Ответить
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2709

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2709
    # 6 августа 2017 23:04
    Marfa:

    Скажите. пожалуйста.где в Батуми лучше купить специи? Или лучше купить в Тбилиси.т к будем и там... спасибо.

    В районе кольца маршруток, недалеко от центра Плаза, есть переулок Калиева. В конце переулка Калиева (если идти со стороны Плазы) по правой стороне есть небольшой магазинчик в полуподвальном помещении. Там специями торгует дедушка. Специи продаются без соли и с солью, может по вашему желанию сделать комбинированную смесь для разных блюд.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 6 августа 2017 23:29
    Nadzeya:

    интересуют магазины в которых есть продукты вино и т.д. Я поняла из описания Чакви, что это деревня,

    Всё там есть- в Чакви..Магазинов и магазинчиков возле "пожарки"(центр) штук- 7-8,как и банкоматов: всё есть- чтобы потратить деньги и без проблем :купить всё: что пожелается..Также- и фруктово-овощные развалы..Кафеюшки- прямо на углу:напротив "ментовского" броневика мигающего..Цены приятные в кафеюшниках-в одну персону на 6 -7 лари покушаете легко(без алко-напитков)..Там есть ЧУКА(хозяин кафе): прилично и недорого.(спросите его на "центре" вышедши)-покажут...И до моря: минуты 4-5 пешком через "Оазис-Хотел"..Хороший выбор:Чакви..Всё рядом (Батуми,Кобулети)- и маршрутки вокруг и через каждые 10-15 минут в разные стороны за 60 тетри...

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 6 августа 2017 23:30
    Lelec:

    navigatorr:

    https://www.proza.ru/avtor/paster52&book=5#5
    Гордая птичка Грузия
    Советую почитать, очень здорово передано

    Спасибо за ссылку! Потрясающе! Просто на одном дыхании прочиталось! И как то так приятно, что теперь хочется найти Паато!

    Вы знаете, я познакомился с автором. Осенью буду в Тбилиси и обязательно встречусь с Паатом.

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 6 августа 2017 23:39
    wildmen:

    1641550, Как блог о ЗП машиниста и о веерном отключении?

    А оно Вам или кому-то нужно это знать!?И так уж-ОБСТРУКЦИИ подвергнулся с замечаниями( о том,что людям отдых нужен подешевле,-а не рассказы- про жизнь грузин в нынешнем состоянии 2017 года)..Так что- без блогов и комментов на эту Вами тему запрашиваемую..Извините,,Пусть АФЭЛАК "рулит" с советами о Грузии...

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 6 августа 2017 23:50
    1641550:

    ,Пусть АФЭЛАК "рулит" с советами о Грузии...

    Тихо, тихо, господин хороший, вот лично тебя и друга твоего афэлка хоть раз кто то о чем то спросил, а? приведи пример, нет же. А вы все прете и прете со свиным рылом да в калашный ряд

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 7 августа 2017 00:10
    greenclock:

    тщательно проверяется багаж на предмет избытка алкоголя

    А как Вы можете узнать: тщательно или не тщательно!?Вы к их "телевизору"-компьютеру входа-доступа не имеете..Им виднее:через аппаратуру и на годами выработанное визуальное определение контрабанды..Так что: лучше не нарушать принятых норм провоза.СОВЕТ! Во избежании-разного рода головных проблем- не нарушайте!!!..

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    acustic:

    Тихо, тихо, господин хороший, вот лично тебя и друга твоего афэлка хоть раз кто то о чем то спросил, а? приведи пример, нет же. А вы все прете и прете со свиным рылом да в калашный ряд

    Не ХАМИТЕ!!!Кто и чего спрашивал у меня: так это в личке моей записи за сколько-то лет: стоят со словами благодарности за советы,адреса и явки...Это не значит:_ если в открытом форуме кто-то не благодарит или не пишет несколько лет(из-за отсуствия нужды чего-то писать или чем-то делиться здесь с Вами,рассказывать и фотки выкладывать- поскольку людям уже всё понятно о стране и людях,о местах пребывания,экскурсиях,и проч..) - это не значит:КТО И ЧТО МЕНЯ СПРАШИВАЛ ИМЕННО В ОТКРЫТОМ ОБЩЕНИИ, а не в личке !!!ЧТОБЫ ВЫ ЛИЧНО ПРОЧИТАЛИ ОБ ЭТОМ именно тут: всё что людей интересует_пишут в личку и также получают ответ им в личку.Что не понятно!?? !!!ИМХО!!!И" про рыло с калашным рядом"- чуток поосторожней..А то карточек от модера нахватаетесь за своё ХАМСТВО!!

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 02:46 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    navigatorr:

    Lelec:

    navigatorr:

    https://www.proza.ru/avtor/paster52&book=5#5
    Гордая птичка Грузия
    Советую почитать, очень здорово передано

    Спасибо за ссылку! Потрясающе! Просто на одном дыхании прочиталось! И как то так приятно, что теперь хочется найти Паато!

    Вы знаете, я познакомился с автором. Осенью буду в Тбилиси и обязательно встречусь с Паатом.

    А что ,вам понравилось в этом "типчике" ,Паате? То как он хаит бывшее правительство, как говорит то что, хочет услышать от него клиент? Или понравился халявный шашлык? Я думаю вы в кусе что, всё чем гордится Грузия сегодня, либо сделано с нуля либо восстановлено в правление команды Саакашвили! Можно даже сказать что, сама Грузия была востановлена с нуля...А преверженцы нового правительства путь просто назовут хотя бы один проэкт начатый ими(не говорю о законченых) К сожалению даже в Грузии много людей которые не видят сделаного... :(

    3/3/4
  • nata2770 Junior Member
    офлайн
    nata2770 Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #380280

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 7 августа 2017 07:20 Редактировалось nata2770, 1 раз.

    :)

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 7 августа 2017 08:09
    tirkius:

    Или понравился халявный шашлык?

    Зураб, а вы именно какую цель преследуете, когда угощаете бонусом вновь прибывших гостей? Якобы бесплатно. Поразить гостеприимством? Завлечь клиента на будующее? По вашим понятиям, очевидно, ведь это так приятно- что то получить даром.
    В данном случае этот Паат просто извинился за предыдущего проходимца Вахтанга, бессовестно обманувшего туристов. Такая категория отношений вам знакома? Бескорыстная.

  • drikpuz Senior Member
    офлайн
    drikpuz Senior Member

    660

    12 лет на сайте
    пользователь #620800

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 7 августа 2017 08:16 Редактировалось drikpuz, 2 раз(а).
    tirkius:

    А что ,вам понравилось в этом "типчике" ,Паате? То как он хаит бывшее правительство, как говорит то что, хочет услышать от него клиент? Или понравился халявный шашлык?

    Все субъективно. Как любой грузин имеет свое мнение о правительстве (бывшем или нынешнем), так и гости Грузии о встречающей стороне. А халявный шашлычок я с удовольствием...)), только нет в жизни халявы, всегда приходится отвечать не менее ценной (иногда и более) халявой))

  • magochka Member
    офлайн
    magochka Member

    119

    9 лет на сайте
    пользователь #1585886

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 7 августа 2017 09:33

    По поводу багажа и превышения алкоголя. Эти грешим конечно, за 4 раза полетов проверяли только 1 раз в этом мае...попалась моя подруга. Чем это грозит? Платите акциз...это примерно 15$ по курсу. Если отказываетесь платить - багаж не возвращают. Отказаться от алкоголя нельзя, т.е. единственный вариант остаться с вещами - заплатить и ехать с богом домой.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 10:33 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    acustic:

    tirkius:

    Якобы бесплатно.

    Что вы имеете в виду под словом "якобы" ? Возможно у вас не принято или вы не знаете что, в Грузии человек зашедший в твой дом, это гость, а для гостей принято у нас накрывать стол!Я помню времена когда в Грузии "боялись" прихода гостей т.к. не чем было накрывать но, всё равно брали в долг и выплачивали потом экономя на всём! Хорошо жили только хапуги и "товарищи" воровского менталитета! Из такого болота практически не возможно выбратся но, нашлись люди которые смогли вытащить страну из глубогой ж..ы и я не знаю как назвать людей которые это не ценят !

    3/3/4
  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1121

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 августа 2017 11:31 Редактировалось navigatorr, 1 раз.

    tirkius, при чем тут вообще политика? Есть два персонажа - Паат и Вахтанг. С кем из них вы олицетворяете грузинское гостеприимство? В данном конкретном примере. Именно это хотел сказать автор.

  • tirkius Senior Member
    офлайн
    tirkius Senior Member

    4332

    8 лет на сайте
    пользователь #1939581

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 7 августа 2017 11:41 Редактировалось tirkius, 1 раз.
    navigatorr:

    tirkius, при чем тут вообще политика? Есть два персонажа - Паат и Вахтанг. С кем из них вы олицетворяете грузинское гостеприимство? В данном конкретном примере. Именно это хотел сказать автор.

    Там есть ещё один персонаж, на мой взгляд самый здравомыслящий и оценивающий ситуацию! К сожалению в наш быт очень крепко вошла политика и даже если мы не хотим этого, всё-таки приходится​ обсуждстт и этот вопрос!
    p.s./ я не подымаю политический вопрос, просто описываю ближайшую историю Грузии ;) Чтоб люди знали когда ходят и восторгаются или что-то не нравится ,кто и что сделал в стране! Кто друг, кто враг ,а кто просто проходимец.../

    3/3/4
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    16 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 7 августа 2017 13:23

    Белорусам виза все еще не нужна? Въезд только по паспорту?

  • velo173 Senior Member
    офлайн
    velo173 Senior Member

    31444

    13 лет на сайте
    пользователь #398204

    Профиль
    Написать сообщение

    31444
    # 7 августа 2017 13:34
    ee2:

    Белорусам виза все еще не нужна? Въезд только по паспорту?

    Виза не нужна :znaika:

    Характер живёт в человеке,репутация - вне его
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 7 августа 2017 13:39

    имхо, проблема не в грузинах, а том, что турики ожидают гостеприимства с бесплатной чачей. все становится на место, когда человек отходит от стереотипов и просто отдыхает, как в любой другой стране.

  • acustic Senior Member
    офлайн
    acustic Senior Member

    776

    11 лет на сайте
    пользователь #814331

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 7 августа 2017 14:18
    yera:

    имхо, проблема не в грузинах, а том, что турики ожидают гостеприимства с бесплатной чачей. .

    Ну вот об этом-то и речь! А кто развертывает этот миф о безграничном гостеприимстве? Сами грузины же. Вблизи туристических троп мы для них клиенты. А вот вдали вам предложат стаканчик вина и кусок сыра без изысков и это будет искренней.

  • NektoN Senior Member
    офлайн
    NektoN Senior Member

    1588

    8 лет на сайте
    пользователь #1851441

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 7 августа 2017 16:36
    tirkius:

    К сожалению в наш быт очень крепко вошла политика и даже если мы не хотим этого, всё-таки приходится​ обсуждстт и этот вопрос!
    p.s./ я не подымаю политический вопрос, просто описываю ближайшую историю Грузии ;) Чтоб люди знали когда ходят и восторгаются или что-то не нравится ,кто и что сделал в стране! Кто друг, кто враг ,а кто просто проходимец.../

    Зураб, ну я не первый раз в Грузии...И, когда речь заходит о Саакашвили, в основном, отзывы негативные о нем. Мы с мужем даже специально акцентируем на том, что он много для страны сделал - привлек туристов, искоренил, практически коррупцию и преступность, построил достаточно интересных объектов в Батуми и Тбилиси, Рабат в Ахалцихе, Сихнахи и т.д....С нами соглашаются...Мол, да, много сделал...Но...И тут начинается про отжатие бизнеса,про тюрьмы, про запрет русского языка и т.д. Крайне редко слышали что-то хорошее...А про новое правительство отзыв один "никакое"...ничего хорошего нет, да и ничего плохого)))

  • ILB Senior Member
    офлайн
    ILB Senior Member

    2314

    12 лет на сайте
    пользователь #517474

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 7 августа 2017 16:40
    NektoN:

    про запрет русского языка

    Серьёзно? :o Даже не знал о таком.