Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 16 апреля 2013 19:01

    kode, даже 80 градусов для ноута не очень хорошо, а ещё стоит учитывать, что со временем эффективность системы охлаждения будет снижаться, поэтому я бы советовал очень конкретно подумать, прежде чем брать такой ноут.

  • rever96 Junior Member
    офлайн
    rever96 Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #233964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 апреля 2013 19:21 Редактировалось rever96, 1 раз.

    Прошу подсказать ноутбук. Нужен так сказать универсальный :) . Нужно чтобы:
    Все новые игры ишли на средних настройках с играбельным фпс.
    Экран не меньше 15 дюймов.
    Разрешение экрана 1920*1080 т.к телевизор именно такого разрешения.
    Ну и желательно металлический корпус.
    Бюджет 1000-1100 $

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 16 апреля 2013 19:44

    rever96, Lenovo Y500 - один из самых производительных вариантов за эти деньги.

  • rever96 Junior Member
    офлайн
    rever96 Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #233964

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 16 апреля 2013 19:56 Редактировалось rever96, 1 раз.
    sxs:

    rever96, Lenovo Y500 - один из самых производительных вариантов за эти деньги.

    И без вариантов? Немного смущает то что на мои деньшьки только i5. Ну а впринципе будет ли разница сильно заметна между i5 и i7?

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 16 апреля 2013 20:03

    Вот ещё, но видеокарта слабее будет. Сильной разницы между Core i5 и i7 для игр с такими видеокартами не будет.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 16 апреля 2013 20:31
    FeniVinil:

    даже 80 градусов для ноута не очень хорошо, а ещё стоит учитывать, что со временем эффективность системы охлаждения будет снижаться, поэтому я бы советовал очень конкретно подумать, прежде чем брать такой ноут.

    Купил 15 августа, начал тестить на нем игрушки, у меня i5, 4гб оперы, видюха 660.
    Что могу сказать, думал что в играх будет очень сильно греться до 70-80 градусов(как асус моего друга), но оказалось что нагрев у него при нагрузке даже меньше чем на моем стационаре. Запустил Асасинс крид на максималках, поиграл темпиратура видюхи поднялась до 63 (датчик эвереста) врубил с кнопки охлаждение температура упала до 53 играл на протяжении 2х часов, все оставалось неизменным. В общем я покупкой доволен, всем рекомендую.

    отсюда

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Илья.М Senior Member
    офлайн
    Илья.М Senior Member

    835

    17 лет на сайте
    пользователь #90389

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 16 апреля 2013 20:32

    Посоветуйте пожалуйста ноутбук до 350.Выбираю вот из этих моделей http://catalog.onliner.by/compare/x55asx044r+nxm12eu001+90nmoa214w011360/
    Не знаю,что лучше Intel Chief River или AMD Brazos?Заранее спасибо

    <br />+375296909297
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 16 апреля 2013 20:37

    Илья.М, лучше этот

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 16 апреля 2013 20:43

    Илья.М, Вот такие лучше смотрите, при покупке желательно увеличить RAM до 4Gb для стабильной работы системы. Intel будет мощнее, видеокарта GT610M не сильно мощнее встроенной, так что много от неё не получите.

  • Илья.М Senior Member
    офлайн
    Илья.М Senior Member

    835

    17 лет на сайте
    пользователь #90389

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 16 апреля 2013 20:43

    kode, мне для работы чисто,в игрушки играть не буду

    <br />+375296909297
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 16 апреля 2013 20:45

    kode, т.е. по-вашему отсебятина человека авторитетнее обзоров и тестов? и ладно бы такие запредельные температуры были только на этой модельке, ан нет, такие проблемы у всех "игровых" msi, месяцок так назад уже одному господину популярно тут рассказывал, какое у них охлаждение уг и каким оно должно быть. Вам рассказать или всё же уймётесь наконец то?

  • Илья.М Senior Member
    офлайн
    Илья.М Senior Member

    835

    17 лет на сайте
    пользователь #90389

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 16 апреля 2013 20:46

    kode, sxs, спасибо а в чём преимущество Lenovo перед ASUS и ACER?По характеристикам вроде одинаковые...

    <br />+375296909297
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 16 апреля 2013 20:48

    Илья.М, В данном случае у Lenovo лучше клавиатура, корпус и экран.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 16 апреля 2013 21:21
    FeniVinil:

    Вам рассказать или всё же уймётесь наконец то?

    FeniVinil, я то вас, уважаемый, не трогаю, это вы тролите все мои посты.

    FeniVinil:

    какое у них охлаждение уг

    Инженеры MSI специально создают такие ноутбуки, чтобы их никто не покупал :lol:

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 16 апреля 2013 21:30 Редактировалось FeniVinil, 2 раз(а).
    kode:

    я то вас, уважаемый, не трогаю, это вы тролите все мои посты.

    я тролю? я аргументировано, подтверждая тестами свои слова, пытаюсь донести важные моменты, что msi - далеко не всегда хорошая покупка, а Вы же тут начинаете упираться и кидать отзывы :-?

    kode:

    Инженеры MSI специально создают такие ноутбуки, чтобы их никто не покупал :lol:

    это ли не троллирование?
    зы: вот Вам сравнение 2-х ноутов: asus и msi в одной ценовой категории: тыц, причём в этом случае у msi более толковая система охлаждения, недели в предложенном Вами, да тут я с Вами полностью согласен:

    kode:

    Инженеры MSI специально создают такие ноутбуки, чтобы их никто не покупал

    ;)

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 16 апреля 2013 22:25
    FeniVinil:

    и ладно бы такие запредельные температуры были только на этой модельке, ан нет, такие проблемы у всех "игровых" msi

    у игровых полубюджеток msi серии GT проблем с охлаждением нет.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10156

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10156
    # 16 апреля 2013 22:34
    Whookid:

    FeniVinil:

    и ладно бы такие запредельные температуры были только на этой модельке, ан нет, такие проблемы у всех "игровых" msi

    у игровых полубюджеток msi серии GT проблем с охлаждением нет.

    нет? внимательно смотрели, что я написал? привёл же ссылку: тыц на которой, как раз-таки msi gt70. у кого проблем нет - так это у asus по той же ссылке, бюджет одинаков.
    зы: прошу учесть, что у этого msi наиболее толковая со, а что говорить про 39мм толщиной ... я прям стесняюсь :shuffle:

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 16 апреля 2013 23:09
    FeniVinil:

    я тролю? я аргументировано, подтверждая тестами свои слова, пытаюсь донести важные моменты

    FeniVinil:

    т.е. по-вашему отсебятина человека авторитетнее обзоров и тестов?

    FeniVinil, ваш троллинг и отсебятина вообще зачетные :super: Взял выдрал картинку с температурной кривой на "волосатом бублике" из обзора ixbt, где ни слова не написано о якобы плохом охлаждении MSI GE70. Если запуск "волосатого бублика" - это ваше любимое применение для ноутбука, то вам надо посещать ветку "здоровье".
    Еще раз поясняю для того, кто слушает только себя любимого: MSI GE70 предлагался для работы в autocad и 3dsmax, благодаря, в первую очередь, отличному экрану и хорошей связке GPU и CPU по адекватной цене, а не для игр в нагрузочные тесты.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • serj-fun Member
    офлайн
    serj-fun Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #327342

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 апреля 2013 23:11 Редактировалось serj-fun, 2 раз(а).

    Много-много-много раз подумав, оценив свои потребности и бюджет, взял себе все же это чудо.

    Брал в магазине zigzag. Продавец даже не удосужился поставить лицуху винды =_=
    стояла сразу пиратка (х32) переделанная в стиле MAC OC. с взломанным нодом, который,правда, не активируется ни в какую активатором, входившим в комплект. так же вылетает постоянно "приложение Easy Software Manager не отвечает" .
    Сам ноут работает не дурно, НО видит только 2,8гб оперативки(хотя даже х32 должна видеть 3,2-3,4). Даже эверест не обнаружил видео 620M, только встроенную интеловскую.("а можа так и трэба"? никогда не сталкивался еще с переключаемыми видеокартами), попытка выхода в биос так же не увенчалась успехом,все известные мне комбинации открывали только окна "какую винду запустить" и "безопасный режим". как войти в Award BIOS?

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 16 апреля 2013 23:16 Редактировалось Whookid, 2 раз(а).

    нет, у серии GT проблем нет. где проблемы? покажете мне явные, не связанные с теоретической аналитикой, проблемы? нагрузите их (даже более маленький GT60) по полной, запустите несколько стресс-тестов вместе - вы получите максимальную цифру процессора градусов в 80 (плюс-минус 3 градуса в погрешность еще допустить можно). даже здесь троттлингом не будет пахнуть, а при игровой нагрузке и подавно (75-80 градусов для 3630QM - это нормальная рабочая температура).

    про асус я ни слова не говорю, тут ясен перец, что у него с охлаждением все лучше, потому что именно у него система охлаждения толковая в сравнении с msi, а не наоборот, как вы пишете.

    FeniVinil:

    у этого msi наиболее толковая со

    Добавлено спустя

    serj-fun, переустановите систему с полной чисткой hdd (раз ноутбук новый, то ничего страшного) - раз. выкачайте все дрова с сайта Самсунг по продакт-коду вашего ноута. сделаете все толково - будет вам счастье.