Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 30 июля 2013 21:43
    velapeeva:

    flowering:

    Выше обсуждалось про выезд на своём авто 1 раз в 8 дней. А у меня вот какой вопрос: мой муж собирается в Польшу, а через 6 дней мы с семьёй на этом же авто едим отдыхать на Украину. Нас тоже могут не выпустить, т.к не пройдёт ещё 8 дней от последнего выезда?

    ну по указу могут не выпустить... даже так: должны не выпустить.

    я скажу проще - :100500: не выпустят.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • сенька Member
    офлайн
    сенька Member

    471

    20 лет на сайте
    пользователь #14032

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 30 июля 2013 22:24

    народ не ругайте сижу читаю,не могу врубится как считать эти долбаные дни,я ездил в польшу 27числа,хочу в крым рвануть,когда можно 2 или 3,извините :molotok:

    Если чего-то хочешь и не имеешь - значит, недостаточно сильно хочешь.
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 30 июля 2013 22:33
    сенька:

    народ не ругайте сижу читаю,не могу врубится как считать эти долбаные дни,я ездил в польшу 27числа,хочу в крым рвануть,когда можно 2 или 3,извините

    4-го

  • BUKASHKA87 Member
    офлайн
    BUKASHKA87 Member

    226

    12 лет на сайте
    пользователь #582716

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 30 июля 2013 23:38
    flowering:

    Выше обсуждалось про выезд на своём авто 1 раз в 8 дней. А у меня вот какой вопрос: мой муж собирается в Польшу, а через 6 дней мы с семьёй на этом же авто едим отдыхать на Украину. Нас тоже могут не выпустить, т.к не пройдёт ещё 8 дней от последнего выезда?

    Если у вас есть подтверждение что вы едите на отдых то выпустят, с минимальным количеством топлива в баке. Я в прошлом году на третий день после Польши уехала на море (правда у нас были билеты на поезд, топливо в баке проверили по стрелке) и никаких проблем! Ещё писала письмо в таможенный комитет,ответили официально с подписями,что можно и с этой бумажкой поехали на границу. Правда показывать не пришлось,мы такие не первые были.

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 31 июля 2013 02:32

    BUKASHKA87, в реалиях ДАЖЕ ОТДЫХА никто никуда не выпустит. декларация топлива и всё ок. раз на раз не приходится.

    Добавлено спустя 10 секунд

    Big&Fat, +1

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 31 июля 2013 09:07 Редактировалось virus-25, 1 раз.

    сколько стоит страховка на авто на 14 дней в окошках страховщиков, что за белорусским шлагбаумом на берестовице/бобровниках?
    заранее благодарю за ответ

  • igarek222 Senior Member
    офлайн
    igarek222 Senior Member

    1143

    15 лет на сайте
    пользователь #182969

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 31 июля 2013 10:38

    было 39

    virus-25:

    сколько стоит страховка на авто на 14 дней в окошках страховщиков, что за белорусским шлагбаумом на берестовице/бобровниках?
    заранее благодарю за ответ

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 31 июля 2013 10:45
    virus-25:

    сколько стоит страховка на авто на 14 дней в окошках страховщиков, что за белорусским шлагбаумом на берестовице/бобровниках?
    заранее благодарю за ответ

    Легковой авто - 30 евро. Цена единая у всех страховщиков..

    no brain no gain
  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1517

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 31 июля 2013 11:35
    flowering:

    Выше обсуждалось про выезд на своём авто 1 раз в 8 дней. А у меня вот какой вопрос: мой муж собирается в Польшу, а через 6 дней мы с семьёй на этом же авто едим отдыхать на Украину. Нас тоже могут не выпустить, т.к не пройдёт ещё 8 дней от последнего выезда?

    в такой точно ситуации прошлым летом мы выехали в Украину. Не прошло 7-8 дней после выезда в Польшу. Выезжали в Украину через Александровку. Пропустили, вопросов не задавали. Не знаю, видели наш выезд в Польшу или просто повезло. Ехали с детьми на отдых.

    Все чудесатее и чудесатее
  • vitalyp Neophyte Poster
    офлайн
    vitalyp Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #875851

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 июля 2013 11:50

    Добрый день. Живу в Берлине, хочу из Минска перевезти вещи, в том числе телик. Его я покупал год назад примерно в Белостоке, и мне вернули ваты. Буду ехать на машине. Надо ли мне будет его сейчас декларировать, возвращать ваты?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 31 июля 2013 12:12
    vitalyp:

    Добрый день. Живу в Берлине, хочу из Минска перевезти вещи, в том числе телик. Его я покупал год назад примерно в Белостоке, и мне вернули ваты. Буду ехать на машине. Надо ли мне будет его сейчас декларировать, возвращать ваты?

    Ввоз товаров в Польшу ограничен на сумму в 300 евро. Если телик дороже, нужно оставлять залог. Проще наверное продать тут и купить новый там.

  • vitalyp Neophyte Poster
    офлайн
    vitalyp Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #875851

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 июля 2013 12:29
    PC_maker:

    vitalyp:

    Добрый день. Живу в Берлине, хочу из Минска перевезти вещи, в том числе телик. Его я покупал год назад примерно в Белостоке, и мне вернули ваты. Буду ехать на машине. Надо ли мне будет его сейчас декларировать, возвращать ваты?

    Ввоз товаров в Польшу ограничен на сумму в 300 евро. Если телик дороже, нужно оставлять залог. Проще наверное продать тут и купить новый там.

    Спасибо за информацию.
    А как рассчитывается сумма залога?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 31 июля 2013 13:20
    vitalyp:

    Спасибо за информацию.
    А как рассчитывается сумма залога?

    что-то около 30% от стоимости (чек то у вас остался?) и 80 злотых за оформление этого залога

  • sladki82 Senior Member
    офлайн
    sladki82 Senior Member

    894

    11 лет на сайте
    пользователь #680421

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 июля 2013 14:10

    Повторюсь - объесните еще раз для тормоза :shuffle:
    Выезжать за границы Таможенного союза на авто из РБ можно один раз в восемь дней. Это предусмотрено постановлением Совмина РБ от 18 ноября 2011 года №1554
    Я понял , что сутки начинают идти с момента моего выезда из страны. Так вот все таки вопрос: если я выехал 27.07. в 00.30 , выпустят меня 4.08. в 00.30???

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 31 июля 2013 14:19
    sladki82:

    Повторюсь - объесните еще раз для тормоза
    Выезжать за границы Таможенного союза на авто из РБ можно один раз в восемь дней. Это предусмотрено постановлением Совмина РБ от 18 ноября 2011 года №1554
    Я понял , что сутки начинают идти с момента моего выезда из страны. Так вот все таки вопрос: если я выехал 27.07. в 00.30 , выпустят меня 4.08. в 00.30???

    пустят

  • sladki82 Senior Member
    офлайн
    sladki82 Senior Member

    894

    11 лет на сайте
    пользователь #680421

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 31 июля 2013 14:23 Редактировалось sladki82, 1 раз.
    PC_maker:

    sladki82:

    Повторюсь - объесните еще раз для тормоза
    Выезжать за границы Таможенного союза на авто из РБ можно один раз в восемь дней. Это предусмотрено постановлением Совмина РБ от 18 ноября 2011 года №1554
    Я понял , что сутки начинают идти с момента моего выезда из страны. Так вот все таки вопрос: если я выехал 27.07. в 00.30 , выпустят меня 4.08. в 00.30???

    пустят

    спс :jump:

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 31 июля 2013 22:17
    sladki82:

    Повторюсь - объесните еще раз для тормоза :shuffle:
    Выезжать за границы Таможенного союза на авто из РБ можно один раз в восемь дней. Это предусмотрено постановлением Совмина РБ от 18 ноября 2011 года №1554
    Я понял , что сутки начинают идти с момента моего выезда из страны. Так вот все таки вопрос: если я выехал 27.07. в 00.30 , выпустят меня 4.08. в 00.30???

    Запомните формулу для подсчёта :znaika:
    в понедельник выезжали, следовательно следующий раз выпустят во вторник

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 1 августа 2013 09:12
    PC_maker:

    vitalyp:

    Добрый день. Живу в Берлине, хочу из Минска перевезти вещи, в том числе телик. Его я покупал год назад примерно в Белостоке, и мне вернули ваты. Буду ехать на машине. Надо ли мне будет его сейчас декларировать, возвращать ваты?

    Ввоз товаров в Польшу ограничен на сумму в 300 евро. Если телик дороже, нужно оставлять залог. Проще наверное продать тут и купить новый там.

    А не 400 евро? Если телек небольшой (32 дюйма), и едешь в Германию на долго, то можно им спокойно объяснить, что цена его евро 200 и ты везешь его для личного пользования. Т.е. твоя задача доказать необходимость телека в твоем путешествии. Ну а если они заподозрят комерческую деятельность, то запасись 3 часами для оформления всех процедур залога.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    сенька, На усмотрения начальника таможни. Если ваш автос будет забит шмотками+малые дети. То вполне могут войти в положение и пропустить. Рекомендую уточнить этот вопрос в компетентных органах.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 1 августа 2013 11:08

    Народ подскажите,давно не ездил на машине через Берестовицу.Как сейчас обстановка с очередями с пятницы на субботу на выезд из РБ?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 1 августа 2013 11:18
    генетик:

    Народ подскажите,давно не ездил на машине через Берестовицу.Как сейчас обстановка с очередями с пятницы на субботу на выезд из РБ?

    "Везде жопа" (с)

    What's mine is mine!