Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 5 апреля 2015 22:30

    moriturus, да, цены на АТТ кусачие. Любопытно, стоят ли эти станки своих денег. Айкон мне очень нравится, второй хороший станок хочу для разнообразия. Или пока с головами поэкспериментирую.

    Somm
  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 5 апреля 2015 22:40

    Айкон и мне очень понравился, почему и хочу заказать косорез этой фирмы.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 5 апреля 2015 23:50
    Одиссей:

    У кого-нибудь есть опыт пользования станков ATT?

    Есть, пользуюсь АТТ R1 и Р2 (закрытая гребенка средней агрессивности и открытая агрессивная) на ручках Атлас и Кронос соответственно. Если и буду менять - то только на косореза ATT S2 (который тоже с гребенкой, единственный серийно выпускаемый сейчас станок, совмещающий косой рез и гребенку).

    1609511:

    Тоже хочю iKon Slant)

    тоже есть. Как станок на каждый день лично мне не пошел, но штука очень хорошая, с потрясающей эффективностью.
    Вот новый бюджетник от iKon - SC102 (тоже косой рез, но с алюминиевой головой, как 101) не пробовал.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 6 апреля 2015 00:03

    1613985, спасибо за инфу.

    Кстати, если можно, ткните ссылкой с расшифровкой многочисленных общепринятых аббревиатур в мире безопасных бритв.

    Somm
  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 00:24 Редактировалось Алекс_1609511, 1 раз.

    Хочется именно iKon Slant там где лезвие скрученное, правда это не очень хорошо для лезвия. Почему именно скрученной головой, был опыт бритья лезвиями Нева и Балтика кто постарше тот помнит что это за лезвия. Так вот эти лезвия нормально работали в крученых косорезах. В прямых бритье было просто мазохизмом.
    Одиссей вот здесь посмотри http://wet-shaving.livejournal.com/3022.html

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 01:09
    1609511:

    Хочется именно iKon Slant там где лезвие скрученное, правда это не очень хорошо для лезвия.

    ну не знаю, чего уж там лезвию нехорошо, да и важно ли это? лезвием побрился несколько раз, и выкинул, стоит ли о нем переживать? зато бреет станок реально хорошо, только не увлекаться с нажимом, а то щеки до зубов стесать можно...

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 01:24 Редактировалось Алекс_1609511, 2 раз(а).

    Потому и хочется, что бреет отлично и качество понравилось нажимом не увлекаюсь опыт бритья достаточный. За лезвия не переживаю, лично для себя бреюсь Пером, с другими даже не заморачиваюсь. Смысла не вижу в экспериментах.
    1613985 Благодарю за информацию. iKon Slant думаю на нем и остановлюсь.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 6 апреля 2015 02:26

    Интересно, а какой вес алюминиевых головок у Ikon 101 и 102?

    Одиссей:

    Кстати, если можно, ткните ссылкой с расшифровкой многочисленных общепринятых аббревиатур в мире безопасных бритв.

    Есть такой список, но большинство аббревиатур оттуда я не видел даже на B&B.

    Кстати, цены на Ikon 101 и 102 весьма либеральные. Как думаете, Ikon 101 можно ли новичкам рекомендовать?

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 02:53 Редактировалось Алекс_1609511, 2 раз(а).

    Мое мнение можно, он прощает множество ошибок мягко бреет, мягче чем Прогресс и Меркур 33с.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 02:59
    Без.Понтов:

    Как думаете, Ikon 101 можно ли новичкам рекомендовать?

    можно.
    у меня 101-й долгое время был основным станком на каждый день.
    удобный, в меру деликатный, но при этом достаточно эффективный.
    ему бы чуть-чуть побольше агрессивности - было бы вообще идеально.
    очень хороший станок, недаром у буржуинов очень популярен.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 6 апреля 2015 03:06 Редактировалось Intrpt, 2 раз(а).
    Так получилось, что стартовый сетап у меня не тот, что планировал.
    Впервые побрился тэшкой... Ну... да, бритьё отличается, мне понравилось, моё.

    Имею мыло от форумчанина (120тыс), помазок из ЦУМа самый дешёвый свиной (40тыс), станок EJ DE89 (временно отдолжил), лезвия из ГУМа Gillette Platinum Plus (10тыс примерно), чашу из кухонного шкафчика (раритет), после бритья использую белитовский крем для тела (вроде 25 тыс).
    Брился дольше обычного, сбрил какой-то прыщь (да, кровь была), в остальном всё супер.

    Понравилось чувство контроля и то, то надо уметь, а не тупо водить станком. Звук интересный, несмотря на то, что у меня мягкий волос.

    Это всё о бритье головы.
    Голову брею каждый день, так как уже через день такая наждачка, что очень неприятно жить. Раздражение... есть. Не больше, не меньше.
    Дочь сказала, что на бороде у меня "пфе", а на голове "супа". ;) На бороде пятидневная щетина.

    Скорректировал корзину с шевинга, в вишлисте висит ништяков ещё на один заказ.
    Из основного буду брать станок, лезвия, мыло, помазок, квасцы. Чашу для пены сделает друг жены из академии искусств.

    Думаю, что не буду брать голову R41, а сразу закажу из нержавейки. Изучу айкон и другие, и будет видно.

    Вообщем, мне понравилось.

    п.с. Впервые за пять лет побрил ноги жене. :D Она в шоке. Такого у неё ещё не было, чтобы так гладко и так приятно. Больше всего ей понравилось ощущение помазка и отсутствие нажима.

    п.п.с. Правильно понимаю, что со временем у многих бритьё становится неким фетишем (коллекционированием)? Кол-во станков, помазков, лезвий, мыл и т.п? Почему? Бреют перья и ок, так нет, персону либо астру надо пробовать. Бреет мюлле, так нет, даже римеи интересен. Мыло и афтершейв, опять же.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 03:11 Редактировалось Алекс_1609511, 1 раз.

    Кстати 1613985 у вас iKon Slant с белой или с черной головой? Лезвия хорошие (у самого такие) да и так набор достаточно не плох.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 04:21 Редактировалось Zambeza, 1 раз.
    Intrpt:

    п.п.с. Правильно понимаю, что со временем у многих бритьё становится неким фетишем (коллекционированием)? Кол-во станков, помазков, лезвий, мыл и т.п? Почему? Бреют перья и ок, так нет, персону либо астру надо пробовать. Бреет мюлле, так нет, даже римеи интересен. Мыло и афтершейв, опять же.

    Я думаю что не так фетишем, как просто хобби (по крайней мере у меня так). И мне просто приятно понимать что у меня есть огромный выбор различных вещей, которые помогут мне получить больше впечатлений от моего хобби. Поэтому использования различных лезвий/помазков/станков/т.п. позволяет получать больше опыта, вносит разнообразность в процесс бритья и ты с нетерпением ждешь когда щетина отрастет что-бы испробовать что-то новое. А на счет станков я вообще пришел к мнению что одного станка не достаточно для идеального бритья, например после RiMei результат от Merkur Progress был лучше и мне очень нравилось, но попробовав R41 пришел к выводу что он бреет еще чище! Но с R41 нужно быть осторожней и не спешить. В общем сейчас чередую Progress И R41 и получаю удовольствие от каждого бритья, жду не дождусь 37c что-бы иметь представление о разных типах станков.
    Это все очень классно и увлекательно, но мне даже страшно считать сколько я спустил денег на бритвенные аксессуары за последние 2 месяца, при этом все равно еще хочу всякого заказать :D

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 04:23
    1609511:

    у вас iKon Slant с белой или с черной головой?

    У меня - оба :)
    Точнее, сначала был с обычной, полированной головой. Я его недопонял сначала и продал. Потом понял, что сделал глупость, но таких в продаже уже не было, так что новый купил с DLC-башкой.
    К слову сказать, меня проблемы с косяками в покрытии первых черноголовых иКонов не коснулись, насколько я знаю, сейчас уже проблем со сколами и прочими дефектами покрытия на этих станках уже нет.

    Добавлено спустя 4 минуты

    Zambeza:

    использования различных лезвий/помазков/станков/т.п. позволяет получать больше опыта, вносит разнообразность в процесс бритья

    +100500
    для меня все, что связано с Т-шками и бритьем, тоже стало своего рода хобби. Собираю информацию, сам перепробовал два десятка станков и столько же помазков, а количество перепробованных сортов мыла уже не поддается исчислению.
    а главное - научился получать от бритья удовольствие, стал воспринимать это не как унылую повинность, а как приятные моменты, которых чуточку не хватает в повседневной жизни.
    заходишь в ванную, смотришь на свои полочки, и радуешься...

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 04:44

    1613985, у меня жена в легком шоке от моего хобби, ведь раньше я мог бороду и месяц не брить (брил только усы и щеки, при том что жена могла неделю просить что-бы я сбрил бороду), а сейчас бреюсь в основном через день начисто (иногда бороду сбриваю через бритье).

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 05:07

    Zambeza, а моя уже смирилась с тем, что количество моих баночек и тюбиков уже, пожалуй, больше чем у нее :D

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 05:20

    1613985, так я пока начинающий, активная фаза у меня началась примерно 2 месяца назад с merkur progress, до этого года пол юзал RiMei, совершенствовал технику и для бритья использовал китайского барсука и крем arko для/после бритья.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 05:28

    Zambeza, тогда все еще впереди. :P
    я маньячить начал где-то года через три после начала использования Т-шек.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 05:48 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    1613985, да я уже подумываю с этим завязывать (с покупкой новых аксессуаров), в планах еще все-таки попробовать SOC, разные запахи Floid купить, заказать 1кг cella и, может быть, fatip grande. Думаю что на этом остановлюсь, потому что пока психологически не готов отдавать за станок больше 100$, а до 100$ ничего особо интересного для себя не вижу пока. Лезвий тоже полно разных накупил, можно несколько месяцев только их тестить, да и у испанцев еще заказал 100 лезвий personna, понравились они мне в R41, подумал что они лишними не будут. Одеколонов/лосьонов которые меня интересуют тоже не так много, от испанцев недавно получил одеколон Alvarez Gomez и черный Floid, и Floid так понравился, что уже 5 дней руки до "гомеза" не доходят даже, жаль нету черного Floid в 400мл таре.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 07:07

    Zambeza,
    - SOC - штука хорошая, только будьте готовы к тому, что нормально он заработает где-то через месяц использования, а новый он зачастую даже разочаровывает людей.
    - если есть R41 - FaTip брать смысла нет. Он грубее и чуточку неаккуратнее, при почти равной с 41-м агресивности ошибки он прощает хуже. Да и качество изготовления тоже скромнее, чем у 41-го. По крайней мере - у меня как раз такой FaTip Grande долго не задержался.
    - Флойд, конечно, хорош, не есть еще Брют, Клабмен и многие другие спиртовые афтершейвы не менее хорошего качества.
    Так что не зарекайтесь :rotate: