Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль

    1832
    # 19 января 2016 23:02
    se_bmw:

    А вы сами это высказывание прочли? Там ссылка на сайт Ройтерс, но никак не на высказывание Туска. Я после известных событий вообще всякое доверие к росс.

    у Зиссера тоже статья об этом.
    Вопрос не в том, могут ли граждане ес свободно пересекать границы своих стран.
    Мы, как иностранные граждане, сможем ли кататься путешествовать по всему Шенгену беспрепятственно? Не ограничиваясь только территорией той страны, которая выдала визу.

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 19 января 2016 23:52

    se_bmw. Поросячий визг росСми - это одно. То, что проблемы в Европе зреют, это другое.

    se_bmw:

    Особенно на фоне событий в Кельне, где, как оказалось, нахулиганили не беженцы, а выходцы из Марокко и Алжира. Ну так этим давным давно надо кислород перекрыть.

    Поясните, что делают эти обезьяны, в том же Кёльне, и почему это стало возможным? В Кёльне!!! Пипец.
    Потому и тревожит нас, добропорядочных обывателей, судьба шенгена.

    se_bmw:

    Плюс точно так же будут ездить легальные туристы с визами.

    Хотелось, бы, что б эти слова, были действительны всегда. С единой шенгенской визой, по всему шенгену.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 января 2016 00:03 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Leop:

    Поясните, что делают эти обезьяны, в том же Кёльне

    Алжир и Марокко - бывшие заморские территории Франции, там французский - госязык. Эти элементарно получают визы во Францию, как жители бывших колоний. А оттуда уже расползаются. Из Кельна до французского Реймса около 300 км. Садятся спокойно толпами в поезд и на рождественский базар в Кельн прут.

    В любом случае для добропорядочных туристов доступ в ЕС никто и не подумает закрывать - с какой стати лишаться такой статьи дохода? Трудности в Европе существуют ровно столько, сколько эта Эуропа существует. А уж крах Общего рынка нам еще в СССР рассказывали. Когда проект "СССР" закрылся, стали рассказывать про крах ЕС. Особенно когда восточные славяне туда вступать начали. "Ай, караул, Польша в ЕС, поляки там все развалят, работать не умеют" - и все в таком духе. До сих пор крахаются.

    Найдут какое-то разумное решение. Мир, конечно, меняется на глазах, ну так он всегда менялся.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 20 января 2016 00:24

    Да. понимаю, что это колонии, понимаю, что на автобусе 300 км. Расползаются....Тапкой не прихлопнешь.
    Не понимаю, как позволили немцы, такое. Значит те чуют безнаказанность.
    Сдаётся мне, что восточные евры, спасать будут западных. У поляков, чехов, венгров по моему айца покрепче будут.
    Готов полякам подсобить по мере сил. :lol:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 20 января 2016 10:09
    Leop:

    Не понимаю, как позволили немцы, такое.

    Позволили не немцы, а немки :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 21 января 2016 09:38 Редактировалось Leop, 1 раз.
    autotraveller:

    Позволили не немцы, а немки

    Тады забираю свою ярость взад. :) Был не прав, каюсь... :lol:

    Добавлено спустя 18 минут 25 секунд

    Готов выехать в Кёльн, подсобить арабам, по мере сил.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 21 января 2016 10:58
    Leop:

    Готов полякам подсобить по мере сил. :lol:

    Leop:

    Готов выехать в Кёльн, подсобить арабам, по мере сил.

    Езжай уже, помощник.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 21 января 2016 16:09

    Дружок, да как нибудь и без советов, бы ....

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 января 2016 06:57 Редактировалось bummper, 1 раз.

    День добрый! Есть у меня такие вот вопросы.
    Собираюсь этим летом съездить в Польшу на отдых около недели на собственной машине. Имеется польская годовая виза за покупками. Читал что ещё нужна зелёная карта на машину и туристическая медицинская страховка. Имея все эти документы можно сразу ехать через границу или сначала нужно обращаться в посольство?
    Какие документы нужны пассажирам?
    Не является ли преградой для въезда в Польшу стаж водительский до 3х лет и возраст до 22 лет?
    Придираются к аптечке и огнетушителю?
    Нужно ли составлять план маршрута и бронировать места в отелях?
    Заранее спасибо.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 22 января 2016 09:32
    bummper:

    Имея все эти документы можно сразу ехать через границу или сначала нужно обращаться в посольство?

    Имея все эти документы: Встаете как проснетесь. Смотрите в окно. Не прогоняя мысль "а не съездить ли в Польшу" - садитесь в авто и едите в Польшу :D (ничего согласовывать не нужно)

    bummper:

    Какие документы нужны пассажирам?

    паспорт с визой, мед.страховка (не спрашивают, но здоровье важнее 3$);

    bummper:

    Не является ли преградой для въезда в Польшу стаж водительский до 3х лет и возраст до 22 лет?

    нет

    bummper:

    Придираются к аптечке и огнетушителю?

    нет. но могут

    bummper:

    Нужно ли составлять план маршрута и бронировать места в отелях?

    если хотите

  • bummper Junior Member
    офлайн
    bummper Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #791226

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 января 2016 12:35

    Спасибо. Зелёная карта (например на 1 мес) действует 1 календарный месяц или 1 месяц пребывания в Польше(несколько поездок в сумме 30 дней)?

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 22 января 2016 13:01
    bummper:

    Спасибо. Зелёная карта (например на 1 мес) действует 1 календарный месяц или 1 месяц пребывания в Польше(несколько поездок в сумме 30 дней)?

    Конечно же, календарный.

    I need ammunition, not a ride
  • Virgil Senior Member
    офлайн
    Virgil Senior Member

    1416

    8 лет на сайте
    пользователь #1821577

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 22 января 2016 15:36
    Leop:

    se_bmw. Поросячий визг росСми - это одно. То, что проблемы в Европе зреют, это другое.

    А что там за проблемы такие?

  • krashidlo Neophyte Poster
    офлайн
    krashidlo Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #777592

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 января 2016 16:58

    Сам недавно тут у всех допытывался о контроле на внутренних границах ЕС. Может кому - нибудь моя инфа будет полезна.
    При наличии Польской визы на 21 день у меня было огромное желание прокатиться до Италии и обратно. Так я и сделал с 22.12.2015 по 07.01.2016: Гомель-Минск-Брест-Люблин-Жешув-Краков-Брно-Вена-Грац-Венеция-Милан.
    Обратно через Тренто-Иннсбрук-Зальцбург-Вена, и дальше домой только уже через Варшаву а не Люблин.
    Так вот начну с Польской границы (Домачево): ко мне придирок особо не было, спросили куда, на сколько, зачем, где жить будете, сколько денег с собой есть нала и на карте. Проверка документов, открыл багажник и все. А вот парнишка который перед мной стоял не так быстро отделался. Во первых ему вопросов кучу задали, потом двери простучали, машину осмотрели, а потом давай ему бесплатный тех-осмотр проводить: аптечка, огнетушитель, знак, жилеты, включите щетки, аварийку, сигнал, и т.д.
    На внутренних границах не встретил ни души (ни полиции, ни эмигрантов). Но вот на участке от Иннсбрука до Зальцбурка были большие пробки причиной которых были полицейские посты на границе с Германией. Потратили очень много времени. Однако я не заметил чтобы они кого-нибудь останавливали, просто стоят с включенными маячками. В целом авто-путешествие прошло потрясающе, впечатлений море.
    И еще лично мне дорога по Польше от Кракова до Бреста Е77 далась легче чем через Люблин 19.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 января 2016 00:26
    krashidlo:

    На внутренних границах не встретил ни души (ни полиции, ни эмигрантов). Но вот на участке от Иннсбрука до Зальцбурка были большие пробки причиной которых были полицейские посты на границе с Германией. Потратили очень много времени. Однако я не заметил чтобы они кого-нибудь останавливали, просто стоят с включенными маячками.

    Что и требовалось доказать. Российские геббельс-СМИ посмотришь - сплошной визг и "завтра все обвалится и закроется, шенгену пипец..." и т.п.

    Спасибо за инфу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1832

    9 лет на сайте
    пользователь #1630452

    Профиль

    1832
    # 23 января 2016 00:58
    se_bmw:

    krashidlo:

    На внутренних границах не встретил ни души (ни полиции, ни эмигрантов). Но вот на участке от Иннсбрука до Зальцбурка были большие пробки причиной которых были полицейские посты на границе с Германией. Потратили очень много времени. Однако я не заметил чтобы они кого-нибудь останавливали, просто стоят с включенными маячками.

    Что и требовалось доказать. Российские геббельс-СМИ посмотришь - сплошной визг и "завтра все обвалится и закроется, шенгену пипец..." и т.п.

    Спасибо за инфу.

    Вчера (21.01) по чешскому тв показывали отчёт местного премьера перед своим парламентом..
    Так его возили долго мордой об стол депутаты.
    Превалировали такие выступления;
    Или вы там (на уровне премьеров договаривайтесь и быстро) и давайте внешние границы ес надёжно прикрывайте, а то мы сами-чехи будем чешские боронить.
    Премьер поддакивал. Каждая страна, мол, обязана заботиться о безопасности своих границ.
    Потом было интервью министра внитра (внутренних дел) Чехии.
    Тот конкретно сказал : отрядили, мол, с начала года на австрийскую (почему то) границу 1200 полицаев.
    Для контроля.
    И интервью Земана (президента) вчера тоже было : Мол, надо ещё что бы армия подключалась. В помощь по охране своей границы.
    А внешние границы ес должны , мол, начинать уже охранять войска нато.

    Как то так.
    Русские СМИ если и врут . то не очень и много :rotate:

    Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7813

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7813
    # 23 января 2016 02:00 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    На немецко-французской границе (Страсбург) сейчас постоянно закрыта одна полоса движения (на мосту), якобы для контроля, и стоит французский полицейский бусик. Сколько проезжал мимо, так из того бусика никто и не выходил даже. На такси проезжал - то же самое. Правда, я всего неделю как с американского континента вернулся (2,5 месяца отсутствовал), может что и было во время моего отсутствия... Сейчас же - такое чувство, что всем пофиг уже, чисто для галочки видимость только создают. А с немецкой стороны - вообще ничего и никого.
    Да, беженцев пока что в глаза еще не видел, но слухи ходют, что все же где то есть они... Хорошо хоть в русских новостях про них пишут, а то бы и не узнал, что такие в природе есть ( :) ).
    ПС. В сторону Чехии давно не ездил, не знаю как там, а вот в Австрии летом отдыхал, как раз когда там основной поток этих беженцев валил. Так тоже за неделю ни одного из них так и не увидел, аж абидна ( :weep: ). Границы, кстати, австрийской, как таковой вообще не заметил. А на карте вроде есть еще такая...
    ППС. Перед Штатами в Швейцарию пару раз из Германии выезжал, так на швейцарской границе даже никто не посмотрел в мою сторону, ни туда когда ехал, ни назад. Тоже сильна абидна была ( :weep: )

    И да, карнавалы тут уже вовсю веселятся, считай что каждый день где то есть такие... Посетил тут один в прошлое воскресение - аж удивился, ни одной "арабской" личности на них, на фоне многих тысяч немцев (!) В подвалы что ле все попрятались? А ведь и снега пока еще не было...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 января 2016 11:13 Редактировалось se_bmw, 7 раз(а).
    Valdemar.:

    Вчера (21.01) по чешскому тв показывали отчёт местного премьера перед своим парламентом..
    Так его возили долго мордой об стол депутаты.

    О. Еще одна жертва зомбации из телеящика. Нравится, как наши депутаты и депутатки единогласно и с оптимистичными рожами голосуют за любую дурь?
    Депутатов для того и выбирали, чтобы исполнительную власть приводить к знаменателю. Лучше пусть друг другу волосья порвут в парламенте, чем единогласное одобрение и бардак в экономике. Мож, поэтому на той стороне и живут чуток получше, что особо не стесняются.
    *********************************************************************************
    Уже было, но в подробностях прочитал:
    Электронные виньетки в Словакии.

    С 1 января 2016 года в Словакии работает система электронных виньеток. Приобрести их можно на портале EZnamka, в пунктах продаж, на АЗС и киосках на КПП пограничных пунктов.
    Сайт оплаты дорог доступен на русском языке.

    Преимущества:
    - купить виньетку можно заранее через интернет;
    - отсутствуют манипуляции с ценой;
    - невозможна подделка;
    - не нужно ничего клеить на стекло или приобретать специальный прибор (для легковых авто);
    - виньетки всегда есть в продаже (как написано на сайте - "...не могут быть распроданы..."

    - допускается перерегистрация действующей виньетки на другое транспортное средство (т.е. легализовано то, что раньше называлось "переклеить виньетку";).
    UPD - невнимательно прочел и сделал ошибку. Поэтому исправляю
    - ТС менять нельзя, перерегистрация виньетки делается только при перерегистрации этого же ТС на другие номера (актуально для долговременных виньеток - на год и т.п.).

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 23 января 2016 11:14

    Valdemar., se_bmw, завязывайте с политикой

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 23 января 2016 12:27 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    [censored by Onliner]

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.