Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 25 января 2016 13:53
    se_bmw:

    Да все нормально.

    Нормально в том плане, что эти комменты меня никак не смущают. Да и доказывать обратное я особо не стремлюсь. Чем меньше ездят, тем свободнее и безопаснее на дорогах :trollface:
    Печально, что общество в целом деградирует. Ну, или не прогрессирует. А это уже на жизнь в целом влияет негативно.

    I need ammunition, not a ride
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 25 января 2016 15:40
    autotraveller:

    Печально, что общество в целом деградирует. Ну, или не прогрессирует. А это уже на жизнь в целом влияет негативно.

    Не думаю, что сидящая в комментариях биомасса есть репрезентативная выборка для всего общества

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 25 января 2016 16:36 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    autotraveller:

    Печально, что общество в целом деградирует. Ну, или не прогрессирует. А это уже на жизнь в целом влияет негативно.

    Не думаю, что сидящая в комментариях биомасса есть репрезентативная выборка для всего общества

    Ой! Я вот как раз думаю, что в реале все еще хуже. В комментах сидят якобы продвинутые и успешные. Они же даже форумами пользоваться умеют.

    Нужно, видимо, на сайт еще рассказик об Албании или Косово запостить, чтобы они окончательно убедились в моей неадекватности. Только там с нами дочки не было - отягчающего фактора :D

    I need ammunition, not a ride
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 25 января 2016 16:48

    autotraveller, только что прочитал ваш рассказ.. слов нет.. только :super: конечно я бы на сегодняшний день не решился на такое автопутешествие.. пока только размеренная Европа.. то прочитал с большим удвольствием и интересом..
    а на коментаторов Онлайнера не стоит внимание обращать.. там 99%, как они сами говорят, школота... делать ничего не умеют, ничего не знают и не хотят, только коменты пишут :)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 25 января 2016 16:54
    Wayne_Tedrow:

    Не думаю, что сидящая в комментариях биомасса есть репрезентативная выборка для всего общества

    Как раз это точнейший индикатор. Где угодно делайте выборки на улице, в цеху и т.д. Проценты совпадут с онлайнером. до сотых долей.
    Ну и это хорошо. Нехер за флажки выходить. Жрите свинину под мирным небом. потом в землю на удобрения.
    п.с. Впечатлило количество негатива в коментах.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 25 января 2016 17:16

    autotraveller, В оригинале намного увлекательнее. Помню, как угасало желание поездки при Вашем описании получения разрешения на ввоз автомобиля :)

    Leop:

    Впечатлило количество негатива в коментах.

    Сама поездка то была еще в более-менее "спокойные" времена. После того там сплошная война. Поэтом через призму войны люди и смотрят на эту поездку. Для них это - выходка, блажь. Это грустно.

    По теме...
    Как обычно на последнюю неделю планирую вырваться из Синеоокой. Думал покружить вокруг Зальцбурга. Но как-то мне кажутся цены сильно завышеными (процентов на 30). Случаем никто не слышал о каких-нибудь действах там в период 19-26 марта?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 25 января 2016 17:53

    -=AlexL=-, возможно готовятся с приёму арабских гостей, приезжающих на лето сорить деньгами (мода такая пошла). Прошлым летом почувствовал и подъём цен и трудности с поиском.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 января 2016 18:17 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    -=AlexL=-, dsh, Я думаю, что все банальнее - лыжный сезон и пик лыжных соревнований. Если кто помнит - предыдущие пару лет были малоснежными, вплоть до полного провала катаний с горок. А тут на тебе - замело так, что чистить не успевают. Смотрел скоростной спуск вчера и сегодня - очень впечатлился. Народищу очень много, и все это не просто зрители, а катальщики с гор. Все эти соревнования по слалому, скоростному и т.п. по количеству зрителей примерно как Тур де Франс. Плюс " кто все эти люди" не просто приехали на день-полдня, как при лисапедистах, а и сами катаются недели по две.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 25 января 2016 18:52

    se_bmw, в марте тоже? Сейчас да, по субботам пробки на границах Германия - Австрия по 15 км - катальщики едут.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 25 января 2016 19:16
    dsh:

    se_bmw, в марте тоже?

    тоже хотел уточнить.. последняя неделя марта... Думал откатались уже лыжники :)

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 25 января 2016 23:08 Редактировалось Сергей_7150515, 1 раз.

    Сгонял в Германию на несколько дней , погодка радует, до +12, весна чувствуется. Черных прибавилось...
    Граница Польша-Германия, пока спокойно, по их радио много об этом говорят, готовятся наверное))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 января 2016 12:40 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    dsh, -=AlexL=-, Не, я чет зевнул по поводу марта в вопросе, сказал на теперешние дни. Про весну - без понятия вообще. Но если цены на жилье смотрели теперешние, то однозначно это остросезонные. Когда смотрел аренду жилья, то в списке стоимости по месяцам разница здорово заметна.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Сергей_7150515, Отчетик с фотками, маршрутом и с подробностями поездки зарядите сюда - с интересом почитаем и обсудим.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 26 января 2016 13:03
    Сергей_7150515:

    Сгонял в Германию на несколько дней , погодка радует, до +12, весна чувствуется.

    Как-то холодно у них там сейчас. В декабре +18 было.

    I need ammunition, not a ride
  • marjori Member
    офлайн
    marjori Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #309794

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 26 января 2016 13:07

    Господа, собираемся в Австрии ехать на своем авто! Подскажите, какие нужны на машину документы в посольство(еду по приглашению)? И какие могут быть трудности и особенности при такой поездке?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 26 января 2016 14:13 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Отчетик с фотками...

    Ввиду продолжительного отсутствия оных могу предложить немного фоток с карнавалов, они сейчас тут в самом разгаре. У немцев время карнавалов всегда официально открывается 11 ноября, а заканчивается (в этом году например) 10 февраля, за 46 дней до пасхи. Итого, целых 3 месяца развлечений, которые называются еще "пятое время года".

    КАРНАВАЛ В ЭТТЕНХАЙМЕ, 2016

    (ну и так далее, хоть до бесконечности...)

    КАРНАВАЛ В КЕЛЕ, 2016

    остальные фотки могу выложить позже, если интересно конечно

    В этом году планирую посетить еще карнавалы в Венеции (Италия), Базеле (Швейцария), Ницце (Франция), Кельне (или Майнце), еще несколько шварцвальдских (какие конкретно, пока определяюсь), в Кольмаре, Страсбурге, Росхайме, Реквире и Ремиремонте (все - Франция). Небольшие фотоотчетики скидывать?

    ПС. А то кто то писал уже, что в Европе скучно стало и, дескать, смотреть уже нечего... Было бы только желание, одних карнавалов только в Европе - многие сотни, если не тысячи... ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6948

    9 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6948
    # 26 января 2016 15:20
    autotraveller:

    Я там по сути ничего сам не писал. Онлайнер надергал фраз из моего отчета, которые укладываются в "формат" рубрики. Фотки отбирали вообще без моего ведома. В девять вечера в субботу позвонили и предложили срочно подкорректировать текст, потому как публикация намечена на восемь утра. Я уродовался до часу ночи, пытаясь хоть как-то все связать логически. Из-за технических проблем мои правки до них не дошли. Короче, лишь к середине дня все удалось подправить, когда самые буйные уже успели все прочесть.

    написано действительно очень плохо на онланере, ваш подлиник это шедевр! Я его читал как буд то сидел в вашей машине и ехал с вами!
    Сейчас туда уже путешествие не совершишь наверное из-за напряженности в регионе.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    autotraveller:

    видимо, на сайт еще рассказик об Албании или Косово

    дайте пожалуйста ссылку я с удовольствием почитаю, заодно и побываю там вместе с вами! вы пишите очень хорошо!

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 26 января 2016 18:01

    oppa, дядька я взрослый, но внуками пока ещё слава богу не обзавёлся. Меня эти ряженые в современном антураже никак не трогают. Пять минут, возможно бы и посмотрел, а затем умчался на поиски очередного фахверкового дома :rotate: То ли дело карнавал в Бразилии или мусульманки, купающиеся в одеждах - вот, где зрелище ;)
    Зимой люблю как-то так:

    petr-gorn, Косово здесь. Там же найдёте и всё остальное.

    petr-gorn:

    Сейчас туда уже путешествие не совершишь наверное из-за напряженности в регионе.

    В Иран сейчас станет ездить проще, чем раньше. Банки к Visa/MC подключат - можно с наличкой не заморачиваться. Вот Ирак с Сирией закрылись, видимо, надолго. Из-за них теперь и транзит перекрыт.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 26 января 2016 19:01 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    autotraveller:

    дядька я взрослый, но внуками пока ещё слава богу не обзавёлся. Меня эти ряженые в современном антураже никак не трогают...

    Видимо не совсем еще взрослый, а то меня тоже раньше такие мероприятия не трогали. Кстати, как раз внуков и не трогают они сейчас (старший недавно на права сдал), возможно позже это к ним тоже придет, с годами.
    И да, фахверковых домов многие тысячи пересмотрел, рождественских базаров - сотни. Не то...
    А еще есть парады национальных костюмов в Шварцвальде, там у них в каждой самой маленькой деревушке - свой собственный национальный костюм. Тоже неинтересно? Да, в одеждах сейчас и в Германии достаточно часто купаются ( :) ), давно уже не новость (мультикульти жэш). И даже соответствующие вывески уже в местах массового купания повывешивали, типа: "из гигиенических соображений в одежде не купаться!" (или что то в этом роде, но все равно купаются заразы).
    К вопросу о карнавалах еще. В том же Шварцвальде маски карнавальные (они чаще из дерева) зачастую передаются по наследству, из поколения в поколение, долгие годы, как, впрочем, и национальные костюмы. А лично меня сейчас в Европе (и не толко) все больше интересует вопрос не КАК люди живут (в фахверковых домах например :) ), а ЧЕМ они там живут (например карнавалами, парадами национальных костюмов, праздниками вина, урожая, постоянными и повсеместными бесплатными дегустациями, практически еженедельными гонками ретро-автомобилей и т.д. и т.п...)
    ПС. А карнавалы - так, чисто от потолка пример. На самом деле в Европе каждую неделю сотни других интересных мероприятий проводится, просто перед поездкой туда желательно хоть немного гуглить (не на русском!!! на русском в нете практически ничего нет).

    Зимой люблю как-то так...

    О, а мне уже эти мероприятия совсем неинтересными стали.
    Правильно говорили когда то знающие люди: Jedem das Seine (C)
    Уж лучше как то так:

    Это - с последней субботы в Шварцвальде. Весь перец здесь в том, что в 20 минутах езды отсюда снега этой зимой днем с огнем еще не было и, похоже, уже не будет его (кстати, сегодня плюс 14). А еще у меня есть прошлогодняя фотка из Шварцвальда, где кругом метровые сугробы, а термометр плюс 18 показывает (в олимпийском центре это, термометр исправный). О то дааа, а не то что какие то там рождественские киоски с глинтвейном по 3 евро за мааалюсенький такой стаканчик при цене его в магазинах 0,69 евро за литр ( :) )...
    Как то так...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 26 января 2016 21:20 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    oppa, вы скока лет там живете? 15-20? А я на рождественский базар впервые попал в 2013. После того стараюсь бывать ежегодно. Пока не наскучило, тем более что не базаром единым эти поездки ограничиваются. То в Австрию заглянем, последний раз - в Голландию. Мне, как любителю архитектурных достопримечательностей, зимой в Германии нравится больше, чем летом. Рано темнеет, поэтому есть возможность сравнить всяки разны объекты как с подсветкой, так и без. Туристов мало, одни немцы кругом. Негры с арабами, видимо, из-за холода по домам сидят - не видно их. Жаль только, что ни разу снега не увидели. Касательно этнографии - не увлекает она меня, пока. Но на примере живых людей было интересно сравнивать, чем наряд курда отличается от азербайджанца или перса ;)
    Про глинтвейн: цена не так важна, важна атмосфера. Выпить две кружки за поездку - не разорение. Я даже сами кружки стал коллекционировать. Сколько переплатил за штуку? 1€ или 0,5?
    Ну, а зимний Шварцвальд пока остаётся мечтой. Чутка далековато получается.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 января 2016 22:55
    oppa:

    На самом деле в Европе каждую неделю сотни других интересных мероприятий проводится, просто перед поездкой туда желательно хоть немного гуглить (не на русском!!! на русском в нете практически ничего нет).

    Если б на русском ничего не было, так это еще терпимо. Но тут регулярно какие-то мутные личности появляются и рассказывают такие мраки - кругом развал, немцы попрятались по домам и на улицу не выходють, кругом бегают беженцы с дубинами и насиловают всех кого ни попадя.
    Спасибо за актуальную инфу, побольше в ветку реальных рассказов с фоточками.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.