Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 13:57

    DIMEX, ну во-первых мозги, а во-вторых-дифавтомат с уставкой на ток утечки не выше 30мА (лучше 10) и на ток КЗ 16А

    Спаси и заземли!
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    19 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 августа 2009 14:00

    А что тогда защитит от всовывания 2-х пальцев в розетку??????????

    мозг, плюс толщина пальцев, плюс дифавтомат. Если очень хочется поковырять розетку, обесточь и ковыряй, по-моему все просто.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 августа 2009 14:06

    Devil inc., Если не затруднит - пару моделей от проверенных производителей.

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 августа 2009 14:07

    e-bosch, Дети могут всунуть что нить.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 14:22

    DIMEX, Лучший вариант--найти не поддельный АВВ немецкий, модель не упомню, просто чтобы зарактеристики указанные были. Но стоить он может и сотню белок за штуку, у нас редкость.

    Подешевле с неплохим качеством IEK модель ВД1-63. Цена в районе 40-50 наших.

    еще дешевле российские полюс и ЭКФ, тоже в принципе работают без нареканий, брак встречается редко.

    что НЕ брать--китай непонятного происхождения и белорусские марки "Электро", в каких подвалах и как их собирают--боюсь даже думать

    Спаси и заземли!
  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    21 год на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 27 августа 2009 14:26

    DIMEX, вот мне уже просто интересно... все постоянно твердят о том, что дети что-нибудь могут всунуть в розетку. Господа (приминительно ко всем участникам дискуссии), Вы будучи детьми часто что-то пытались засунуть в розетку? получалось? и что? по-моему, теоретические предположения отчасти абсурдны.

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 14:32

    Вавилыч, сунул лично, получалось плохо--розетки были с механической защитой. но мой пытливый ум это поборол:) Причем из моих знакомых добрая треть этим баловаолась в разных формах--ктостальную проволку пережигал напряжением, кто искры проводками делал... Технари, что с нас взять:)

    Спаси и заземли!
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3855

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3855
    # 27 августа 2009 14:43

    Вавилыч, меня спасло только то, что я ходил по дому в резиновых сапогах.. не то шпилька сделала бы свое мерзкое дело...

    По-моему любой мало-мальски любопытный ребенок что-то сует туда...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 27 августа 2009 15:08

    e-bosch,

    по ссылкам физик-ядерщик не ходил, ну и ладно..

    Ходил, а вот вы похоже, смотрите в книгу, а видите сами знаете что.

    Сами лучше разберитесь в своих же ссылках.

    Devil inc.,

    этого маленького хватит, чтобы у вас остановилось сердце, если схватитесь неудачно. человека убить может ток 20-30мА, ток утечки при бетонных полах через условное тело человека доходит до пары ампер... поверьте, кто брался за голую фазу, тот вам обьяснит каково это... или уже не сможет.

    и, кстати, дифавтомат-таки защитит от двух пальцев в розетку, а вот УЗО--нет.

    дальнейшую дискуссию по поводу целесообразности дифзащиты приглашаю вести через личку, скину учебники, в том числе медицинские

    Ну что тут сказать. Я брался за голую фазу в тапках - ничего. И диф. автомат не защитит от двух пальцев в розетку, ибо диф. автомат - УЗО плюс ограничение по-току в одном флаконе. Ни тока утечки ни перегрузки по-току не будет при засовывании двух пальцев в розетку. Или розетки с защитой делают ради баловства? Поставили бы везде диф. автоматы и нет проблем?:) Не знаю где вы там учились, но элементарного электричества не понимаете.

    Более того ток течет по наименьшему сопротивлению, то есть почти весь потечет между двумя пальцами.

  • Вавилыч Senior Member
    офлайн
    Вавилыч Senior Member

    565

    21 год на сайте
    пользователь #11962

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 27 августа 2009 15:09

    Devil inc., ser1525, ну я в свое шальное детство и вовсе хлопушкой в розетку зарядил, но не думаю, что мое дите до такого дойдет.

    "В любой непонятной ситуации - ложись спать" (с) Еврейская народная мудрость
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 27 августа 2009 15:43

    Вавилыч, Я в детстве взял 2 проводка, патрон от лампочки и в патрон всунул лампочку от фонарика. Все это засунул в корпус от пластмассовой шишки и всунул в розетку. Было КЗ. А товарищ от игрушки "за рулем" вынял моторчик и проводки в розетку. Примеров куча.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 15:43

    Yosic, в личку, потому что ЧУШЬ! у меня третий разряд электрика, опыт монтажа в пару лет и высшее профильное образование, у вас курс ТОЭ из универа, который вы проспали.

    ток течет ПО ВСЕМ НАРПАВЛЕНИЯМ, с разной силой. это к слову о законе Ома.

    Спаси и заземли!
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    19 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 августа 2009 15:44

    Я брался за голую фазу в тапках - ничего.

    Ну, ничего, так ничего, другим пробовать не советую. Фаза, видимо нулем была, иначе, вы почувствовали бы. А ток течет везде, где может течь, соблюдая все законы физики, и если Вы возьмете в левую руку фазу, правой ногой наступите на ноль, а левой ногой на мокрый бетонный пол, ток протечет и по правой и по левой ноге обратно пропорциональный сопротивлению каждого направления. По каждой ноге пробежит ток не менее 30мА. Те 30мА, которые ушли не в ноль будут утечкой. Так понятно? Если грязь на руках, тапки на ногах, или другие причины не позволят току набрать опасные значения, то вы просто крикните: Ой!, и отпустите проводник не получив повреждений (сработает защита встроенная в ваш организм). В жизни взяться одновременно за фазу и ноль случайно разными руками (чтобы ток прошел через сердце) при этом, чтобы положение тела не позволяло отсоединиться от источника тока при рефлекторном сокращении мышц, и при этом стоять на отличном изоляторе, событие крайне маловероятное.

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 15:53

    П2-2000 к СНБ 3.02.04-03

    ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

    ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ

    ЗДАНИЙ

    12.3 Автоматические выключатели, имеющие только электромагнитный расцепитель мгновенного действия (отсечку), во внутренних сетях жилых и общественных зданий применять, как правило, не следует.

    Спаси и заземли!
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11037

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11037
    # 27 августа 2009 16:17

    e-bosch,

    По каждой ноге пробежит ток не менее 30мА. Те 30мА, которые ушли не в ноль будут утечкой. Так понятно?

    Вы дадите гарантию, что через землю протечет не менее 30мА, при протекании через ноль не более 30мА к этому моменту? Я не дам такой гарантии, и такой может быть, но вовсе не обязательно.

    Devil inc.,

    в личку, потому что ЧУШЬ

    Ну пишите здесь. В чем проблема не пойму? Или вы боитесь, что ваша не чушь не выдержит критики?

    ток течет ПО ВСЕМ НАРПАВЛЕНИЯМ, с разной силой.

    yosic:

    Более того ток течет по наименьшему сопротивлению, то есть почти весь потечет между двумя пальцами.

    Читать умеете? Написано -"ток течет", а не -"абсолютно весь ток течет только". Естественно, что он потечет и через все тело, вот только его величины будут несоизмеримо меньше величины тока между двумя пальцами, в рассмотренной ситуации.

    у меня третий разряд электрика, опыт монтажа в пару лет и высшее профильное образование, у вас курс ТОЭ из универа

    У меня не курс, а несколько семестров разного "электричества", которые, я не проспал, а вот за вас не поручусь.

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 27 августа 2009 16:44

    Вавилыч

    Это не шутка. В старые времена даже затычки для розеток по этому случаю продавали. И не зря. Ударить то может и не только от того, что всунуть, а и просто от элементарного пробоя на корпус.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    19 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 августа 2009 16:48

    Вы дадите гарантию, что через землю протечет не менее 30мА, при протекании через ноль не более 30мА к этому моменту? Я не дам такой гарантии, и такой может быть, но вовсе не обязательно.

    Смертельный для человека ток 100мА. Если ток пройдет не через жизненноважные органы, например между двумя пальцами, то будет или ожог или просто легкий испуг. Ток 30 мА протекает через здорового и трезвого человека в спокойном состоянии при подключении к 220. Этот ток для него неприятен, но не смертельный. Сопротивление пьяного или нездорового человека меньше и ток через него больше. Если человек - не "сферический конь в вакууме" то будет утечка на землю. Если вам не нравятся УЗО на 30 мА, можете поставить на 10 мА, можете вообще не ставить. Если полностью заизолироваться, чтобы не было утечки и сунуть два пальца одной руки в розетку получите электроожог, и ничто вас не защитит, но при этом вы и не умрете. Да вы и так все это знаете, я пишу для тех, кто не знает:wink:

  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 27 августа 2009 16:48

    Yosic, здесь--потому что офтоп, а я уважаю правила форума.

    не поручитесь--как и я за вас. Пункт правил я привел--его тоже оспаривать будете?

    насчет сопротивления между пальцами и через все тело--разница далеко не на 2 порядка, а навскидку раза в два-три, поскольку основное сопротивление тела--это сопротивление кожи, а нервы во всем остальном теле ненамного хуже металла проводят электричество.

    Хотите экспериментов--возьмите индикатор фазы, найдите ее в розетке, вставте туда металлический стержень(изолированными пассатижами) и внешней сторной кисти правой руки коснитесь. поверьте, это запомниться.

    насчет защиты. Принято считать сопротивление человеческого тела равным 1кОм. реальная величина для переменного тока раз в 10 пониже( я думаю вы не станете отрицать, что сопротивление переменному току меньше сопротивления постоянному, особенно когда речь идет о слабо проводящих материалах).

    теперь добавим сюда слегка вспотешие руки(тоже падение сопротивления в разы, если не в десятки) и рюмочку алкоголя(а вот это уже снизит сопротивление нервных волокон) и оп-ля--мы получаем ток через тело человека около 30-50Ампер(такие случаи были зафиксированы) при напряжении 0,23кВ.

    вот конкретно в таком случае сработает защита от перегрузки, только человеку уже, скорее всего, это не поможет.

    Спаси и заземли!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27972

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27972
    # 28 августа 2009 00:25

    Может для дебаов по электрике перенестись в соответствующую ветку? :wink:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

    2410

    17 лет на сайте
    пользователь #73911

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 28 августа 2009 03:32

    Подскажите по шторам, нужна хорошая ткань, правильная дизайнерская мысль и качественный пошив.

    Куда обратится?

    пункт правил 3.3