Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 23:00
    moriturus:

    Э нет, так нечестно. Надо было просто намочить и оценить букет.

    Я его оценил) такое чувство будто зашел в свинарник сельского колхоза :D

    Правда ещё лошадки интересная тема...

    Тоже думал о них, но у испанцев из конского волоса есть лишь Vie-Long, да и так уже скоро не будет где это все хранить)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 23:05
    Zambeza:

    Тоже думал о них, но у испанцев из конского волоса есть лишь Vie-Long

    Всего-то лидер по конским кистям.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 23:07
    moriturus:

    Всего-то лидер по конским кистям

    Даже не знал об этом, значит у меня к ним просто предвзятое мнение) Может и закажу себе что-то на пробу, спасибо за информацию :)

    Добавлено спустя 40 минут 49 секунд

    1609511:

    Просто Прогресс или не видели или действительно нарвались на китайский клон.

    Там был разговор о Muhle, а не о Merkur.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 2 апреля 2015 00:53
    moriturus:

    Насчёт CN22. Мою посылку таможня отпустила без доп деклараций. Стало быть что-то там есть. Пока не получил, ушла в службу доставки.

    Очень интересно будет узнать заполнили или без декларации как-то прокатило.

  • highcoaster Senior Member
    офлайн
    highcoaster Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #85934

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 2 апреля 2015 08:42

    Народ, а кто как на помазок твердое мыло набирает? А то что-то проблема - у меня тоже свин Омега 49, но как-то все не могу нормальную пеню получить :(

    Кстати, вчера даже попробовал в чаше взбить знаете чем? Венчиком-вспенивателем для молока (такой микро-миксер). Взбивает, кстати, довольно знатно - кто не любит долго колотить помазком по скаттлу - берите на заметку, 15-20 секунд и все. Правда, я чуть с водой переборщил, при нанесении пена была весьма густая, но не то состояние, когда прямо взбитые сливки... Вот такого состояния не могу добиться никак. Может, в мыле, дело. Крем Arko, кстати (экстраскольжение) оставил менее благоприятные ощущения после мыла. Густой сильно зараза, а самого скольжения как раз не очень.

  • prostosalej Junior Member
    офлайн
    prostosalej Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #213915

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 2 апреля 2015 09:10 Редактировалось prostosalej, 1 раз.
    highcoaster:

    Народ, а кто как на помазок твердое мыло набирает?

    Когда замачиваете помазок перед использованием, плесните на мыло немного теплой воды (буквально пару ложек). Когда достаете помазок, воду с мыла слейте. За эти пару минут верхний слой мыла достаточно размокнет, что бы хорошо набираться на кисть.

  • highcoaster Senior Member
    офлайн
    highcoaster Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #85934

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 2 апреля 2015 09:35

    prostosalej Спасибо, попробую. А зачем замачивать помазок перед использованием? Я просто смачиваю - и погнал взбивать... Чего я не знаю? :)

  • prostosalej Junior Member
    офлайн
    prostosalej Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #213915

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 2 апреля 2015 10:15
    highcoaster:

    А зачем замачивать помазок перед использованием?

    Если помазок из натуральной щетины, то, если перед использованием замочить его на пару минут в тёплой, но не очень горячей воде, щетина напитает влагу и станет более мягкой и эластичной. По аналогии со своей щетиной на лице. Если бриться после душа, то щетина более мягкая и податливая.

  • oseni Neophyte Poster
    офлайн
    oseni Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #511113

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 апреля 2015 13:51

    Вот мой небольшой отчёт.
    Заказывал на али у Virginia Shaving Proudct Store. Посылка отправлялась две недели, но и дошла за две. Всё вышло в 52$.
    Набор на фото.

    Сам станок Weishi 9306g сделан хорошо, каких либо люфтов не заметил.
    Подставка тяжёлая.
    Помазок Black Pure Badger оказался очень большой и приятный в работе. (самая лучшая часть посылки)
    Металлическая чашечка, оказалась совершенно бесполезной в сочетании с помазком.
    Лезвия сравнивать пока не с чем.
    По бритью.
    За три раза бритья ни разу не порезался, несмотря на то, что я первый раз брился чем-то кроме Фьюжина. Бритва очень мягкая. После двух проходов остаётся минищетина, которой не оставалось после бриться Фьюжином в два прохода.
    В качестве прешейва использовал масло собственного приготовления, рецепт которого описывали в теме и крем для бритья Арко.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 2 апреля 2015 21:17

    oseni, лезвия не очень, а их у вас, похоже, много. Можете попробовать у нас купить Спутник, синий Gillette Platinum, Shick Premium - эти в принципе нормальные. Weishi вроде как клон Gillette Superspeed, к качеству изготовления претензий нет, станок весьма мягкий. Видео с чистым бритьем данным станком есть у geofatboy. Как научитесь бриться можете что побрутальнее купить - результат будет лучше, чем у Фьюжена.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 3 апреля 2015 15:08

    Покупал мыло у SoapALLi.
    Сравнивать не с чем, так как до этого мылом для бриться не пользовался, но... Свиным помазком из ЦУМа за 40тыс взбивается хорошо, пена плотная, скользит тоже отлично. Запах взял нейтральный древесный, вполне приятный. Единственное, показалось, что пена довольно быстро сохнет на голове, но, возможно, тут дело не в мыле, а в некотором отсутствии опыта у меня, буду наблюдать.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 3 апреля 2015 20:32

    Ради интереса сфотографировал РК лезвия Muhle, которое было в комплекте со станком, как ранее и говорил - замины на кромке очень большие и видны невооруженным глазом. Красным подчеркнул замин, слева от него полно таких же заминов, но меньшего размера (на фото видно).

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 3 апреля 2015 21:32
    Без.Понтов:

    moriturus:

    Насчёт CN22. Мою посылку таможня отпустила без доп деклараций. Стало быть что-то там есть. Пока не получил, ушла в службу доставки.

    Очень интересно будет узнать заполнили или без декларации как-то прокатило.

    Докладываю: курьер вручил коробку, на которой наклейка с адресом и разорванный пакет. В нем видимо была декларация, которую присвоила таможня.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 3 апреля 2015 23:23
    moriturus:

    Докладываю: курьер вручил коробку, на которой наклейка с адресом и разорванный пакет. В нем видимо была декларация, которую присвоила таможня.

    Спасибо.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 3 апреля 2015 23:33

    Без.Понтов,
    Но я им после заказа писал и настойчиво намекал на необходимость декларации. Возможно, в порядке исключения, они послали мой заказ более высоким сервисом, о чем косвенно может говорить курьерская доставка (будь она неладна с их скоростью).

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 4 апреля 2015 00:12 Редактировалось Intrpt, 1 раз.

    Заказ буду делать не так скоро, как хотелось бы, а вот на влажное бритьё с т-образным станком руки чешутся (не могу дождаться).
    Есть дешёвый свиной помазок, есть вполне неплохое мыло, нашёл даже лезвия в шкафчике, но... какую дешёвую тэшку и где можно купить в Минске? Мак3 закончились, решил вместо нескольких лезвий к нему (это 100тыс примерно) купить т-станок в ожидании посылки.

    п.с. Мыло в третий раз получилось сделать намного лучше первых двух (делал жене для ног). Скользит супер, не сохнет, не опадает, плотная.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 4 апреля 2015 01:01

    Intrpt, в Минске в рознице только если какие-нить пластиковые Lord или Schick найдете. Если хочется дешево и быстро, можно Rimei пригнать с Китая - они сейчас до нас добегают быстро.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 4 апреля 2015 02:16
    Без.Понтов:

    Intrpt, в Минске в рознице только если какие-нить пластиковые Lord или Schick найдете. Если хочется дешево и быстро, можно Rimei пригнать с Китая - они сейчас до нас добегают быстро.

    Нет, хочу быстрее, чем из Китая, чтобы в пн уже бриться станком.
    Прилетело предложение в личку, думаю. Если CO, то возьму. Иначе с непривычки скальп с себя сниму.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Ронин Junior Member
    офлайн
    Ронин Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #374565

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 апреля 2015 02:30

    В Беларуси какие то российский станки продавались за смешные деньги.

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 4 апреля 2015 02:34
    Ронин:

    В Беларуси какие то российский станки продавались за смешные деньги.

    Решил, что возьму за 100тыс то, что предложили в ЛС. ;) Начну с Китая.
    У меня сейчас выбор либо брать две кассеты мак3, либо китайский станок. Остановился на станке всё же, так как давно к этому склоняюсь. Судя по фото в личке, это RiMei.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.