Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 августа 2013 22:32

    exmozz, крюк к домачево + дороги так сеюе и все равно выходишь на А2 )

    Отонокак, Михалыч !
  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 7 августа 2013 22:59 Редактировалось alexzhouk, 1 раз.

    Народ, подскажите как ситуация с очередями в пятницу поздно вечером на вьезд в РБ. Куда лучше стартонуть. Еду из Варшавы в Минск.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 августа 2013 23:35
    exmozz:

    Через Тересполь не понравилась дорога до Варшавы, очень долго получается.

    Расскажи мне с какого еще перехода ты доедешь до Варшавы за 2,5 часа????????????????? От Тересполя до Варшавы 190 км. Другой вопрос, что на Тересполе можно простоять в очереди долго, а так это самая короткая дорога. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 7 августа 2013 23:55
    Big&Fat:

    exmozz:

    Через Тересполь не понравилась дорога до Варшавы, очень долго получается.

    Расскажи мне с какого еще перехода ты доедешь до Варшавы за 2,5 часа????????????????? От Тересполя до Варшавы 190 км. Другой вопрос, что на Тересполе можно простоять в очереди долго, а так это самая короткая дорога. :znaika:

    Ну это если от переходов считать. А если от Минска то через Берестовицу, Белосток, на Варшаву даже короче получается чем через Брест. И дорога получше, местами прям автобан )). Правда не знаю как сейчас с обновлением (ремонтом) дороги за Белостоком. В прошлом году в часы пик поток авто, участок ремонта около 30 км. проходил со скоростью 50-60км/час. Зато потом отрывался по полной )).

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 8 августа 2013 00:10
    exmozz:

    Собираюсь завтра в 5 часов утра выезжать из Минска в Варшаву. Планирую ехать через Песчатку. Раньше там не ездил. Через Тересполь не понравилась дорога до Варшавы, очень долго получается. Через Бобровники - дорога до Варшавы, вроде, лучше, но по РБ не очень и боюсь, что там будет больше очередь.

    Подскажите, пожалуйста, через какой пункт пропуска лучше ехать в такое время и где лучше дорога до Варшавы по Польше?

    от песчатки до варшавы дорога еще хуже чем прямая от тересполя. много населенки, много фур и т.п.
    если от тересполя она чтото типа полуторополосная, то от песчатки обычная однополоска в каждую сторону.

    Добавлено спустя 56 секунд

    exmozz:

    Отонокак, Спасибо!
    А если через Песчатку, то зачем до Белостока ехать? Есть же варианты сразу на Варшаву.

    не надо вам в белосток.. там можно сразу на варшаву...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • exmozz Junior Member
    офлайн
    exmozz Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #301939

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 8 августа 2013 08:11

    Поехал через Берестовицу, на выезде из РБ передо мной 8 машин. По РБ дорога пустая совсем была.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 8 августа 2013 14:07 Редактировалось NEOO, 2 раз(а).

    Подскажите, на маршруте граница наша-вааршава есть платные дороги? насколько помню, в раене вава-берлин на платных участках шлагбаумы полюбому. и или человек или автоматом (нажимаеш кнопку) получаеш талон и в конце платной дороги оператору отдаеш и платиш кешем/картой

    и все же, кто резюмирует, выезд из Минска в период с четверга 20-24 до пятницы 0-04 утра, на Варшаву. через какой переход лучше сунуть и в какое время?
    варшавский мост как понял - пару машин и стоять не один час
    брузги - отпадат по определению
    песчатка, домачево, берестовица, брест-тересполь, олтуш, томашевка
    чтобы стоять не сильно долго и потом до вавы трассы получше.

    И почему никто не упоминает олтуш, томашевка? По ним не ездят?

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 8 августа 2013 14:09

    -=NEO=-, нет таких
    Есть кусок будущей платной А2 Брест-Берлин - обводница вокруг Минска-Мазовецкого, но пока она бесплатная

    в польше для лекговых никаких стикеров и прочих БелТРолов не надо - оплта в пунктах оплаты

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #685569

    Профиль

    696
    # 8 августа 2013 15:52
    Libel:

    Big&Fat:

    exmozz:

    Через Тересполь не понравилась дорога до Варшавы, очень долго получается.

    Расскажи мне с какого еще перехода ты доедешь до Варшавы за 2,5 часа????????????????? От Тересполя до Варшавы 190 км. Другой вопрос, что на Тересполе можно простоять в очереди долго, а так это самая короткая дорога. :znaika:

    Ну это если от переходов считать. А если от Минска то через Берестовицу, Белосток, на Варшаву даже короче получается чем через Брест. И дорога получше, местами прям автобан )). Правда не знаю как сейчас с обновлением (ремонтом) дороги за Белостоком. В прошлом году в часы пик поток авто, участок ремонта около 30 км. проходил со скоростью 50-60км/час. Зато потом отрывался по полной )).

    Ехали неделю назад по дороге Варшава-Белосток, все ок.

    Блондинки бывают разные :)
  • Bengal57 Neophyte Poster
    офлайн
    Bengal57 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #750612

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 августа 2013 19:46

    Ребята, кто был сейчас - как на Домачево сейчас? а то web-камера залипла с 5.08.2013-го (

  • Varenik Кальян Team
    офлайн
    Varenik Кальян Team

    1008

    21 год на сайте
    пользователь #11197

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 8 августа 2013 21:52 Редактировалось Varenik, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, завтра (пятница) планирую ехать в Белосток.

    Через какую границу посоветуете - Берестовица, Брузги или Песчатка?
    Основной критерий для отбора - минимальное время прохождения.

    p.s. если возвращаться в воскресенье до 12.00 не попаду ли в очередь дикую какую-нибудь?

  • Morison Member
    офлайн
    Morison Member

    444

    12 лет на сайте
    пользователь #622365

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 8 августа 2013 23:06

    Скажите, машина может пересекать границу раз 8 дней.Украины тоже касается??

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 8 августа 2013 23:20

    Morison, касается. украины тоже.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 9 августа 2013 01:50

    На Берестовице очередь почти до будки.

  • pchelkabzz Member
    офлайн
    pchelkabzz Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #608617

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 9 августа 2013 05:10

    Подскажите плиз кто...с детьми до 3х лет пропускают вперёд?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 августа 2013 06:03
    pchelkabzz:

    с детьми до 3х лет пропускают вперёд?

    только у наших...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • mart111 Member
    офлайн
    mart111 Member

    456

    17 лет на сайте
    пользователь #82787

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 9 августа 2013 11:01

    unuk_sergej, snacher, velapeeva Спасибо за ответы! :beer:
    Не буду заморачиваться с ранним выездом от нас - неохота отпуском рисковать...
    Кста, бывалые, подскажите: как по качеству/наличию ям/скоростному ограничению дорога Барановичи-Слоним-Зельва-Волковыск-Берестовица (дорога Р99) ???

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 9 августа 2013 11:04
    mart111:

    как по качеству/наличию ям/скоростному ограничению дорога Барановичи-Слоним-Зельва-Волковыск-Берестовица (дорога Р99) ???

    ограничение 90. есть населенки. по качеству очень неплохая дорога.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Ya_Miledi Senior Member
    офлайн
    Ya_Miledi Senior Member

    677

    14 лет на сайте
    пользователь #281726

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2013 15:52

    1. Подскажите, если ехать в воскресенье утром в Польшу через Бобровники, то будет ли очередь?
    2. Если ехать в субботу, то в какое время, чтобы не попасть на очередь?
    Спасибо!

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 9 августа 2013 21:16

    Ya_Miledi, в субботу к до 12 будет терпимо, после уже собираеться очередь, или в воскресенье утром к часам 6 можете оказаться и одни

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.