Ответить
  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    21 год на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 12 февраля 2016 10:56

    В итоге при гастрите вреден ли капсаицин? Мнения в интернете разделились. Лет 5 назад мой врач сказал что ничего острого нельзя. Но пожив в странах Азии после этого ел чили в огромных количествах по полгода каждую зиму и никакого ухудшения не почувствовал.

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3227

    21 год на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 13 февраля 2016 12:23

    kusanagi, ну раз не почувствовали ухудшений, так в чем вопрос - ешьте.

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • glebyshek Member
    офлайн
    glebyshek Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #503406

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 14 февраля 2016 21:44

    Добрый день, огниеды. С радостью обменяю или выкуплю табаско хабанеро или другой "мощный" съедобный соус/перец. Цена - не вопрос. В лс !

  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    224

    15 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 16 февраля 2016 17:11 Редактировалось Rea2, 1 раз.

    По поводу гастрита и чили.
    По моим наблюдениям все врачи-терапевты и гастроэнтерологи, с которыми сталкивался, говорят что острый перец раздражает желудок и поэтому при гастрите лучше ограничить его потребление Считаю, что эти знания они получили в институте. Современные исследования зарубежных коллег в некоторых случаях опровергают это.
    Я бы ориентировался на собственные ощущения. По своему опыту в период обострения, лучше избегать острый перец как и 90 процентов других блюд:). Также избегаю инидйские баночки: пиклз, соусы – там слишком много специй, горчицы и каких-нить пережаренных на кунжутном масле других вредностей для гастритчиков. Не рекомендую есть острые блюда на завтрак натощак. Во много покупных соусах часто много укуса или других ингридиентов снижающих PH. Для гастрита (не для каждого) это плохо. Также старюсь избегать сырой чеснок. Ну а в целом кушаю острые блюда в один-два раза в день и все ок. В основном тюнингую обычные блюда домашними соусами. Это мой личный опыт, возможно у других людей будут другие истории.

  • milf13 Spinning team
    офлайн
    milf13 Spinning team

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #1257687

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 16 февраля 2016 22:43

    добрый вечер.
    поделитесь пожалуйста семенами халапеньё. а то купил в короне перец, семена выбрал, но боюсь что не будут плодоносить

  • prosputnik Senior Member
    офлайн
    prosputnik Senior Member

    597

    13 лет на сайте
    пользователь #801224

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 18 февраля 2016 12:43

    Rea2, поделитесь, пожалуйста, рецептами домашних соусов.

    3.3.3
  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    224

    15 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 18 февраля 2016 13:06 Редактировалось Rea2, 4 раз(а).

    prosputnik, по наводке Kingskross рецепты смотрел в основном здесь . Пару переведенных рецептов выложил на 78 странице. Английский знаю слабо, поэтому перевод и осознание занимает много времени. Из того что я приготовил, самый вкусный - это Lazy mango sauce. Он очень хорош для готовки зимой, так как к перцам нужно добавить консервированные манго и ананас. Правда манго, возможно, придется поискать. Соус сладкий с ароматом манго, отлично к курице, рису, жареной картошке. Ко многим другим блюдам тоже ок. Угощаю им знакомых, многим нравиться. Предлагаю делиться переведенными рецептами здесь, ну и оценками к ним.

    Вот еще один ресурс на русском здесь .

  • kingskross Senior Member
    офлайн
    kingskross Senior Member

    1349

    15 лет на сайте
    пользователь #302150

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 28 февраля 2016 13:57

    Сушка перца чили в округе Гайбандха, Бангладеш.

  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    224

    15 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 29 февраля 2016 09:07

    лепота:)

  • vitalqqqq Senior Member
    офлайн
    vitalqqqq Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #440682

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 1 марта 2016 15:25

    Из той же оперы

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #227576

    Профиль

    0
    # 4 марта 2016 14:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    kusanagi, Капсыяцын не ўплывае на жалудак. Гэта МІТ.
    У краінах азыі ўзровень захворваньняў страўна-кішачнага тракту не перавышае тых паказьнікаў астатняга сьвету.
    Капсыяцын, у адрозьнені ад гарчыцы і часныку не пашкоджвае сьценкі жалудку.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    vitalqqqq, уухх. які там водар, дам рады сабе ўявіць!

    Добавлено спустя 2 минуты

    Rea2:

    84
    # 26 января 2016 12:05

    Можно в контейнере дырочку микроскопическую можно оставить. Но контролировать раз в день-два чтобы тряпочка не высохла. Тряпочка должна быть хорошо мокрой, но не находиться в воде. Тут сложно описать, нужно пробовать, уверен, у вас получиться . Желательно контролить температуру, если она будет больше +30 С то семена могут свариться.

    Самое главное это чтобы было влажно и температура была в пределах (где-то 26С -28С , может быть гуру поправят). Все остальное детали

    навошта выдумляць лісапед?!
    калі магчыма засяваць адразу ў глебу?

  • milf13 Spinning team
    офлайн
    milf13 Spinning team

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #1257687

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 6 марта 2016 15:58

    Продайте кто семян халапенью, плиз

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #227576

    Профиль

    0
    # 7 марта 2016 00:58
    drego:

    а смысл не знаю как вы а мне хабаньеро приемлем, а насиловать организм глупо, читал что больше 1млн жгучесть приводить к ожогу слизистой рта

    звычайны міт, бо капс. не выклікае апаленьняў.

  • dim4a Senior Member
    офлайн
    dim4a Senior Member

    1955

    15 лет на сайте
    пользователь #324835

    Профиль
    Написать сообщение

    1955
    # 19 марта 2016 17:39

    продаются ли где-то в минске острые соусы, кроме красного и зеленого Табаком?

    +3752920467ноль шесть/Viber/WhatsApp/Telegram
  • prosputnik Senior Member
    офлайн
    prosputnik Senior Member

    597

    13 лет на сайте
    пользователь #801224

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 20 марта 2016 10:25

    dim4a, если стоимость особого значения не имеет, можете посмотреть ЗДЕСЬ. А так, по-моему, только за границей.

    3.3.3
  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    224

    15 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 21 марта 2016 10:12 Редактировалось Rea2, 1 раз.

    В магазинах-гиперах (Корона, например) продаются heinz в стеклянных бутылочках. Во многих прод. магазинах на стендах «Ресторации» (там где ингридиенты для суши и т.д. ) можно найти пару слабо острых бутылочек. В некоторый магазинах можно встретить бутылочки Tex Mex Santa Maria. Но все эти варианты не сильно острые.

    В Минске в интернет- магазине можно купить молотый кайенский или хабанеро. И приготовить соус либо острое блюдо.

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    6829

    10 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    6829
    # 28 марта 2016 19:09

    А де в Минске купить Табаско?

    Добавлено спустя 19 минут 20 секунд

    и подскажите плиз дилетанту, какой соус можно дома приготовить, шоб осатанеть! бо чили который в гиперах продается кой то совсем, почти, не жгучий ((

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    6829

    10 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    6829
    # 28 марта 2016 23:27

    а ваще Trinidad Moruga Scorpion Red кто нить тут пробовал?)) или это миф?

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!
  • misha_sini Senior Member
    офлайн
    misha_sini Senior Member

    1156

    16 лет на сайте
    пользователь #253580

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 29 марта 2016 06:15
    Andycrab:

    а ваще Trinidad Moruga Scorpion Red кто нить тут пробовал?)) или это миф?

    Я пробовал и свежий, и соус из него делал.

  • Andycrab Senior Member
    офлайн
    Andycrab Senior Member

    6829

    10 лет на сайте
    пользователь #1830155

    Профиль
    Написать сообщение

    6829
    # 29 марта 2016 09:16
    misha_sini:

    Andycrab:

    а ваще Trinidad Moruga Scorpion Red кто нить тут пробовал?)) или это миф?

    Я пробовал и свежий, и соус из него делал.

    но это ж должен быь ппц?)

    Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!