Ответить
  • Letko Member
    офлайн
    Letko Member

    111

    12 лет на сайте
    пользователь #618575

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 16 мая 2015 17:02 Редактировалось Letko, 1 раз.
    leo459:

    Letko:

    вопрос по оплате отеля. я бронирую номер к примеру через букинг, категория "стоимость не возвращается". сумма списывается полностью с карточки или она просто блокируется и нужно просить отель, чтоб сняли полностью?

    сумма списывается как при обычной оплате в магазине. То есть означает, что уже вернуть эти деньги очень проблематично будет, а вернее по условиям не возвращается. Через пару дней она обработается вашим банком и будет отражаться по счёту как списанная. Ничего просить дополнительно у отеля не нужно!

    спасибо! Это как раз то, что нужно.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2062

    16 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 16 мая 2015 18:20 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    Marfina:

    Мораль: нужны 2 тур визы - одна польская, одна с конкретной надписью туризм. Количество поездок и количество виз всего значения не имеют.

    у меня два туризма было, 1 польский 1 чешский (там по коду можно узнать что это туризм). никто не смотрел и не будет искать кодировки других посольств. так что вам по сути повезло)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Letko:

    вопрос по оплате отеля. я бронирую номер к примеру через букинг, категория "стоимость не возвращается". сумма списывается полностью с карточки или она просто блокируется и нужно просить отель, чтоб сняли полностью?

    сумма блокируется банком а не отелем и отель на банк никак не повлияет. смотрите на сумму которая вам выставляется для оплаты, она должна быть 100%. а потом через несколько банковских дней платеж пройдет и деньги будут списаны окончательно.
    ПС по поводу возврата. если вдруг деньги не дойдут до отеля)) идете в банк пишете заявление, они вам говорят что нам надо подождать 30 дней и если на деньги никто не предъявит права то они автоматически разблокируются. я уже пару раз через это проходил. а чтобы оплатить отель надо будет заново пополнить счет (если денег мало на карточке) и оплатить повторно новым платежом.

  • Yurkus Member
    офлайн
    Yurkus Member

    120

    16 лет на сайте
    пользователь #115715

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 16 мая 2015 19:34
    LittleOne:

    Yurkus:

    Klopans:

    Добрый день! Может кто сталкивался, Hotel Pracowniczy Metro раньше бронировала и они снимали 100% оплаты на booking.com. Вчера не обратила внимание забранировала, а они уже снимают 40%, а остальное при заезде. Писала в отель, сказали что они не могу сами снять оставшиеся деньги, изменяйте бронирование. А служба поддержки букинга мне ничего не ответила. Я так понимаю ваучер со 40% оплаты в посольстве не подойдет при подачи на 2-х годовую туристическую. Может кто знает как на букинге можно изменить, чтобы сняли 100%. Ох подстава :(

    Переводом отправьте им 100% оплату, правда комиссия будет 16$ в Беларусьбанке.

    Смысл это делать через ББ и платить ему комиссию, если перевод в злотых в Идея-банке без комиссии вообще можно сделать?

    Если это правда, то конечно, но я сильно сомневаюсь что какой либо банк будет работать бесплатно.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 16 мая 2015 19:44

    Yurkus, это правда :super: Кстати, деньги пришли в Польшу уже на следующий день.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 16 мая 2015 19:49 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).

    Yurkus, правда! Это абсолютно точная инфа, ибо я сама делала такой платеж чуть больше месяца назад. Просто Идея-банк принадлежит поляку Лешеку Чарнецки, видимо, поэтому так :)
    NataliaN, когда я оформляла свой платеж, мне сказали, что деньги поступят на счет в Польше в течение 3 дней, но по факту тоже оказался следующий рабочий день.

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 16 мая 2015 20:26
    MUSON:

    у меня два туризма было, 1 польский 1 чешский (там по коду можно узнать что это туризм). никто не смотрел и не будет искать кодировки других посольств. так что вам по сути повезло)

    У меня аналогичные визы. Девушка в окошке посмотрела на чешский код и по нему абсолютно четко определила цель выдачи. Так что про всех не надо...

    ¯\_(ツ)_/¯
  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2062

    16 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 17 мая 2015 02:20 Редактировалось MUSON, 2 раз(а).
    рыжаякошка:

    MUSON:

    у меня два туризма было, 1 польский 1 чешский (там по коду можно узнать что это туризм). никто не смотрел и не будет искать кодировки других посольств. так что вам по сути повезло)

    У меня аналогичные визы. Девушка в окошке посмотрела на чешский код и по нему абсолютно четко определила цель выдачи. Так что про всех не надо...

    подсказываю - девушки в разных окошках сидят разные (ваша посмотрела кодировку или знала ее а моя нет). и вообще смотреть консул должен а не девушка приемщица. ее работа проверить правильность оформления документов и полноту пакета. а не то что они делают на самом деле. я не хочу чтобы срок визы зависел от того дал ей утром муж или не дал

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 17 мая 2015 09:13 Редактировалось рыжаякошка, 1 раз.

    Мое замечание относилось к вашему утверждению "никто...". Как видите, все-таки кто-то смотрит коды. О том, что элемент везения в данном процессе присутствует, я не спорю, но и вводить людей взаблуждение своим абсолютизмом тоже нехорошо. Более того, даже момент невезения можно минимизировать. Лично я на всякий случай сделала распечатку чешских кодов с расшифровкой, и если бы возникли вопросы, у меня была бы аргументация.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    MUSON:

    рыжаякошка:

    MUSON:

    и вообще смотреть консул должен а не девушка приемщица. ее работа проверить правильность оформления документов и полноту пакета. а не то что они делают на самом деле.

    По логике - все так. Но первичное заполнение документации
    и и выставление сроков в анкете производят все же приемщицы. Поэтому они являются одним из ключевых факторов успешной подачи. Вы же количество людей на подаче видели? Как по-вашему, сколько времени понадобится консулу, чтобы тщательно проверить все пакеты документов. Очевидно, что во многих случаях он будет ставить то, что проставили приемщицы. Так что мы зависим больше от них, нежели от консула, нравится нам это или нет

    ¯\_(ツ)_/¯
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 17 мая 2015 09:27

    Если у родителей визы: у одного за покупками, у другого деловая, можно ли ребенка регистрировать на туристическую? Брест.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 17 мая 2015 09:54
    MUSON:

    я не хочу чтобы срок визы зависел от того дал ей утром муж или не дал

    Ну, у консула тоже могут быть проблеммы с утренним даванием, (не дай Бог, долгих лет ему)
    А, что нам, неприкаянным, делать?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 17 мая 2015 10:38
    Yurkus:

    Если это правда, то конечно, но я сильно сомневаюсь что какой либо банк будет работать бесплатно.

    не беспокойтесь за банк, раз он это делает, значит нашел как на этом заработать.

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Toxa16 Member
    офлайн
    Toxa16 Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1475596

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 17 мая 2015 10:52
    sviq:

    не беспокойтесь за банк, раз он это делает, значит нашел как на этом заработать.

    :super:

    Содействие в подборе финансовых услуг/организаций +375-44-561-64-55 (Velcom, Viber, WhatsApp, Telegram)
  • Marfina Neophyte Poster
    офлайн
    Marfina Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #630019

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 мая 2015 11:15 Редактировалось Marfina, 2 раз(а).
    MUSON:

    Marfina:

    Мораль: нужны 2 тур визы - одна польская, одна с конкретной надписью туризм. Количество поездок и количество виз всего значения не имеют.

    у меня два туризма было, 1 польский 1 чешский (там по коду можно узнать что это туризм). никто не смотрел и не будет искать кодировки других посольств. так что вам по сути повезло)

    Так о том и речь, что никто кодировку смотреть не будет специально, а надпись "Туризм" прекрасно ими читается, но пишут ее очень мало где.
    Вот виза Италии:
    http://pohman.ru/LJ/Visa-Italy.jpg
    Где-то выше по ветке было, что про итальянскую как пример подходящей визы говорила кому-то девушка в окошке, вот еще одно подтверждение.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 17 мая 2015 11:26

    Marfina, не волнуйтесь за шенген - коды там унифицированы для всех стран - пограничник не должен доставать талмуд, чтобы узнать в какой стране какой код.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 мая 2015 15:06
    Daimos:

    Marfina, не волнуйтесь за шенген - коды там унифицированы для всех стран - пограничник не должен доставать талмуд, чтобы узнать в какой стране какой код.

    цифровые коды на визах - это самодеятельность отдельных стран. и только погранцы этих стран знают свои коды..
    к примеру испанский погранец ни духом ни слухом не будет знать значения загадочных цифр 01 на польском шенгене:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1590999 Neophyte Poster
    офлайн
    1590999 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1590999

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2015 18:32

    подскажите, ксерокопии паспорта нужны страницы 30-31 32-33?

  • vik_toria Member
    офлайн
    vik_toria Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #200972

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 17 мая 2015 19:55

    Подскажите пожалуйста, когда подаешь на визу по приглашению (предположим, от родственников), нужно ли делать страховку?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 17 мая 2015 20:01
    velapeeva:

    Daimos:

    Marfina, не волнуйтесь за шенген - коды там унифицированы для всех стран - пограничник не должен доставать талмуд, чтобы узнать в какой стране какой код.

    цифровые коды на визах - это самодеятельность отдельных стран. и только погранцы этих стран знают свои коды..
    к примеру испанский погранец ни духом ни слухом не будет знать значения загадочных цифр 01 на польском шенгене:)

    Откуда вам это известно, что коды разные?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2062

    16 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 17 мая 2015 20:23 Редактировалось MUSON, 1 раз.
    Daimos:

    velapeeva:

    Daimos:

    Marfina, не волнуйтесь за шенген - коды там унифицированы для всех стран - пограничник не должен доставать талмуд, чтобы узнать в какой стране какой код.

    цифровые коды на визах - это самодеятельность отдельных стран. и только погранцы этих стран знают свои коды..
    к примеру испанский погранец ни духом ни слухом не будет знать значения загадочных цифр 01 на польском шенгене:)

    Откуда вам это известно, что коды разные?

    MUSON:

    рыжаякошка:

    А как они определяют по кодам тип визы? Список у них есть, что ли?

    не благодарите :znaika:

    поляк не обязан знать и никуда не будет смотреть (за исключением того что он до этого заранее знает этот код) что такое C/VB/10 у меня в паспорте

  • kristi_1105 Neophyte Poster
    офлайн
    kristi_1105 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #779489

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 мая 2015 20:28 Редактировалось kristi_1105, 1 раз.
    Marfina:

    Очень ветка помогла, спасибо всем!
    Отпишусь для статистики, подавались вдвоем с подружкой, документы стандартные, страховки по 2 года.
    У меня: польская разовая тур., литовская для Греции, мультик Испании, выездов много, все по назначению - итог 1 год, консул 7.
    У нее: польская разовая тур., Итальянская разовая (там прописано turismo), выезды соответственно по разу на каждую - итог 2 года, консул 2.
    Польскую разовую откатали вместе одинаково.

    Мораль: нужны 2 тур визы - одна польская, одна с конкретной надписью туризм. Количество поездок и количество виз всего значения не имеют.

    У меня в паспорте стоят 2 туристические визы-литовская и польская, и две годовые на закупы. Запрашивала туристическую на 2 года. По итогу дали год. Консул №7, Минск.