой в бел. рублях - нельзя, нужно открывать карту в долларах. В интернете на форуме мне доказывают обратное. Вы говорите, что можно. Я уже собралась открывать долларовую карту, выходит, это необязательно?

    camp, информация, которую я Вам сообщила верная - пополнять валютные вкладные счета нашего банка в приложении М-баникнг нашего банка с карточки в бр можно (происходит покупка валюты по курсу для карточек нашего банка). И очень странно, что Вам такое мог сказать консультант ф.529- достаточно опытный и квалифицированный специалист :spy: . Может не поняли друг друга....

    "-перечисление денежных средств на вкладные счета, открытые в ОАО «АСБ Беларусбанк» и предусматривающие возможность внесения дополнительных взносов (только для пользователей второй версии приложения)".

    P.S.: Сама лично совершаю такую операцию!

    Добавлено спустя 35 минут 47 секунд

    Serjik_Serjik:

    ..Lana.., подскажите, пожалуйста, планируется ли в ближайшем будущем предоставление возможности открытия "Интернет-депозита" для всех клиентов?

    Здравствуйте, Serjik_Serjik!
    Пока все по-прежнему, новой информации нет. :-?

    Добавлено спустя 40 минут 41 секунда

    Andron:

    Soller:

    Lana, имею на Белкарт овердрафт. Последние 3 месяца его не использовал, НО! в приходящей по @ выписке по карте постоянно минусуется сумма в 500... рублей за пользование оным... Неужели это скрытонеучтенный %? Или трабл банка :shuffle:

    Думаю, на этот вопрос вы получите исчерпывающий ответ с паспортом в отделении банка. Специалист посмотрит выписку и вам все сообщит. Если вы не использовали офердрафт, то ничего за пользование оным с вас взимать не должны.

    Действительно, Soller, стоит обратиться к специалистам по месту оформления кредита, где Вам все разъяснят. Да и скрытых комиссий нет, не пользуетесь кредитом - комиссии быть не должно....

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #753430

    Профиль

    99
    # 5 июня 2013 12:26

    Lana,добрый день. Интересует такой вопрос. Оформил в ББ "Белкарт" сберегательная в бел.руб. До этого была "приоровская" Visa electron. Здесь меня уговорили на "Белкарт",мол, "разницы никакой нет по РБ". Но столкнулся с такой проблемой,на сайте http://www.e-pay.by "Белкарт" не проходят по оплате! Приходится только оплачивать через http://www.ibank.asb.by,к тому же должна быть всегда под рукой вторая карта - "Карта кодов",для меня это не совсем удобно!! Сейчас планирую идти назад менять "Белкарт" на Visa electron(в бел.руб. по РБ),пусть даже придётся заплатить каких тысяч 150,000 и по ней не будут "капать" проценты! Вот и спрашивается,кому нужен этот "Белкарт" :-? Спасибо!Жду ответа! :rotate:

  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 5 июня 2013 13:12
    goldboy:

    Lana,добрый день. Интересует такой вопрос. Оформил в ББ "Белкарт" сберегательная в бел.руб. До этого была "приоровская" Visa electron. Здесь меня уговорили на "Белкарт",мол, "разницы никакой нет по РБ". Но столкнулся с такой проблемой,на сайте http://www.e-pay.by "Белкарт" не проходят по оплате! Приходится только оплачивать через http://www.ibank.asb.by,к тому же должна быть всегда под рукой вторая карта - "Карта кодов",для меня это не совсем удобно!! Сейчас планирую идти назад менять "Белкарт" на Visa electron(в бел.руб. по РБ),пусть даже придётся заплатить каких тысяч 150,000 и по ней не будут "капать" проценты! Вот и спрашивается,кому нужен этот "Белкарт" :-? Спасибо!Жду ответа! :rotate:

    Здравствуйте, goldboy!
    Было бы прекрасно, если бы Вы перед оформлением карты обозначили цель ее использования не только повышенный процент, но и необходимость использовать ее для оплаты в сети Интернет. Тогда бы Вам предложили оформить либо Сберегательную, но в $, т.к. она является м/нар. и ее можно использовать для Интернет-платежей, либо какую-то другую карту....

    Получается, сейчас Вы можете
    1) оформить другой счет с картой "Сберегательная" в $ Visa Electron, или любую м/нар.карту, но без повышенного % дохода для оплаты на любых Интернет-ресурсах.
    Стоимость обслуживания м/нар. карт Visa Classic, MasterCard Standard и VISA Gold, MasterCard Gold сейчас снижена банком в 2 раза (http://belarusbank.by/ru/press/bank_news/28956, а также инфо я размещала на предыдущей страничке).
    Например, стоимость Visa Classic на 1 год будет не 150,000, а 75,000, на 2 года - 100,000 вместо 200,000 :D

    2) оформить карту Visa Electron для использования только на тер. РБ (20,000 на 5 лет), используя которую можно проводить Интернет-платежи только на Интернет-ресурсах организаций торговли (сервиса), зарегистрированных в РБ.

    кому нужен этот "Белкарт"

    Нужен :) , ведь это самый доступный вариант карты для использования в РБ. Карта ведь на целых 5 лет и оформляется абсолютно бесплатно! И пользоваться ей можно, так же, как и Visa или Maestro для РБ, стоимость которых 20,000 руб. Ну а Вашем случае Сберегательная - так еще и повышенный процентный доход)

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #753430

    Профиль

    99
    # 5 июня 2013 13:30 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Lana,Спасибо за ответ!

    Было бы прекрасно, если бы Вы перед оформлением карты обозначили цель ее использования не только повышенный процент, но и необходимость использовать ее для оплаты в сети Интернет

    У меня и мысли не было,что "Белкарт" не принимаетcя в сети Интернет( http://www.e-pay.by )! Да и работники,как я понял из общения,заинтересованы каждому "Белкарт" вручить!

    Получается, сейчас Вы можете
    1) оформить другой счет с картой

    Второй бы счёт не хотелось оформлять,т.к. смысла не вижу в первом.Т.е. первый надо закрыть,а второй открыть.
    Т.е. надо обратиться обратно в банк и попросить мне обменять "Белкарт"на ,к примеру, на Visa electron (на 5 лет) и доплатить 20,000?
    Ещё раз большое спасибо!

  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 5 июня 2013 14:00
    goldboy:

    У меня и мысли не было,что "Белкарт" не принимаетcя в сети Интернет( http://www.e-pay.by )!

    Так ведь указано по Вашей ссылке "e-PAY™ принимает банковские карточки VISA и MasterCard всех банков мира"? О БЕЛКАРТ речи нет :-?

    goldboy:

    Получается, сейчас Вы можете
    1) оформить другой счет с картой

    Второй бы счёт не хотелось оформлять,т.к. смысла не вижу в первом.Т.е. первый надо закрыть,а второй открыть.
    Т.е. надо обратиться обратно в банк и попросить мне обменять "Белкарт"на ,к примеру, на Visa electron (на 5 лет) и доплатить 20,000?
    Ещё раз большое спасибо!

    goldboy, если Вам имеющаяся Сберегательная не нужна, как вклад, например, то этот счет можно закрыть.

    И акцентирую Ваше внимание, оформив Visa Еlectron для использования в РБ на 5 лет, Вы сможете проводить Интернет-платежи только на Интернет-ресурсах организаций торговли (сервиса), зарегистрированных в РБ.
    А вдруг завтра Вам понадобиться оплату произвести в пользу зарубежного сайта -- не бежать же в банк за очередной картой,только уже м/народной :)
    Думаю, целесообразнее (хоть и чуточку дороже) оформить м/нар. карту, например, самую доступную по стоимости Visa Electron

    Надеюсь, помогла Вам))

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    99

    11 лет на сайте
    пользователь #753430

    Профиль

    99
    # 5 июня 2013 16:19

    Lana,спасибо за помощь :rotate:
    Остановлюсь на Visa electron (РБ на 5 лет),т.к. м/народная всего на 1 год.
    И ещё подскажите,её так же будут делать 10 дней или можно за доплату ускорить этот процесс?

  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 5 июня 2013 17:31
    goldboy:

    Lana,спасибо за помощь :rotate:
    Остановлюсь на Visa electron (РБ на 5 лет),т.к. м/народная всего на 1 год.
    И ещё подскажите,её так же будут делать 10 дней или можно за доплату ускорить этот процесс?

    Выбор, конечно, только за Вами :)
    Можно ускорить, если счет будет открыт в учреждении нашего банка ,находящемся в г.Минске. В Вашем случае плата за срочное изготовление будет равна 50,000 рублей, и + 20,000 плата за обслуживание карты.
    Будем рады видеть Вас клиентом нашего банка :super:
    И, кстати, оперативнее ответ можно получить по 147, а также в нашем чате (on-line консультант).

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #826712

    Профиль

    36
    # 5 июня 2013 21:14 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    mazov:

    ..Lana..:

    mazov, Беларусбанк плату за звонок не взимает. По вопросам платы за те или иные звонки обращайтесь, пожалуйста, к своему оператору и узнавайте точные размеры тарифов.

    .........разберитесь с Вашим договором с Белтелекомом.

    ......или у вас его нету ? ;)

    не только «Белтелеком», но и операторы сотовой связи заключают договоры на организацию доступа к справочно-информационной службе любого заказчика. Тарифы здесь не ограничены.

    http://vk.com/video40881971_165115328 : шопинг - должен быть шопингом !
  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 6 июня 2013 11:51

    mazov, su4ek!
    Повторюсь, тарифы следует узнавать у своего оператора связи. Беларусбанк с клиентов никаких скрытых или не скрытых комиссий не взимает! :molotok:

    Так, mazov, Вы правильно дали ссылку на тарифы Белтелеком http://beltelecom.by/private/telephony/installation-and-use -- т.е. стоимость минуты звонка на 147 для физ. лица составит 21,6 руб.
    Также специально для Вас узнала:
    МТС - 720 руб./мин.
    Велком - 960 руб./мин.

    Считаю данный вопрос закрытым. :)

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 6 июня 2013 12:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Довелось услышать про "сайт РЦПК". Ввиду интереса к карточкам пытаюсь найти этот сайт, но то ли я переоценил свои навыки по поиску, то ли гугл действительно не сталкивался с этим сайтом :)
    Последнее близкое упоминание о существовании этого сайта найдено тут (4 колонка, сразу над последним вопросом, или просто Ctrl+F -- "РЦПК" )
    Он правда существует? :)

    I sneak into backstab position.
  • swder Member
    офлайн
    swder Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #126807

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 6 июня 2013 13:33

    Как начисляются проценты по «Сберегательной» карточке? Мне в банке сказали что проценты начисляются в конце месяца - т.е. я могу одолжить много денег на пару дней закинуть на карточку и после начисления процентов снять и раздать долги? И имеет ли смысл поплнять счет на определенную сумму, а потом через неделю её снимать?

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2714

    16 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2714
    # 6 июня 2013 13:34
    swder:

    Как начисляются проценты по «Сберегательной» карточке? Мне в банке сказали что проценты начисляются в конце месяца - т.е. я могу одолжить много денег на пару дней закинуть на карточку и после начисления процентов снять и раздать долги? И имеет ли смысл поплнять счет на определенную сумму, а потом через неделю её снимать?

    да, можете

  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1410

    16 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 6 июня 2013 14:02 Редактировалось Random_hero, 1 раз.

    deNoor, это интранет сайт. И он правда существует :)

    Всё будет! Хорошо!
  • ..Lana.. Senior Member
    офлайн
    ..Lana.. Senior Member

    2431

    11 лет на сайте
    пользователь #711727

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 6 июня 2013 14:33
    deNoor:

    Довелось услышать про "сайт РЦПК". Ввиду интереса к карточкам пытаюсь найти этот сайт, но то ли я переоценил свои навыки по поиску, то ли гугл действительно не сталкивался с этим сайтом :)
    Последнее близкое упоминание о существовании этого сайта найдено тут (4 колонка, сразу над последним вопросом, или просто Ctrl+F -- "РЦПК" )
    Он правда существует? :)

    deNoor, приветствую!
    Нет такого сайта, по крайней мере для клиентов банка... - маленькая ошибочка вышла :shuffle:
    Ознакомиться с Инструкцией по подключению М-банкинг можно, как и раньше и всегда, на сайте нашего банка - http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/27881

    Признательна Вашему вниманию! :super:

    С 07.08.2017 размещайте свои вопросы в ветке форума либо направляйте личным сообщением в аккаунт Беларусбанк. Профиль ..Lana.. будет закрыт.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 6 июня 2013 15:22 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    Random_hero & ..Lana.., спасиб ;) Дело было не в м-банке, просто страничка из этой газеты от 03.04.2013 -- последняя известная гуглу отсылка к сайту РЦПК.
    Я подозревал, что он внутренний, но в некоторых упоминаниях за 2009 и 2010 годы попадались устаревшие ссылки на него в открытой сети :Р

    swder:

    И имеет ли смысл поплнять

    имеет. Учитываются остатки за каждый день. Всякие подробности.

    Если "вторник, 130 и вопрос о дне недели 1-го июля" о чём-то говорят, то привет, рад видеть ;)

    Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд

    ..Lana.., я помню, что г-н серый волк как-то изрядно замучил вопросом про точное время начисления процентов по сберегательной карте и что ответ был

    ..Lana..:

    Точное время проведения процесса начисления процентов не установлено.

    , но всё-таки нужно добить :D
    Мне почему-то упорно представляется, что остаток по счёту (ведь именно на остаток по счёту, а не остаток по карте начисляются проценты) учитывается на полночь каждого дня. Ведь при последующей обработке транзакций происходит пересчёт начисленных на ежедневные остатки процентов, и наверняка транзакции корректируют ежедневные остатки именно по фактическому времени совершения (т.е. чтобы учитываться и корректировать на выбранный день, должна быть совершена с 00:00:00 до 23:59:59 этого дня).
    Другое дело, что сам запуск процесса обработки не регламентирован на точное время, потому для последних дней месяца нет гарантий, что транзакция успевает обработаться в этом месяце, отразиться в этом месяце и скорректировать остаток по счёту на прошлый день, на который начисляются проценты.

    Почему важно? :) При совершении крупной расходной или приходной операции по сберкарте нужно знать, достаточно подождать ждать перехода за полночь в сегодняшний день или лучше тянуть до вечера, увеличивая шансы на завершение обработки.

    Если действительно решает дело момент запуска процесса обработки, то что творится в выходные дни? :) Ведь обработка в эти дни не происходит, а остатки, как мне представляется, не копируются с последнего рабочего дня, а учитываются реальные на каждый выходной день.

    I sneak into backstab position.
  • Tttata Member
    офлайн
    Tttata Member

    166

    12 лет на сайте
    пользователь #667605

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 6 июня 2013 16:00

    На сайте писали, что для 16-процентного кредита срок годности справки из исполкома 1 месяц, а в кредитном отделе моего района консультант сказал 6 мес. Кто все же прав?

  • Edvard_Elrik Member
    офлайн
    Edvard_Elrik Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #241596

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 6 июня 2013 16:21

    Добры день, вчера карта заблокировалась по причине неверного вода кода. Сегодня я её разблочил сказав по телефону свое ФИО и секретный вопрос и со спокойной душой пошел снять денек в банкомат и только стоило ввести пин как сразу он мне отдал карточку и сказал что все попытки ввести код исчерпаны. Что делать? Может позже попробовать?