Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • iva1970 Neophyte Poster
    офлайн
    iva1970 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #872363

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 июля 2013 12:14
    FollGer:

    iva1970:

    Там ситуация интересная - мой знакомый в начале июля выезжал в литву на своей личной машине водителем, т.е он и владелец этой машины по техпаспорту, все хорошо, через пару дней он решил со знакомыми съездить в польшу на автомобиле знакомого, но сам не за рулем и пассажиром, с ними еще было 2 чела. На берестовице при проверке документов в будке, всех завернули, мотивируя что выезд у него уже был как водителя и может он выезжать не ранее 9-го дня, а на то что он как бы не водитель, а пассажир, таможенник ответил - знаем вас хитрых, вы просто пересели, а топливо сольете и опять поедете. Типа база одна и она фиксирует выезды. Причем это после 4 часов в очереди. Уговорить никого не удалось - нет и все, пришлось им ехать потом уже на 9-й день.

    Развод. Надо было потребовать письменный отказ в ыезде. Или вы что-то недоговариваете.

    Да, надо было - но после 4 часового бесполезного отстоя как то об этом он уже не подумал, причем отказ был в весьма категоричной форме именно потому что пару дней назад именно он уже выезжал на машине - мол топливо не надоело вывозить. Человек сам был в шоке. За достоверность не могу ручаться 100 процентов - как рассказал знакомый, но врать ему смысла нету, особенно по тому количеству мата которым он сопровождал мнение о наших таможенниках. Если мат выкинуть - то почти молчал.

  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 29 июля 2013 13:33 Редактировалось spika, 2 раз(а).
    sladki82:

    когда пройдут 8 суток

    sladki82:

    с момента выезда из РБ

    но ведь с момента выезда может очень много времени пройти....
    если к примеру выехали из РБ 1 числа, вернулись 14-го - получается, что уже 15-го снова можно в путь-дорогу?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 29 июля 2013 13:45
    spika:

    но ведь с момента выезда может очень много времени пройти....
    если к примеру выехали из РБ 1 числа, вернулись 14-го - получается, что уже 15-го снова можно в путь-дорогу?

    да

  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 29 июля 2013 14:02

    спасибо

  • Ginger_Datik Member
    офлайн
    Ginger_Datik Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #228890

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 29 июля 2013 15:12

    добрый день форумчане! подскажите, могу ли я находиться на нейтралке без визы (точнее пропустят ли меня туда наши) :)

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 29 июля 2013 15:14
    Ginger_Datik:

    добрый день форумчане! подскажите, могу ли я находиться на нейтралке без визы (точнее пропустят ли меня туда наши) :)

    Можешь, но зачем?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 июля 2013 16:23
    Ginger_Datik:

    добрый день форумчане! подскажите, могу ли я находиться на нейтралке без визы (точнее пропустят ли меня туда наши) :)

    машину на тебя не оформят и вещи подлежащие там. оформлению тоже.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • egoistick Member
    офлайн
    egoistick Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #521042

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 29 июля 2013 16:39

    Добрый день, собираюсь покупать аквариум, возник вопрос: его нужно таможить?

  • Apostalic Junior Member
    офлайн
    Apostalic Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #381523

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 июля 2013 18:01
    egoistick:

    Добрый день, собираюсь покупать аквариум, возник вопрос: его нужно таможить?

    Если правильно помню - если вес менее 35кг, то не надо.

  • 120931 Junior Member
    офлайн
    120931 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #120931

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 июля 2013 20:17
    Etnika:

    bender!!!, в какой день недели границу проходили?

    С пятницы(22-30) на субботу(0-30---5-30) (поляков-2 часа наших-6 :roof: )

  • Ginger_Datik Member
    офлайн
    Ginger_Datik Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #228890

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 июля 2013 08:38
    EXEMOK:

    Ginger_Datik:

    добрый день форумчане! подскажите, могу ли я находиться на нейтралке без визы (точнее пропустят ли меня туда наши) :)

    Можешь, но зачем?

    доброе утро :) родилась тут такая идея: едем с мужем в Польшу, хотим везти по весу больше лимита, вот и думаем, а что если попросить кого-то из своих (без визы) заехать на нейтралку и часть груза до нормы перекинуть себе, чтоб на растаможку не попасть. Может кто-т практиковал подобное, поделитесь?

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 30 июля 2013 09:04

    не получится, так как наши смотрят при выезде из беларуси, что у выезжающего была виза, просто так не пустят

  • Ginger_Datik Member
    офлайн
    Ginger_Datik Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #228890

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 июля 2013 09:58

    sk2012, спасибо, мы то и думали, что вряд ли прокатит (слишком уж просто)... иначе все бы так возили.. будем думать дальше :)

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 30 июля 2013 10:40 Редактировалось velapeeva, 2 раз(а).
    sk2012:

    не получится, так как наши смотрят при выезде из беларуси, что у выезжающего была виза, просто так не пустят

    не правда. у белоруса визы в паспорте может не быть вообще если что))) и он может ездить в шенген. вид на жительство к примеру.
    так что выехать на нейтралку без визы можно.
    а вот на обратном пути, могут посмотреть из польши ли приехал человек (есть ли польский штамп)

    Хотя мои знакомые умудрялись на Каменном Логе у двоих есть визы у троих нет. двое идут весь круг до дьютика, трое в это время тусят на нейтралке между фур.. Закупают спиртное и в РБ проносят на 5-х.. никаких проблем.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • kanareyka_1 Member
    офлайн
    kanareyka_1 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #394156

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 30 июля 2013 15:19 Редактировалось kanareyka_1, 1 раз.

    Для статистики. Выезжали из РБ в Польшу через Песчатку в субботу в 7:30, стояли седьмыми до шлагбаума, заняло 3 часа (1 час из них заняла пересменка наших, сначала погранцы, потом таможенники...). В Медиамаркете кстати встретили земляков, так они в то же время на Берестовице 10 часов отстояли.
    Обратно тоже через Песчатку в воскресенье в 15:30, к полякам заехали сразу (перед нами у них 3-4 машины стояло), всех с оформлением ват и красным каналом прошли за 1 час.

  • Ginger_Datik Member
    офлайн
    Ginger_Datik Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #228890

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 30 июля 2013 16:51 Редактировалось Ginger_Datik, 2 раз(а).

    вот как-то так и мы хотим "затусить" на нейтралке, получить передачку и опять на Радзиму :shuffle: :P

    Хотя мои знакомые умудрялись на Каменном Логе у двоих есть визы у троих нет. двое идут весь круг до дьютика, трое в это время тусят на нейтралке между фур.. Закупают спиртное и в РБ проносят на 5-х.. никаких проблем.

  • flowering Member
    офлайн
    flowering Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #729195

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 30 июля 2013 19:48

    Выше обсуждалось про выезд на своём авто 1 раз в 8 дней. А у меня вот какой вопрос: мой муж собирается в Польшу, а через 6 дней мы с семьёй на этом же авто едим отдыхать на Украину. Нас тоже могут не выпустить, т.к не пройдёт ещё 8 дней от последнего выезда?

  • Nifertiti-08 Neophyte Poster
    офлайн
    Nifertiti-08 Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #502423

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 июля 2013 20:00

    Подскажите, пожалуйста, кто выезжает обычно серез Брузги в субботу,в воскресенье из Польши как обстановка обычно.

    Добавлено спустя 5 секунд

    Подскажите, пожалуйста, кто выезжает обычно серез Брузги в субботу,в воскресенье из Польши как обстановка обычно.

  • Etnika Senior Member
    офлайн
    Etnika Senior Member

    2135

    18 лет на сайте
    пользователь #64137

    Профиль
    Написать сообщение

    2135
    # 30 июля 2013 20:12

    kanareyka_1, спасибо за статистику. есть ли статистика по будним дням в 12 часов дня?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 30 июля 2013 20:48
    flowering:

    Выше обсуждалось про выезд на своём авто 1 раз в 8 дней. А у меня вот какой вопрос: мой муж собирается в Польшу, а через 6 дней мы с семьёй на этом же авто едим отдыхать на Украину. Нас тоже могут не выпустить, т.к не пройдёт ещё 8 дней от последнего выезда?

    ну по указу могут не выпустить... даже так: должны не выпустить.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>