Ответить
  • Rol CX TeamАвтор темы
    офлайн
    Rol CX Team Автор темы

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 25 февраля 2004 20:36 Редактировалось VAdim1, 26 раз(а).

    В данной ветке мы собрали всю информацию по шенгенским визам. Просьба для начала читать шапку и хотя бы пользоваться поиском, а потом задавать вопросы. Ответы на 99% ваших вопросов уже неоднократно давались другими пользователями. Уважайте их труд!

    Виза - это разрешение на пребывание, въезд/выезд, транзит по стране/группе стран. Шенгенская (краткосрочная) виза тип С, т.е. виза со сроком пребывания до 90 дней, долгосрочная (она же национальная D) - со сроком пребывания свыше 90 дней в году (365 включительно).

    В шенгенскую зону входят следующие государства:
    Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтейнштейн, Венгрия, Мальта, Германия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Австрия, Греция, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.* *Особый статус
    Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течении 180 дней. Для расчета возможности пребывания в Шенгене в каждый конкретный день необходимо учитывать период 180 дней, предшествующий актуальному дню.

    Для подсчета количества дней можно использовать электронный калькулятор (на руссском яз.).

    Никакого "правила первого въезда" по шенгенской визе не существует. За визой стоит обращаться в консульство/посольство страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
    Если виза выдана посольством Польши или Литвы, или Чехии, вы можете въехать в шенгенскую зону через любую страну.
    При этом, при повторной подачи документов в то же самое посольство, вам придется подтвердить, что вы "добрались" до заявленной цели.
    Посольства Франции, Германии и Италии иногда после поездки просят вернуться с доказательствами: чеками, отметками аэропорта, подтверждениями из гостиниц. ВЦ и Посольство Испании в Москве также просят сохранять подтверждения пребывания в стране, для возможности получения в дальнейшем визы более продолжительного срока "действия".

    Заявления на шенгенскую (краткосрочную) визу подаются не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки. Посольства обычно принимают решения в течение 5-7 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения заявлений может быть продлен до 30 дней. Рекомендуется подавать заявление, как минимум за 15 дней до предполагаемой поездки. Владельцы многократных виз могут подать новое заявление еще до истечения срока действия визы. Согласно Договору, визовые заявления белорусов должны рассматриваться в срок до 10 дней.

    Со 2.02.2020 вступили в силу поправки. Заявление на шенгенскую визу можно подать не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки.

    Наличие визы не дает заявителю автоматического права въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Владелец визы обязан при въезде на территорию подтвердить, что он выполняет все условия, вытекающие из положений 5-го абзаца Шенгенского пограничного кодекса. На границе страны Шенгена пограничная служба вправе попросить держателя визы предоставить: а) документы, подтверждающие цели и условия предполагаемого пребывания и б) доказательство того, что у Вас достаточно финансовых средств как на весь период нахождения в Шенгенском пространстве, так и на возвращение в страну происхождения или транзита в третью страну.

    ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ ВИЗОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНО?
    Если Ваше визовое заявление отклонено, посольство/консульство выдаст официальное письмо об отказе в выдаче визы. Получив такое письмо, у Вас есть право подать апелляцию на решение посольства/консульства в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства Шенгена.!! В каждой стране свои правила и процедуры!!!
    В письме об отказе в выдаче визы каждое Шенгенское государство должно указать 1) ссылку на национальное законодательство и процедуру, касающуюся права обжалования, 2) компетентные органы, в которые можно подать апелляцию, а также 3) ограничение по срокам подачи такой апелляции.

    Если вам понадобилось отменить действующую шенгенскую визу, вы можете обратиться в любое посольство страны Шенгенского соглашения с соответствующим заявлением. Для этого необходимо предоставить оригинал паспорта, копию страницы с визой и подписанную форму заявления.
    Аннулирование визы - это немного иная процедура.В обоих случаях об аннулировании или отзыве визы, ее обладателя обязаны проинформировать стандартной формой решения. Против решения можно подать апелляцию.
    Типы виз: если на вашей визе стоит отметка С - это значит, виза шенгенская (краткосрочная), если D - национальная (или долгосрочная).

    Можно ли подавать документы на визу при наличии действующей.
    Ответ: Можно. В таком случае новая виза запрашивается со дня окончания предыдущей визы. Например, есть виза по 03-04-2017. Новую можно запрашивать с 04-04-2017. Да, можно выехать по одной, а вернуться по другой. В случае, если предыдущая виза однократная с "коридором", и количество дней пребывания по ней исчерпано, а коридор остался, обращаться за новой визой можно с любой даты.

    Можно ли путешествовать с двумя паспортами?
    Ответ: Можно, если в одном из паспортов есть действующая шенгенская виза.

    У меня греческая виза, могу ли я по ней поехать в Португалию?
    Ответ: Не бывает греческой, польской, финской визы. Есть единая шенгенская виза. По ней вы можете ехать куда угодно (если "куда угодно" расположено в шенгенской зоне).

    У меня уже есть национальная виза D, могу ли я получить шенгенскую.
    Ответ: Да, причем они могут действовать одновременно, и быть выданы на одни и те же даты. Аннулировать Д визу не требуется.
    Можно ли по национальной визе Польши (Литвы) первый раз пересекать границу другой страны.
    Да, можно. Если это соседние страны - вопросов не возникнет. Если это страны Германия, Франция, Италия - опытные путешественники советуют распечатать соответствующий документ ЕС, в котором оговорены права обладателей национальной визы. Иногда местные пограничники о них забывают.

    По определенным причинам не поехал в путешествие по выданной мне визе. Хочу обращаться за новой. Возникнут ли у меня проблемы?
    - Проблем из-за того, что вы никуда не поехали по выданной вам визе точно не возникнет! Никто не может вас заставить куда-либо ехать или не ехать.

    Допустим, дата открытия визы 1 Ноября. Но точной даты въезда я не знаю, обязательно ли "активировать" визу именно 1-го ноября или можно поехать 2, 3... и т.д.?
    - Отправляться в путешествие по визе вы можете, когда вам заблагорассудиться! Никто не может вас насильно заставить ехать или не ехать в определенную дату. Хотя все же есть нюансы: при бронировании отелей некоторые не очень либеральные посольства могут проверить вашу бронь, если она окажется аннулированной, то и визу вашу могу аннулировать! В остальном подобные случаи никто не контролирует: у человека могут поменяться планы, обстоятельства. Если хотите - можете поставить об этом в известность посольство, выдавшее вам визу.

    1. Посольство Польши - инструкция в профильной ветке
    2. Посольство Литвы - инструкции в профильной ветке
    3. ВЦ Испании - в профильной ветке
    4. Германия - по приглашению
    5. Латвия - по приглашению
    6. Италия - в редких случаях, при наличии предыдущих итальянских
    7. Франция - в редких случаях, при наличии французских виз и поездок во Францию
    8. Эстония - в редких случаях
    9. Венгрия, Чехия, Словакия - нет
    10. Греция - да, но только через ВЦ или при подаче в Москве
    Базовая информация по страховкам и ответы на самые актуальные вопросы для "чайников"
    1) У каждого, кто обращается за визой должна быть действующая медицинская страховка на время поездки, покрывающая любые расходы, которые могут возникать в связи с возвратом на родину по медицинским причинам, оказанием неотложной медицинской помощи и/или неотложной госпитализацией либо в связи со смертью в период их пребывания (пребываний) на территории стран Шенгена.

    2) Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют страховку на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

    Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний.

    3) Договор страхования должен быть действительным на совокупной территории государств-членов и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита ходатайствующего лица. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро.

    Когда выдается виза с ограниченным территориальным действием, охватывающая территорию более одного государства-члена, страховое обеспечение быть действительным, как минимум, в соответствующих государствах-членах.

    4) Ходатайствующие лица, в принципе, заключают договор страхования в своей стране проживания. Когда это невозможно, они обеспечивают заключение подобного договора в любой другой стране.

    Коротко и ясно:

    В посольство предоставляется вторая страница полиса. Оригинал остается на руках. Если страховка еще действует, а второй экземпляр отдан в посольство, можно запросить (бесплатно) дубликат полиса и подаваться на новую визу с этим же полисом.
    Страховка оформляется на первый въезд. Если вы желаете и планируете часто путешествовать можно открыть страховку на год (коридор) на определенное количество страховых дней (они и определяют стоимость полиса).
    От того, какая у вас страховка, решение по визе не зависит!!!
    Электронные полисы также принимаются.

    Отпечатки пальцев сдают лица 12 лет и старше.

    Если вы подаётесь в посольство, то отпечатки пальцев у вас бесплатно возьмут там же, в посольстве.
    Чтобы сдать отпечатки, вам надо будет всего лишь приложить пальцы к сканеру. Какие пальцы в каком порядке прикладывать - вам скажут.
    Если вы подаётесь в ВЦ, то и отпечатки пальцев берут в ВЦ.
    Запишите дату, когда у вас брали отпечатки. Когда будете следующий раз подавать на визу - надо будет внести эту дату в анкету.
    Ваши отпечатки хранятся в Визовой Информационной Системе (ВИС) 59 месяцев. По истечении этого срока отпечатки надо будет сдавать снова.
    ВИС введена в действие 23 июня 2015 года. Если вы сдавали отпечатки до этой даты в другом посольстве, то надо сдавать снова.
    Если сдавали после этой даты, то в течение 5 лет заново отпечатки в посольстве или ВЦ брать не будут.

    Если посольство откроет человеку долгосрочную визу в одну страну, а он сначала поедет в другую, чем это грозит?

    02.02. 2020 вступили в силу поправки в Визовый кодекс ЕС. О них мы много здесь писали, пользуемся поиском - окошко вверху справа.

    БУДЕТ ДОПОЛНЕНО
    __________________________
    Куратор темы - VAdim1

  • shou-star Neophyte Poster
    офлайн
    shou-star Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1370835

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 сентября 2014 20:37

    GGood-LucK, Вы меня успокоили, спасибо!!! Тем более звонила в посольство и они сказали "что проблем не должно быть", пожелали "Счастливого пути!!" :)

  • Guzan Neophyte Poster
    офлайн
    Guzan Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #377511

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 сентября 2014 13:44

    Добрый день. . В июне находилась в европе 32 дня. в середине ноября планирую очередную поездку на 2,5-3 месяца. Как будут считаться дни пребывания. От даты выезда? Читала что если с момента приезда прошло 3 месяца, то можно смело ехать и 180 дней отнимать не надо. Калькулятор тоже допускает нахождение до 90 дней. Но где бы узнать точно, не хочется чтоб при выезде возникли вопросы. Что въеду, то это точно, но а как быть потом.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1373966

    Профиль

    14
    # 10 сентября 2014 21:42

    [censored by Juv4ik]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #393398

    Профиль

    27
    # 10 сентября 2014 22:44
    n140185:

    подскажите, какова вероятность что мне дадут мультик в литовском посольстве, если у меня только выписка с карт-счета на пару тысяч и нет приглашения или справки с работы? но я получала у них же ( через агенство) разовую визе два месяца назад

    Могут дать, врядли на год, а остаток денежных средств считайте из расчета 40 евро на день пребывания.

  • kykylkan Senior Member
    офлайн
    kykylkan Senior Member

    1090

    18 лет на сайте
    пользователь #69884

    Профиль
    Написать сообщение

    1090
    # 11 сентября 2014 13:05 Редактировалось kykylkan, 1 раз.

    Guzan, насколько я помню, первое полугодие отсчитывается от первого выезда. Таким образом, если у вас по визе первый выезд был 01.06, то обнуление 90 дней пребывания произойдёт 01.12.
    Я бы на вашем месте позвонил в посольство страны выдавшей вам визу и проконсультировался.

  • kraka Member
    офлайн
    kraka Member

    102

    20 лет на сайте
    пользователь #21782

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 сентября 2014 21:29
    kykylkan:

    Guzan, насколько я помню, первое полугодие отсчитывается от первого выезда. Таким образом, если у вас по визе первый выезд был 01.06, то обнуление 90 дней пребывания произойдёт 01.12.
    Я бы на вашем месте позвонил в посольство страны выдавшей вам визу и проконсультировался.

    Нет сейчас "полугодий". Есть период равный 180 суткам и максимальное количество дней пребывания по краткосрочной визе - 90 (если позволяет виза - в графе "Duration of stay" указано 90). То есть если взять любой 180-дневный период, то пребывание не должно превысить 90 суток.

    Для Guzan получается следующий расчет:

    Guzan:

    В июне находилась в европе 32 дня. в середине ноября планирую очередную поездку на 2,5-3 месяца.

    Предположим, что первая поездка была с 1 июня по 2 июля (01.06.14 – 02.07.14, 32 дня).
    15 ноября начинается вторая поездка и есть желание уехать на 3 месяца (90 дней).

    Проверяем на день въезда, т.е. 15 ноября: 180-дневный период начинается с 20 мая 2014. Т.е. пребывание составило 32 дня – нарушений нет.

    Проверяем на день выезда с территории Шенгенского пространства, 15 ноября + 90 дней = 12 февраля 2015: 180-дневный период начинается с 17 августа 2014. Первая поездка в данный период не входит. Следовательно, пребывание составило 90 дней – нарушений нет.

    В общем случае такой расчет надо выполнять на каждый день пребывания, но т.к. вторая поездка на 90 дней, то в этом смысла нет
    После второго визита можно будет въехать на территорию Шенгенского пространства только 14 мая 2015, т.к. 180-дневный период будет рассчитываться с 16 ноября 2014, а значит по второй поездке уже будет учитываться 89 дней и при последующем пребывании окно 180-дневного периода будет смещаться.
  • Guzan Neophyte Poster
    офлайн
    Guzan Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #377511

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 12 сентября 2014 09:42
    kraka:

    kykylkan:

    Guzan, насколько я помню, первое полугодие отсчитывается от первого выезда. Таким образом, если у вас по визе первый выезд был 01.06, то обнуление 90 дней пребывания произойдёт 01.12.
    Я бы на вашем месте позвонил в посольство страны выдавшей вам визу и проконсультировался.

    Нет сейчас "полугодий". Есть период равный 180 суткам и максимальное количество дней пребывания по краткосрочной визе - 90 (если позволяет виза - в графе "Duration of stay" указано 90). То есть если взять любой 180-дневный период, то пребывание не должно превысить 90 суток.

    Для Guzan получается следующий расчет:

    Guzan:

    В июне находилась в европе 32 дня. в середине ноября планирую очередную поездку на 2,5-3 месяца.

    Предположим, что первая поездка была с 1 июня по 2 июля (01.06.14 – 02.07.14, 32 дня).
    15 ноября начинается вторая поездка и есть желание уехать на 3 месяца (90 дней).

    Проверяем на день въезда, т.е. 15 ноября: 180-дневный период начинается с 20 мая 2014. Т.е. пребывание составило 32 дня – нарушений нет.

    Проверяем на день выезда с территории Шенгенского пространства, 15 ноября + 90 дней = 12 февраля 2015: 180-дневный период начинается с 17 августа 2014. Первая поездка в данный период не входит. Следовательно, пребывание составило 90 дней – нарушений нет.

    В общем случае такой расчет надо выполнять на каждый день пребывания, но т.к. вторая поездка на 90 дней, то в этом смысла нет
    После второго визита можно будет въехать на территорию Шенгенского пространства только 14 мая 2015, т.к. 180-дневный период будет рассчитываться с 16 ноября 2014, а значит по второй поездке уже будет учитываться 89 дней и при последующем пребывании окно 180-дневного периода будет смещаться.

    Спасибо большое. Вроде как нарушить ничего не должна)))

  • duchy Member
    офлайн
    duchy Member

    348

    14 лет на сайте
    пользователь #224309

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 12 сентября 2014 18:14 Редактировалось duchy, 2 раз(а).

    Добрый день. Хочу сделать многократную визу. До этого шенген-визы никогда не было. Как лучше поступить? Цель - пару раз съездить в Литву и Польшу до нового года, а на рождество в Германию и Францию. Ну и на след год чтоб была возможность в любой момент рвануть в Европу на отдых.
    p.s. справку о зарплате не сделаю, так как официально не работаю

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 12 сентября 2014 18:36
    duchy:

    Добрый день. Хочу сделать многократную визу. До этого шенген-визы никогда не было. Как лучше поступить? Цель - пару раз съездить в Литву и Польшу до нового года, а на рождество в Германию и Францию. Ну и на след год чтоб была возможность в любой момент рвануть в Европу на отдых.
    p.s. справку о зарплате не сделаю, так как официально не работаю

    смотря сколько потратить готовы.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • duchy Member
    офлайн
    duchy Member

    348

    14 лет на сайте
    пользователь #224309

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 12 сентября 2014 18:46 Редактировалось duchy, 2 раз(а).

    del

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 12 сентября 2014 18:57

    duchy, ну можно самому пойти в исп визовый центр и сделатьвизу купив справку. обойдется гдето 130евро) на полгода правда.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    14 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 14 сентября 2014 12:56

    На сайте посольства Латвии появилась
    информация о приостановлении записи
    на
    подачу документов на получение
    шенгенской визы. Вопрос решится
    буквально в течение двух недель,
    успокаивают дипломаты.
    В конце сентября - начале октября при
    посольстве Латвии откроется визовый
    центр, сообщила руководитель
    консульского отдела Посольства Латвии
    Инара Серафиновича на рабочем
    семинаре
    по туризму. Это облегчит работу
    консульства.
    Справляться с многочисленными
    визовыми
    запросами ему уже сложно. Поток все
    время растет: если в 2013 году было
    выдано 23 тысячи виз, то к середине
    сентября этого года - уже 30 тысяч.
    - Визовый центр - это коммерческая
    структура, которая служит звеном между
    заявителями и консульством и за
    определенную плату занимается
    посредническими услугами. Она берет на
    себя технические обязанности
    консульских
    сотрудников, которые может делать
    внешняя организация, тем самым
    уменьшая
    нагрузку на них и экономя время на
    обработку визовых анкет, - поясняет
    аналитик BISS Андрей Елисеев.
    В Беларуси пока работает лишь один
    визовый центр при посольстве Испании,
    которое находится в Москве.
    - Постепенно визовые центры будут
    появляться и при других
    дипломатических
    представительствах в Минске.
    Эффективнее всего было бы их создание
    при посольствах Латвии, Польши и
    Литвы,
    куда ежегодно в совокупности поступает
    около 400 тысяч визовых заявок от
    белорусов , - оценивает эксперт.
    Подорожает ли шенгенская виза?
    Рассматривать запросы и принимать
    решение по поводу выдачи виз по-
    прежнему будут в посольстве. Задачи
    визового центра - консультировать
    заявителя о необходимых документах,
    принимать документы, проверять
    правильность их оформления и
    достоверность. За технические услуги
    визовый центр будет брать плату.
    Насколько при этом подорожает
    шенгенская виза для белоруса?
    - Во-первых, при желании заявитель
    может
    обращаться за получением визы и в
    консульство. В Визовом кодексе
    прописано, что существование визовых
    центров не должно лишать граждан
    права
    обращаться напрямую в посольство, -
    поясняет Андрей Елисеев.
    По данным исследования BISS
    "Некоторые
    аспекты деятельности визовых
    посредников в Беларуси", консульства
    Литвы и Польши, которые традиционно
    выдают около 2/3 всех выдаваемых в
    Беларуси шенгенских виз, работают на
    пределе своих возможностей, но не в
    состоянии удовлетворить все больший
    поток визовых заявителей.
    - Отсутствие баланса порождает лазейки
    и
    серый рынок посредничества, - отмечает
    Андрей Елисеев.
    Сейчас многие перед подачей
    документов
    обращаются к сторонним посредникам
    (зачастую полулегальным или
    нелегальным). По данным опроса,
    проведенного в рамках исследования у
    консульства Польши в Минске,
    стоимость
    услуг визовых посредников для 70%
    обращавшихся к ним составила от 50 до
    150 евро (стандартный визовый сбор за
    шенгенскую визу не входит в эту сумму).
    Около 14% опрошенных указали, что
    заплатили 150 евро и более.
    - А по законодательству Евросоюза
    посреднические услуги должны стоить не
    более 30 евро, - напоминает Андрей
    Елисеев.
    Он убежден: с распространением
    практики
    открытия визовых центров услуги станут
    намного дешевле для населения, а при
    личной регистрации отпадет
    необходимость пользоваться услугами
    посредников, которые помогают при
    электронной регистрации.
    Уменьшатся ли очереди за визой?
    Визовые центры успешно работают в
    Украине, России и в других странах.
    Например, в Молдове в единый визовый
    центр обращаются заявители, желающие
    открыть визу в любом консульстве
    шенгенской зоны.
    - Это самая удобная система, которая
    существует только в трех странах мира, -
    отмечает эксперт.
    В Беларуси же будет развиваться
    практика
    создания визовых центров при
    консульствах.
    - В идеале должна вырасти способность
    консульства по обработке визовых
    документов. Если такие центры будут
    работать при крупных посольствах,
    количество обрабатываемых шенгенских
    виз возрастет на 20-30%, - прогнозирует
    Андрей Елисеев.
    Однако представители посольства
    Латвии
    не так оптимистичны.
    Ведь с 1 января 2015 года все желающие
    получить шенгенскую визу в Беларуси
    (кроме детей до 12 лет), должны будут
    лично прийти в посольство и снять
    биометрические данные (сделать
    отпечатки пальцев) - таково требование
    Европейской комиссии, обязательное для
    всех посольств.
    Появятся некоторые неудобства,
    особенно
    на первых порах, поскольку в связи с
    нововведением каждому посетителю
    нужно
    будет уделять больше времени, отметил
    посол Латвии Михаил Попковс во время
    рабочей встречи с представителями
    белорусских турфирм.
    По прогнозам представителей
    посольства,
    количество посетителей, которым будут
    оказываться визовые услуги,
    уменьшится.
    - Если сейчас посольство Латвии
    принимает около 300 посетителей в
    день,
    то с 1 января их число, по меньшей мере,
    сократится на треть, - считает Инара
    Серафиновича.
    Поправить ситуацию может
    распространение практики выдачи
    долгосрочных шенгенских виз сроком
    действия более года заявителям с
    хорошей
    визовой историей, считает Андрей
    Елисеев.
    - Если по визовой истории (минимум
    две-
    три визы) видно, что человек много
    путешествует и регулярно выезжает,
    появляется большая вероятность на
    получение многократной визы, даже если
    первый въезд будет с туристической
    целью
    на пару дней, - соглашается Инара
    Серафиновича.
    Другое дело, что многие турфирмы пока
    об
    этом не ходатайствуют, хотя имеют
    полное
    право.
    Справка "Завтра твоей страны"
    Среди 130 стран мира, граждане
    которых обязаны иметь визу для
    въезда в ЕС, Беларусь занимает
    четвертое место по количеству
    выданных шенгенских виз в
    абсолютном выражении, уступая лишь
    России, Украине и Китаю.
    По числу выдаваемых шенгенских виз
    на душу населения Беларусь
    опережает все другие страны мира, у
    которых существует визовый режим с
    ЕС.
    m.censored/news/society/415378.html

    let there be rock!
  • Archie.ycdi Neophyte Poster
    офлайн
    Archie.ycdi Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #885269

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 сентября 2014 13:24

    Добрый день, форум. У меня такой вопрос. У меня есть Польский многократный шенген (спортивный) действующий до ноября. Могу ли я сейчас открыть новый шенген, который будет действовать, когда закончиться старый? Заранее спасибо за ответ.

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    11 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 14 сентября 2014 13:53 Редактировалось Манула, 1 раз.
    Archie.ycdi:

    Добрый день, форум. У меня такой вопрос. У меня есть Польский многократный шенген (спортивный) действующий до ноября. Могу ли я сейчас открыть новый шенген, который будет действовать, когда закончиться старый? Заранее спасибо за ответ.

    Добрый день. Открывают бутылки. А визы выдают и получают. Шенген - это деревня в Люксембурге. Она, как известнео, не "действует". Действует Шенгенское соглашение (Соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ), действуют визы.

    Да, уже сейчас Вы можете обратиться в посольство государства, с которым связана основная цель поездки (поездок), с заявлением о выдаче единой шенгенской визы (С).

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 14 сентября 2014 14:08
    Манула:

    Добрый день. Открывают бутылки. А визы выдают и получают. Шенеген - это деревня в Люксембурге. Она, как известнео, не "действует". Действует Шенгенское соглашение (Соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ), действуют визы.

    ну и к чему это буквоедство :-? Думаю всем понятно, что человек имел ввиду.
    Archie.ycdi, можете за 3 месяца до окончания старой визы.

    Никогда не сдавайся
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    160

    10 лет на сайте
    пользователь #1378493

    Профиль

    160
    # 14 сентября 2014 17:22

    [censored by Juv4ik]

  • Манула Senior Member
    офлайн
    Манула Senior Member

    1932

    11 лет на сайте
    пользователь #688133

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 14 сентября 2014 22:04 Редактировалось Манула, 1 раз.
    bondarem:

    ну и к чему это буквоедство :-? Думаю всем понятно, что человек имел ввиду.
    Archie.ycdi, можете за 3 месяца до окончания старой визы.

    Это не "буквоедство", а предложение общаться на человеческом языке. Жаргон и небрежность речи - неуважение к собеседнику.
    Во всяком случае, с теми, с кем свиней или гусей не пас, таким языком не принято общаться.

    А ответ вопрошающему дан. Поставим точку.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 14 сентября 2014 22:38
    Манула:

    Жаргон и небрежность речи - неуважение к собеседнику.

    не было там ни первого, ни второго, а тем более третьего из перечисленного вами

    Никогда не сдавайся
  • cido_188883 Neophyte Poster
    офлайн
    cido_188883 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1293944

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 сентября 2014 17:47

    День добрый , Мне нужен совет !!!Трудоустраивался в литовскую фирму дальнобойщиком ,работа по европе ,открыли литовскую национальную визу "д" , и визу Великобритании ,но работать к ним так и не поехал . Вопрос : могу ли я по этим визам работать ,на наших белорусских,российских машинах ,осуществляя перевозки грузов ,из Италии в Москву ? Могут ли мне анулировать шенген без моего ведома ???

  • nusik-1986 Junior Member
    офлайн
    nusik-1986 Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #619535

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 15 сентября 2014 17:58

    добрый день. может мне кто-нибудь подскажет , у меня сейчас действующая мульвиза. мне нужно сменить паспорт , я останусь без визы ?