Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18484

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18484
    # 15 сентября 2024 00:25 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Сaшa:

    ...любое искусство и творческая познавательная деятельность - спасение от пошлости внешней или внутренней.

    полагаю, что не любое

    но конечно и поэзия не любая
    Бродский не утруждает себя разъяснениями, полагая, что всем должно быть ясно, какого уровня поэзию он имеет в виду
    не Демьяна Бедного...

    но это очевидно только для тех, кому и так без слов Бродского всё ясно
    в этом и трагедия ситуации

    очень популярное выражение - его здесь на форуме уже и в качестве подписи неоднократно использовали -

    "если надо объяснять, то не надо объяснять"

    вот только понимать его можно двояко, увы

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2450

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 15 сентября 2024 17:45

    Твою-ж мать: это насколько нужно наслаждаться словоблудием, чтоб писать и переписывать подобное ))

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18484

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18484
    # 15 сентября 2024 18:10 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    colt_may, если философия и литературоведение от вас далеки - не напрягайтесь...
    это действительно мало кому надо
    и это увы, нормальное состояние общества
    считаете что-то "банальностью" и "словоблудием" - проходите мимо
    я ж к вам лично не пристаю со своими рассуждениями

    Добавлено спустя 27 минут 35 секунд

    .......

    .......

    о чтении:

    время от времени снимаю с полки и просто листаю и подчитываю местами книгу прекраснейшего (увы, уже покойного) Михаила Леоновича Гаспарова "Записи и выписки" 2001 г. издания - скомпилированные им самим его рабочие записные книжки, фрагменты дневников, эссе, писем и т.д.

    Гаспаров - из той старой когорты академиков-литературоведов, филологов и переводчиков, которые никогда не замыкались в узком тесном мирке своих любимых тем - он всегда был открыт новому и экспериментам - чего стОит одна его задумка заново переводить классическую поэзию - верлибром, причём сознательно избегая всех лишних красивостей и оставляя только одну суть
    книга феноменальная.... просто настольная

    не стану здесь приводить примеры поэтические - перенесу это в ветку о поэзии чуть позже...

    а просто мысли и заметки - наподобие этих...

    Интерпретация.
    «Ты слушай не то, что я говорю, а то, что я хочу сказать!» — говорит жена мужу в анекдоте. Любители чтения между строк воображают такими всех классиков.

    Отцеубийство.
    В древнем Китае, писал Марко Поло, за все уголовные преступления можно от смертной казни отплатиться деньгами, кроме трех: отцеубийства, матереубийства и не по форме вложенного в конверт казенного письма.

    Оптимизм.
    Самая оптимистическая строчка в русской поэзии, какую я знаю и вспоминаю в трудных случаях жизни, это в «Коринфянах» Аксенова. Медея зарезала детей, сожгла соперницу, пожар по всему Коринфу, Ясон рассылает пожарников «и на Подол, и на Пересыпь», хор поет гимн огню со строчкой «укуси! укуси! укуси!», вестники браво рапортуют, что все концы выгорели дотла, — и Ясон, выслушав, начинает финальный монолог словами: — «Но не в последний раз горит Коринф»!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2450

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2450
    # 15 сентября 2024 19:27
    gene_d:

    не напрягайтесь...

    Да я и так насмерть расслаблен ))

    gene_d:

    я ж к вам лично не пристаю со своими рассуждениями

    Вы где-то заметили, что я к Вам пристал: крайне сомнительно - я, равно, как и Вы, просто высказал своё мнение.

    gene_d:

    Интерпретация.
    «Ты слушай не то, что я говорю, а то, что я хочу сказать!» — говорит жена мужу в анекдоте. Любители чтения между строк воображают такими всех классиков.

    Искренняя и полностью отражающая суть цитата о Вашем повествовании обо всём: музыке ли, литературе... ))

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2915

    14 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2915
    # 16 сентября 2024 20:32

    Веслав Кунищак "Марш". Сильно! Не оторваться!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18484

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18484
    # 16 сентября 2024 20:42

    MollyBloom, по-польски Кунищака читаете?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MollyBloom Senior Member
    офлайн
    MollyBloom Senior Member

    2915

    14 лет на сайте
    пользователь #268364

    Профиль
    Написать сообщение

    2915
    # 16 сентября 2024 20:43 Редактировалось MollyBloom, 1 раз.

    gene_d, нет, только на английском нашла онлайн.
    Еще в закладках Витольд Гомбрович. С Дневника, наверное, начну.
    В"Марше" только что прочитала: один из персонажей имеет в библиотеке книгу Гомбровича "Фердидурке" и не понял ее,-так связано все странным образом.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18484

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18484
    # 16 сентября 2024 21:18

    MollyBloom, вот Гомбрович как раз переведен и неплохо...
    я-то поляков читаю по-польски предпочтительно, но как раз его хорошо перевели
    на полке где-то стоит у меня эта "Фердидурка"... интересная

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16568

    14 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16568
    # 18 сентября 2024 10:19

    https://people.onliner.by/2024/09/17/novyj-roman-viktora-pelevina ... m-on-budet
    статью чат гпт писал что ли?

    А вообще, иногда оглядываешься назад и думаешь "как мне могло это нравится/как же все изменилось". Или это я изменилась?)

    Будучи ярой почитательницей Пелевина с каждой последующей книгой все больше грусти и все меньше желания читать.
    Судя по описанию, эту новую книгу даже открывать не надо. Но, скорее всего, открою

    Squatina aculeata
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17741

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17741
    # 18 сентября 2024 10:38 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).

    Манго, против Пелевина работает обязательство выпускать по книге в год, которое, судя по всему, всё же существует.
    Ну и отель в Таиланде (или где он сейчас обитает) сам себя не оплатит.

  • vilin Левша Team
    офлайн
    vilin Левша Team

    5410

    14 лет на сайте
    пользователь #222288

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 18 сентября 2024 11:55

    Беларускіе народные

    з рогу ўсяго многа!
    4 из бесконечности
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    18484

    8 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    18484
    # 18 сентября 2024 16:35 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Манго:

    https://people.onliner.by/2024/09/17/novyj-roman-viktora-pelevina ... m-on-budet
    статью чат гпт писал что ли?

    А вообще, иногда оглядываешься назад и думаешь "как мне могло это нравится/как же все изменилось". Или это я изменилась?)

    Будучи ярой почитательницей Пелевина с каждой последующей книгой все больше грусти и все меньше желания читать.
    Судя по описанию, эту новую книгу даже открывать не надо. Но, скорее всего, открою

    Манго, Пелевин - пленник своего образа - ему уже невозможно выбраться куда-то наружу или хотя бы в сторону
    а развивать такой узкий образ непрерывно и плодотворно - надо быть всё же гением... коим он похоже не является

    но в любом случае читать его новые опусы можно... если не вспоминать при этом "Чапаева и Пустоту", "Священную книгу оборотня" или хотя бы "Generation П"

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30154

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30154
    # 18 сентября 2024 17:16

    да а лучше перечитать чапаева и позднее не открывать, там все уже было сказано.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1265

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1265
    # 24 сентября 2024 10:50 Редактировалось vasi, 2 раз(а).

    Кто пользуется сайтом Флибуста, плохие новости:

    -------------------

    С 10 сентября больше не доступно бесплатное отключение рекламы , у специалистов поддержки отняли такую возможность.

    Отныне , отключение рекламы происходит самостоятельно через сайт Амазон , и привязанную к вашему аккаунту банковскую карту . На сайте, в настройках девайс - появилась опция , - удаление рекламы с вашего устройства.
    Стоимость зависит от региона покупки читалки , для США услуга составляет - $20

    Я думаю, покупателям нужно учитывать данную информацию

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8198

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 24 сентября 2024 11:57

    Чорт
    Флибуста все :( ?
    Где скачивать тогда?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17741

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17741
    # 24 сентября 2024 12:02 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    отоноче:

    Где скачивать тогда?

    Например, не скачивать.)
    Не одобряю пиратство, имхо.)

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8198

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 24 сентября 2024 12:55

    Не душни....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22197

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22197
    # 24 сентября 2024 15:53

    На трекерах

    добропорядочный социопат
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2902

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 24 сентября 2024 20:57 Редактировалось кабздох, 1 раз.

    .
    "Тем не менее, все это время, именно Стивер держал Шхуну на плаву.
    Отбивался от копирастов, латал пробоины абузинга, парировал DDoS-атаки, искал новые хостинги, взамен затонувших, пытался поднять flisland из правового андеграунда и спускал ее в глубины даркнета, спасая от судебных исков. Ни суды, ни война - ее не потопили. Разделили, но не утопили. Болота — болотами, а библиотека работала, в значительной части потому — что Стивер не бросил Флибусту и стал рулить ей из Германии. Он один из тех немногих, кого можно считать вехой в борьбе с копирастией. Человек, который не бросал своё дело, не прогибался, не менял курс.
    Были разбиты и захвачены все книжные пираты XX века рунета. Пал Фензин, пал Альдебаран, силой и угрозами их вынудили сдаться и отдать литресу все отсканенное и распознанное. А Шхуна — не сдалась, Кэпа — не запугали.

    Стивер может не во всем, не всегда был прав в том, что касалось политики. Бывало, перегибал палку, бывало — экипаж бунтовал. Он не часто появлялся на мостике, но никогда не бросал штурвала. Я и сам не раз хоронил шхуну, когда ее несло, как мне казалось, без руля и ветрил. Но Кэп всегда возвращался на борт, успокаивая: "Все в порядке, все починим, никого не бросим". С Флибусты отчерпывали воду и пускали плыть дальше, он никогда не ложилась в долгий дрейф.

    Больше не вернется.
    .
    Здесь — прошла значительная часть моей зрелости.
    Здесь — прочитано сотни книг. Здесь — в бесконечных спорах, порваны в клочья тысячи тельняшек. Я нашел тут друзей, я потерял тут друзей. Многому научился. Опыт, который я тут получил, очень сильно изменифл мою жизнь. Ольга — это и про тебя тоже. А где бы еще я нашел твою просьбу о помощи с редактурой, как не здесь? Дружба и работа с тобой, позволили мне открыть в себе то — о чем я раньше только догадывался. Именно благодаря Ольге и Флибусте я нашел новое призвание, как бы пафосно это ни звучало..

    Оглядываясь назад, в те времена, когда я даже не был тут зарегистрирован, а просто качал книги потому, что “Либрусек стал продавать абонементы”, я удивляюсь, какое огромное влияние оказал на меня сайт, его команда и пассажиры. Как менялись мои вкусы, как менялось мое отношение к людям. В чем-то я становился жестче, в чем-то — мягче. Я оставлял старые имена и находил новые, читал новые книги и перечитывал старые. Новые писатели — это как новый мир, в который ты погружаешься. Новые голоса в твоей голове, с которыми ты споришь и соглашаешься, переживаешь в себе новые сюжеты. Я встретил их здесь, на Флибусте.

    — Что с тобой?
    А у меня горло сжато. Я не могу произнести вслух эти слова: “Стивер умирает”. Я, пятидесятилетний мужик, рыдал в голос. И эти строки я пишу через слезы.
    Потому что уходит — целая эпоха.
    .
    Несколько недель…
    Пока — это все что нам осталось. Может Кэп передаст штурвал другому, может не станет. Неизвестно, пропадет ли Флиба со своим капитаном, или поплывет с новым. Но одно я знаю точно. Я запомню на всю жизнь годы, которые провел на ее палубе.
    Мы не забудем тебя, Стивер.
    Вперед! На абордаж!!! ,"(с)
    :super:

    Баян порву))))
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    22197

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    22197
    # 24 сентября 2024 21:21

    На трекерах вроде есть скачанная Флибуста , так что не все исчезнет

    добропорядочный социопат