Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 8 февраля 2023 12:01
    sashokc:

    так все-таки. с горящим чеком техосмотр не пройти?

    У меня ни разу специалист, проводящий ТО, не заглядывал в салон автомобиля, чтобы проверить пиктограммы на приборной панели.
    Возможно, он видит все пиктограммы со стороны, но можно ведь и соответствующую лампочку извлечь.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 8 февраля 2023 12:22

    2014063,

    можно ведь и соответствующую лампочку извлечь

    по своим Жигулям судите?! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 8 февраля 2023 12:43
    2014063:

    Никто вас за язык не тянул - вы сами публично рассказали о своих сексуальных проблемах,

    Мои сексуальные "проблемы" ограничиваются исключительно сменой одной женщины на другую, но вам, как профессиональному девственнику, это, судя по всему, кажется невероятной проблемой. :lol:

    Marabu:

    по своим Жигулям судите?!

    Я думаю, у него вообще машины нет и не было, судя по тому, какой бред он несет.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 8 февраля 2023 20:25
    ubiwca:

    у него вообще машины нет и не было, судя по тому, какой бред он несет.

    Ну и дела, - это что, совпадение, раз второй психиатр на одной странице публикуется? Правда, в это трудно поверить. Может, вы личный опыт общения с психиатром здесь транслируете?

    ubiwca:

    Мои сексуальные "проблемы" ограничиваются исключительно сменой одной женщины на другую,

    В этом и есть проблема: вы расстались с женщиной и тут же начали публично на форуме похабничать вокруг ее персоны. А теперь то морализируете, то пытаетесь выглядеть этаким молодцом. Не убедительно.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Напомню вашу "остроумную" цитату, чтобы не потерялась:

    ubiwca:

    Угу, а в мокрую погоду стенд становится субъективным и начинает кривляться как моя бывшая "дам, не дам, или может быть дам" :lol:

    Грубость - остроумие дураков. (с)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 8 февраля 2023 20:51 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    2014063,

    ... это что, совпадение, раз второй психиатр на одной странице публикуется? Правда, в это трудно поверить...

    психиатров здесь нет, а вам гораздо более двух раз возразили на бредятину, что вы пишете.
    Человек разумный давно бы задумался, что дело не в окружающих! :znaika:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Грубость - остроумие дураков (с)

    повторяетесь, батенька – склероз?... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 8 февраля 2023 21:11 Редактировалось 2014063, 4 раз(а).
    Marabu:

    повторяетесь, батенька – склероз?.

    Видите, как хорошо, что вы запомнили и усвоили этот афоризм. Вы заслуженно получаете 10 баллов. :znaika: Надеюсь, и с ubiwca так же будет.

    Marabu:

    а вам гораздо более двух раз возразили на бредятину, что вы пишете.

    Не сомневаюсь, что моим советом воспользуется куда больше людей, чем тех, что возразили. Впрочем, и это неважно - каждый волен думать, как хочет.
    Заметьте, моя "бредятина" позволила вам снова набить еще несколько пустых бессодержательных постов для увеличения их числа под аватарой. И что бы это такой флудер, как вы, без меня делал, а? :trollface:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 8 февраля 2023 21:19

    2014063,

    ... моя "бредятина" позволила вам снова набить еще несколько пустых бессодержательных постов...

    вот тут вы правы – постоянно забываю завет почившего классика:

    Впредь буду тщательнее выбирать оппонентов! :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 8 февраля 2023 21:30 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    Marabu, :D
    Акутагава Рюноскэ:
    - Идиот убежден, что все, кроме него, - идиоты.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3603

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3603
    # 8 февраля 2023 21:35

    2014063,

    Не сомневаюсь, что моим советом воспользуется куда больше людей, чем тех, что возразили. Впрочем, и это неважно - каждый волен думать, как хочет.

    Совет эксплуатировать неисправное авто, так себе. Исправные тормоза, это куда лучше мешка песка в багажнике)

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 8 февраля 2023 21:40 Редактировалось 2014063, 2 раз(а).
    миша.м:

    Исправные тормоза, это куда лучше мешка песка в багажнике)

    Вы так правы, что даже и не представляете.
    А насчет истины, что лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным, вы что-нибудь можете сказать? :D

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 9 февраля 2023 16:33

    Вообще это надо иметь талант, конечно - обделаться в обе штанины, и, стоя в обделанных по самый пояс штанах, изображать из себя д`Артаньяна. :trollface: Продолжайте, юноша, без таких как вы было бы скучно...

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5389

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5389
    # 9 февраля 2023 20:38

    Хорошо, что не читала форум заранее и не поехала предварительно проверять тормоза на стенде на всякий случай)), прошла без замечаний и мешков с песком.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 9 февраля 2023 21:08
    H-sh:

    Хорошо, что не читала форум заранее и не поехала предварительно проверять тормоза на стенде на всякий случай)), прошла без замечаний и мешков с песком.

    Так тормоза это штука индивидуальная для каждого авто. Бывает ,что и 40 летний корч без проблем проходит т/о, а авто из салона -нет. Еще стандартный сюрприз ждет только что поменявших
    тормозные колодки,диски,или барабаны . Им притереться нужно.Минимум 200- 300 км по городу проехать. А люди прутся прямо с СТО на техосмотр.А там вердикт - тормозов то нету. :-?

  • trmntr Member
    офлайн
    trmntr Member

    347

    16 лет на сайте
    пользователь #136565

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 10 февраля 2023 06:27

    У всех теперь проверяют секундомером работу стеклоочистителя на третьей скорости и аварийной сигнализации?
    Впервые за долгие годы через такое прошёл)

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5389

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5389
    # 10 февраля 2023 09:04

    trmntr, не проверяли, но могут.
    ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств"
    8.1.2. Механизм стеклоочистителя должен обеспечивать не менее двух рабочих частот движения после предварительной работы по мокрой поверхности в течение 20 минут при выполнении следующих требований:
    первая частота - не менее 45 циклов/мин.;
    вторая частота - не менее 10 и не более 55 циклов/мин.;
    разница между наибольшей и одной из наименьших частот движения должна быть не менее 15 циклов/мин.;
    прерывистый режим работы системы может быть использован для выполнения требований при условии, что одна из частот составляет не менее 45 циклов/мин., а другая частота, полученная прерыванием главной частоты, составляет не менее 10 циклов/мин.

    Добавлено спустя 10 минут 56 секунд

    Рыгорсан, 25 тыщ колодкам

  • Dimith Senior Member
    офлайн
    Dimith Senior Member

    637

    18 лет на сайте
    пользователь #68545

    Профиль
    Написать сообщение

    637
    # 16 февраля 2023 23:47 Редактировалось Dimith, 16 раз(а).
    trmntr:

    У всех теперь проверяют секундомером работу стеклоочистителя на третьей скорости и аварийной сигнализации?
    Впервые за долгие годы через такое прошёл)

    ахренеть, думал trmntr пошутил ....
    ----------------------------------------
    кстати авто 15 лет, прошёл ТО с первого раза, но как всегда есть нюанс..
    в течение 2022 вложил в авто в районе 1.200$ (точно не считал и не хочу:) (вся передняя подвеска (всё) с рычагами (меняют крайне редко, но сайленты проворачивались) +сцепление комплект , задние тормоза, торм. трубки и барабаны + колодки, тросики ручника , , +++ по списку)

  • Estranged Senior Member
    офлайн
    Estranged Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #357520

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 17 февраля 2023 02:44

    есть информация, что поменялся регламент ТО
    https://autogrodno.by/22-news/2/28151-skolko-rzhavchiny-2023.html
    Приложение №8 ТР ТС 018/2011
    https://www.novotest.ru/tr-ts/018-2011/
    https://www.novotest.ru/tr-ts/018-2011/prilozhenie-8.pdf

    Есть вмятина, ранее не проходила машина ТО из-за нее, а тут такая возможность пройти и не фотографироваться на камеры и не ездить тропами мимо камер. И действительно нет требований к кузову? Кто-то проходил ТО с вопросами по кузову?

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    317

    9 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 17 февраля 2023 13:29
    Estranged:

    есть информация, что поменялся регламент ТО
    https://autogrodno.by/22-news/2/28151-skolko-rzhavchiny-2023.html
    Приложение №8 ТР ТС 018/2011
    https://www.novotest.ru/tr-ts/018-2011/
    https://www.novotest.ru/tr-ts/018-2011/prilozhenie-8.pdf

    Есть вмятина, ранее не проходила машина ТО из-за нее, а тут такая возможность пройти и не фотографироваться на камеры и не ездить тропами мимо камер. И действительно нет требований к кузову? Кто-то проходил ТО с вопросами по кузову?

    Автобизнес тоже недавно писал на эту тему,но однозначного ответа и там не дали

  • Estranged Senior Member
    офлайн
    Estranged Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #357520

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 17 февраля 2023 14:21

    ScorpioV6, https://gto.by/news/trebovaniya-diktuyut-novye-tekhreglamenty/

    Схема поменялась. Но опыта прохождения пока нет.

  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2241

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2241
    # 17 февраля 2023 19:13

    А нет ли во рвении сотрудников станций техосмотра стремления больше заработать на возвратах и повторных прогона "на линию" автовладельцев? Кто-то должен контролировать работу этих станций техосмотра кроме их начальства, КОТОРОЕ НЕ ЗАИНЕРЕСОВАНО "ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ"?!