Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3913

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 22 июля 2014 19:38 Редактировалось ssww, 1 раз.

    поскольку пошел знатный оффтоп. хотелось бы услышать про достопримечательности родной синеокой не из глобуса беларуси.
    хследует учитывать, что само определение "достопримечательность" может отличаться в зависимости от субъективно-неконструтивного подхода индивидуумов, участвующих в дискуссиях,некоторые из которых подразумевают под данным определением комендатуру и гауптвахту минскго гарнизона 80-х г.г. прошлого века.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 22 июля 2014 19:44
    nmrsu:

    krum:

    раз уж пошёл такой оффтоп, может поделитесь десяточком достопримечательностей? ну чтоб было не хуже чем у них? я как то ночевал на периферии в гостинице. так вот в Минске не совок, если даже бизнесмены периферийные считают, что один санузел на этаж - это нормально.

    Вы определитесь, вам достопримечательности или про гостиницы? ;) В принципе, могу и о том и о том. :)

    Я продостопримечательности. Но можете и о том и об этом

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11711

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11711
    # 22 июля 2014 19:46
    ssww:

    поскольку пошел знатный оффтоп. хотелось бы услышать про достопримечательности родной синеокой не из глобуса беларуси.
    хследует учитывать, что само определение "достопримечательность" может отличаться в зависимости от субъективно-неконструтивного подхода индивидуумов, участвующих в дискуссиях,некоторые из которых подразумевают под данным определением комендатуру и гауптвахту минскго гарнизона 80-х г.г. прошлого века.

    Перечитала раз пять.. нихрена не поняла. а вроде считала себя не последней дурой(( А можно чуточку понаглядней? :insane:

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 22 июля 2014 21:22
    krum:

    Я продостопримечательности. Но можете и о том и об этом

    С гостиницами все довольно больно. :( Лучше о достопримечательностях.
    Я не буду распинаться о растиражировано-открыточных и всем известных местах. Я так же не буду говорить о том, что находится в разной степени упадка реставрации, типа Коссовоского замка или дворца в Лынтупах. Такую красоту довели до такого состояния - сердце кровью обливается.
    Только позитив. :)
    Глубокое. Собор Богородици и Троицкий костел. Долго искать не надо. Стоят прямо напротив друг друга.

    Сорри, фотографии из интернета, слишком долго свои искать.

    Если оборонительные храмы в Сынковичах или в Мурованке довольно широко известны, то в Камаи заезжают реже. Не знаю, все ли он еще там, но когда-то там был острый на язык и с хорошим чувством юмора ксендз Яцек. Энтузиаст, каких не так и много.

    Потрясающая церковь в Сарье. Дух захватывающая неоготика. То, когда говорят, мову отняло.

    Та же неоготика, только теперь костел. Гервяты.

    Будслав. Там вообще много чего можно увидеть красивого.

    Если говорить о городах (Гродно вы и без меня знаете), съездите на целый день и неспешно погуляйте в Пинск или Поставы. Милые, симпатичные, располагающие городки, где есть что посмотреть и немало. Не поленитесь перед этим почитать об их истории, чтобы сделать прогулку еще более интересной. Да, сервис еще далек от идеала, но там стоит заночевать, посидеть вечером где-нибудь в кафешке в центре. И зуб даю с поправкой, конечно, на географию и архитектуры, по духу и виду центра они не так и сильно отличаются от подобных городков где-нибудь в Чехии или Германии.

    Если же у вас просто пара свободных часов, а не целый день, прыгайте в машину и отправляйтесь на прогулку хотя бы в Ивинец. :)

    Точно говорю, и в плане истории, и в плане архитектуры, и в плане природы Беларуси есть что показать и чем гордиться. Еще бы и сервис на уровне - вообще лепота была бы!

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3913

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 22 июля 2014 22:35

    nmrsu, судя по выложенным фоткам вам по душе мои два излюбленные направления - браславское и гродненское... :)

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 22 июля 2014 23:05

    Самые интересные в плане архитектуре центр, север и запад Беларуси (Витебская, Гродненская, Брестская и Минская области). Юг и восток уже не так интересны. Но, например, на Березине у деревни Студенка место, где Наполеон зимой 1812 года переправлялся через реку и где, по легенде, не то намеренно, не то случайно утопил казну. У нас есть знакомый француз, женатый на беларуске. Надо будет его при случае обязательно свозить туда, чтобы он прочувствовал, откуда во французском языке пошло выражение: "Это просто Березина!" :)
    В Новогрудке стоит костел, где венчались Ягайло и Софья Гольшанская. Для него это был уже четвертый брак и только в нем Ягайло дождался наследников. Королю тогда было уже в районе семидесяти. :)
    Конечно, от канала Огиньского сегодня осталось не больше, чем мелиоративная канава. Шлюзы были утрачены еще во время Первой мировой. Но история создания и задумка этого канала вполне впечатляют. Да-да, некогда там было пассажирское сообщение и лошади тянули баржи.
    Копнуть, интересных мест гораздо больше, чем один Несвиж с его черной панной или Мир с его сомнительной реставрацией.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 22 июля 2014 23:15 Редактировалось krum, 1 раз.

    nmrsu, мне импонирует ваша любовь к белорусской архитектуре, но

    лично я равнодушен к культовым сооружениям. А на памятник архитектуры международного значения эти соборы не тянут, кроме разве что на мой вкус дилетанта Сарья. Но этому сооружению и 200 лет нету. И мне лично не нравится что его строили как костел а потом туда сюда и это уже церковь. Всё это конечно моё личное мнение. Но думаю, очень мало туристов затащишь в такую глушь - трястись полдня чтобы увидеть что то достаточно красивое но в окружении разрухи, запустения, и полуопустившегося местного населения. Поэтому я не буду сравнивать Пинск или Поставы или Ивенец с Чехией и Германией. Нет в них никакого духа, кроме духа Иванов не помнящих родства.
    ЗЫ. Если начнём дискутировать - начнётся гамносрач на несколько страниц. Так что просто :beer:
    ЗЗЫ. Фотки красивые. Приятно что еще остались энтузиасты.
    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 июля 2014 00:07 Редактировалось nmrsu, 1 раз.

    Переубеждать вас не собираюсь. У каждого свой вкус. Кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик. (с) :D
    Но вот только это:

    krum:

    Всё это конечно моё личное мнение. Но думаю, очень мало туристов затащишь в такую глушь - трястись полдня чтобы увидеть что то достаточно красивое но в окружении разрухи, запустения, и полуопустившегося местного населения.

    Я открыла для себя всю эту архитектурную красоту во время экскурсии от работы по Беларуси. Знаете, желающих было достаточно. Всем так понравилось, что потом такого рода экскурсии стали регулярными, ежегодными, желающих было больше, чем мест, несмотря на то, что платить надо было, а зарплаты копеечные.
    Во время одной из таких своих покатушек подслушала разговор людей из одного экскурсионного автобуса: "Да, конечно, у нас, в России, такой красоты нет. А что и было, ничего не сохранилось." :D
    Во время другой покатушки, мы постоянно пересекались с желтым кабриолетом с литовскими номерами. В нем путешествовала пара в возрасте лет пятидесяти-шестидесяти. Они ехали и осматривали те же места, что и мы.
    В Пинске мы чуть-чуть не успели на экскурсионный катер. Следующий по времени был нам уже не удобен. Работник на пристани, увидев наше огорчение, поинтересовался, откуда мы. В ответ на наше: "Из Минска", - равнодушно потянул: "Аааа... Ну таких у нас много."
    В первый раз я познакомилась с церквями и костелами оборонительного типа на польском форуме. Какой-то поляк подробно делился впечатления об своем вело пробеге по западной Беларуси. Его целью было на велосипеде проехать и посмотреть различные "культовые сооружения". Но при этом он много и с большим теплом отзывался о душевности, гостеприимстве и готовности помочь "опустившегося местного населения". В следующем году он снова планировал велопробег и снова по Беларуси. Сейчас жалею, что не сохранила ссылку на тот форум. Интересно было бы еще почитать.

    Но чтобы начать ценить вкус картофельной бабки и признать, что это вкусно и не хуже паэльи или суши, практически неминуемо надо пройти через стадию "только фуагра, только высокая кухня". ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 июля 2014 00:58

    nmrsu, Спасибо! :love:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 23 июля 2014 06:56

    nmrsu, тоже частично нес оглашусь с вами. В России хорошо сохранившихся храмов вагон и маленькая тележка. Просто пророка нет в Отечестве своем. И Беларусь для русских по культуре кажется Европой. Путешествие поляка понимаю - вполне возможно тут его корни. Но вообще наши достопримечательности местного пошиба, так сказать для внутреннего пользования.
    Бабку и фуагру люблю, суши иногда, паэлье предпочитаю узбекский плов.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 23 июля 2014 08:22 Редактировалось ssww, 1 раз.
    к сожалению,все вышеизложенное-исключение, подтверждающее правило: смотреть у нас практически нечего,кроме единичных культовых сооружений - остальное разрушено.
    цимус заграничного духа - в холящихся и лелеящихся гражданских объектах прошлых веков.
    под "заграничным" не подразумеваю восточных братьев, ибо тот же петродворец отстраивался начиная с 1950-х годов.
    пысы.
    в камаях напротив храма уникальный каменный крест, как минимум не младше храма.
    реже туда заезжают, ибо там формально, по табличкам, пограничная зона, и пылить по ней по пыльной гравейке.
    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 23 июля 2014 11:18 Редактировалось Djed, 1 раз.
    krum:

    nmrsu, мне импонирует ваша любовь к белорусской архитектуре, но лично я равнодушен к культовым сооружениям.

    аналогично. я даже остался равнодушен к виду вечерних елисейских полей с эйфелевой башни. Ну типа красиво конечно, но вау и близко не было :(

    krum:

    Приятно что еще остались энтузиасты.

    а вот это придется учитывать. раз есть люди для которых то что у нас есть это "вау", значит надо поддержать их и не отпугивать туристов словами "у нас нечего смотреть", пусть едут и смотрят.
    P.S. но все же я заплатил 5 или сколько-то там евров чтобы подняться на эйфелеву башню, это было интересно хотя бы ради высоты :)
    P.P.S. но падение с башни "Hurakan Condor" в "Port Aventura" вызвало больше вау :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 июля 2014 11:31

    Вы же все-равно не поедите в Поставы и не увидите, что город "создают" жилые дома, а не костелы.

    Зачев вам Пинск? Такие театры в стиле модерн просто не заслуживают внимания. Дворец Бутримовича - это отстой. Здания Азовско-Донского или Польского банков - это фу... Обычные дома? Да кто же их видит?

    В беларуских деревнях стоят сплошь развалюхи. Спившиеся и опустившие аборигены трясущимися от похмелья руками вояют что-нибудь типа такого.

    Старый город в Гродно вы видели или только слышали? Вы заметили там совершенно чудесное, хоть и не совсем "в форме" здание синагоги? Ах да, это же культовое сооружение! Не подумала.

    Зачем далеко ходить? Общеизвестно, что Минск был ну просто полностью уничтожен и в нем ничего не сохранилось. Поэтому кому придет в голову полюбоваться замечательными и еще довоенными зданиями в стиле конструктивизма? Ленинская библиотека - ацтой. Обсерватория возле Московского вокзала (да-да, та, с шарами, куда вы, скорее всего и подходили ни разу) - уродство. Здание на углу Богдановича и Нововиленской, то, которое напротив Троицкого и по диагонали от больницы - да зачем на него вообще смотреть, совок! Поднять глаза на потрясающий декор в стиле Сталинского ампира на фасаде здания, где кинотеатр Центральный - это же голову надо задирать. Да и что там увидишь? Здание выставочного центра на проспекте Победителей, то самое с волнистой крышей - новодел и бетонный уродец. То ли дело Эйфелева башня. ;)
    Самое неприятное, что это здесь, рядом. Зачем нам пламенеющее барокко костела Андрея первозванного в Слониме? Пламенеющее барокко может быть только где-нибудь во Франции. Фигли нам беларуская неоготика (кстати, ее-то у нас просто валом!). Вот новодел Нойсванштайн или тоже новодел замок Гогенцоллернов в Германии - это да! За модерном надо ехать только в Барселону. Конструктивизм - ну, может, Прага. Старина - это вообще не к нам! Ничего и не было, а что и было, то не сохранилось. :D

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 23 июля 2014 11:36
    nmrsu:

    Вы же все-равно не поедите в Поставы и не увидите, что город "создают" жилые дома, а не костелы

    в поставах и в глубоком был. и посещал там рядом какую-то достопримечательность, забыл как называется. какой-то там ксендз или кто он, отстроил территорию вместе с энтузиастами. если найду фотки, добавлю их в свой пост. Но опять же, лично для меня это практически равнодушным оставило. Вот если бы у нас "пирамиду" насыпали с километр высотой, это было бы вау. :)
    На вкус и цвет, как говорится...
    так что просто :beer:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 23 июля 2014 11:49

    Кто скажет, как вчера все закончилось? Суточную аренду запретили или просто постановили поднять налоги в несколько раз и влепить коммуналку с повышающим коэффициентом?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Djed:

    Вот если бы у нас "пирамиду" насыпали с километр высотой, это было бы вау.

    Даю наводку. Новогрудок, курган памяти, если не ошибаюсь, Адама Мицкевича. Не километр, но вид открывается впечатляющий.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11711

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11711
    # 23 июля 2014 12:10
    nmrsu:

    Кто скажет, как вчера все закончилось? Суточную аренду запретили или просто постановили поднять налоги в несколько раз и влепить коммуналку с повышающим коэффициентом?

    Окончательно еще не закончилось. Думают, под какой закон или указ подвести ситуацию(

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 23 июля 2014 13:27

    по прежнему считаю, что я окажусь прав

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 23 июля 2014 13:58 Редактировалось monika10, 1 раз.
    Djed:

    посещал там рядом какую-то достопримечательность, забыл как называется. какой-то там ксендз или кто он, отстроил территорию вместе с энтузиастами.

    Это местечко Мосар, ксендз привлекал к уходу за территорией храма жителей рядом расположенных деревень, фото только "на фоне", потому не выкладываю. Красивое место.
    В Глубоком хороший исторический музей.
    В Полоцке в Софийском соборе, кроме его красоты, прекрасный орган, к экскурсии раньше присоединяли небольшой концерт.
    И еще: я очень люблю самый центр Минска, от БГУ до филармонии. Это такой цельный архитектурный ансамбль, красивый, душевный.
    Жаль, что сейчас нарушают новостроями-инородными телами. Удивительно, насколько деньги при их силе подвержены бесвкусице. Блеск купюр затмевает зрение.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11711

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11711
    # 23 июля 2014 14:07
    krum:

    по прежнему считаю, что я окажусь прав

    Я буду только рада, если Вы окажетесь правы)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 июля 2014 14:14
    krum:

    по прежнему считаю, что я окажусь прав

    моё женское чутьё говорит о том же ;)
    "посуточники" останутся!

    magotik:

    Думают, под какой закон или указ подвести ситуацию(

    они сморозили глупость, а теперь думают, как выкрутиться)))))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.