Ответить
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 14:07

    гержен, я бы ставил прибор ПКО-8 3G. Даже если его у них нет на складе то можно самому купить на уручье. На вский случай в отделе охраны уточните можно ли этот прибор вам самой купить, но у нас так многие и делают.

  • гержен Junior Member
    офлайн
    гержен Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #1113129

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 января 2018 14:15
    nDrju:

    гержен, я бы ставил прибор ПКО-8 3G. Даже если его у них нет на складе то можно самому купить на уручье. На вский случай в отделе охраны уточните можно ли этот прибор вам самой купить, но у нас так многие и делают.

    Спасибо,я уточню у них.Я так понимаю нужно ставить беспроводную сигнализацию? У них пока на складе нет,но будут к концу месяца. Привязываться к телефону не обязательно?

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 14:27

    гержен, это gsm прибор. Внутри ставится 2 sim карты и охрана осуществляется через мобильную связь, с резервированием канала связи. Плюсы: отвязка от оборудования белтелеком, не нужен бесперебойник для оптического модема и еще один аккумулятор к нему.
    Проверьте только что у вас в месте установки прибора мобильная связь ловит, т.к. бывают случаи что может вообще полностью пропадать связь в некоторых местах квартиры.
    Приборы под оптику (а точнее как оно в целом работает) мне и моим коллегам не нравятся. Например белтелеком при смене тарифа почему-то сбрасывает настройки модема для охраны и вы остаетесь какое-то время без работающей охраны. :-?

  • гержен Junior Member
    офлайн
    гержен Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #1113129

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 января 2018 15:37
    nDrju:

    гержен, это gsm прибор. Внутри ставится 2 sim карты и охрана осуществляется через мобильную связь, с резервированием канала связи. Плюсы: отвязка от оборудования белтелеком, не нужен бесперебойник для оптического модема и еще один аккумулятор к нему.
    Проверьте только что у вас в месте установки прибора мобильная связь ловит, т.к. бывают случаи что может вообще полностью пропадать связь в некоторых местах квартиры.
    Приборы под оптику (а точнее как оно в целом работает) мне и моим коллегам не нравятся. Например белтелеком при смене тарифа почему-то сбрасывает настройки модема для охраны и вы остаетесь какое-то время без работающей охраны. :-?

    Спасибо вам большое за ответ и разъяснения.Буду ставить gsm! Спасибо!

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3142

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3142
    # 8 января 2018 16:33
    nDrju:

    гержен, это gsm прибор. Внутри ставится 2 sim карты и охрана осуществляется через мобильную связь, с резервированием канала связи. Плюсы: отвязка от оборудования белтелеком, не нужен бесперебойник для оптического модема и еще один аккумулятор к нему.
    Проверьте только что у вас в месте установки прибора мобильная связь ловит, т.к. бывают случаи что может вообще полностью пропадать связь в некоторых местах квартиры.
    Приборы под оптику (а точнее как оно в целом работает) мне и моим коллегам не нравятся. Например белтелеком при смене тарифа почему-то сбрасывает настройки модема для охраны и вы остаетесь какое-то время без работающей охраны. :-?

    Ещё случай из жизни с оптикой: не далее, как пару недель назад, крыса из подвала забралась в электрощиток первого этажа и перегрызла там оптоволоконный кабель. До прихода мастера из БТК (полтора суток) связи не было. К счастью, сигналка на GSM :)

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19289

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19289
    # 8 января 2018 16:40
    KP580BM80A:

    крыса из подвала забралась в электрощиток первого этажа и перегрызла там оптоволоконный кабель

    Глупая крыса... :D
    Не могла себе в подвале найти чего-либо для погрызть? И лазить не пришлось бы

    Добавлено спустя 47 секунд

    Пускай бы 0.4кВ погрызла :trollface:

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 января 2018 18:45
    KP580BM80A:

    До прихода мастера из БТК (полтора суток) связи не было.

    Причем повредить оптику может не только крыса, но и злоумышленник. Если квартира под охраной, то приедут конечно по сработке, но вот потом пока оптику не починят квартира остается без охраны. :( Медную линию без проблем можно было скрутить даже не вызывая электромонтера с департамента.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    7 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 января 2018 22:02

    Если будете сдавать на пульт Департамента охраны, то требования жесткие -- 2 рубежа охран: периметр (разбитие, открытие, пролом окон, дверей, некапитальных стен), объём помещений. Для автономок можно изголяться как угодно. Можно и просто муляжей наставить. А цена в 1000р с монтажём всеми налогами вроде и недорого.

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    Если ставить один объёмный извещатель в комнате, то часто его могут закрыть предметами интерьера и тогда сигнализации в комнате фактически не будет вообще.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 8 января 2018 22:17

    ByakaBuka, не знаю как теперь, но когда я ставил (лет пять назад) прокатвал только один датчик движения и два геркона на двери. Квартира на втором этаже. :)

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    7 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 января 2018 22:50 Редактировалось ByakaBuka, 1 раз.

    Если не первый и не последний этаж, то и теперь этого достаточно для кватиры. Но если первый или последний этаж, то требования более жёсткие, так как большая доступность проникновения.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    У Partizan, судя по его сообщениям, первый этаж отдельного дома.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 января 2018 12:37
    ByakaBuka:

    Если не первый и не последний этаж, то и теперь этого достаточно для квартиры.

    Ниразу не видел второго этажа с одним ИК в коридоре. Всегда по-моему в каждой комнате ставят. А в зависимости от дома, бывает и на более высоких этажах блокируют например комнату с балконом.

    grum:

    не знаю как теперь, но когда я ставил (лет пять назад) прокатвал только один датчик движения и два геркона на двери. Квартира на втором этаже.

    Датчик у вас в комнате стоит или в коридоре? Вы может в договоре писали что-то типа "при проникновении через комнату без датчика претензий не имею"?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 9 января 2018 14:00
    nDrju:

    Датчик у вас в комнате стоит или в коридоре?

    Датчик стоял в коридоре. Теперь у меня их три :)
    Знакомый слёзно упрашивал. У них там по типу план по подключениям горел. Теперь привык уже к сигналке.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 января 2018 16:30

    В общем я уточнил даже из интереса. Достаточно только в коридоре, при условии если второй этаж не низкий. Но например если около кухни расположена крыша входа в подъезд, то надо будет и в кухне ставить датчик движения. Ну и с пожарными лестницами на балконе тоже придется ставить в комнате с балконом.

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 12 января 2018 11:24
    Nickl:

    TwinHead:

    через rj45

    Да хоть через СГ-5
    Тип разъема роли совсем не играет.
    Для закрытия задвижек нужно один контакт об землю коротнуть, а для открытия - другой. Правильно?

    Да.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19289

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19289
    # 12 января 2018 12:40
    TwinHead:

    Nickl:

    TwinHead:

    через rj45

    Да хоть через СГ-5
    Тип разъема роли совсем не играет.
    Для закрытия задвижек нужно один контакт об землю коротнуть, а для открытия - другой. Правильно?

    Да.

    В общем релейный модуль к прибору легко решит эту ситуацию...

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    988

    10 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 15 января 2018 20:22

    Nickl, с ровалантом проблема еще в том, что gsm модуль от них пока купить нельзя (нужна лицензия) а модуль от аларма хоть и подходит, но будет второй клробочкой рядом.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    7 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 15 января 2018 21:18

    У меня есть сведения, что Департамент охраны принял таки на вооружение ровалентовские пульты. Теперь не будет проблем с родными ровалентовскими GSM-модулями (до этого была война с Алармом, суды и запрет брать на алармовские пульты GSM-модули других производителей). Уточняйте ситуацию в отделах охраны.

    Добавлено спустя 25 минут 13 секунд

    Вставлю свои 5 копеек по поводу управления релейными модулями сторонними приборами. У Аларма 5 есть функция управления роллетами, но реле там замыкаются и затем размыкаются через 30-40 сек. при постановке-снятии объекта под охрану. Причём изменить длительность этих 30-40 сек. невозможно.
    У Ровалента вроде бы можно задавать эту длительность, но нужно поэкспериментировать - пойдёт ли всё как нужно.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19289

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19289
    # 15 января 2018 22:39
    ByakaBuka:

    У Аларма 5 есть функция управления роллетами, но реле там замыкаются и затем размыкаются через 30-40 сек. при постановке-снятии объекта под охрану. Причём изменить длительность этих 30-40 сек. невозможно.

    Два одновибратора на 1006ви1 решат проблему

    ByakaBuka:

    У Ровалента вроде бы можно задавать эту длительность, но нужно поэкспериментировать - пойдёт ли всё как нужно.

    Когда-то делал подобную функцию 4-х релейным модулем. Первое реле срабатывает и замыкает контакты, второе с последовательно включенными нормальнозамкнутыми срабатывает с задержкой пара секунд и размыкает. Вторая пара релюшек работает аналогично по второму каналу управления. Но прибор там был совсем не ровалэнтовский и вообще не в охранной системе.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    7 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 16 января 2018 12:26 Редактировалось ByakaBuka, 1 раз.

    Если паять самоделки для адаптации, то привязаться можно почти к любому прибору. Но на этой ветке вопросы задают по большей части юзеры-дилетанты по части паяния. Для них спаять и наладить одновибртор, мягко говоря, сложновато. Для умеющих паять, возможно, неплохо было бы создать отдельную ветку на форуме. Удачные самоделки по этой теме я выкладывал бы на своём сайте. Удобно было бы искать нужное из уже опробованного. Сайт дополнял бы ветку форума. Они друг друга поддерживали бы.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11479

    22 года на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11479
    # 16 января 2018 15:40

    Скажите, а чтобы поставить на пульт департамета охраны, можно ли использовать беспроводные датчики. Ну т.е. если ремонт уже сделан, не хочется нарушать эстетику.

    28 см 8)