Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 января 2023 00:55

    Понял, спасибо

    arturk
  • AlexPetrov963 Member
    офлайн
    AlexPetrov963 Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #56313

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 27 января 2023 04:42

    Подскажите, если в 2017 была 6-месячная виза, по которой было 2 въезда в ЮК на 1 неделю и на 3 недели, то можно ли сейчас (спустя 6 лет) подаваться на 2-летнюю визу, дадут ли? (если визовая история и финансы в норме) Речь здесь и далее – о туристической визе.

    Теперь главное – перечитав последние 15 страниц темы, которые охватывают последние полгода, составил возможные сценарии подачи с точки зрения СРОКОВ на получение паспорта с визой. Выкладываю сценарии, дополните меня, пожалуйста, поправьте и усовершенствуйте, если это возможно. Ещё раз повторюсь основной вопрос – СРОКИ, которые у меня поджимают (думаю, многим это также будет полезно).

    Вариант 1 – подача в Минске. Этап А – запись на подачу и время до даты подачи – сейчас составляет 2 или 3 недели, как я понял. На какое число сейчас подача? Можно ли сократить этот срок? Было упоминание в теме 1 раз, что можно податься по живой очереди, если кто-то не придёт. Так ли это? Но как это сделать, если до подачи нужно подать через сайт анкету, загрузить документы, произвести оплату, а дежуря в очереди и узнав, что кто-то не пришёл, ты просто не успеешь всё это сделать прямо на месте?
    Этап Б – ожидание от даты подачи до принятия решения – 8 недель +-. Такой же срок и в Вильнюсе, и в Варшаве, как я понял. Можно ли забрать свой паспорт и в какой срок отдадут, если буду видеть, что к нужной мне дате они не успевают, а сам паспорт мне срочно будет нужен? (понятно, что потеряю визовый сбор)
    Общий итог – 10-11 недель.

    Вариант 2 – подача в Вильнюсе. Этап А - Податься можно хоть завтра, ну, или через 2 дня (то ли бесплатно, то ли за доп оплату). Этап Б – как в Минске. Этап В – выслать паспорт в Берлин. Туда – 1 неделя. Оттуда – только на адрес в Европе, в РБ не вышлют. Доставка до этого адреса – ещё пару дней. При этом приехать самому лично (а не отправлять доставкой) в место подачи Вильнюс (а не в Берлин) и вклеить визу в день приезда, увы, нельзя.
    Общий итог – 10 недель.

    Вариант 3 – подача в Варшаве. Этапы А и Б – как в Вильнюсе. Этап В - ??? Как я понял, там уже вклеивают сами, но как это повлияет на остальную процедуру и сроки? Нужно ли также отправлять только доставкой (сколько займёт, видимо, меньше, чем до Берлина?) или можно лично приехать на вклейку и получить визу в день приезда?
    Общий итог – зависит от Этапа В.

    Какие ещё уточнения и варианты подачи с точки зрения именно сроков?

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 января 2023 10:08 Редактировалось prisha, 1 раз.
    AlexPetrov963:

    Подскажите, если в 2017 была 6-месячная виза, по которой было 2 въезда в ЮК на 1 неделю и на 3 недели, то можно ли сейчас (спустя 6 лет) подаваться на 2-летнюю визу, дадут ли? (если визовая история и финансы в норме) Речь здесь и далее – о туристической визе.

    Теперь главное – перечитав последние 15 страниц темы, которые охватывают последние полгода, составил возможные сценарии подачи с точки зрения СРОКОВ на получение паспорта с визой. Выкладываю сценарии, дополните меня, пожалуйста, поправьте и усовершенствуйте, если это возможно. Ещё раз повторюсь основной вопрос – СРОКИ, которые у меня поджимают (думаю, многим это также будет полезно).

    Вариант 1 – подача в Минске. Этап А – запись на подачу и время до даты подачи – сейчас составляет 2 или 3 недели, как я понял. На какое число сейчас подача? Можно ли сократить этот срок? Было упоминание в теме 1 раз, что можно податься по живой очереди, если кто-то не придёт. Так ли это? Но как это сделать, если до подачи нужно подать через сайт анкету, загрузить документы, произвести оплату, а дежуря в очереди и узнав, что кто-то не пришёл, ты просто не успеешь всё это сделать прямо на месте?
    Этап Б – ожидание от даты подачи до принятия решения – 8 недель +-. Такой же срок и в Вильнюсе, и в Варшаве, как я понял. Можно ли забрать свой паспорт и в какой срок отдадут, если буду видеть, что к нужной мне дате они не успевают, а сам паспорт мне срочно будет нужен? (понятно, что потеряю визовый сбор)
    Общий итог – 10-11 недель.

    Вариант 2 – подача в Вильнюсе. Этап А - Податься можно хоть завтра, ну, или через 2 дня (то ли бесплатно, то ли за доп оплату). Этап Б – как в Минске. Этап В – выслать паспорт в Берлин. Туда – 1 неделя. Оттуда – только на адрес в Европе, в РБ не вышлют. Доставка до этого адреса – ещё пару дней. При этом приехать самому лично (а не отправлять доставкой) в место подачи Вильнюс (а не в Берлин) и вклеить визу в день приезда, увы, нельзя.
    Общий итог – 10 недель.

    Вариант 3 – подача в Варшаве. Этапы А и Б – как в Вильнюсе. Этап В - ??? Как я понял, там уже вклеивают сами, но как это повлияет на остальную процедуру и сроки? Нужно ли также отправлять только доставкой (сколько займёт, видимо, меньше, чем до Берлина?) или можно лично приехать на вклейку и получить визу в день приезда?
    Общий итог – зависит от Этапа В.

    Какие ещё уточнения и варианты подачи с точки зрения именно сроков?

    Возможно, но это не точно, что есть окошки на более ранее время, если выбрать услугу assistant service. Можно подъехать в центр узнать у них, Я так делал правда не в Минске, а в Санкт-Петербурге. В моем случае с этой услугой появились окошки на 2 недели раньше, чем без нее

    arturk
  • YuliyaLe Neophyte Poster
    офлайн
    YuliyaLe Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #3014417

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 января 2023 18:31
    Isabelle:

    YuliyaLe:

    Как правильно в анкете теперь указывать "issuing authority"?)

    Я так и писала - Ministry of Internal Affairs, это не принципиально.

    Добавлено спустя 24 секунды

    prisha:

    мне только что сказали что в Беларусь dhl не отправляет, так ли это?

    совершенно верно(

    Спасибо!

  • AlexPetrov963 Member
    офлайн
    AlexPetrov963 Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #56313

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 27 января 2023 19:33

    На какие точные даты сейчас запись в Минске?

  • fusarium Junior Member
    офлайн
    fusarium Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #778591

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 января 2023 21:35 Редактировалось fusarium, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите, я отменил запись на подачу. Оформил заявку на возврат консульского сбора- ее приняли. после того как я заполнил онлайн форму на возврат денег, могу ли я аннулировать эту заявку на возврат средств и подаваться снова?

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 27 января 2023 22:12
    AlexPetrov963:

    На какие точные даты сейчас запись в Минске?

    Вчера было на 16.02

  • 2892228 Neophyte Poster
    офлайн
    2892228 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2892228

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 января 2023 23:42 Редактировалось 2892228, 1 раз.

    Добрый день, какие сроки рассмотрения заявки сейчас примерно? И есть ли смысл для ускорения процесса подаваться в других странах?

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 27 января 2023 23:50
    2892228:

    Добрый день, какие сроки рассмотрения заявки сейчас примерно? И есть ли смысл для ускорения процесса подаваться в других странах?

    Примерно 8-9 недель+-. Смысла для ускорения подаваться в других странах нет

  • AlexPetrov963 Member
    офлайн
    AlexPetrov963 Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #56313

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 28 января 2023 01:05

    Глянул статистику в Телеграм-чате Достучаться до Британии. Есть по одному кейсу подачи в Литве и Польше в начале декабря. Решение принято за 4 недели. При этом в те же даты примерно подавалось штук 5 в Беларуси и решение было за 6 недель. Тип визы у всех Визитор и подавались именно беларусы. Получается, что в Вильнюсе-Варшаве в 1,5 раза быстрее всё-таки? Или недостаточно данных для такого вывода?
    И подававшиеся в декабре (человек 5-10) получили решение за 7 недель. Почему 8-9недель, Лоукост Трэвел? 1-2 недели требуется на вклейку в паспорт? Какая процедура после получения решения?

    Добавлено спустя 21 минута 34 секунды

    кстати: а имеет ли смысл показать депозит в банке? Движений средств там ведь нет, поступлений зп или дохода тоже, кроме начисления процентов, и карта международная к нему ведь тоже не выпущена. Но имеет ли смысл показать эти дополнительные финансовые ресурсы и что что-то связывает с РБ, типа как связывает авто и недвижимость?

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 28 января 2023 08:33 Редактировалось Лоукост_Трэвел, 2 раз(а).

    AlexPetrov963, это средний срок, который лично я вижу. Есть и в Минске единичные кейсы которые вышли за 4-5 недель (но есть и напротив те кто ждали 10-12 и приходилось писать запросы в UKVI), но в среднем срок такой.
    За последний квартал мы подавали белорусов в Польше/Литве/Франции/Турции/Омане. Да, их было меньше, чем продающихся в Минске, но нигде какой-то общей тенденции в более быстрых сроках я не видел.
    Вклейка тоже конечно занимает время - почта туда, вклейка, DHL обратно

  • 183536 Neophyte Poster
    офлайн
    183536 Neophyte Poster

    22

    15 лет на сайте
    пользователь #183536

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 28 января 2023 12:13
    2892228:

    Добрый день, какие сроки рассмотрения заявки сейчас примерно? И есть ли смысл для ускорения процесса подаваться в других странах?

    Подавался в Минске в середине октября, результат только вчера, те больше 3 месяцев

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 28 января 2023 13:40
    fusarium:

    Добрый вечер. Подскажите, я отменил запись на подачу. Буду чуть позже подаваться. Оформил заявку на возврат консульского сбора- ее приняли. после того как я заполнил онлайн форму на возврат денег, могу ли я аннулировать эту заявку на возврат средств и подаваться снова?

    Аннулировать запрос рефанда нельзя. Подаваться снова в рамках нового заявления - можно

  • AlexPetrov963 Member
    офлайн
    AlexPetrov963 Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #56313

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 28 января 2023 14:42

    Ещё заметил, что очень важна очередь на подачу - то есть на какое число можно записаться после подачи анкеты. Если в июле-сентябре эта очередь была в 2 месяца (а визы выходили за 3 месяца), в октябре-первой половине ноября очередь была уже в 1,5 месяца (6 недель), а визы выходили за 2 месяца, то сейчас эта очередь всего 3 недели, а визы выходят за 6 недель. Явно есть прямая зависимость.

    И ещё всё-таки интересно, почему у кого-то 4-5 недель, а у кого-то 10-12. Как это объяснить? Притом что и 6-месячные, и 2-летние визы имеют примерно одинаковую статистику по срокам рассмотрения, то есть сроком визы не объяснишь.

  • AlexPetrov963 Member
    офлайн
    AlexPetrov963 Member

    490

    18 лет на сайте
    пользователь #56313

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 28 января 2023 17:35

    Кстати, а почему про Москву не пишут, что можно податься? Запись на подачу - через неделю, а с Assisted service - хоть завтра. На Винского пишут так.

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 28 января 2023 22:58
    AlexPetrov963:

    Кстати, а почему про Москву не пишут, что можно податься? Запись на подачу - через неделю, а с Assisted service - хоть завтра. На Винского пишут так.

    В Москве податься можно, но в этом нет особого резона. Да записаться можно пораньше, но и в Минске можно по живой очереди пораньше попасть. . Keep my passport там также недоступен

  • german2010 Member
    офлайн
    german2010 Member

    202

    13 лет на сайте
    пользователь #417216

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 29 января 2023 23:34 Редактировалось german2010, 1 раз.

    Добрый вечер ! Есть ли шансы на получение Визы , если официально не трудоустроен , но есть недвижимость в собственности и авто , а так же счет в банке. Может кто то подавался на тур визу и был опыт ?

  • vanvo Neophyte Poster
    офлайн
    vanvo Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #600644

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 февраля 2023 20:57 Редактировалось vanvo, 1 раз.

    Предполагаемая дата поездки - сентябрь. Когда подаваться? Можно ли записываться сейчас или лучше подождать до мая?

  • Лоукост_Трэвел Senior Member
    офлайн
    Лоукост_Трэвел Senior Member

    593

    6 лет на сайте
    пользователь #2481609

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 1 февраля 2023 21:44
    vanvo:

    Предполагаемая дата поездки - сентябрь. Когда подаваться? Можно ли записываться сейчас или лучше подождать до мая?

    Официальные правила: подаваться можно не ранее чем 3 месяца до предполагаемой поездки

  • Sh_Ar Senior Member
    офлайн
    Sh_Ar Senior Member

    1975

    18 лет на сайте
    пользователь #43680

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 1 февраля 2023 21:46
    vanvo:

    Предполагаемая дата поездки - сентябрь. Когда подаваться? Можно ли записываться сейчас или лучше подождать до мая?

    Визу дадут на полгода с даты принятия решения, получается, что рано еще, запись вроде на февраль сейчас.

    <br />