Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Makcimm Senior Member
    офлайн
    Makcimm Senior Member

    1639

    17 лет на сайте
    пользователь #88821

    Профиль
    Написать сообщение

    1639
    # 1 августа 2013 20:23 Редактировалось Makcimm, 1 раз.
    NiteRider:

    "Везде жопа" (с)

    А с воскресенья на понедельник как ситуация с очередями на выезд из РБ (череез Берестовицу) ????

  • user_5450632982 Member
    офлайн
    user_5450632982 Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #751953

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 августа 2013 20:59

    вернулся в среду в16 полльша в 21 беларусь на зеленом. на красном плюс 3 часа. на бресте. платная дорога до германии стоит 73 злотых в любой волюте или карте

  • bober4ik Member
    офлайн
    bober4ik Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #216794

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 2 августа 2013 20:55

    Добрый всем! Может кто стоит на Берестовице в сторону Польши, как там с очередью?

  • anndrik Member
    офлайн
    anndrik Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #246453

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 2 августа 2013 22:30

    Добрый вечер! Скажите, а что на бордере уже нельзя смотреть очередь бесплатно?

  • vitalyp Neophyte Poster
    офлайн
    vitalyp Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #875851

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 августа 2013 14:31
    BoolDozer:

    А не 400 евро? Если телек небольшой (32 дюйма), и едешь в Германию на долго, то можно им спокойно объяснить, что цена его евро 200 и ты везешь его для личного пользования. Т.е. твоя задача доказать необходимость телека в твоем путешествии. Ну а если они заподозрят комерческую деятельность, то запасись 3 часами для оформления всех процедур залога.

    Спасибо за ответ. Телик был 40 дюймов и больше 400 евро .... решил продать в Минске, т. к. машина будет забита полностью и плюс ко всему везу собаку, т. е. проблем хватит и без телика.

    Подскажите еще пожалуйста. В Бресте 2 пункта Варшавский мост и Козловичи, куда лучше ехать?

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 3 августа 2013 14:42 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.

    Господа, это нормально что наши таможенники на красном канале при въезде в РБ требуют польские ВАТы ???
    При том что все что нужно задекларировано и вес и цены указаны реальные...
    Это какое то нововведение или просто бзик отдельного нашего говнотаможенника ?
    Вез телевизор через Брузги - в декларации указал реальный вес и стоимость, так как и по весу и по деньгами все было в норме... А наш клоун говорит, глядя в декларацию - покажи ВАТы. Ну а я естно - а какого х... я их должен показывать ? Может я его вообще без ВАТ купил, что бы по зеленому каналу у поляков проехать... ВАты естно не показывал (были оформлены на жену, а декларировал я телик на себя), так этот урод три раза заставил декларацию переписывать, то требуя туда продукты вписать, то бытовую химию, то уже без них, то цифры прописью не написаны - больше часа времени продержал, похоже, сука, денег хотел, глядя на мои невыспавшиеся глаза и 7-ку на номере машины... И так смотрит на декларацию и говорит : "Вы ж понимаете, я могу и прям сейчас отпустить, а можем и два часа еще учиться декларации заполнять..." Урод колхозный, фиг от меня что получил...

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 3 августа 2013 14:45 Редактировалось virus-25, 1 раз.

    del

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 3 августа 2013 16:44
    vitalyp:

    Подскажите еще пожалуйста. В Бресте 2 пункта Варшавский мост и Козловичи, куда лучше ехать?

    козловичи для грузовых только

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    bucks_bonus:

    похоже, сука, денег хотел, глядя на мои невыспавшиеся глаза и 7-ку на номере машины... И так смотрит на декларацию и говорит : "Вы ж понимаете, я могу и прям сейчас отпустить, а можем и два часа еще учиться декларации заполнять..." Урод колхозный, фиг от меня что получил...

    очень наврядли.. наши очень боятся брать... думаю просто тупо синдром вахтера

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 3 августа 2013 17:48 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.
    velapeeva:

    bucks_bonus:

    похоже, сука, денег хотел, глядя на мои невыспавшиеся глаза и 7-ку на номере машины... И так смотрит на декларацию и говорит : "Вы ж понимаете, я могу и прям сейчас отпустить, а можем и два часа еще учиться декларации заполнять..." Урод колхозный, фиг от меня что получил...

    очень наврядли.. наши очень боятся брать... думаю просто тупо синдром вахтера

    Да фиг его знает какие у него там синдромы, вот только после обращения к нач. смены вопрос быстро разрешился... Вот не понятно нафига это делать только :-? Начальник смены там был вполне адекватный и я не думаю, что он поощряет такое "рвение к работе" у подчиненных, причем без причины на то...
    А вообще как то очень сильно уж всех шмонали и по всем трем каналам по итогу ругались с таможенниками... Одна тетка орала, как будто у нее истерика :) Из ее крика я понял, что часто ездит, а декларирует мало - видно до этого как то доколебались, хотя стояла на красном канале... У мужика в соседней машине до какой то мелочевки доколебались типа утюга и чайника, хотя сколько раз спрашивал у наших таможенников про необходимость декларирования мелкой бытовой техники - каждый раз говорили, что не надо и даже смотреть не хотели...

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 3 августа 2013 21:23

    что на варшавке и домачево в сторону РБ нынче?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 3 августа 2013 21:24

    bucks_bonus, что-то мне подсказывает, что вы тупо ему не понравились, ну бывает так. вам же тоже не все люди нравятся;)
    тем более дали ему отпор не предоставив ВАТ (да вы и не обязаны, это факт). ну задели его самолюбие.. вот он и оторвался...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 3 августа 2013 21:25
    BoolDozer:

    что на варшавке и домачево в сторону РБ нынче?

    Вот-вот, очень хотелось бы именно это узнать в тематической, вроде бы, ветке

    What's mine is mine!
  • Tevion Passat B6 Club
    офлайн
    Tevion Passat B6 Club

    299

    17 лет на сайте
    пользователь #84008

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 3 августа 2013 23:06

    Кто через какой пограничный переход ездит в Бресте?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 3 августа 2013 23:10
    Tevion:

    Кто через какой пограничный переход ездит в Бресте?

    домачево, песчатка, брест - тересполь

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Tevion Passat B6 Club
    офлайн
    Tevion Passat B6 Club

    299

    17 лет на сайте
    пользователь #84008

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 3 августа 2013 23:12
    velapeeva:

    Tevion:

    Кто через какой пограничный переход ездит в Бресте?

    домачево, песчатка, брест - тересполь

    а конкретнее, куда посоветуете?

  • 105984 Junior Member
    офлайн
    105984 Junior Member

    89

    16 лет на сайте
    пользователь #105984

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 августа 2013 01:25

    Песчатка машин 15 максимум

    Добавлено спустя 1 час 31 минута

    Интересно. А что в бобровниках творится? Есть кто?

    пункт правил 3.3
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 4 августа 2013 12:38
    Tevion:

    velapeeva:

    Tevion:

    Кто через какой пограничный переход ездит в Бресте?

    домачево, песчатка, брест - тересполь

    а конкретнее, куда посоветуете?

    песчатка или домачево

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • vitbel11 Member
    офлайн
    vitbel11 Member

    423

    12 лет на сайте
    пользователь #469746

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 4 августа 2013 17:56

    Подскажите плиз, как сегодня очередь на Берестовице, в сторону РП, через пару часов выезжаю

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 4 августа 2013 18:30
    vitbel11:

    Подскажите плиз, как сегодня очередь на Берестовице, в сторону РП, через пару часов выезжаю

    до 24.00 если к границе успеете, то никого не будет

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2735

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2735
    # 4 августа 2013 19:27
    PC_maker:

    vitbel11:

    Подскажите плиз, как сегодня очередь на Берестовице, в сторону РП, через пару часов выезжаю

    до 24.00 если к границе успеете, то никого не будет

    Имеете ввиду, что саляровозы отстаиваются до 24.00 ?

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)