Ответить
  • sanyvaa1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member Автор темы

    512

    22 года на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 25 апреля 2008 14:47

    Жилой комплекс "Уручский"

    Комментарии к рисунку
    5, 6, 7, 15, 17 - по г.п. всё понятно,
    10. Предприятие торговли:
    - продовольст. 250 м. кв. т. пл. (торговой площади, я так подразумеваю)
    - промтов. 60 м. кв. т. пл.
    - кафе на 20 пос. мест (посадочных мест)
    Отделение сбербанка.
    Аптека.
    Подземная автостоянка на 70 м/мест.(инд. проект)
    12. общеобразовательная школа на 720 мест
    20. детский сад на 190 мест
    16. шестисекционный жилой дом (видимо, Рубеж-2007)
    19. двухсекционный жилой дом
    18. бассейн

    Уважаемые соседи!
    По предложению Правления в обслуживающей организации установлен отдельный номер с круглосуточным автоответчиком для приема заявок от членов товарищества: лампочки и прочее - телефон городской 3944908.
    Кроме того, в обслуживающей организации, как и в ЖЭСе есть журнал этих заявок, куда любые вопросы, в первую очередь серьезные можно заносить и потом по журналу можно контролировать их исполнение.

    Новости правления

    С 1 июля 2013 года вступила в должность новый председатель ТС:
    Алла Викторовна Рубан. Тел. 8 (029) 683-76-23

    Результаты последнего голосования:
    Всего в собрании приняли участие собственники, обладающие в сумме 67,68% голосов от общего количества.
    По представленным в бюллетеням вопросам голоса среди участников голосования распределились следующим образом:

    • Вопрос №1 (аренда): За: 69,66% Против: 2,02% Воздержались: 28,32%
    • Вопрос №2 (бюджет): За: 55,24% Против: 9,22% Воздержались: 35,54%
    • Вопрос №3 (способ оплаты взносов): По метражу: 23,56% Поквартирно: 46,53% Воздержались: 29,91%

    Таким образом, бюджет ТС на 2013 утвержден.
    Размер членских взносов установлен единым для всех собственников и составит 17650 белорусских рублей в месяц. Он будет включен в платежки за коммунальные услуги и будет перечисляться на р/с ТС централизованно эксплуатирующей организацией.

    Информация по домам в составе жилого комплекса

    Начало строительства: 2008
    Ввод в эксплуатацию по плану: май 2010
    Реальный ввод в эксплуатацию: январь 2011
    В здании находится помещение товарищества собственников, офис Си-Трейдинга

    Начало строительства: ноябрь 2009
    Ввод в эксплуатацию по плану: апрель 2011
    Реальный ввод в эксплуатацию: март 2012

    Начало строительства: 2010
    Ввод в эксплуатацию по плану: март 2012
    Реальный ввод в эксплуатацию: январь 2013

    Полезная информация

    Общество с ограниченной ответственностью "Си-Трейдинг"

    220125 Минский район, д. Копище,
    ул. Лопатина д.5 (1-й этаж)

    эл. почта: c-traiding@mail.ru
    тел./факс: (+375 17) 392-20-45
    тел./факс: (+375 17) 392-20-46
    моб. тел.: (+375 29) 606-29-96

    Председатель ТС:
    бывший председатель: Богданович Сергей Владимирович
    с 01.07.2013:
    Алла Викторовна Рубан. Тел: 8 (029) 683-76-23.

    Члены правления:
    От дома №5:
    кв.159: Ярославцев Валерий Владимирович, архитектор-дизайнер. +375 29 155 55 51
    кв. 12: Платун Инесса Юрьевна, программист. +375 29 315 78 96
    кв. 164: Костина Елена Александровна, инженер-технолог. +375 44 714 54 13
    кв. 154: Перепелица Владимир Васильевич, специалист по продажам. 392 20 18 мтс

    От дома №6:
    кв. 165: Асадовская Юлия Петровна, юрист.
    кв. 101: Мартинкевич Олег Вячеславович, архитектор.
    кв. 60: Шевчук Павел Анатольевич, инженер-проектировщик.
    кв. 159: Потапов Андрей Анатольевич - директор коммерческой организации.

    От дома №7:
    кв. 209: Болотина Ольга Александровна, дизайнер ландшафта.
    кв. 113: Золотарь Андрей Константинович, директор туристического агенства. az@turi.by
    кв. 120: Фролова Людмила Львовна, инженер-механик. 8029-6833030
    кв. 175: Илькевич Наталья Николаевна, финансовый аналитик.

    ООО "Таконик"
    директор: Нариман Абдуллахович +375 29 646-58-97
    гл. инженер: Анатолий Георгиевич +375 44 760-70-79
    паспортистка: Тамара Васильевна +375 29 668-28-21

    Круглосуточный автоответчик для приема заявок от членов товарищества: лампочки и прочее: +375 17 3944908

    Сантехники:
    +375 29 349-96-89 Геннадий
    (старые телефоны Александр: +375 29 127-98-20, Николай: +375 29 139-53-64)

    Электрик:
    Владимир, +375 44 739-07-33

    Домофон:
    +375 25 532-57-20
    еще по домофону номер - Павел +37544 7655485

    Установка городской телефонной линии.
    ул.Старовиленская,87
    тел:200-34-98
    пн-пт с 8:00 до 20:00
    сб с 9:00 до 17:00
    Тел.бесплатной консультация по услугам "Белтелеком" 130.
    Документы:
    - тех.паспорт(ксерокопия)
    - свидетельство о регистрации собственности на квартиру(ксерокопия)
    - личный паспорт
    Цена за установку телефона =60 420 руб.
    После подачи заявления Белтелеком принимает решение о возможности выделения тел. линии и письменно сообщает о своем решении. Сроки принятия решения- от 1 недели до полугода. При положительном решении оплачивается 60 420 руб. и в течение 10 дней после оплаты выезжает мастер.
    Есть услуга "Элитный номер"- можно выбрать или изменить номер (из имеющейся базы номеров).Стоимость элитного номера от 10 тыс. до 150 тыс.руб.
    Поликлиника №28, ул. Гинтовта, 28

    - стол справок (заказ талонов) (017) 286 4411, (029) 283 7193 (mts)

    - вызов врача на дом - тел. (017) 286 5121

    Детская поликлиника №11, ул. Никифорова, 5

    - стол справок (заказ талонов) (017) 265 9142, (017) 265 8234

    - вызов врача на дом - тел. (017) 285 9931, (017) 285 9962

    Запись на прием к врачу по интернету http://info.minsk.by/clinics/

    Если вы хотите что-то поправить или добавить в шапке, пишите мне.

  • supersplitter Member
    офлайн
    supersplitter Member

    413

    15 лет на сайте
    пользователь #348183

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 13 марта 2013 08:31
    Roden-AND-LM:

    научитесь читать юридические документы, а потом делайте громогласные выводы
    или советуйтесь предварительно с профессиональными юристами

    Может быть хоть к Вам прислушается ;)

  • roden43 Senior Member
    офлайн
    roden43 Senior Member

    658

    14 лет на сайте
    пользователь #475584

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 13 марта 2013 08:47 Редактировалось roden43, 4 раз(а).
    m_music:

    сосед_сверху:

    Иные решения общего собрания участников совместного домовладения принимаются с согласия
    простого большинства от общего количества участников совместного домовладения.

    собрания участников совместного домовладения, а не собрания членов товарищества собственников.

    у нас-то ТС!

    Я, конечно, не гигант современной белорусской юриспунденции, но мне кажется достаточно очевидным тот факт, что товарищество собственников является формой совместного домовладения

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    И мне кажется, что, если можно считать "голоса" и собирать взносы с каждого участника, а не с метра, и не надо для этого переделывать Устав и проводить еще одно собрание со смутными перспективами, то имеет смысл собирать именно с участника. В конце концов паритет прав и обязанностей окажется соблюден.

    Но я лишь бегло просмотрел новый кодекс, и совсем не смотрел толкования. Поэтому мнение основано на первом впечатлении и может быть ошибочным.

    ЗЫ Прошу обратить внимание, что вступительных взносов это касаться не должно: решение было принято два года назад, кворум был, и именно вступительные взносы надо оплатить в том виде, в котором они уже есть. В конце концов большая часть членов товарищества их уже оплатила, и просто по-свински к соседям было бы сейчас сказать "идите все в ж...пу, я мастерски выждал два года, и сейчас жду, что под меня будут переделывать решение".

    Ну и в свете последних событий, опрос в том виде, в котором он планировался, проводить смысла не имеет: голосование очевидно переносится

    Производство изделий из полиуретана
  • Roden-AND-LM Member
    офлайн
    Roden-AND-LM Member

    418

    16 лет на сайте
    пользователь #250851

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 13 марта 2013 09:13
    roden43:

    если можно считать "голоса" и собирать взносы с каждого участника, а не с метра, и не надо для этого переделывать Устав и проводить еще одно собрание со смутными перспективами

    нельзя
    устав должен быть переделан в любом случае и утвержден общим собранием
    нынешний со 2 марта не имеет юридической силы

  • AndyVas Senior Member
    офлайн
    AndyVas Senior Member

    1455

    23 года на сайте
    пользователь #9873

    Профиль
    Написать сообщение

    1455
    # 13 марта 2013 09:51

    Roden43 спасибо за ответ - заказал пол дюймовые.

  • pangimun Junior Member
    офлайн
    pangimun Junior Member

    50

    15 лет на сайте
    пользователь #400114

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 13 марта 2013 10:42

    Жилищный кодекс Республики Беларусь
    Статья 215. Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников
    п.1 абзац 4
    "На общем собрании каждый член товарищества собственников имеет количество голосов, пропорциональное размеру его доли в праве собственности на общее имущество, уполномоченный на собрании уполномоченных - количество голосов, равное сумме собственных голосов и голосов представляемых им членов товарищества собственников."

  • D450G1W Senior Member
    офлайн
    D450G1W Senior Member

    586

    14 лет на сайте
    пользователь #528587

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 марта 2013 10:43

    будет ли произведен пересчет по счетчикам тепла?

    а то их как-то втихаря поставили, жильцы не знают показаний, которые на них были.
    договор на использование счетчиков не заключался

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    858

    15 лет на сайте
    пользователь #303426

    Профиль

    858
    # 13 марта 2013 10:47
    D450G1W:

    будет ли произведен пересчет по счетчикам тепла?

    а то их как-то втихаря поставили, жильцы не знают показаний, которые на них были.
    договор на использование счетчиков не заключался

    Меня тоже это интересует. Всю зиму радиаторы стояли на 3 - т.е. холодные были. Дома жарища

  • Beherith Senior Member
    офлайн
    Beherith Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #105752

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 13 марта 2013 11:08
    D450G1W:

    будет ли произведен пересчет по счетчикам тепла?

    а то их как-то втихаря поставили, жильцы не знают показаний, которые на них были.
    договор на использование счетчиков не заключался

    По 5му дому в Таконике сказали, что после окончания отопительного сезона придут, снимут показания и пересчитают. В других домах - сомневаюсь, у нас только первый год обещают пересчитать.

    True and Evil
  • meanie Junior Member
    офлайн
    meanie Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #745559

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 марта 2013 11:30
    Roden-AND-LM:

    roden43:
    если можно считать "голоса" и собирать взносы с каждого участника, а не с метра, и не надо для этого переделывать Устав и проводить еще одно собрание со смутными перспективами
    нельзя
    устав должен быть переделан в любом случае и утвержден общим собранием
    нынешний со 2 марта не имеет юридической силы

    Вы между собой без обсуждения на форуме можете договориться? или это новая форма семейного эксгебиционизма?

  • sergius-ko Member
    офлайн
    sergius-ko Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #123591

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 13 марта 2013 11:30
    Roden-AND-LM:

    roden43:

    если можно считать "голоса" и собирать взносы с каждого участника, а не с метра, и не надо для этого переделывать Устав и проводить еще одно собрание со смутными перспективами

    нельзя
    устав должен быть переделан в любом случае и утвержден общим собранием
    нынешний со 2 марта не имеет юридической силы

    А с чего Вы решили, что устав со 2 марта не имеет юридической силы? Дайте ссылку на конкретную статью Кодекса, которая бы это указывала?

    Статья 224. Приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Кодексом

    Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок:
    привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом;
    обеспечить приведение республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству Республики Беларусь, их нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Кодексом;
    принять иные меры по реализации положений настоящего Кодекса.

  • Beherith Senior Member
    офлайн
    Beherith Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #105752

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 13 марта 2013 11:37

    Мне кажется как обычно будет - выдали новый кодекс, вскоре должны последовать пояснения, как его юзать.

    True and Evil
  • m_music Senior Member
    офлайн
    m_music Senior Member

    1023

    21 год на сайте
    пользователь #35555

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 13 марта 2013 11:39
    supersplitter:

    Roden-AND-LM:
    научитесь читать юридические документы, а потом делайте громогласные выводы
    или советуйтесь предварительно с профессиональными юристами

    а вы, простите, юрист?

    Цитата из журнала Управдом:

    "Как видно, в п. 1 ст. 180 ЖК речь идет о принятии решения путем подсчета ко-
    личества проголосовавших участников совместного домовладения, а не числа
    принадлежащих им голосов. Иными словами, при голосовании на общем собра-
    нии применяется принцип «один участник — один голос». Размер помещения,
    находящегося в собственности участника совместного домовладения, а точнее ве-
    личина его доли в праве собственности на общее имущество, при принятии ре-
    шения общим собранием юридического значения не имеет.
    Анализируя эту норму применительно к ТСЖ, мы высказывали свою точку зре-
    ния о том, что на общем собрании членов товарищества следует подсчитывать не
    количество поднятых рук, а число голосов, принадлежащих голосующим членам
    товарищества. Такое мнение основано на том, что согласно ч. 4 п. 1 ст. 215 ЖК
    на общем собрании каждый член ТСЖ имеет количество голосов, пропорцио-
    нальное размеру его доли в праве собственности на общее имущество. Это оз-
    начает, что на заседании высшего органа управления член товарищества должен
    восприниматься не просто как одно лицо, а как совокупность принадлежащих ему
    голосов. В этом случае права члена товарищества по управлению общим иму-
    ществом будут напрямую увязаны с величиной его доли в праве собственности на
    это имущество.
    Кроме того, обоснованность и, если угодно, справедливость такого подхода
    заключается еще и в том, что в зависимости от размера этой доли член то-
    варищества несет и соответствующие финансовые обязанности по содер-
    жанию общего имущества. Так, соглано п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного
    домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническо-
    му обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего иму-
    щества пропорционально его доле в праве общей собственности на это иму-
    щество, если иное не установлено законодательством. Причем неиспользование
    участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижи-
    мого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не яв-
    ляются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в
    расходах по эксплуатации (содержанию,техническому обслуживанию, текущему
    ремонту и капитальному ремонту) общего имущества (п. 2 ст. 166 ЖК). В главе 32
    ЖК в отношении членов ТСЖ иных правил на этот счет не содержится.
    Таким образом, необходимый баланс (соразмерность) между правами и
    обязанностями членов товарищества будет соблюден только тогда, когда
    общее собрание будет принимать решения исходя из количества голосов
    своих членов.
    "

    тружусь в туризме
  • Roden-AND-LM Member
    офлайн
    Roden-AND-LM Member

    418

    16 лет на сайте
    пользователь #250851

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 13 марта 2013 11:42

    sergius-ko, п. 2.2 ст. 222 ЖК

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    m_music, я в состоянии прочитать то, что написано
    а не то что мне хочется видеть

    перечитайте статью еще раз, может поймете о чем там идет речь

  • Beherith Senior Member
    офлайн
    Beherith Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #105752

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 13 марта 2013 11:46
    m_music:

    Кроме того, обоснованность и, если угодно, справедливость такого подхода
    заключается еще и в том, что в зависимости от размера этой доли член то-
    варищества несет и соответствующие финансовые обязанности по содер-
    жанию общего имущества. Так, соглано п. 1 ст. 166 ЖК участник совместного
    домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническо-
    му обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего иму-
    щества пропорционально его доле в праве общей собственности на это иму-
    щество, если иное не установлено законодательством.

    Хорошо сказано, только вот нету в списке расходов на эксплутацию - членских взносов :D

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Roden-AND-LM:

    sergius-ko, п. 2.2 ст. 222 ЖК

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    m_music, я в состоянии прочитать то, что написано
    а не то что мне хочется видеть

    перечитайте статью еще раз, может поймете о чем там идет речь

    Поддерживаю, в указаной m_music статье п. 1 ст. 180 ЖК тактуется именно как описали вы. Все что дальше - это мнение автора о том, как должно быть "по справделивости", не более.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Подкреплю свои же слова цитатой

    m_music:

    Анализируя эту норму применительно к ТСЖ, мы высказывали свою точку зре-
    ния о том...

    True and Evil
  • ishunia Senior Member
    офлайн
    ishunia Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #83611

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 13 марта 2013 11:52
    Beherith:

    ...только вот нету в списке расходов на эксплуатацию - членских взносов :D

    Да это уже сто раз объяснялось - бесполезно...

    <br />
  • Beherith Senior Member
    офлайн
    Beherith Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #105752

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 13 марта 2013 11:54
    ishunia:

    Beherith:

    ...только вот нету в списке расходов на эксплуатацию - членских взносов :D

    Да это уже сто раз объяснялось - бесполезно...

    Да да, вот так и читаются законы - вырываются слова из контекста, притягивается за уши то, чего нету. Ни к чему хорошему это не приведет.

    True and Evil
  • Diogen Member
    офлайн
    Diogen Member

    262

    15 лет на сайте
    пользователь #280079

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 13 марта 2013 11:54 Редактировалось Diogen, 2 раз(а).
    Beherith:

    D450G1W:

    будет ли произведен пересчет по счетчикам тепла?

    а то их как-то втихаря поставили, жильцы не знают показаний, которые на них были.
    договор на использование счетчиков не заключался

    По 5му дому в Таконике сказали, что после окончания отопительного сезона придут, снимут показания и пересчитают. В других домах - сомневаюсь, у нас только первый год обещают пересчитать.

    С какой стати? Было голосование, по результатам которого утверждён переход на поквартирный учет по показаниям счётчиков?

    На прошлом собрании нам только довели до сведения, что такой переход осуществляется по решению собрания, каким образом (помесячно, посезонно) учёт может осуществляться, как оплачиваются услуги по снятию показаний счётчиков, как экономить при помощи регуляторов. И всё.

    До принятия такого решения собственниками оплата осуществляется согласно показаниям общедомового счётчика и пропорционально площади квартир. Я не прав?

  • Uruch Junior Member
    офлайн
    Uruch Junior Member

    44

    17 лет на сайте
    пользователь #142970

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 13 марта 2013 11:57

    Уважаемые соседи! Может кто прояснит ситуацию по счетчикам воды, эл. энергии, а так же по теплосчётчикам. Выдавались ли кому нибудь паспорта на эти приборы учета? Ни СИТ, ни Нариман ни черта никто не знает.

  • Beherith Senior Member
    офлайн
    Beherith Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #105752

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 13 марта 2013 11:59
    Diogen:

    Beherith:

    D450G1W:

    будет ли произведен пересчет по счетчикам тепла?

    а то их как-то втихаря поставили, жильцы не знают показаний, которые на них были.
    договор на использование счетчиков не заключался

    По 5му дому в Таконике сказали, что после окончания отопительного сезона придут, снимут показания и пересчитают. В других домах - сомневаюсь, у нас только первый год обещают пересчитать.

    С какой стати? Было голосование, по результатам которого утверждён переход на поквартирный учет?

    На прошлом собрании нам только довели до сведения, что такой переход осуществляется по решению собрания, каким образом (помесячно, посезонно) он может осуществляться, как оплачивается, как экономить при помощи регуляторов. И всё.

    До принятия такого решения собственниками оплата осуществляется согласно площади. Я не прав?

    Я просто привел слова таконика по 5му дому. Насчет остальных домов - не уверен, не буду ничего утвержать. В прошлом году показания счетчиков не учитывались (опять же в 5м доме) вроде бы потому что не было заключено какогото договора с энергосбытом (или кто там у нас провайдер тепла).

    True and Evil
  • D450G1W Senior Member
    офлайн
    D450G1W Senior Member

    586

    14 лет на сайте
    пользователь #528587

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 марта 2013 11:59
    Diogen:

    До принятия такого решения собственниками оплата осуществляется согласно площади. Я не прав?

    оплата производится согласно площади, но в конце сезона пересчет по показаниям счетчика

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Uruch:

    Уважаемые соседи! Может кто прояснит ситуацию по счетчикам воды, эл. энергии, а так же по теплосчётчикам. Выдавались ли кому нибудь паспорта на эти приборы учета? Ни СИТ, ни Нариман ни черта никто не знает.

    конечно выдавались,
    а как вы без них договор с энергосбытом и водоканалом заключили?

    не понятно только, как учитываются показания теплосчетчиков

    но в Таконике подтвердили - перерасчет "должен быть" (неуверенно как-то)