Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    20 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 17 марта 2011 11:46

    А что нынче по четвергам на Дзержинского?..

    Вечером? ближе к 18 хочу подъехать..

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    22 года на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 17 марта 2011 12:45

    teftelka, если он все время в одну страну ездит - то гуд... пусть дальше с переводом на язык этой страны ездит, но если он решит проехать по всей Европе - заколебется переводить :)

    Vovik
  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    21 год на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 17 марта 2011 13:40 Редактировалось Zmitter, 2 раз(а).

    был вчера на Дзержинского около 10.30 - очередь на улице очень большая, посмотрел внутрь - там на 2м этаже фойе заполнено и само помещение с окошками. люди стояли между фойе и входм на 2й этаж - сказали что заняли очередь в 08.30 и были на улице. я уехал.

    приехал на Жданы в 10.30 - очередь стоит за талончиками тоже приличная, на оплату в кассы тоже человек по 30-40 в каждое окошко, получил опыт - на Дзержинского делать нечего, надо ехать на Тимирязева, поехал домой :)

    что выездил сегодня - в 07.30 приехал, было передо мной человек 50 (помним что терминала для талончиков - 2 шт, т.е. реально их 100 где-то), начали выдавать талоны только в 09.00 (т.к. начинают работать в чт в 09.00, обычно выдают с 08.00, т.к. начинают с 08.00). выдается сразу 150 талонов (они закончились сегодня в 09.10), потом в 14.00 еще 50шт.

    мне сказали в очереди что кого-то завернули без свидетельства из автошколы - я съездил домой за ним, вернулся через 1,5 часа. прошло всего 40 человек. я был 49м. заполнил анкету (взял в окошке выдачу ВУ). когда подавался - мне сразу вернули свидетельство из автошколы, похоже что оно не нужно (у нескольких людей его не было и вопросов им не задали даже), хотя в заявлении есть место для именно свидетельства об окончании, анкета что дают немного отличается от той что в шапке - там уже не написано в п.1 про ВУ, ВУ вписывают в ту-же строчку, где и категория ставится.

    по оплате - когда платят на Тимирязева на местных желтых кассах, людям автоматом пробивают заветные 15.000, кроме того, платежки у них почему-то на 17.500, 1.400 и 3.000. Я дал свою анкету от руки в красное окошко (в №32 не ходил), мне бесплатно оттуда дали на подпись уже заполненную анкету, такую же как и у людей за 15.000. Кстати, по платежкам - платил в городе в отделении Беларусьбанка, просто дал распечатку фотки с реквизитами (делал фото на инфостенке на Дзержинского), у меня спросили в окошке ФИО, прописку и всё - никаких квитанций заполнять не нужно.

    в 11.00 я уже выходил из здания. забирать сказали завтра в 12.30.

    Очередь за талончиками общая - и на ВУ и на регистрацию транспорта, чуть раньше начали выдавать всё кроме ВУ, так что очередь чуть уменьшилась. Говорят что вчера была драка у терминала, может поэтому стояла тётя, обхватив терминал и отрезала подходящих сбоку - только со стороны направления очереди пускала, заодно контролировала процесс выдачи талонов.

    Кстати, есть серьезный облом - в здание 2 входа и открывают их не одновременно, а 1 человек сначала 1 откроет, потом ко второму идёт. Так что кто стоял первым у главного входа, оказался в конце очереди, которую запустили первой (естественно она распределилась сразуна 2 терминала). Так что если несколько человек - лучше стоять с обоих сторон.

    Ставить авто лучше на бесплатной стоянке (въезд как на ГТО, только сворачивать направо в первый поворот - там поле из грязи и тачки стоят). Часам к 9-10 заехать туда уже проблема - пробки. Я в 10.00 подъехал к светофору и только в 10.30 зашел в здание - столько стоял.

    Так что правильней всего - как советовали, приехать за час до октрытия, постоять там, сдать всё и еще до обеда уйти. Если не получил талон с утра - смысла торчать нет никакого.

    Талон вернули после фотосъемки и сказали что дана команда по городу не трогать тех у кого ВУ на обмене, понятно, что паспорт надо с собой возить.

    Приложу пару фоток из Дзержинского отделения:

    не совсем понятно - у меня ничего не брали, посмотрим на выдаче что будет...

  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 17 марта 2011 13:52

    сам спрашивал - сам отвечу :)

    вчера обменял ВУ на кальварийской в областном гаи. приехал туда в 13-30 ушел с правами в 16-30, заранее(я на день раньше вечером туда заехал и оплатил) лучше оплатить квитанции, на этом я сэкономил около 40 минут. сначала подал в 1 окошко(был 2м в очереди), распечатали заявление, в 3 окошко была небольшая очередь, сфоткали и дальше ждал около 2 часов.

    посему выводы: у них каждый день отличается своеобразным графиком работы, например вт, ср с 14-00 начинают работать, заранее узнать график, подъехать часов в пять и посмотреть на двери и за одно оплатить заранее квитанции.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 марта 2011 13:57

    amxxx, не травите душу :D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • SUPERDID Member
    офлайн
    SUPERDID Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #260103

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 17 марта 2011 14:02

    во блин понаписывали что читать надоело) а меня больше всего напрягаетталон. могли бы и отменить его. маразматики. мне запись в новые за превышение должны были внести но не внесли а если в течении года второе то хана правам. ну и спришивается нахрена таскать этот талон. положил права в кошелек вместе с карточкой а талон не в п... не в красную армию

    упс
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 марта 2011 14:05

    SUPERDID, а документы на машину вы тоже вместе с карточкой кладете?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • vlad1k Senior Member
    офлайн
    vlad1k Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #133081

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 17 марта 2011 15:52

    Где в Гомеле меняют права?

  • killbane Senior Member
    офлайн
    killbane Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #121455

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 17 марта 2011 16:00

    Сегодня приехал на Дзержинского к 6:20 ))) В очереди был где-то 25. Думал, что в 8 откроются, потом выяснилось, что в четверг они с 9. К открытию очередь начиналась с крыльца главного входа (где банк и столовая ) Пару раз ходил в машину греться ) В итоге в 10:30 уже свотографировался, сказали в субботу забирать права с 12 до 13.

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 17 марта 2011 16:49

    Zmitter, интересно про дактилоскопию. Это шутка или в ГАИ уже совсем с ума посходили?

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5073

    23 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5073
    # 17 марта 2011 16:57

    Сегодня в 15 часов на Дзержинского очередь начиналась посередине лестницы на 2-й этаж. Суровые мужики при вопросе, кто тут в 3-е окошко, очень напряглись и сказали, что они все тут с заполненными заявлениями и ВСЕ сразу в оба окошка. А ближе к цели разделяются. 211-й кабинет был наполнен битком. Больше 200 человек точно.

    Пришлось ретироваться :(

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 17 марта 2011 17:21

    Если в ближайшее время светлые головы не придумают выход из складывающейся ситуации по обмену ВУ (выдача всего около 500 ВУ в день), а после 29 марта "чиркнет спичка", что кого-то где-то в России, Украине или Европе оштрафовали/не пустили по старому ВУ, то ситуация с очередями в обменники и скупкой валюты покажется детским чихом. Это так, мысли, если кто-то из светлых тут что почитывает :).

  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 17 марта 2011 18:41

    вести с полей: сегодня в 16.50 приехал на Дзержинского, хвост очереди в 6ое окошко стоит в коридоре на 2ом этаже в коридоре 210 кабинета, вьётся аки уж :), при этом в 3е окошко стоит раз в 6-7 меньше людей, туда и становимся, в 17.10 отдают Талон и отправляют на электронную подпись (кстати, заявление в шапке можно не заполнять - я приехал с заполненным, выигрыша по времени или ещё в чём-то не было). В окошко электронной подписи типа очередь, хотя там называют по фамилии. 1ая незапланированная засада - что-то произошло с оборудованием, поэтому минут на 20 окошко закрыли. На человека в среднем уходит 2 минуты - 2 подписи на заявлении, 1 подпись на планшете. 2ая незапланированная засада - после 1ой засады собралось нормальное кол-во ожидающих, и тут человек мужской наружности по фамилии Рош, который судя по всему читает этот форум, после электронной росписи восклицает Ой, что-то криво получилось, давайте ещё раз. Это былп ошибка, потому чтобы стереть уже сохранённую подпись ушло минут 8. Оператор ему трезво заметила, что надо было потренироваться, пока в очереди стоял:roof:. Ещё и был недоволен, что ему замечание сделали в очереди. В общем, роспись в 17.50, фото в 18.00, в субботу в 16.00 забирать ВУ.

    Кстати, в 18.00 что в 3е, что в 6е окно было человек 10 от силы.

  • Виталиус Senior Member
    офлайн
    Виталиус Senior Member

    2052

    17 лет на сайте
    пользователь #92512

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 17 марта 2011 18:50

    Народ а при обмене мед справку всегда требуют или прокатывает так? Просто когда забирал талон там тоже сказали без мед справки не отдадут но приехав туда мне отдали талон даже не спросив про справку не слова.

    Опытный электрик даже жену не берет одновременно за две груди
  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 17 марта 2011 18:53
    Виталиус:

    Народ а при обмене мед справку всегда требуют или прокатывает так? Просто когда забирал талон там тоже сказали без мед справки не отдадут но приехав туда мне отдали талон даже не спросив про справку не слова.

    мед.справку, права, талон и паспорт забирают, талон со штампиком сразу отдают, после электронной росписи отдают паспорт.

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 17 марта 2011 19:21

    Итак квест проделан.

    Может кому пригодится:

    Бросьте приезжать в 6 утра уже на очередь =)

    Лучший день для подачи документов - четверг вечер на Дзержинского!

    Работает прием доков до 18.30, причем в 18.15 не было в очереди на подачу НИ ОДНОГО человека в окошко №3, и 4-5 человек в окошко №6. Непонятно почему, но в окошко №6 была постоянно очередь раза в два больше, чем в третье. Просто от входа третье окно не видно, и народ автоматически становится в очередь в 6-е окно, а очередь в него начиналась от входа в помещение.

    Я приехал в 17.05, был примерно 20-м в очереди в окошко №3, очередь движется очень быстро, за 15 минут подал документы и стал ждать вызова на роспись. Вот тут немного дольше, т.к. комп в окошке №2, где расписываются, постоянно глючил, вис и требовал перезагрузки. На роспись ушло примерно минут 40 в итоге. Далее - на фото, это минут 3-5. Вышел из ГАИ на Дзержинского примерно в 18.20

    Итого - на подачу доков менее полутора часов. Забирать в субботу после 16 часов.

    Если кому не горит, мне кажется лучшее время для подачи доков примерно за полчаса до окончания, т.е. в 18.00 в четверг. Роспись и фото работают до последнего, т.е. прием документов прекращается в 18.30, но фотографируют и берут роспись у всех, кто уже успел подать документы.

    PS: 15 тыщ нигде не просят, заявление не нужно, квитанции оплатить лучше заранее, сэкономите на очереди в кассу.

    Нужно держать в руках, подходя к окошку только:

    1. Паспорт

    2. 2-е квитанции, на 17500 и 4200

    3. Старые права

    4. Талон

    5. Справку из водительской поликлиники

  • SUPERDID Member
    офлайн
    SUPERDID Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #260103

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 17 марта 2011 20:23
    velapeeva:

    SUPERDID, а документы на машину вы тоже вместе с карточкой кладете?

    машины меняю часто вот уже пару дней без авто и беру разные авто у друзей. лежат права в кошельке и удобно. да.......... а не важно не стоит придираться я высказал свое мнение о талоне. мне без него гораздо удобней

    упс
  • Sweet_vanilla Member
    офлайн
    Sweet_vanilla Member

    175

    17 лет на сайте
    пользователь #102300

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 17 марта 2011 23:05

    alexei27, не знаю как права Великобритании,но подруга ездила тут по канадским правам и все норм. Просто гаишники всегда делали круглые глаза и долго о чем-то думали)))

  • blond_s Senior Member
    офлайн
    blond_s Senior Member

    6277

    13 лет на сайте
    пользователь #317624

    Профиль
    Написать сообщение

    6277
    # 18 марта 2011 09:29

    Т.е. к 17.30-18.00 можно подъезжать и никаких хлопот?

    Я ещё не самая добрая... но скоро я убью всех, кто добрее меня, и стану самой доброй!!!
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 18 марта 2011 09:34 Редактировалось Mordorec, 2 раз(а).

    В четверг пришел в 18.15 сдал документы. В 18.45 вышел из здания ГАИ (Дзержинского). То ли ажиотаж спал, то ли в четверг вечером все проще.

    Очередь - 3 человека. После меня были моменты когда никого вообще не было к окну.