Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 октября 2010 16:02 Редактировалось 355, 4 раз(а).
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 24 ноября 2023 18:57

    DVK, Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.
    Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ary/46380/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 10 секунд

    Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Так что осторожнее с бибиканье и морганием мне в спину. Я еду 50 по поавилам, а Вы на 2 года пешеход и 20 бв штрафа. А уж я найду как предоставить данные

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    DVK, покажите где в правилах пдд указано, что при знаке 70 надо ехать 79

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Если Вы совершите дтп под знаком 70, а скорость докажут 79, то получите наказание как и за скорость 200.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 24 ноября 2023 19:05 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    werden:

    DVK, Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.

    Верно! Теперь открываем ПДД:

    2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;
    91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости»;

    Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

    Однако, тут нет нарушений, предусмотренных частями 1-9 "настоящей статьи". А вот статья 18.1ч2 очень даже подходит:

    либо повлекшее создание аварийной обстановки –
    влечет наложение штрафа в размере от шести до пятидесяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от одного года до двух лет или без лишения.

    Правда, тут надо доказывать умысел. Впрочем, есть помягче и, в реальности, более подходящая статья "КоАП" 18.13:

    12. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, –

    влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет или без лишения.

    Так что можно "тошнота" останавливать, отстранять от управления (пресекать продолжение правонарушения), изымать ключи от автомобиля и водительское удостоверение для передачи правоохранительным органам. В случае сопротивления можно применять физическую силу, спецсредства, оружие.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 24 ноября 2023 19:07

    DVK, где написано что 50 ехать нельзя? Кокретный пункт пдд

    Добавлено спустя 32 секунды

    И про 79 при знаке 70

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 24 ноября 2023 19:14
    ahrutsky:

    ну во первых - не должен.... без знака "ограничение минимальной скорости" - ничего не должен.

    Не создавать препятствие - очень даже должен.

    а во вторых - предположим он (молодой) движется 69,5 км/ч, а вы - 98 км/ч. по дороге с односторонним движением. По вашему молодой создаёт вам препятствие для движения по п. 91.4 ПДД ?

    Создаёт, конечно. Я же вынужден изменить скорость или направление движения? Вынужден. Так что препятствие он создаёт. Нарушает ли он требования п.91.4? Это вопрос. Есть ли у него вынужденная необходимость ехать именно с такой скоростью? Если целью его поездки является совершить ДТП, влекущее уголовную ответственность, тогда такая необходимость есть. Если же не собирается никого ранить или убивать, то никакой вынужденной необходимости ехать 69.5 вместо 79.5 у него нет и требования п.91.4 он нарушает.
    Как-то так.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 24 ноября 2023 19:15

    DVK, пообщайтесь с сотрудником дпс. Он Вам пояснит про тошнотов и торопыг

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5260

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5260
    # 24 ноября 2023 19:16
    DVK:

    можно "тошнота" останавливать, отстранять от управления (пресекать продолжение правонарушения), изымать ключи от автомобиля и водительское удостоверение для передачи правоохранительным органам. В случае сопротивления можно применять физическую силу, спецсредства, оружие.

    фига себе .....
    у вас в авто - спецсредства ?

    ahrutsky@yandex.ru
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 24 ноября 2023 19:17

    DVK, пока не нарвался на граммотных людей. Скоро сопли в ГАИ размазывать будет и просить чтоб не лишали. Обычная прпктика торопыг, насмотрелся я

  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5260

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5260
    # 24 ноября 2023 19:18
    DVK:

    Создаёт, конечно. Я же вынужден изменить скорость или направление движения? Вынужден. Так что препятствие он создаёт. Нарушает ли он требования п.91.4? Это вопрос. Есть ли у него вынужденная необходимость ехать именно с такой скоростью? Если целью его поездки является совершить ДТП, влекущее уголовную ответственность, тогда такая необходимость есть. Если же не собирается никого ранить или убивать, то никакой вынужденной необходимости ехать 69.5 вместо 79.5 у него нет и требования п.91.4 он нарушает.

    тогда только спецсредства вам и помогут ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 24 ноября 2023 19:19
    werden:

    DVK, где написано что 50 ехать нельзя? Кокретный пункт пдд

    Ехать можно. Создавать препятствие нельзя. Ещё раз: пункты 7.2, 91.4. И для тупых, не понимающих, какую скорость следует выбирать - п.87. Впрочем, как и другие пункты главы 11. Да прочих глав тоже.

    И про 79 при знаке 70

    А тут уже не однозначно. ПОвторюсь: если водитель собирается участвовать в ДТП, влекущем уголовную ответственность, то у него есть вынужденная необходимость не превышать ограничения скорости вообще. Если же нет, то он может ненаказуемо превышать на "менее 10 км/ч", таким образом у него нет вынужденной необходимости ехать с малой скоростью.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    werden:

    DVK, пообщайтесь с сотрудником дпс. Он Вам пояснит про тошнотов и торопыг

    Не хочу. Я законопослушный человек и предпочитаю от криминала держаться подальше.

    ahrutsky:

    у вас в авто - спецсредства ?

    Нет. Спецсредства - это газовые баллончики, наручники (либо предметы, их заменяющие, например, кабельные стяжки) и т.п.

    ahrutsky:

    тогда только спецсредства вам и помогут ...

    Оружие надёжнее и эффективнее.

    Добавлено спустя 55 секунд

    werden:

    DVK, пока не нарвался на граммотных людей.

    Выделенное - это пять! ГраММотные люди...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5348

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5348
    # 24 ноября 2023 19:26 Редактировалось werden, 1 раз.
    ahrutsky:

    DVK:

    можно "тошнота" останавливать, отстранять от управления (пресекать продолжение правонарушения), изымать ключи от автомобиля и водительское удостоверение для передачи правоохранительным органам. В случае сопротивления можно применять физическую силу, спецсредства, оружие.

    фига себе .....
    у вас в авто - спецсредства ?

    Посмотрел бы я потом в суде на DVK. Это уже явная уголовка, причём до 10 лет. Он с оружием меня останавливать будет и применять физ силу, тк ему не понравилось что я 50 еду.

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    DVK, Уголовный Кодекс Республики Беларусь
    Статья 207. Разбой
    1. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) –

    Добавлено спустя 37 секунд

    А я а суде скажу что авто хотел отобрать

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 24 ноября 2023 19:50

    любопытная дискуссия, много шума, но суть примитивная:
    - помеха водителю ехать быстрей - это ущемление его прав и т.д.
    - помеха водителю ехать медленнее - это не ущемление его прав
    прикольно
    я так понял - спешуны - это особая каста, наделенная особенными правами и привилегиями
    во дела :insane:

    экс-Jenik
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5260

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5260
    # 24 ноября 2023 20:03
    mixing-mastering:

    любопытная дискуссия, много шума, но суть примитивная:
    - помеха водителю ехать быстрей - это ущемление его прав и т.д.
    - помеха водителю ехать медленнее - это не ущемление его прав
    прикольно
    я так понял - спешуны - это особая каста, наделенная особенными правами и привилегиями
    во дела :insane:

    да ...
    едете вы такой себе 71 км/ч при разрешённой максимальной 70 .....
    и тут вдруг сзади некто на 79 км/ч ..... бибиканье, моргалки фарами, :bazar: ....

    ... а оказывается вы создали помеху для движения "ракеты" .....

    ahrutsky@yandex.ru
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 24 ноября 2023 20:13
    ahrutsky:

    тут вдруг сзади некто на 79 км/ч ..... бибиканье, моргалки фарами,

    ну это пугает только начинающих(никого не имел ввиду)
    у опытных водил это кроме смеха - ничего не продуцирует...они отлично знают "культуру вождения" таких гонщегов, и после мигания и свирестелок - будет езда "в бампер", да, на девочку со знаком 70 это может произвести впечатление...
    пс.
    Бывает так, что применить правило ДДД - нет возможности или смелости, начинающему - это простительно, а спешуну - презрение и лучи поноса :)
    экс-Jenik
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 24 ноября 2023 20:18
    werden:

    Я еду 50 по поавилам, а Вы на 2 года пешеход и 20 бв штрафа.

    Ну-ка, расскажите, как Вы обоснуете свой выбор скорости сотруднику правоохранительных органов, буде таковой Вас об этом спросит.
    А я за что? Я ничего не нарушал.

    А уж я найду как предоставить данные

    Боюсь, что если Ваши "находки" будут разительно отличаться от показаний свидетелей и средств объективного контроля (т.е. видеозаписями с регистраторов), то получите ещё и за дачу заведомо ложны показаний, а может даже и уголовку.

    DVK, покажите где в правилах пдд указано, что при знаке 70 надо ехать 79

    Уже показывал. Дважды. Читайте.

    Если Вы совершите дтп под знаком 70, а скорость докажут 79, то получите наказание как и за скорость 200.

    Не получу. Не предусмотрено административной ответственности за превышение менее чем на 10 км/ч.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    werden:

    DVK, Уголовный Кодекс Республики Беларусь
    Статья 207. Разбой
    1. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) –

    В этой же версии УК читайте статьи 34 и 35

    А я а суде скажу что авто хотел отобрать

    Ничего Вы в суде не сможете сказать, потому что я скажу, что Вы хотели меня убить.

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд

    mixing-mastering:

    любопытная дискуссия, много шума, но суть примитивная:
    - помеха водителю ехать быстрей - это ущемление его прав и т.д.

    Верно. Потому что это его право, прописанное в "ПДД".

    - помеха водителю ехать медленнее - это не ущемление его прав

    Тоже ущемление. Вот только ехать с правильной скоростью - это соблюдение ПДД, едущий с правильной скоростью имеет на это право. А создавать ему препятствие, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью - прямо запрещено ПДД. И влечёт ответственность за создание аварийной обстановки.

    я так понял - спешуны - это особая каста, наделенная особенными правами и привилегиями
    во дела :insane:

    Верно. Потому что:

    6. Участники дорожного движения имеют право на:
    6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;

    Понимаете ли, давным-давно выяснено, что права и свободы одних людей очень часто вступают в конфликты с правами и свободами других. В большинстве стран для проведения чётких границ между правами и свободами одних людей и других придумали такие штуки как "законы". И государственные органы, которые следят за их соблюдением и наказывают за их нарушения. И в большинстве обществ принято одобрять людей законопослушных и порицать преступников.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5260

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5260
    # 24 ноября 2023 20:32
    DVK:

    потому что я скажу, что Вы хотели меня убить

    да что-ж за день то сегодня такой ?....

    ahrutsky@yandex.ru
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 24 ноября 2023 20:33

    Парни, коллеги, стесняюсь спросить...
    Это всё ещё ветка про сроки смены резины?! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 24 ноября 2023 20:35
    DVK:

    И в большинстве обществ принято одобрять людей законопослушных и порицать преступников.

    все верно, спешуны прекрасно подходят под определение, кого порицать

    экс-Jenik
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 24 ноября 2023 20:36
    ahrutsky:

    DVK:

    потому что я скажу, что Вы хотели меня убить

    да что-ж за день то сегодня такой ?....

    День как день. Представитель "граммотных людей", может быть, как-нибудь образуется (в смысле, почитает ПДД, КоАП, УК, станет образованней) - станет одним более грамотным водителем на дорогах больше. Мелочь, а может кому-то жизнь спасти.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • ahrutsky Senior Member
    офлайн
    ahrutsky Senior Member

    5260

    14 лет на сайте
    пользователь #227634

    Профиль
    Написать сообщение

    5260
    # 24 ноября 2023 20:36
    Marabu:

    Парни, коллеги, стесняюсь спросить...
    Это всё ещё ветка про сроки смены резины?! :-?

    сроки смены все уже давно вышли ...

    ahrutsky@yandex.ru
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 24 ноября 2023 20:37
    Marabu:

    ветка про сроки смены резины

    да, тоже предлагаю вернуться
    мне неактуально, но прекрасная тема для курилки и кофебрейка

    экс-Jenik