Ответить
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 августа 2017 16:47
    acustic:

    yera:

    имхо, проблема не в грузинах, а том, что турики ожидают гостеприимства с бесплатной чачей. .

    Ну вот об этом-то и речь! А кто развертывает этот миф о безграничном гостеприимстве? Сами грузины же. Вблизи туристических троп мы для них клиенты. А вот вдали вам предложат стаканчик вина и кусок сыра без изысков и это будет искренней.

    Да просто не надо ехать, и ждать "халявы")))Действительно, отдыхать как в любой другой стране. Но, стоит только ближе пообщаться (без алчного блеска в глазах с ожиданием халявных шашлыков и вина) с местными, как все придет само...И подвезут бесплатно, и вином угостят, и домой пригласят и чего только не было за три года))))) Я рассказывала, как в прошлом году перед самолетом нас с поезда забрал один мужчина и повез к себе..(мол, до самолета еще часов 7, что вы будете по Батуми ночью гулять, лучше у меня отдохнете, и как приехали, там уже стол жена накрыла)...В этом году поехали к ним с подарками (хотели на час, получилось дольше)))...И даже не обсуждалось, что перед самолетом снова у них останавливаемся (т.к. отдыхали в Григолети)...Часов в 10 вечера приехали к ним, а там вся семья в сборе - сын, племянники...должны же мы со всеми познакомиться)))

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ILB:

    NektoN:

    про запрет русского языка

    Серьёзно? :o Даже не знал о таком.

    Ну, местные рассказывали...Как Саакашвили пришел к власти, в школах запретили изучать (вот почему молодежь и не знает русс.языка)..российские песни нельзя было слушать и т.д.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 17:40 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    NektoN:

    tirkius:

    К сожалению в наш быт очень крепко вошла политика и даже если мы не хотим этого, всё-таки приходится​ обсуждстт и этот вопрос!
    p.s./ я не подымаю политический вопрос, просто описываю ближайшую историю Грузии ;) Чтоб люди знали когда ходят и восторгаются или что-то не нравится ,кто и что сделал в стране! Кто друг, кто враг ,а кто просто проходимец.../

    Зураб, ну я не первый раз в Грузии...И, когда речь заходит о Саакашвили, в основном, отзывы негативные о нем. Мы с мужем даже специально акцентируем на том, что он много для страны сделал - привлек туристов, искоренил, практически коррупцию и преступность, построил достаточно интересных объектов в Батуми и Тбилиси, Рабат в Ахалцихе, Сихнахи и т.д....С нами соглашаются...Мол, да, много сделал...Но...И тут начинается про отжатие бизнеса,про тюрьмы, про запрет русского языка и т.д. Крайне редко слышали что-то хорошее...А про новое правительство отзыв один "никакое"...ничего хорошего нет, да и ничего плохого)))

    Вы спросите про тюрьмы до и после правления М.С. ,изминилось что-то? Отжатие бизнеса, а вы думаете что, бизнес зародившийся в 90х чистый? Отжимался бизнес который контролировали криминальные авторитеты тем самым была объявлена война криминальному миру , в конечном итоге проиграли :( Запрета русского не было, просто в школах перестали изучсть и заменили на английский! Запретили не русскую музыку , а блатные т.к. была задана дорога на искоренение воровского менталитета(90% воров в законе выходцы из Грузии) !

    3/3/4
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    911

    14 лет на сайте
    пользователь #256391

    Профиль

    911
    # 7 августа 2017 18:03

    Что ж Вас опять куда то понесло.
    Паата человек, ну уж простите-персонаж Грузии. Ну это как Мимино.Как отец солдата. Это просто кусочек Грузии. Кому то нравится, а кто то за угол завернул ..... и уже другое впечатление. Мне он просто понравился. Не за шашлык, не через политику.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 августа 2017 18:18
    tirkius:

    Вы спросите про тюрьмы до и после правления М.С. ,изминилось что-то? Отжатие бизнеса, а вы думаете что, бизнес зародившийся в 90х чистый? Отжимался бизнес который контролировали криминальные авторитеты тем самым была объявлена война криминальному миру , в конечном итоге проиграли :( Запрета русского не было, просто в школах перестали изучсть и заменили на английский! Запретили не русскую музыку , а блатные т.к. была задана дорога на искоренение воровского менталитета(90% воров в законе выходцы из Грузии) !

    Зураб! Лично знаю человека, которого по политическим мотивам посадили на 7 лет при М.С. При новом правительстве отпустили. Сейчас такого же нет? А про русские песни слышала раза 3-4. При чем говорили не о шансоне, а просто было сказано "русские песни". А про запрет языка... наверное, разные взгляды на ситуацию. Заменили на английский)) а что...до этого английского языка в школах не было? Был только грузинский и русский?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    И да...не заметила, что молодежь хорошо спикает по инглишу. В магазине пару раз обращались по русски -не понимают...по английски-понимают ещё хуже. Не все, конечно. Но сталкивались, что ни русского, ни английского не знали. И что дала, так называемая, замена?)

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 7 августа 2017 18:26

    Че там в Дублине слышно?

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 18:33

    Вы наверное в курсе что, кто-то Учит, а кто-то учит! Мой сын учит анланглийский с первого класса и заслужил первенство в школе, русский учит с пятого класса и знает аналогично! Дочка ещё не учит русский но, говорит лучше меня ,хотя никто её не учил(кроме YouTube)

    3/3/4
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 августа 2017 18:41
    tirkius:

    Вы наверное в курсе что, кто-то Учит, а кто-то учит! Мой сын учит анланглийский с первого класса и заслужил первенство в школе, русский учит с пятого класса и знает аналогично! Дочка ещё не учит русский но, говорит лучше меня ,хотя никто её не учил(кроме YouTube)

    Зависит и от семьи многое. Тоже встречали молодежь, которая чисто на русском говорила.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 21:25

    Тааак, хватит лясы точить, пора делом занятая!!!

    Кто летит 11.08 из Кутаиси, МАУ?
    Есть люди которые войдут в долю на такси с побережья!!!

    3/3/4
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 августа 2017 21:38
    NektoN:

    Тоже встречали молодежь, которая чисто на русском говорила.

    Ну правильно. Я спросил молоденькую девочку отлично говорящую по русски -Как же так, откуда так хорошо говоришь по русски? Она засмеялась и ответила - Как бы кто что не хотел, но от России мы все равно никуда не денемся. Учится в университете. По моим наблюдениям язык не хотят знать малообразованные люди.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 21:55 Редактировалось tirkius, 2 раз(а).
    navigatorr:

    NektoN:

    Тоже встречали молодежь, которая чисто на русском говорила.

    Ну правильно. Я спросил молоденькую девочку отлично говорящую по русски -Как же так, откуда так хорошо говоришь по русски? Она засмеялась и ответила - Как бы кто что не хотел, но от России мы все равно никуда не денемся. Учится в университете. По моим наблюдениям язык не хотят знать малообразованные люди.

    :lol: :super: как минимум, язык нужно знать чтоб понимать, ругают тебя или хвалят ;)

    Кто летит 11.08 из Кутаиси, МАУ?
    Есть люди которые войдут в долю на такси с побережья!!!

    3/3/4
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 августа 2017 22:38
    Lelec:

    Мне он просто понравился. у.

    Не могу объяснить тоже, но такое же чувство. Постараюсь с ним встретиться. Ещё развернем тему

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 8 августа 2017 00:02
    tirkius:

    не подымаю политический вопрос, просто описываю ближайшую историю Грузи

    Зура!Успокойся- чего-то и кому-то: доказывая!!Турист: он есть турист.Спасибо за встречу: возле дачи Президентской : и с шашлыками\вином.Не "гоните волну" на Зураб.Проверено лично МНОЙ: качественное жильё у него(хотя не жил у него ни минуты).Адекватный человек..И вообще- он в это время с семьёй "хором" ветрянкой болел.Вся семья : в зелёнке обмазана была.Кстати_- при встрече у него(ЯЗураба) напросился и тёрся кожей о заражённых в семье их:хотел заразится тоже "ветрянкой"(ни хр...а не получилось: хотя активно тёрся кожей и с Зурабом,и с детьми)..Короче- ничего из этого "заразного цирка" у меня не получилось..Никакая холера -не берёт..Хотя ветрянка_серьёзноё инфекц.заболевание(и не только для детей,но и УЖЕ СЕЙЧАС- для не привитых или потерявших ИММУНИТЕТ : ВЗРОСЛЫХ)..

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    tirkius:

    Вы наверное в курсе что, кто-то Учит, а кто-то учит! Мой сын учит анланглийский с первого класса и заслужил первенство в школе, русский учит с пятого класса и знает аналогично! Дочка ещё не учит русский но, говорит лучше меня ,хотя никто её не учил(кроме YouTube)

    Зураб,- жаль что ты мне обэтом при встрече : не сказал..Я бы твоего проэкзаменировал БЫ...Ладно,- в другом году: встретимся(Дай Бог)- я с ним чуток поговорю на "мове" английской...Пацан у тебя : умный- вообще-то...

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 8 августа 2017 00:26
    1641550:

    .Не "гоните волну" на Зураб.Проверено лично МНОЙ: качественное жильё у него(хотя не жил у него ни минуты).Адекватный человек..И вообще- он в это время с семьёй "хором" ветрянкой болел.Вся семья : в зелёнке обмазана была.Кстати_- при встрече у него(ЯЗураба) напросился и тёрся кожей о заражённых в семье их:хотел заразится тоже "ветрянкой"(ни хр...а не получилось: хотя активно тёрся кожей и с Зурабом,и с детьми)о...

    Дебил?
    возникаеттвопрос, почему Зураб ранее хвалил этого лысого?

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 8 августа 2017 00:29
    acustic:

    туристических троп мы для них клиенты

    А- в какой из стран с туристическим потоком массовым: вы для них не клиенты!?Закон предпринимательства(или по современному- БИЗНЕСОМ обзывают)Умник- нашёлся: откройте своё дело в Беларуси .вложите свой капитал+ ,добавьте банковский кредит на это дело,+ выплаты под заём кредита+налоговые выплаты+постройки+земельный налог и т.д.--..не буду перечислять..Похоже: что Вы "профессор"(то бишь Умница во всём): всё знаете и всё умеете в этой жизни..."Чтобы я жил так"!!- как в Одессе говорили..

    Добавлено спустя 11 минут 48 секунд

    acustic:

    Дебил?
    возникаеттвопрос, почему Зураб ранее хвалил этого лысого?

    ПОВТОРЯЮ для НЕПОНЯТЛИВЫХ!!!!НЕ хамите!!!Если мама с папой Вас не научили правильно с людьми незнакомыми общаться- имейте какое-то уважение к собеседникам!!!В другом случае- БУДЕТЕ наказаны за неправильное поведение!!Успокойтесь : со своим хамским поведением!!!Пойдите "гири" поднимите 32 кг- злость свою "вылейте "в отжиме-подъёме" железа..Польза хоть будет Вам для здоровья..ИМХО!!!

    Добавлено спустя 34 минуты 54 секунды

    NektoN:

    И да...не заметила, что молодежь хорошо спикает по инглишу

    Натали!Так и есть:иногда ничего не понимают по Инглишу!Ну уж по Deutch -Frans: ну ни как..Я занимался чуток с детьми в отпуске языками: если правильно объяснять в игровой манере: всё и быстро понимают (из иностранных)..Они возле меня: как" мухи крутились": спать с утра после 9 утра не давали(давайте дядя : спросите чего-нибудь на языке непонятном).Всей " бригадой" на кровать ко мне укладывались(благо дверь не закрывал)-расскажите чего-нибудь: просили..А голова -то "больная" с утра- и не до них.Но : приходилось чуть учить их:главное им интересно что-то узнать...И новое!!Кстати- нашёл ОДНОГО" WUNDERKIND" -мальчика:7 лет от роду(в 1-ый класс пошёл)- знает всё(писать и азбуку практически не знает-поэтому Интернетом пользоваться,задавая ТОЧНЫЕ вопросы: не может)..Знает этот пацан(из очень бедной семьи в горах)- основные знания-понятия :в физике,химии,биологии,математике Уникальный пацан-никогда не думал: что юного Эйнштейна мог бы в жизни встретить когда-либо.И вот- увидел!!!,...Вот им и - займусь: чтобы этот пацан не пропал в бездарной школе и вместе на Западе с родителями рос-развивался до какого-то учёного мужа.Все связи свои "подключу"-чтобы он стал бы "кем-то" в будующей жизни...Он как ребёнок :не талант,-а : гений!!Как -Ньютон,как-Спиноза!!!И т.д. другие- нами в школе "проходимые"деятели: цивилизацию эту построенную когда-то своим умом..

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 8 августа 2017 06:57

    1641550, именно ты хам со смутным пониманием о культуре. Позоришь нашу Беларусь. Тагил стайл.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 8 августа 2017 08:07
    yera:

    1641550, именно ты хам со смутным пониманием о культуре. Позоришь нашу Беларусь. Тагил стайл.

    Простите...А где именно Игорь Вам нахамил?????

  • ГИТЛЕР_КАПУТ Member
    офлайн
    ГИТЛЕР_КАПУТ Member

    144

    11 лет на сайте
    пользователь #747271

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 8 августа 2017 08:28
    acustic:

    1641550:

    .Не "гоните волну" на Зураб.Проверено лично МНОЙ: качественное жильё у него(хотя не жил у него ни минуты).Адекватный человек..И вообще- он в это время с семьёй "хором" ветрянкой болел.Вся семья : в зелёнке обмазана была.Кстати_- при встрече у него(ЯЗураба) напросился и тёрся кожей о заражённых в семье их:хотел заразится тоже "ветрянкой"(ни хр...а не получилось: хотя активно тёрся кожей и с Зурабом,и с детьми)о...

    Дебил?
    возникаеттвопрос, почему Зураб ранее хвалил этого лысого?

    Вот зачем сразу оскорблять человека?

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7630

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7630
    # 8 августа 2017 10:21

    К слову о Саакашвили. Я тоже достаточно часто интересовался у местных об отношении к нему и вышло примерно 50/50. Причём негатив в основном в Тбилиси, по стране в целом - положительно или нейтрально, мол, очень много плюсов для страны, но вот с войной был его косяк. Некоторые ругали, показалось, какими-то пропагандными штампами, может в Грузии тоже есть зомби-ТВ? Был такой диалог:
    - 15 лет назад ведь было очень опасно к вам приезжать?
    - Конечно! Беспредел был полный, и ни одного туриста. Потом при Саакашвили навёли порядок.
    - А кто разогнал и посадил бандитов, застреливших вашего мужа и сына?
    - Саакашвили.
    - Хороший, видимо, человек?
    - Вы что? Он фашист! У всех бизнес отобрал!
    :insane:

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • himiki Senior Member
    офлайн
    himiki Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #214941

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 8 августа 2017 10:26
    yera:

    1641550, именно ты хам со смутным пониманием о культуре. Позоришь нашу Беларусь. Тагил стайл.

    Ясное "понимание о кутльтуре" пазваляе Вам тыкать и оскорблять незнакомого человека?

    От дурака нет особого вреда, до тех пор, пока другие дураки не выбирают его своим лидером.
  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 8 августа 2017 10:33 Редактировалось NektoN, 1 раз.
    trant:

    - 15 лет назад ведь было очень опасно к вам приезжать?
    - Конечно! Беспредел был полный, и ни одного туриста. Потом при Саакашвили навёли порядок.
    - А кто разогнал и посадил бандитов, застреливших вашего мужа и сына?
    - Саакашвили.
    - Хороший, видимо, человек?
    - Вы что? Он фашист! У всех бизнес отобрал!
    :insane:

    Вот нам тоже самое встречалось))))Полностью признают, что навел порядок и открыл для туристов страну...но, все-равно "редиска"....